ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Дорожная карта» для инвестора
На оперативном совещании в правительстве республики подвели итоги работы в фо...

Зеленая Башкирия
С  20 апреля по 20 мая пройдет месячник по посадке леса. Уже подобрано 120 лесных ...

Хоккейное чудо
ХК «Салават Юлаев» одержал долгожданную победу над «Автомобилистом» в пятом м...

Улица для неспешных дум
В Казани именем народного поэта Башкортостана Мустая Карима назовут улицу.
<...


Город цветов
Весной сотрудники «Горзеленхоза» высадят 
2 миллиона однолетников – р...

Наведем весенний лоск
Почти 300 дорожных рабочих и около 250 единиц спецтехники ежедневно задействован...

Вдохновляя учеников
Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана-2019» стала препод...

Тайны Шульган-Таша
В Театре оперы и балета прошла премьера балета «О чем молчат камни. Башкирские ...

«Машинке» - 50
Дворец культуры «Моторостроитель» отметил полувековой юбилей. Он был возведен...

Зритель стал актером



     №4 (209)
     Апрель 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "НАШ НА ВСЕ 100"

«Лат-тна» бати Ялалетдина


В администрации города прошла  презентация книги Мустая Карима «Батя Ялалетдин». В ее основу легла история, рассказанная другом народного поэта Башкортостана первым всенародно избранным мэром Уфы Михаилом Зайцевым.

Рассказ, написанный четверть века назад, издательство «Инеш» в преддверии 100-летия автора выпустило расширенным тиражом. Представление книги совпало с трагическим известием: после продолжительной болезни скончался сын писателя Ильгиз Каримов. Именно он перевел произведение на русский язык, сделав это удивительно тонко, по сути, став соавтором своего знаменитого отца. Его память присутствующие почтили минутой молчания. 
В презентации приняли участие Альфия Каримова - дочь поэта и директор Фонда имени Мустая Карима, его внук, учредитель фонда Тимербулат Каримов, глава администрации Уфы Ульфат Мустафин, меценат Игорь Стрижнев, дети Михаила Зайцева.
Поэта и мэра начала 90-х связывала многолетняя дружба. 
- Они часто встречались, - рассказала Альфия Мустаевна. - Размышляли о жизни, говорили о своих надеждах, оптимистично смотрели в будущее. Но сближала их не только география (оба родом из соседних деревень - Боголюбовки и Кляшево), а прежде всего одинаковое видение жизни. Оба доступные, добрые, человечные, откликающиеся на людскую боль.
И если самому лучшему в себе Мустай Карим был обязан Старшей матери, то для Михаила Зайцева таким человеком стал батя Ялалетдин. Известно, что Миша вырос в детском доме: его отец погиб под Берлином перед самой Победой. Он вволю хлебнул сиротского счастья. Но встреча с Ялалетдином Кулыевым, который «с первого дня тридцать два круглоголовых «под Котовского», мальца приворожил», стала для него судьбоносной. Откуда в этом воспитателе, ростом как Илья Муромец, столько педагогического такта и природной мудрости?
Это только спустя много лет Михаил узнает, что у их бати - моряка, потерявшего под Севастополем ногу,  «все образование - три зимы», и он, проверяя их работы,  не в тетради смотрел, а в мальчишечьи глаза и видел: «ни разу вы меня не обманули». Растущие без отцовской любви подростки потянулись к нему всей израненной душой. 
Больше всего их поразило доверие, которое Ялалетдин  оказал им, а его героическое военное прошлое и медаль «За отвагу» не позволили им подвести своего батю, достойного, по их мнению,  звания адмирала Нахимова. 
Часто ли вы встречали педагога, кот
орый извинялся за то, что не смог выполнить своего обещания? А батя Ялалетдин попросил прощения, что  не успел всех детдомовцев к себе в гости позвать. За две недели они усвоили самый главный жизненный урок: «Людьми растите. Стойкими. Такими, что змея ужалит, а вы не заплачете». И Миша Куянов (заяц - по-башкирски куян) выполнил наказ: стал большим руководителем, но не утратил при этом человечности и доступности.   
После службы в армии Михаил Зайцев работал на электроламповом заводе, затем окончил авиационный институт, был председателем  Кировского райисполкома Уфы, мэром столицы республики, руководил Госсобранием - Курултаем. 
В одном из интервью Михаил Алексеевич говорил: «Мы работали для людей и ради людей. Я всегда старался быть доступным горожанам. Еще когда возглавлял Кировский райисполком, без всякой предварительной записи принимал посетителей до 11-12 часов вечера. Потом поток спадал, все возвращалось к обычному графику. Но к этому времени я уже знал, что, хотя и были отдельные неразрешимые проблемы, обиженных среди желающих пообщаться с районной властью не оставалось».
Встреча с батей Ялалетдином через 30 с лишним лет лишь подтвердила, насколько мудро он поступил, не сказав своим мальчишкам, что стало  настоящей причиной его ухода: решение педсовета о его педагогической несостоятельности. По мнению директора детдома, он  не выдержал «испытательного срока», так как «ни педагогики, ни проблем воспитания вы не знаете, психологии детдомовского ребенка совершенно не понимаете, аб-со-лют-но».   И батя промолчал, не хотел, чтобы тридцать две отчаянные головы устроили погром.   Слово, которое он часто повторял: «Лат-тна», как обычно произносят его с расстановкой люди, говорящие на русском с акцентом, отнюдь не подчеркивает его соглашательскую позицию, а словно подводит итог глубоким внутренним размышлениям о жизни. Возможно, без этого «лат-тна» не состоялся такой человек, как Михаил Зайцев.
Символично, что он и Мустай Карим стали почетными гражданами Уфы.   
На презентацию были приглашены представители творческой интеллигенции, студенты, учащиеся школ и воспитанники детских домов. Актеры Национального молодежного театра, носящего имя поэта, представили отрывок из спектакля по одноименному рассказу, автором инсценировки которого стал Ильгиз Каримов. 
«Батя Ялалетдин» - книга из разряда вечных, но для сегодняшнего поколения особенно важна: время над ней не  властно, а  с каждым последующим годом  произведение приобретает все большую весомость. В нем переплелись судьбы поэта, градоначальника и простого фронтовика с большим мудрым сердцем, связавшего их воедино.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости