ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Резонанс ялтинской встречи
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров принял участие в расширенном заседании...

Миллиарды из Москвы
Федеральное дорожное агентство выделит республике 2,5 млрд рублей на строитель...

Бюджет – наше все
Публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021...

Сказано - сделано
Как и обещал Радий Хабиров, в Уфу начала поступать снегоуборочная техника. Перв...

Педиатр рядом с домом
В конце марта первых пациентов примет филиал детской поликлиника №2, что по ули...

«Скорая» успеет
Служба неотложной помощи получит в этом году 25 автомобилей за счет федеральных...

Мустай пришел в театр
Национальный литературный музей организовал цикл «Вековые параллели», посвящ...

Кисельные берега
В Екатеринбурге на Международном театральном фестивале современной драматург...

«Идель» собирает друзей



     №12 (205)
     Декабрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








А сердце верит в чудеса...

В преддверии Нового года, которого ждут не только дети, но и взрослые, мы спросили о чуде… Рустем Ахмадинуров, руководитель дирекции Школы российской политики в РБ, доктор наук: - Наша вера в чудо уходит корнями в русские сказки и традиции, когда по щучьему велению и от удара посохом Деда Мороза случались чудеса. В нашем менталитете изначально заложена эта вера, а кинематограф ее подогревает. Недаром же мы каждый год смотрим «Иронию судьбы» или «Чародеев», которые вселяют веру в любовь.

Ростислав Мурзагулов: «Надо уверенно гнуть свою линию»

Интервью с председателем Совета директоров АО «Башинформ» Ростиславом Мурзагуловым.
- 11 октября свершилось знаковое событие - возвращение Радия Хабирова в республику в статусе врио главы Башкортостана с апгрейд-командой и целым пакетом смелых инноваций. Невольно напрашивается метафора: «второе пришествие Хабирова». Ростислава Мурзагулова называют его правой рукой. А на днях в комментариях к посту в ФБ Елена Прочаковская нарекла вас просто: «мозг»! Именно с этих позиций хотелось бы построить наш разговор.


#Мыменяемгорода

Можно ли довериться молодежи? Позволить вчерашним выпускникам вуза подойти к операционному столу, руководить предприятием, и страшно подумать, проектировать дома?! Многие скептически пожмут плечами и по-своему будут правы. Однако есть энтузиасты, верящие, что под чутким руководством своих наставников студенты могут строить города.

Вслед уходящей Собаке

Декабрь - месяц подведения итогов во всех областях, пересмотра рейтингов, выявления «людей года». Герои наших публикаций - люди не всегда известные и публичные, чаще скромные, избегающие «прицела» журналистов, но зато мастерски исполняющие свое дело и нередко имеющие собственное мнение. С каким настроением они провожают Собаку и встречают 2019-й?

Размагнитило

Вдруг вспомнилась байка позднего СССР, когда на политическом олимпе Горбачев и Ельцин состязались в красноречии (с «новым мЫшленьем» и углУбим») и экстравагантности (с падением с моста). Кашпировский с Чумаком заряжали исцеляющей энергией воду и толпу, а в народе заговорили об открывшемся вдруг откровении из Писания, что в России, дескать, после лысого непременно к власти приходит лохматый…

Еженедельно

… глава муниципалитета потребовал на каждой оперативке докладывать по так называемым контрольным вопросам. По транспортной ситуации отчитался вице-мэр Андрей Федосов. Первоначально были проблемы с транспортным обслуживанием микрорайонов Затон, Шакша, Белореченский, 8 Марта, Нижегородка, Новая Максимовка. После перераспределения маршрутов городской транспорт стал более доступным. Сегодня перевозки осуществляются по 102 муниципальным маршрутам, в том числе 10 троллейбусным, 6 - трамвайным, включая 310 автобусов «Башавто-транса». Уфимцы могут внести свои предложения в проект новой маршрутной сети города, размещенной на сайте мэрии ufacity.info.

Цель – исключить блэкаут

Многие уфимцы еще помнят характерные для 1990-х годов случаи длительного отключения электроэнергии, когда целые городские районы на несколько часов погружались во тьму. Часто сети не справлялись с нагрузкой в канун Нового года, и крупная авария могла испортить праздник тысячам горожан. В последние годы случаев отключения становится все меньше, а те, что все же бывают, устраняются намного быстрее. Это стало прямым следствием реконструкции уфимских электросетей по проекту «Умные сети» (Smart Grid), что позволяет многократно повысить надежность снабжения потребителей и снизить потери при передаче электроэнергии. К концу реализации проекта, намеченного на 2020 год, возможность блэкаута – длительного отключения электроснабжения, будет практически исключена.

Стратегия – 2030

Развитие современного города все больше зависит от правильного стратегического планирования. Это особенно актуально для Уфы, которую отличают сложный рельеф, наличие крупной агломерации и комплекс накопившихся за последние годы разнообразных проблем. Стратегия развития до 2030 года, учитывающая текущее состояние и перспективы главных аспектов жизни Уфы, после доработки и утверждения станет важным подспорьем в разработке и принятии нового Генерального плана и важнейших городских программ, которые определят будущее столицы Башкортостана.

Грядет ли Терминатор?

С искусственным интеллектом - роботом, способным самостоятельно принимать решения, - человек познакомился еще в 1984 году, когда на экраны вышел фильм «Терминатор». Однако как раз сегодня вопрос о том, появится ли на планете сильный искусственный интеллект, то есть компьютер, способный мыслить и осознавать себя как отдельную личность, или мы будем по-прежнему иметь дело только со слабым ИИ - чрезвычайно эффективным в решении отдельных узких задач, но и только - выглядит актуальным как никогда.

162 страницы «бриллиантом»

11 сентября 1957 года за подписями К. Ворошилова и М. Георгадзе появился Указ Президиума Верховного Совета СССР с мудрёным названием - «Об упорядочении дела присвоения имён государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городам и другим населённым пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям». Указ тот стал очередной головной болью для милиции и коммунальщиков Уфы.

Тайные мысли Мустая

В Греческом зале Театра оперы и балета состоялась презентация книги «Мустай. Интервью, которого никогда не было». Издание увидело свет в преддверии 100-летия народного поэта Башкортостана. Книгу выпустило издательство «Инеш» при поддержке Фонда имени Мустая Карима.

«Я никогда не боялся учиться»

Артур Назиуллин - заслуженный артист Башкортостана, лауреат премии имени Бабича, солист программ Московской государственной академической филармонии. С апреля 2016-го - директор Благотворительного фонда Владимира Спивакова в республике. И вот в ноябре Артур Назиуллин представлен коллективу Национального симфонического оркестра РБ в качестве и.о. художественного руководителя. Первое интервью в новом качестве – в нашем журнале.

Будничная доблесть

«Однажды в деревню Кузян на МТФ приехала наша автоцистерна с газом. И вдруг рама машины лопнула с обеих сторон и уперлась в землю, а цистерна полна пропана. Что делать? Сваривать под емкостью с газом, конечно, никто не хотел. Я сказал ребятам: «Давайте попробуем». Они ответили: «Тебе что, жить надоело?» Но наши газовики все-таки привыкли быть на высоте. Раму подняли бревнами и домкратами, состыковали места разломов, и я их заварил. Все обошлось. Газ из автоцистерны слили, и машина благополучно уехала.

На земле, в небе и море…

Итоги призывной кампании вновь подтвердили лидерство Башкортостана среди других регионов. Осенью 2018 года служить в армию ушли 4,5 тысячи ребят. Как это удается? – завидуют военкоматы соседних областей. А может, дело в наших героях, которые встречаются со школьниками и молодежью. Вспомним о подвигах наших земляков, Героев Российской Федерации.

Уфа – в Книге Гиннесса

Масштабные модели различной техники вызывают интерес не только у мальчишек, но и у многих взрослых мужчин. Ведь порой так хочется иметь на полке миниатюрную копию транспорта, на котором ты работал, служил в армии или просто каждый день ездишь по делам. Не случайно коллекционирование масштабных моделей – популярное в мире хобби. Наиль Ильясов, полковник внутренней службы, начальник 5-го отряда Федеральной противопожарной службы по РБ, собрал уникальную коллекцию моделей самой разной пожарной техники. Стоящие на полках около 1000 миниатюрных моделей-копий пожарного транспорта - от конных повозок до пожарных танков - уже попали в Книгу рекордов России как самая большая коллекция в стране, а в ближайшем будущем коллекционер планирует подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Знаки судьбы

Два года назад Наталья Коньчева стала приемной мамой для девочки с синдромом Дауна. Возможно, это чуть ли не единственный случай в республике, когда ребенок с таким заболеванием обрел семью.

Вечерний звон

Еще никто не волновался по поводу потепления климата, а декабрь1968 года улыбался небывало теплой погодой. Настроение у граждан было замечательное, прежде всего потому, что ожидалось два больших праздника. Конечно, традиционный Новый год и выход первого номера долгожданной городской газеты «Вечерняя Уфа».

Тайны овального портрета

В самом начале 1968 года в квартире уфимского инженера М.Е. Блохиной появились неожиданные гости. Они стали расспрашивать хозяйку о бабушке, интересоваться какими-то фактами её биографии, просили показать фотографии. Мария Евгеньевна вытащила из шкафа овальный портрет бабушки и дедушки. Молодых и красивых. Вскоре в газете «Советская Башкирия» вышла статья Николая Барсова и Вакиля Хазиева «Вы её не знаете…» Эх, знали бы авторы, что у Марии Евгеньевны оставалось в том шкафу кроме портрета и что так и не решилась показать гостям, они пришли бы к ней ещё не раз и не два.

Народные сэсэны - учителя совести народа

Традиционное пренебрежение историков к фольклору привело к тому, что роль сэсэнов в башкирском обществе исследовалась исключительно фольклористами и филологами. В итоге мы имеем великолепный корпус эпических источников, снабженный качественными текстологическими справками. Литературоведы выявили многочисленные интертекстуальные связи и эстетическое своеобразие эпоса. Вместе с тем отношение к сэсэнам исключительно как к мастерам художественного слова, сочинителям и исполнителям кубаиров низводит их роль до уровня деятелей народного творчества. Неудивительно, что в наше время возникают школы сэсэнов, подобно тому, как уже существуют «учебные заведения» кураистов, кубызистов.

Возраст побед

Тридцать лет для человека - возраст зрелости и осознанности, когда твердо стоишь на ногах, а будущее соткано из яркого полотна идей и надежд. Для дружного коллектива детской спортивной школы №14 эта дата не менее значима и весома. В далеком 1989-м тренеры набирали юных атлетов всего в одну секцию по греко-римской борьбе. Сегодня же в школе успешно развиваются девять видов спорта, а на базе 25 учебных заведений занимаются больше тысячи ребят.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости