ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Чтобы помнили…
23  февраля, в День защитника Отечества, в парке Победы состоялась церемония в...

Добрые напутствия
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров побывал на тренировке хоккейного клуба...

Ушла эпоха…
20  февраля не стало заслуженной артистки СССР, любимой актрисы сразу несколь...

Мосты и развязки
Госкомтранс РБ разработал план развития Уфимского транспортного узла. В него в...

Новый горожанин
Уфимский ТТЗ представил новую модель троллейбуса «Горожанин».
Особеннос...

В цветах флага
Городская больница №13 и поликлиника № 50 стали лауреатами Национального конку...

Шаг к победе
В феврале стартовала масштабная акция, приуроченная к проведению летних Между...

«Спартак» Григоровича
На сцене Башкирского театра оперы и балета заслуженный артист России, премьер ...

В формате интерактива
Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2018» Алихан Динаев преподал у...

«Сезоны» вновь в Уфе
18 марта на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета в рамках п...

В объективе Зираха



     №3 (208)
     Март 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Лучшее место на Земле

В марте наш регион отметит юбилей. 100 лет назад на карте мира появилась Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика. Чем сильна она сегодня? – спросили мы у наших собеседников. Булат Азнабаев, доктор исторических наук, профессор Башкирского государственного университета: - Благодаря Башкирии Российская Федерация обрела тот правовой статус, который она имеет и сегодня. Республика стала первой автономией.

Итоги Сочи: 2 дня и 40 миллиардов

Российский инвестиционный форум в Сочи длился всего два дня, но для нашей республики оказался весьма успешным: делегация, возглавляемая руководителем региона Радием Хабировым, подписала соглашения на сумму более 40 млрд рублей. На презентационном стенде республики были представлены такие перспективные инвестиционные направления, как обрабатывающие производства, АПК, транспорт и дорожное хозяйство. С экспозицией ознакомился премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Даёшь вау-эффект!

«Диалог на равных» - так называлась встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова с активной молодежью в рамках гражданского форума «Башкортостан – территория возможностей». Общение проходило на площадке ВДНХ-Экспо в формате «face to face» и получилось достаточно оживленным. Присутствовавшие в зале молодые аспиранты, ученые, предприниматели, общественники, представители самоуправления тянули руки вверх, чтобы им дали слово. А получив микрофон, рассказывали о своих идеях, проектах, задавали вопросы и сами делились мнением.

Снег, прочь из города!

«А давайте начнем с себя. И фитнес бесплатный, и городу - польза», - на одной из оперативок загорелись идеей журналисты нашей редакции. И в одно утро оставили привычные диктофоны и фотоаппараты и дружно вышли на уборку улиц от снега. Но почувствовать себя суперменами, спасающими Уфу от снега, оказалось не так просто. Через минут пятнадцать стали ломить мышцы, лопата предательски не слушалась, а снежные комья вмерзли не хуже сталактитов.

Секрет - в автоматизации

Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин провел рабочую встречу с первым вице-президентом ПАО «Ростелеком» Владимиром Кириенко. Телекоммуникационная компания предложила свои варианты по развитию эффективной транспортной инфраструктуры столице республики, Стерлитамаку и Уфимскому району. В частности, по автоматизации систем управления дорожного движения, платных парковочных мест, контролю состояния дорог, а также возведению комплексов фото- и видеофиксации. Также можно организовать в Уфе единый диспетчерский центр для сбора данных, управления и аналитики энергоресурсов. Стороны создадут рабочую группу для дальнейших проектов. В перспективе планируется разработать дорожную карту по цифровизации городского хозяйства и реализовывать базовые требования стандарта «Умный город».

Партитура для министра

В марте очаровательная леди в правительстве республики отмечает свой день рождения. Седьмой год в ее нежных руках тяжелый портфель. Справляться с этой ответственной ношей ей помогают сильный характер, врожденные интуиция и коммуникабельность. Мы беседуем с министром культуры республики Аминой Шафиковой. - Даже не все известные композиторы обладали и обладают абсолютным слухом. Говорят, что он отчасти вредит исполнителям. У перспективной в свое время пианистки Амины Шафиковой с музыкальным слухом все в порядке. Но на посту министра культуры требуется гораздо больше разнообразных навыков, и пришлось погружаться и улавливать тональности и в других сферах искусства, а также в ремесле управления - не так ли?

Навстречу пассажиру

С начала транспортной реформы в Уфе по 27 маршрутам прекратили перевозку пассажиров лица, не имеющие карт маршрутов и свидетельств об осуществлении перевозок. Сейчас в городе работают только перевозчики по выданным картам маршрутов и с утвержденными схемами движения. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в Уфе включает 150 маршрутов: 116 автобусных, в том числе 34 ГУП «Башавтотранса», 22 троллейбусных и 12 трамвайных. Борьба с нелегалами – только первый этап транспортной реформы. Уфимской администрацией разработан документ планирования на 2019-2023 годы, предполагающий дальнейшую оптимизацию маршрутной сети. Документ выполнен с учетом результатов исследования Санкт-Петербургского института транспортных систем, выявившего проблему перегрузки центральных улиц общественным транспортом.

Новый формат «Строителя»

Уфимский стадион «Строитель», известный в России и за ее пределами как один из ведущих мировых центров по мотогонкам на льду, давно ждет комплексной реконструкции. За шестьдесят лет на стадионе проводились лишь небольшие ремонты, и на сегодняшний день практически все его элементы имеют очень высокий износ. Уже разработанный проект реконструкции «Строителя» предполагает комплексную перестройку по современным стандартам, что обеспечит работу спортивных секций и проведение соревнований международного уровня.

О парковках, бюджете, инвестициях

Председатель городского Совета Валерий Трофимов отчитался о работе депутатского корпуса в 2018 году. В заседании 37 столичного парламента приняли участие председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев и глава администрации столицы Ульфат Мустафин. В своем обстоятельном докладе Валерий Трофимов не только остановился на таких ключевых темах, как структура городского бюджета, проведение публичных слушаний, работа постоянных комиссий, но и обозначил «болевые точки». А более подробно о них рассказал журналу «Уфа».

Возрождаем «Кировец»

Впервые после 30-летнего перерыва столица Башкортостана приняла финал первенства страны по хоккею с мячом. На базе спортивной школы олимпийского резерва № 10 сразились коллективы физической культуры. В советские времена в республике было с два десятка команд из разных городов, а «Кировец» и белорецкий «Металлург» боролись за «золото» чемпионата страны. Но потом команды распались. Только в конце прошлого года «Кировец» возродили. В торжественном открытии на стадионе «Олимп» (возле школы №49) участвовали президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, депутат Госдумы РФ Николай Валуев, руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров.

Букет для тещи

Мимозы, тюльпаны и гиацинты на 8 Марта – мило, но... привычно. А как насчет подарков, которые поднимут настроение и не завянут? Наш корреспондент отправился на поиски самых оригинальных подарков, способных растопить сердца жены и тещи. Полюбоваться или съесть? На смену классическим вариантам из цветов приходят фруктовые, овощные или конфетные. Лиану Шамсутдинову можно назвать мастером по созданию авторских композиций. - Букеты можно делать из чего угодно! – заявляет она и демонстрирует мне фотографии изделий, которые уже нашли своего владельца.

С переулка Удачи на улицу Счастья

7 марта завершится срок внесения предложений для участия в конкурсе «Уфимские улицы», учрежденном городским Советом. Год от года он набирает популярность: в этот раз только за первую неделю поступили более 100 заявок. -Наша столица день ото дня растет и хорошеет. И, конечно же, встает вопрос о том, как назвать новую улицу, площадь, сквер или пере-улок. О том, что это волнует наших горожан, свидетельствует их интерес, проявленный к конкурсу.

Момент настал!

«Большевистское правительство в своей декларации от 2 ноября официально объявило само, что каждая нация имеет право на самоопределение, как это ей угодно и даже при желании отделиться от России. Различные национальности, конечно, не по объявлению большевиков, а по своей действительной потребности начали создавать свои территориальные автономии… Башкирский народ на общих (всенародных) съездах, в преподанном им Башкирскому центральному совету положении (пункт 1, 3) поручил «в случае беспорядков в государстве управление (власть) Башкирией взять в свои руки» и этим возложил всю ответственность настоящего тяжелого момента на Центральный совет. И этот момент теперь настал.

Первая резиденция

В центре Оренбурга среди вековых лип, вязов и кленов высится башня минарета. Небольшая мечеть словно окружена неприступными стенами. За ними, почти 102 года назад, рождалась наша республика. Семена автономии посеяли здесь 11 ноября 1917 года, когда Башкирское центральное шуро издало указ (фарман) № 1. А подписали его в Караван-Сарае: - Пусть откроет глаза свои народ и знает, что настало время и ему выйти из-под опеки других, спасти себя от гибели, от потока переселенцев, который грозит его поглотить, и что настал момент вернуть и восстановить ему свои права.

Шесть героев

Историческая киносага «Первая республика» рассказывает зрителю о становлении молодой башкирской автономии. Буквально накануне премьеры нам удалось встретиться с режиссером фильма Булатом Юсуповым. - Пчему вы решили разглядеть историю создания первой республики именно через призму мира искусства? - Повлияло то, что я увлечен ее основателями. Изучая историю республики, я нашел реальных людей, которые повлияли на нашу жизнь. Хотелось отдать дань памяти тем, кто действительно является первопричиной многих процессов в политике, культуре. И прежде всего потому, что творческие люди всегда интересны. В то время они создавали башкирское искусство буквально с нуля.

В марте 69-го

В воскресенье, 23 марта 1969 года, на уфимском почтамте было многолюдно: все филателисты города и просто коллекционеры пришли сюда, чтобы поставить на свои конверты и открытки юбилейный штамп – производилось спецгашение в честь полувекового юбилея БАССР. Действо было организовано по первому разряду: в продаже имелись не только посвящённые юбилею марки, но также конверты с видами Уфы и открытки. Меж взрослых солидных дядь в очках и шляпах толкалась и коллекционерская «мелкотня».

Три встречи

Чемодан с вещичками… юркий автобус «Икарус-620»… старое здание уфимского вокзала… картонные билетики мне и папе… «тупоносая» электричка со звездой… «Дёма», «Авдон», «Юматово»… И, наконец, «Ключарёво». Выходим. Примерно таким был сценарий моей отправки в пионерский лагерь «Дружба» в далёком теперь уже 1966 году.

Мудрость Мустая

В феврале продолжилась череда событий, посвященных юбилею народного поэта Башкирии Мустая Карима. Интернет-конкурс «Как пело его сердце…» в рамках городского конкурса «Мудрость Мустая» был обращен к дошкольникам, ведь прививать вкус к хорошей литературе необходимо как можно раньше. Подвел итоги праздник в башкирском детском саду № 40. Его почетным гостем стала дочь поэта, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова. - Вы вкладываете в ребенка любовь к слову, – обратилась она к педагогам, - то, что дети заучивают стихи не механически, а вкладывают в них душу – очень ценно. Важно, чтобы в детстве каждого встретился такой педагог, как Наби Усманов, у которого учился мой отец.

Любовь и нейронные связи

…Аиша появилась на свет совсем крошечной. Ребенок весом в 830 граммов перенес гипоксию, долгое время ее выхаживали врачи-реаниматологи. В восемь месяцев после пяти перенесенных операций ей удалили хрусталики глаз. Родители обратились в Центр абилитации «Любимый Малыш». Сегодня Аиша прекрасно ориентируется в пространстве и, как все дети, любит побегать и порезвиться.

Выдающийся вклад в изучение истории Башкирии

В следующем году исполняется век со дня рождения Натальи Федоровны Демидовой. Символично, что её грядущий юбилей соприкасается с отмечаемым в этом году празднованием 100-летия Башкирской автономии. Дело в том, что значительную часть своей долгой 94-летней жизни Наталья Федоровна посвятила исследованию источников по истории борьбы башкир за свои права. Именно она указала на то, что башкиры в XVI-XVII веках обладали своеобразной автономией, которая выражалась в наличии у них независимой от российской администрации системы самоуправления и нашла доказательства того, что в XVII веке самостоятельно решали вопросы защиты южной границы от кочевников.

С высоты птичьего полета

Легендарному фотокорреспонденту Владимиру Осотову - 80! Без него «Вечёрка» была бы совсем другой. А он не представлял своей жизни без газеты. Сын белогвардейского офицера, погибшего в Гражданскую войну, Ксенофонт Павлович Осотов поселился с семьей на «ближней сторонушке» - Цыганской Поляне еще в начале 30-х. До этого жил на хуторе в Иглинском районе. После раскулачивания, опасаясь ссылки, он тут же собрался и уехал в Уфу с намерением затеряться в большом городе. Тогда так поступали многие.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости