ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

За год до юбилея
21 сентября, в годовщину смерти народного поэта Башкортостана Мустая Карима, гл...

Новые задачи
Начал свою работу шестой созыв Госсобрания - Курултая РБ. Новый парламент отлич...

С видом на Уфимку
На комиссии по отбору инвестпроектов Минэкономразвития РБ эксперты рассмотре...

Долгожданный педиатр
В Нагаево на пересечении улиц Золотистой и Фариды Кудашевой построят модульну...

Фонтан-часы
Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы по ит...

Обновленный лицей
Школа № 1 переименована в лицей. В День знаний состоялось ее техническое открыт...

Точки притяжения
Парадный вход в морском стиле  п
одсветят светодиодными лампами, внутр...

И Пушкин, и арт-кино
С конца сентября возобновил свою работу лекторий Музея имени Нестерова и откры...

Удачи, Ms Emma!
Учитель гимназии №39 Эмма Сафиуллина представляет республику на федеральном э...

Шагнули за кубком



     №10 (203)
     Октябрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ"

Закон сохранения семьи


В начале октября Уфа уже по традиции встречает форум «Мегаполис. Территория детства». География его участников с каждым годом становится все шире. В этот раз ожидается приезд экспертов зарубежных стран, а это означает, что столица Башкортостана в сфере защиты детства становится востребована на международном уровне.
   О том, как строится семейная политика в Уфе, беседуем с заместителем главы администрации города Сынтимиром Баязитовым.

- Какие приоритеты определены на этот год?
- Семья - самое главное для каждого из нас, основа жизни. От того, в каких условиях воспитываются наши дети, зависит будущее страны. Особой заботой должны быть окружены ребята, которые по тем или иным причинам растут вне семьи. Мы заинтересованы в том, чтобы их было как можно меньше, поэтому наша политика строится на опережении, предупреждении случаев социального сиротства. Ребенок должен воспитываться в своей семье, поэтому семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, надо помочь вернуться на правильный путь. Специалисты в таких случаях переключаются на раннюю стадию кризиса, ведут работу по их реабилитации, и в более чем 65 процентах случаев эта работа дает положительный результат. Но если все-таки не удается сохранить семью и дети попадают в казенное учреждение, то специалисты органов опеки и попечительства стараются устроить детей в замещающие семьи.
Один из новых векторов защиты детей от негативных факторов - профилактика суицидов среди несовершеннолетних. В 2016 году в Уфе разработан проект межведомственного взаимодействия в этом направлении. Наши специалисты прошли обучение, и сегодня помощь могут оказать 48 психологов, 5 психотерапевтов, 6 детских психиатров, 1 суицидолог, 40 социальных педагогов и 28 специалистов опеки и попечительства. Разработан инструментарий и внедрена обязательная ежегодная диагностика суицидальных рисков среди учащихся старших классов. Проводятся групповые занятия, тренинги личностного роста и коррекции эмоциональных состояний, индивидуальные консультации. В круглосуточном режиме дежурит телефон доверия. Проведена большая профилактическая работа с родителями, в том числе и по вопросам решения конфликтных ситуаций, безопасного поведения детей в Интернете. 
В июне 2018 года создан Координационный совет при администрации города. Он объединил в своем составе всех заинтересованных лиц. В приоритете - работа с семьей. Особенно с той, что попала в трудную ситуацию, например, речь может идти о возрастных кризисах у детей, в подростковом периоде. Действуют социально-психологические центры, которые помогают семье справиться с проблемами. Люди об этом знают и доверяют психологическим службам.

- Количество сирот в казенных учреждениях существенно сократилось. Какова сегодня тенденция их устройства в замещающие семьи?
- Ситуация меняется к лучшему. Около 88 % детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, устроены в семьи граждан. Ежегодно на воспитание в замещающие семьи передаются около 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - как под опеку (попечительство), так и в приемные семьи и на усыновление. Значительно уменьшилось количество вновь выявленных детей-сирот. Такова тенденция нескольких последних лет. Ежегодно этот показатель сокращается на 12-15 %. Несмотря на это, растет число ребятишек, устроенных в приемные семьи и переданных на усыновление (в 2017 г. - 160, в 2016-м - 152 ребенка). 
За последние годы на 70 % выросло число детей с ограниченными возможностями здоровья, устроенных в приемные семьи и усыновленных. Создан Совет приемных родителей, в состав которого вошли опытные родители со стажем. Они всегда готовы поделиться секретами успешного воспитания. 

- Что вы думаете по поводу ужесточения устройства детей-сирот в замещающие семьи, о котором говорила министр просвещения РФ Ольга Васильева? 
- О каком ужесточении идет речь? В Уфе уже много лет существует практика подготовки кандидатов в Школе приемных родителей, а также действует Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья», который осуществляет сопровождение приемных семей. Говоря об установлении лимита на передачу ребенка в приемную семью, следует заметить, что в Уфе есть примеры счастливых и успешных многодетных замещающих семей, например, Семеновых и Фатьяновых. К тому же министр говорит, что все предложения еще требуют обсуждения в экспертном пространстве. 

- Уфа - лидер по внедрению инновационных практик в профилактике социального сиротства. Дети-сироты при живых родителях - что может быть страшнее?
- Да, сегодня для нас нет задачи важнее, чем возвращение ребят в кровные семьи. По каждому ребенку разрабатывается и реализуется индивидуальный план, отрабатывается его социально-юридический статус. Всего в 2017-м в кровные семьи возвращено 110 детей, из них 92 - из учреждений (18 - из-под опеки). Ежегодно снижается количество лишений родительских прав - за четыре года этот показатель снизился более чем на 35 %, что напрямую связано с адресной реабилитационной работой, восстановлением родительского потенциала и ресурса.
Сегодня на сопровождении по сохранению ребенка в кровной семье и после возврата родителям находится 213 семей, в которых воспитывается 367 детей. Четыре года действует служба профилактики отказов от новорожденных детей. В 2017-м 59 женщин хотели оставить своих малюток в роддомах, но в результате найденного компромисса удалось сохранить в семьях 39 малышей. К работе по реабилитации кризисных семей также привлекаются услуги некоммерческих благотворительных фондов «Наши дети», «Возможность», «Общественный фонд развития города», что дает возможность аккумулировать дополнительные финансовые средства, а также обращать внимание общества на проблемы неблагополучных семей. 

- Какие еще практики в сфере профилактики социального сиротства появились и внедряются в столице Башкортостана? 
- Практики по раннему выявлению семейного неблагополучия помогают сохранить ребенка в кровной семье. В течение последних пяти лет мы успешно реализуем ряд проектов в сфере защиты прав детей, которые возникли и развиваются благодаря объединению всех ресурсных структур, в том числе организаций здраво-
охранения, образования, учреждений культуры, спорта, молодежной политики, комиссий по делами несовершеннолетних. Словом, создана система работы с кровной семьёй, попавшей в кризисную ситуацию. Мы представляем наши методики на федеральных площадках обмена опытом среди специалистов сферы защиты прав детей.
Значительную роль играет и родительская общественность. В городе создан Совет отцов, деятельность которого направлена на формирование и развитие духовно-нравственных ценностей, привлечение мужчин к активному участию в деловой и общественной жизни. В 2016 году начато сотрудничество с представителями различных конфессий: Русской православной церкви, Духовного управления мусульман, еврейской религиозной общины.

- Вернемся к форуму «Мегаполис. Территория детства». Какие темы станут главными для обсуждения? 
- На этот раз он проходит в формате «форум - мастер-школа». В его рамках запланировано обсуждение актуальных вопросов в сфере защиты прав детей, обмен практиками между российскими регионами. Организуются секционные заседания, дискуссионные площадки, а также более 25 мастер-классов от экспертов и специалистов. В повестке - обсуждение проблемы общего подхода комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки, НКО, государственных учреждений к работе в интересах ребенка, сохранению кровной семьи. Интересной станет тема «Родительские споры в определении места жительства детей: проблемы, пути решения, перспективы».

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости