ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Резонанс ялтинской встречи
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров принял участие в расширенном заседании...

Миллиарды из Москвы
Федеральное дорожное агентство выделит республике 2,5 млрд рублей на строитель...

Бюджет – наше все
Публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021...

Сказано - сделано
Как и обещал Радий Хабиров, в Уфу начала поступать снегоуборочная техника. Перв...

Педиатр рядом с домом
В конце марта первых пациентов примет филиал детской поликлиника №2, что по ули...

«Скорая» успеет
Служба неотложной помощи получит в этом году 25 автомобилей за счет федеральных...

Мустай пришел в театр
Национальный литературный музей организовал цикл «Вековые параллели», посвящ...

Кисельные берега
В Екатеринбурге на Международном театральном фестивале современной драматург...

«Идель» собирает друзей



     №12 (205)
     Декабрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Наши герои"

Вслед уходящей Собаке


Декабрь - месяц подведения итогов во всех областях, пересмотра рейтингов, выявления «людей года». Герои наших публикаций - люди не всегда известные и публичные, чаще скромные, избегающие «прицела» журналистов, но зато мастерски исполняющие свое дело и нередко имеющие собственное мнение. С каким настроением они провожают Собаку и встречают 2019-й?

Александр Гильдин, учитель информатики лицея №83, заслуженный учитель РБ, победитель городского конкурса «Педагог-исследователь»:
- Из профессионального в этом году  в третий раз удалось выиграть конкурс лучших учителей России в рамках ПНП «Образование». Еще удалось победить в конкурсе «VK Fellowship» для учителей программирования от компании «ВКонтакте». Из личного побывал в Японии: объехал на автобусе вокруг Фудзиямы, увидел, как цветет сакура. Действительно очень красиво, к тому же жители Японии подчеркивают красоту: высаживают деревья у воды, подсвечивают разными цветами - словом, демонстрируют волшебство природы Теперь мечтаю поехать на Коста-Рику.
В школе пытаюсь придать новый импульс олимпиадному движению: не должны олимпиадные задания «гуглиться». Не должно быть так, чтобы ребенок после школьного этапа олимпиады так и не мог посмотреть на свою работу, разобраться, в чем он ошибся. Создавать новые оригинальные задачи или серьезно модифицировать существующие - серьезный, но очень интересный труд-  мы с коллегами-информатиками делаем именно так много лет подряд.
Гражданам родного города я желаю здоровья, хорошего настроения, счастья и доброты.

Альмира Гаймалетдинова, выпускница архитектурно-строительного факультета УГНТУ, призер (вместе с Расулем Рангуловым) престижного конкурса Архитектурных проектов «Hup-Cup» в Китае:
- В этом году я прошла стажировку в известном московском архитектурном бюро Wowhaus, о чем давно мечтала. Их проекты - это, например, Крымская и Тульская набережные. Я ознакомилась с современным подходом к созданию общественных пространств: например, архитекторы сотрудничают с социологами, которые проводят предварительные исследования. И сейчас я сама работаю над проектом в Москве: занимаюсь реконструкцией Коптевского рынка.
Еще я посетила Неделю моды «Силуэт» - очень престижное мероприятие, участниками которого были мои друзья - дизайнер Андрей Горячев (бренд «Кутюр 93») и модель Виктор Долинин. Также участвовала в конкурсе проектов новой уфимской набережной: нужно включить ее в город, сделать посещаемой, популярной, для этого создать удобные подходы, интересные объекты.
Желаю родному городу, чтобы реконструкция транспортной системы завершилась успешно и больше не было бы «гонок» и пробок.

Вадим Горбачев, директор ЦСИ «Интегро», один из разработчиков уфимских муниципальных ГИС:
- В этом году мы заканчиваем новую ГИС - республиканскую систему по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости. С нового года уже запускаем.
Новый мэр города Ульфат Мустафин ознакомился с наработками и внес важные коррективы: должна появиться единая система инженерных сетей для предприятий жилищно-коммунального комплекса. 
Мэр также поддерживает идею разработки цифровой платформы управления развитием всех территорий города: теперь прежде, чем что-то строить, можно будет смоделировать ситуацию и узнать, выиграет от этого город или нет. 

Александр Григорьев, начальник поисково-спасательного подразделения №4 «Службы спасения 112» г. Уфы:
- Отработал в Службе спасения 18 лет, и в этом году мне доверили руководство отрядом. В моем подчинении - 66 человек, 61 из них - спасатели, готовые по первому звонку немедленно броситься на защиту чьей-то жизни. А самое главное, наше ведомство 8 декабря отмечает 20-летие. У нас очень дружный коллектив, активно участвуем в спортивной жизни города: в городской спартакиаде в мини-футболе нам не было равных
Любимой Уфе - поменьше катастроф, пожаров, других непредвиденных ситуаций. Обычно большие праздники - для нас горячая пора. Но прошлый Новый год прошел очень спокойно. Желаю всем и в том числе нам, спасателям, встретить 2019-й в благополучной обстановке.

Алсу Хамматшина, заведующая отделением новорожденных в роддоме №3:
- Для врача, который работает там, где появляются на свет маленькие уфимцы, безусловно, самое главное - чтобы рождалось больше малышей и уменьшалась смертность. 2018-й стал шагом вперед в этом направлении - показатели по сравнению с прошлым годом улучшились, что очень радует. Надеюсь, что в будущем году в стенах нашего роддома появится больше здоровых крепких деток и начнется строительство так необходимого нам нового корпуса.
2019-й для меня особенный: буду отмечать юбилей. Это и грустно, и радостно. Надеюсь еще многие годы оставаться молодой, потому что, видя счастливые лица наших мамочек, заряжаешься энергией и позитивом. Родному городу, уфимцам желаю больше позитива. А нашим властям - создавать условия для молодых специалистов. Чтобы появлялось больше зон отдыха для горожан.

Эмма Сафиуллина, финалист конкурса «Учитель года России-2018»:
- Самым главным событием стал профессиональный конкурс, который, по сути, длился целый год. Все его этапы: от районного до всероссийского были важны, отличались только ощущения. Если в начале я только искала себя, то на федеральном этапе ощущала себя уже не новобранцем, а полноправным участником. Я благодарна судьбе за эти испытания. Многое открыла для себя, приобрела новых друзей, что дорогого стоит - появление соратников 
Будущие планы связаны со школой: расти в профессии и вести учеников за собой. Также хочу пригласить финалистов всероссийского этапа в Уфу, чтобы встречи с ними подвигли молодых педагогов на творческие свершения. Хотелось бы, наконец, прочитать те книги, которые наметила, побывать на премьере трех мюзиклов. А нам, уфимцам, желаю активной жизненной позиции, чтобы не искали виноватых, а вносили свою лепту в развитие Уфы.

Альберт Имамутдинов, директор Театра кукол:
- Самое яркое событие, которое затмило остальные, - премьера спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт». Большая, сложная работа, над которой трудилась группа талантливых художников, артистов, композитор и автор сценария. Также мы второй год участвуем в партийном проекте «Театры-детям», благодаря чему закупили световое и звуковое оборудование, поставили спектакли «Буратино», «Красная Шапочка» и другие.
Наступающий 2019-й - Год театра, еще мы отмечаем 100-летие нашего народного поэта, поэтому готовы ударно работать. Желаю уфимцам семейного благополучия, чтобы детский смех раздавался во всех домах города. Чтобы дети с родителями приходили к нам, а здесь радовались, видели свет добра и сохранили его в своей душе.

Филипп Разенков, главный режиссер Театра оперы и балета:
- В творческом плане этот год был богат на события. Мюзикл «Безымянная звезда», поставленный мною в Новосибирске, получил две «Золотые маски», а за «Римские каникулы» я номинирован на эту же национальную премию как режиссер. Хотелось бы получить награду и за спектакли нашего Театра оперы и балета. 2018-й отметился и прошедшим на высоком уровне Шаляпинским фестивалем, открывшимся яркой постановкой оперы «Фауст». В музыкальном форуме приняли участие ведущие солисты нашего театра и лучших коллективов страны. В программе фестиваля показали и «Царскую невесту», поставленную в прошлом сезоне. Год также запомнится первыми концертами моей рок-группы Testo StereOn. Наши выступления прошли в уфимском Мюзик-холле весьма успешно, думаю, проект будет развиваться. Планы на новый год вытекают из главных событий этого года. Будем создавать новые интересные спектакли и приглашать на свои концерты.

Сергей Обухов, заслуженный машиностроитель РБ, инженер УМПО, преподаватель украинской воскресной школы «Злагода-Согласие», художник:
- Важным событием в этом году было то, что с помощью сайта «Память народа» нашел и побывал на могиле деда, участника Великой Отечественной войны Николая Илларионовича. Он умер от ран в госпитале, похоронен в городе Вышний Волочек. Второе событие - школе «Злагода- Согласие» в этом году присвоено звание «Образцовой», и третье - я давно мечтал и наконец побывал в удивительно красивом месте - на озере Увильды. В планах следующего года - провести в галерее «Урал» выставку наших изделий из соломки, посвященную Рождеству. Уфе хочу пожелать обратить внимание на Инорс, построить там бассейн, кинотеатр. Жители мечтают об этом давно.

Михаил Таран, художник-керамист:
- Прошлый год прошел довольно спокойно, также продолжаю творить в своей мастерской вместе с женой Ириной Викторовной, с которой уже вместе 45 лет. Часто над одним произведением работаем вдвоем. Пробую освоить новые техники лепки, экспериментирую с цветом. Весной участвовал в довольно интересной групповой выставке «Немыслимо зеленый горизонт», которая прошла в галерее «Ижад». Недавно закончил работу над масштабным панно «Греческие мотивы». Новый год жду в творческом поиске, особенные надежды возлагаю на необычную экспозицию, которая откроется в дизайн-студии Светланы Гаршиной. Здесь уфимские керамисты Виталий Николаев, Моисей Гульченко и я представим свои лучшие произведения.

Виктор Никитин, старший тренер сборной биатлонистов республики, заслуженный тренер России:
- Радостным событием стала победа сборной Башкортостана в мужской эстафете на чемпионате России по летнему биатлону, который прошел в Тюмени. 
В планах теперь ждать успешного выступления на Кубке мира Эдуарда Латыпова и на Кубке Европы Антона Бабикова.
Если отойти от темы спорта, то для меня значимым событием стало назначение нового мэра Уфы. Связываю с этим надежды на перемены к лучшему. Уфе хочу пожелать развиваться, чтобы появились новые спортивные объекты и у горожан было больше возможности заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни. Есть и конкретное пожелание - увеличить нашу трассу в СОК «Биатлон», сделав еще один круг для любителей, так как желающих кататься на лыжах много.

Илшат Бахшиев, к.и.н., заведующий отделом археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований имени Кузеева УНЦ РАН, председатель Археологического общества РБ:
- Уходящий год выдался насыщенным. Вместе с коллегами мы успешно провели первую молодежную археологическую школу на Южном Урале - исследовали новый средневековый некрополь, провели научно-популярные лекции по археологии и древней истории для всех желающих. 
Летом всей семьей совершили большое автопутешествие к берегам Белого моря. Увидели жизнь русского Севера и быт настоящих поморов. Еще одно особо важное событие для меня - переезд родителей поближе к нам.
В 2019-м продолжим исследования тех памятников, которые дали интересный и уникальный материал периодов средневековья и Золотой Орды, исследования в Башкирском Зауралье намерены получить результаты радиоуглеродного датирования. Проводить исследования, привлекая естественно-научные методы, такие как масштабная геофизика, дистанционные методы фиксации памятником (аэрофотосъемка, ортофотопланы). Пожелания Уфе? Не каждый город в стране обладает таким богатым, уникальным, неповторимым археологическим, историческим наследием. Хочется пожелать Уфе не терять этой уникальной черты, этого своеобразия, сохранять его, оберегать и всеми возможными способами помочь ему вписаться в активную, современную жизнь мегаполиса. 

Зухра Муртазина, руководитель уфимского Клуба скандинавской ходьбы «Твой ход»:
- Организую бесплатные занятия для всех желающих в парках Уфы и радуюсь, когда горожане вовлекаются в здоровый образ жизни. В 2018 году я совершила восхождения на Эльбрус и Казбек. Но кроме этого считаю еще одной своей вершиной - Республиканский фестиваль по скандинавской ходьбе «Экият Юл», который прошел в Белорецком районе. В нем участвовали 11 регионов, многие спортсмены-любители впервые приехали в Башкортостан и пообещали непременно вернуться сюда.
2019-й планирую провести в путешествиях и в новых проектах. Хочу запустить тропу здоровья еще в одном районе Башкирии. Провести новое соревнование по скандинавской ходьбе «Ночная куница». Желаю уфимцам позитива во всем, успехов в работе, счастья в семье и легкой походки!

Семен Елистратов, шорт-трекист:
- 2018 год стал для меня знаковым: на Олимпиаде в Пхенчхане, на дистанции 1500 метров я вошел в тройку призеров и завоевал для всей нашей страны «бронзу». Спорт закаляет характер, учит выносливости и целеустремленности. И я стараюсь пропагандировать идею физкультуры и спорта на всех встречах с молодежью и подростками. Хочу, чтобы в Уфе появилось как можно больше спортивных объектов. Очень рад, что в 2019 году наш город вновь будет принимать Международные детские игры. Это очень престижно и ответственно. 
Мое главное достижение в жизни - моя семья, в этом году на свет появился первенец, у нас родился сын. Желаю уфимцам и жителям республики в 2019-м осуществить все свои мечты, не сдавать и не отступать при трудностях, быть и оставаться человечными, и, конечно же, самого огромного и крепкого здоровья, остальное приложится.

Ольга Сорокина, руководитель детского клуба собаководов: 
- Вместе с ребятами побывали на выставке собак в Голландии и на «Евразии», где  наравне со взрослыми выступала и воспитанница клуба Марина Лазарева, а одна из собак получила высшую награду -  чемпион мира.  Сейчас все хэндлеры заняты подготовкой  к  республиканскому турниру - он обещает стать запоминающимся событием. Буду рада, если и наступающий год окажется богатым на новые проекты - планируем выступления на конкурсах, путешествия, новые встречи с мальчишками и девчонками из школы-интерната № 13.  И мы верим, что год Собаки обязательно принесет нам удачу!








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости