ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Равнение на героев
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с Героями Советского Союза ...

Собор дружбы
Состоялся V съезд региональной общественной организации «Собор русских Башкор...

Дебаты и праймериз
В регионе проходит праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов на пост ...

Инновации - для педагогов
На Московском международном салоне образования – 2019 делегация Уфы удостоена м...

Пройдут через проспект
Завершается строительство надземного пешеходного перехода рядом с Центром сп...

Зеленая Уфа
27 апреля во всех районах и городах республики прошла акция «Зеленая Башкирия». ...

«Соединятся» берега
Открылись речная навигация и паромные переправы. В этом сезоне запущен новый м...

Роскошь голосов и костюмов
Премьера оперы Джузеппе Верди «Аттила», которая стала режиссерским дебютом Ил...

Нырнем снова в детство?
23 и 24 мая новое воплощение на сцене Национального молодежного театра РБ им. Мус...

Золотой медведь из кладовой



     №5 (210)
     Май 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Я вам жизнь завещаю...

Великая Отечественная оставила незаживающие раны в судьбах миллионов наших сограждан. У каждого из нас свой «Бессмертный полк». Чей портрет вы пронесете 9 Мая в этом строю? - спросили мы у наших собеседников.

О чем предупреждают «маячки»?

«Мне 68 лет... и я умираю от рака. Страшно ли мне? Да, очень. Настолько, что не могу спать по ночам. О том, что у меня что-то не то со здоровьем, поняла, когда стал болеть левый бок под ребром. К врачу не пошла, стала пить обезболивающие таблетки, но скоро они перестали помогать. О том, что надо бы обратиться к врачу, сразу не подумала. Просто махнула рукой, плохие мысли отгоняла, а потом, когда стала падать в обморок от боли, муж отвез меня в больницу. Была операция, которая уже оказалась бесполезной. Сейчас жду своего последнего дня. Что хочу сказать напоследок? Дорогие, не надейтесь на авось, поверьте, хочется жить. У меня было столько планов…»

Управдом – друг человека?

Все помнят эту фразу из «Бриллиантовой руки», которую зритель встречал ироничным смехом. Однако сегодня на плечи председателей Советов многоквартирных домов действительно ложится огромная ответственность за то, в каких условиях будут жить горожане. И от их компетентности, боевитости и порядочности зависит многое.

На парковке – нелегалы

Около 500 тысяч автомобилей. Примерно такую цифру называют статистики, оценивая количество машин на уфимских улицах. Зимой их чуть меньше, ибо часть пережидает холода в гараже. Однако с приходом тепла «стальные кони» выбираются на асфальтовый простор. И вопрос их парковки вновь обретает остроту…

Инициативы поддержит бюджет

Опыт развития инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан за последние годы показывает, что его можно заслуженно признать успешным механизмом устойчивого взаимодействия между населением, органами местного самоуправления и государственной власти. Вовлечение граждан в бюджетный процесс, их участие в определении направлений использования средств регионального и местных бюджетов не только способствует большей эффективности бюджетных расходов, но и, несомненно, повышает уровень доверия к власти. Результаты реализуемого с 2017 года в Уфе республиканского проекта по благоустройству дворовых территорий, основанного на местных инициативах, мы проанализировали с исполняющим обязанности заместителя премьер-министра правительства РБ - руководителя аппарата правительства РБ Илшатом Тажитдиновым.

«Цифровая» Уфа

На Международной конференции «День городов» в Женеве глава администрации Уфы Ульфат Мустафин принял участие в одном из круглых столов и сообщил об IT-проектах, реализуемых в столице республики. В частности, планируется создать «цифровой двойник». Программа позволит проверить различные сценарии застройки территории еще до начала строительных работ, чтобы минимизировать градостроительные ошибки. Мэр также рассказал, что муниципалитетом разработаны и внедрены различные интерактивные сервисы – карта ремонта дорог, карта зон ответственности за благоустройство, экологическая карта. Эти ресурсы позволяют вовлекать уфимцев в решение актуальных вопросов городского жизнеобеспечения.

100 дней перезагрузки

Вот уже четыре месяца Рустем Ахмадинуров возглавляет Башкортостанский исполком «Единой России». О главной партийной задаче, первых успехах и трудностях на этом непростом пути – наш разговор с ним.

В копилку добрых дел

В Большом зале столичной мэрии в седьмой раз состоялась церемония награждения победителей городского конкурса «Меценат года». В нашем городе с давних пор сильны традиции благотворительности. Приходские училища, медресе, лазареты и даже первый театр были возведены на частные пожертвования. - Я бы хотел сказать вам слова огромной благодарности за материальную помощь и поддержку, проявление широты души, неравнодушное отношение к имеющимся проблемам и вашу щедрость, - отметил в своем приветственном слове председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов.

Дом нашего времени

С началом эры индустриального домостроения в нашей стране происходит постоянная смена стандартов проектирования жилых домов. Первым можно назвать сталинскую архитектуру с высокими потолками и лепниной на фасадах, на смену которой пришли знаменитые хрущевки, сделавшие собственное жилье действительно доступным для горожан. Ближе к концу советской эпохи стандартом стали 9-12-этажные дома, среди которых особенно ценился так называемый ленинградский проект. Современное градостроение отличает крайнее разнообразие архитектурных форм и технических решений, а особенности конкретного дома часто определяют его местоположение и оценка застройщиком платежеспособности покупателей будущих квартир.

Проектные виды

В рамках прошедшего в уфимском ВДНХ-ЭКСПО Весеннего форума ЖКХ и строительства были представлены эскизные проекты, многие из которых могут существенно изменить облик Уфы и повысить качество городской среды. Это касается обустройства набережных, создания пешеходных прогулочных зон, новых спортивных объектов и других актуальных архитектурно-планировочных тем. Пока это в основном идеи и концепции, детальная проработка и практическое воплощение которых может занять много лет, но именно они показывают перспективные направления развития города.

Самое ценное – жизнь, но мы об этом забываем

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут несколько тысяч человек. Дороги не щадят ни взрослых, ни детей, ни богатых, ни бедных, ни мужчин, ни женщин, безжалостно обрывая жизни в наказание за самонадеянность и неосторожность. Причин, приводящих к трагическим последствиям, много. Среди них главная – человеческий фактор. О том, можно ли обуздать его и что вообще нужно предпринять для того, чтобы уменьшить страшную статистику, рассказывает депутат Государственной Думы, координатор проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Зариф Байгускаров.

Атай Мустай и его сын

В Национальном молодежном театре прошел спектакль «Батя Ялалетдин» по одноименной повести Мустая Карима. Автор инсценировки - Ильгиз Каримов, талантливый литератор, переводчик, сын народного поэта, ушедший из жизни 14 марта. Его памяти и был посвящен этот вечер с показом спектакля.

Читаем Мустая, птиц запускаем

Можно ли представить себе детство без книг? Без этих красочных томиков, зовущих в путешествия, увлекающих в мир приключений, дающих первые уроки добра и справедливости? В дни весенних каникул в Уфе прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги и музыки. В этом году она призывала ребят названием: «Читай Мустая!». В год празднования 100-летия народного поэта его произведения, пронизанные солнцем, дарили мальчишкам и девчонкам знакомство с героями«Долгого-долгого детства», повестей «Радость нашего дома», «Таганок», рассказов, где мир открывается глазами ребенка.

Первомай при минус пяти

На первомайских поздравительных открытках обычно светит солнце, цветут яблони. И, разумеется, никаких пальто или зонтов. Я перебрал немало снимков с первомайских уфимских демонстраций и при десятках прохладных «первомаев» нашёл всего несколько соответствующих открыточному.

Монологи на свободную тему

На культурном небосклоне Уфы театр «РЕСПУБЛИКА Х» появился в декабре прошлого года, но уже успел обрести своего зрителя. Труппа – преемница студии творческого развития «ХАХАЧУ», созданной на платформе «Оперение» народного артиста России Константина Хабенского.

По завету Семашко

Продолжаем рассказывать читателям о Республиканской клинической больнице №2, отмечающей свое 70-летие. Начало в №4 2019 года. Уфа, став городом-миллионником в 1980 году, набрала серьезные темпы развития во всех сферах: столица республики притягивала молодежь, стремительно росли и запросы жителей на образование, культуру, медицину. Больничные комплексы 21-й и 22-й клиник уже не справлялись с огромным потоком пациентов. В системе здравоохранения понимали, что давно назрела необходимость в новом стационаре для горбольницы №1. Даже рассматривали вариант передачи под него строящегося в то время «Президент-отеля».

О Сергее Юрском и городе Уфе, в котором он никогда не был

1 декабря 2018 года в Театре Моссовета прошел великолепный спектакль «Reception». Сергей Юрский написал пьесу под псевдонимом И.Вацетис и поставил по ней спектакль на большой сцене. Восемь ролей, неважных среди которых нет. Одну из самых больших и сложных играет сам. Парадоксальный, мощный, неожиданный и очень интересный спектакль-предупреждение… После него возле гримерной мужчина и девушка благодарят Сергея Юрьевича, и я фотографирую их вместе с ним на память. - Это моя дочь, - поясняет мужчина, - а мы из Уфы…

«Сын за отца»

Автор 29 томов «Истории России с древнейших времен» Сергей Владимирович Соловьев считал, что история России представляет собой борьбу двух начал - государственного и родового. По его мнению, только в период правления Ивана Грозного первое одерживает победу над вторым. Однако и в дальнейшем в политической жизни страны продолжают сохраняться пережитки родового строя. В ранние времена Киевской Руси все государство мыслилось как достояние клана Рюриковичей. На этой основе функционировала так называемая лествичная система наследования княжеского престола, когда ближайшими претендентами выступали не сыновья, а братья.

Телеграмма от Путина

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам и гостям XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», финал которого проходит в эти дни в Перми. Российский лидер пожелал участникам и гостям мероприятия успехов и отметил, что направленный на поддержку молодёжного творчества проект «давно стал одним из самых ожидаемых и заметных общественных событий весеннего сезона». Президент выразил уверенность в том, что фестиваль позволит юношам и девушкам в полной мере продемонстрировать своё мастерство, будет содействовать личностному и профессиональному росту участников, подарит всем присутствующим атмосферу настоящего праздника и зарядит неиссякаемой энергией молодости.

Владимир Путин провел переговоры с Федеральным президентом Австрии

Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом в Сочи. Оба лидера принимают участие в учредительном заседании форума общественности «Сочинский диалог». «Президент Путин и я провели открытый и деловой разговор сегодня, — цитирует австрийского лидера агентство «ТАСС». — Во многих областях — культуре, науке и бизнесе — Австрия и Россия хорошо работают вместе. Качество наших двусторонних отношений позволяет нам решать политические проблемы и деликатные вопросы в рамках конструктивного диалога».

Владимир Путин высоко оценил перспективы отечественной вертолётной индустрии

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2019. Телеграмма опубликована в четверг на сайте Кремля. «Ваш форум, его насыщенная программа и богатая экспозиция неизменно привлекают заинтересованное внимание специалистов, экспертов, пользуются признанием зарубежных деловых партнеров, служат убедительным свидетельством того, что отечественная вертолетная индустрия уверенно держит планку качества работы, стабильно развивается, предлагает новые, востребованные продукты и услуги, осваивает внутренний и мировой рынки», — говорится в сообщении.

Путин потребовал контролировать строительство заводов по утилизации ТКО

За строительством заводов по утилизации мусора нужно установить строжайший контроль, заявил Президент России Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи. «Нужно строжайшим образом следить за качеством исполнения решений о строительстве таких заводов — и на государственном уровне, и на общественном с вашей помощью», — подчеркнул глава государства. «Здесь опасения и тревоги у людей не лишены оснований», — сказал президент, пояснив, что люди опасаются за качество строительства инфраструктуры для переработки отходов. Он признал, что это очень чувствительный вопрос для миллионов людей. Путин констатировал, что в России десятилетиями формировались полигоны, на которые никто и никогда не обращал внимания, просто сваливая на них мусор. «Все уже перешло всякие границы, мы должны этим заняться», — добавил он.

Пресс-секретарь Путина озвучил статистику выполненных поручений президента

В понедельник представитель Кремля поделился с журналистами статистикой об исполнении поручений президента с 2012 по 2019 годы. «В целом достаточно высокий процент по исполнению поручений президента — это почти 86%», — передает «ТАСС» слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Путину доложили о зарплатах учителей

Министр просвещения России Ольга Васильева в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным доложила ему о работе над повышением уровня зарплат учителей, сообщается на сайте Кремля. По ее словам, в ведомстве проводится большая работа с региональными властями, чтобы добиться повышения уровня зарплат учителей.

На защиту права

Владимир Путин провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, который представил ежегодный доклад.

Шесть лет ускоренного развития

Что получит Башкортостан от нацпроектов? 28 триллионов рублей за шесть лет выделяет государство на улучшение качества жизни россиян. Как мы уже рассказывали, Владимир Путин поставил задачу добиваться результатов там, где люди живут: в городах, в посёлках, деревнях. Нужно, чтобы люди увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчётах.

Обряд отливания души

В депутате Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Гульнур Кульсариной соединились несколько ипостасей современной женщины – руководитель, производственник, ученый-исследователь. В интервью, данном нашему корреспонденту, Гульнур Галинуровна раскрыла секрет движущей силы своей работы. - Вы возглавляете Общество башкирских женщин и наверняка можете ответить, зачем прекрасная половина человечества занимается общественной жизнью, когда зачастую не хватает времени и на личную?





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости