ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Масштабные задачи
VII Съезд муниципальных образований, собравший в башкирской столице мэров город...

Альтернативный вариант
В Орджоникидзевском районе уникальный социальный проект - ИнваЦентр «Альтерна...

Как победить бедность?
24-25 апреля Общественная палата РФ провела в Уфе форум «Сообщество». Это уже вто...

Квест привел в Москву
На Московском международном салоне образования школы и детсады Уфы представил...

Цветники и фан-зоны
Ирек Ялалов провел рабочее совещание в парках имени Ивана Якутова и «Кашкадан»...

Долгожданный фонтан
Возобновлено строительство фонтана-часов на площади Ленина. Оно начато еще в 201...

И вновь Весенний бал
25 мая в столичных школах для пяти тысяч выпускников прозвенит последний звонок...

Услышать химию
Ученик лицея №153 Михаил Щербаков создал интерактивную таблицу Менделеева для ...

Куклы, танцы, Болливуд
На сцене Театра кукол вновь ожила «Индийская легенда». Впервые эта постановка ...

Браво от маэстро
Несмотря на плотный гастрольный график, звезда мировой классической музыки Вл...

Синхронный старт



     №5 (198)
     май 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК"

Съемки с места преступления


Часть корпусов завода «Геофизприбор» уже давно облюбовали различные компании, оборудовав их под офисы. Именно здесь, в лабиринтах коридоров, расположился и цех, где производят кино. 
- Конечно, это помещение не вполне подходит для съемок фильмов, потому что невозможно построить павильон, но для сериалов - в самый раз. Сейчас сами все увидите, - пояснил Рияз Исхаков, отпирая массивные железные ворота. 
Так мы попали в лабиринт из фанерных конструкций (коробок) с разномастными дизайнами внутри: от хай-тека с неоновыми стенами до прихожей, через которую сквозит эпоха советского быта, один шаг. Налево - скромная гостиная главного героя, направо - гламурная комната-студия следователя Марка (лучшего друга Роберта)… Уже заблудились? 
- Мы соорудили свою геометрию пространства, поэтому пришлось снести все стены (раньше здесь были маленькие кабинеты и коридор). Новые перегородки сделали угловатыми с двойным гипсокартоном, чтобы не было эха и хорошо писался живой звук, а также выкрасили их в матовый черный цвет. Но, представляете, в этом тесном пространстве единовременно работала съемочная группа в 60 человек. Плюс - две огромные кинокамеры. 
А в целом для подобных съемок чаще всего арендуют квартиру, но это сильно затрудняет работу. Во-первых, не подходит для долгосрочных съемок, во-вторых - неудобно художественно выставить свет. К тому же что-то изменить в квартире невозможно…
- Сколько еще простоят декорации и не планируете ли что-то новое?   
- В этом году мы будем заниматься только сериалом (летом доснимем еще 5-8-ю серии). Но если его хорошо воспримет публика, то работа продолжится и дальше, на второй сезон. 8 серий минут по 40 каждая - максимум, что мы можем сделать за год при нашей мощности. Однако самая главная съемочная площадка находится вне студии. Караваном кочуем от одного места к другому: разбиваем лагерь, ставим гримерки, столовую, палатки, шатры - как цыгане обживаем территорию на день-два и ведем съемки.
- Зачем в прихожей учителя физики мозги на веревочке? А в комнате Марка на столешнице сердце и легкие…
- Выглядит, конечно, сюрно, и складывается впечатление, что тут поработал маньяк. Но так мы снимаем заставку и титры к сериалу. А это должно быть отдельным произведением, насыщенным образами.  Общая концепция в том, что человеческое тело - это биологический механизм, который также подчиняется законам физики. Для этого наш художник-бутафор ездил в морг.
- Здесь, кстати, и работали художники, - продолжает Рияз Исхаков, показывая уже небольшую мастерскую. - Вот статуэтка Фемиды, фигурки динозавров из пластилина, пистолет из силикона. Муляж оружия мы бросали затем в актера. Сначала распечатали образец на 3D-принтере, но пластик оказался достаточно тяжелым, чтобы нанести травму, поэтому - силикон. В целом создано много уникальной атрибутики. Во время этого процесса художники сначала делают эскизы, которые затем утверждаются. Даже громоздкий костюм аниматора, фиолетового енота, шили сами.
- Что потом делаете с антуражем?
- Все сохраняется вплоть до разбитых машин и мусора. Поскольку может возникнуть ситуация, когда сценарист или главный продюсер скажут: давайте снова вернемся к этому моменту, снимем флешбэк… 
- А как вы думаете, что это такое? - внезапно задал вопрос корреспондентам наш «гид», доставая тяжелую металлическую коробку.
- Похоже на сейф с иллюминатором…
- Благодаря ему камеру можно закопать, положить под бетонный блок или поместить в зону реального взрыва. Это крешбокс. В финальной сцене мы роняли на него автомобиль с обрыва. Но сам момент запечатлели на 7 камер с разных ракурсов, потому что в случае чего повторить трюк будет очень проблематично. Для бутафорских взрывов крешбоксы, конечно же, не нужны. Баллоны с водородом имитируют их с помощью легких взвесей (сажи, цемента, муки, торфа), которые выплевываются как конфетти во время концерта. В такой взрыв можно даже поместить актера. 
- А в фильме много взрывов?
- Да, наши герои таким образом будут грабить банкоматы. Кстати, история основана на реальных событиях, происходивших в Уфе. В новостях и соцсетях выкладывали видео, как неизвестные в масках с помощью воздушных шариков взрывали устройства и забирали кассеты с деньгами. Но на самом деле сделать это не 
так-то просто. Что мы только не пытались делать с настоящим банкоматом: пилили, разваривали… Нужен довольно сильный взрыв. Поэтому пришлось делать легкие муляжи. 
- Над чем работаете сейчас, пока не наступил сезон съемок?
- Проводили показ для фокус-группы: так мы изучаем настроение публики, узнаем мнение о фильме, своего рода социологическое исследование, которое повлияет на развитие сюжета. Возможно, какие-то персонажи или характеры поменяются. Режиссер, сценарист и генеральный продюсер должны обратную связь почувствовать. Не зря же актеры говорят, что любят театр потому, что чувствуют зрителя. А кинематографисты могут это увидеть только в зале во время показа. Им тоже нужно видеть реакцию людей. Сейчас мы дорабатываем сценарий, думаем, как расписать весь съемочный процесс. Самая большая и трудоемкая работа  заключается в подготовительном периоде.
Премьера телесериала состоится только в феврале 2019 года на канале UTV.

Главного злодея, воротилу криминального мира, известного как Хан, играет российский актер Рамиль Сабитов, который снимался в популярном сериале «Золотая орда», где также исполнил роль хана Берке. Известен ролями в «Бухте Филиппа», «Охоте на пиранью».

Анастасия ЛИСТКОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости