ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №6 (211)
     Июнь 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

«Квадрат» раскрывает тайны


Этим далеко не теплым вечером я могла бы оставаться дома и, например, посмотреть очередную серию «Игры престолов». Ибо предыдущая задала такие стандарты жестокости и вероломства, что посмотреть, к чему это привело, нужно обязательно. Но видеть (слушать, читать) только то, что смотрят миллионы, - что может быть банальнее? Поэтому я пошла другим путем: а именно на квартирник (он же первый вечер проекта «МузЗавод») в уже давно известный уфимцам, хотя все еще строящийся «Арт-Квадрат». Ведь если не пытаться познакомиться с чем-то новым и интересным - так и будешь всю жизнь слушать (читать, смотреть) одно и то же: то, что выбирают за тебя. 

Мы уже привыкли, что центр города - машины-машины-машины, красивые здания, внутри которых мы, как правило, не бываем (если это не музей), огромные ТРК… Но среди сохранившихся купеческих домиков еще осталось что-то таинственное, иногда заброшенное и не подчинившееся стальной поступи мегаполиса. Вот такое неожиданное место и представляет собой «Арт-Квадрат». 
Мы поднимаемся на второй этаж вроде бы знакомого здания - оказывается, в нем еще есть другие помещения… Впрочем, сейчас это неважно: зал уже практически полон. Оформление в чрезвычайно практичном стиле «лофт»: кирпичные стены, деревянные сиденья - но зато бесплатный вход и твердая уверенность, что сегодня мы услышим НЕЧТО, в глазах молодой и модной аудитории. «Здесь все такое творческое. Люди какие-то другие, открытые», - уверены слушательницы из первого ряда Карина и Эльза. Хотя пришли в первый раз.

«Шизгара» отдохнет
Безупречный и какой-то хрустальный и красивый голос солиста группы «Метод» напомнил разом все мои любимые мировые группы - и в то же время здесь чувствовалась и какая-то собственная искренность и надрыв. 
- С нами вообще-то не повеселишься, - предупредил публику вокалист и автор песен группы Динар. - Все, кому плохо, кто страдает - мы с вами!
Но настроение почему-то улучшилось.
Песни на испанском и французском плюс несколько собственных свежих композиций - а главное, голоса, звонкие и естественные, как летнее утро - подарил дуэт близняшек Анжелы и Наталии Яковлевых Twins Kovl. Ну а с выходом группы «Таверна» я осознала себя настоящим ценителем средневековых мотивов и фолк-рока. Открытием стала песня на слова Екатерины Журавлевой: 

…Укрываться шапкой белой 
Скоро будет старый клен. 
А пока шагает смело 
Тот, кто в музыку влюблен. 
Ищет в звуках откровенье, 
Не боится встать на мель 
Этот парень-вдохновенье 
И обычный менестрель. 
Перед ним - пути, дороги; 
Перед ним - нелегкий труд: 
Отыскать среди ожогов 
То, что истиной зовут. 
Октябрем уж небо плачет, 
А в душе его - апрель. 
Он безудержный мечтатель 
И обычный менестрель.

Уфа может создавать шедевры в разных жанрах: может вот так - термоядерно, резко, откровенно, как Шевчук и Земфира, а может - нежно, изящно, легко… А напоследок уже хорошо знакомая большинству пришедших группа «Атмосфера» наполнила зал задумчивостью и легкой меланхолией.
Так и рождается новая - и еще раз заметим, бесплатная - площадка для выступлений музыкантов (концерты по пятницам здесь уже становятся традицией, а на следующую пятницу намечен поэтический вечер). А место, где тебя слушают - как мне объяснили сами люди с гитарами - не менее важно, чем собственно наличие группы и инструментов. 
- Вообще площадок в городе много, только выступают в основном исполнители каверов: поют то, что публика знает и любит, - сетует фронтмен «Метода». - Поэтому сейчас мы даже больше выступаем в других городах. Авторское творчество ценится узким кругом людей, которые и устраивают такие встречи, как сегодня. Но и здесь присутствовали каверы - сами слышали.
Присутствовали, конечно, но «чужая» составляющая была очень разнообразной: от цоевской «Кукушки» и Б.Г. до француженки Zaz.
- Площадка хорошая в плане стиля: молодежная, ничего лишнего, - заметил вокалист «Атмосфе-ры» Марат Саитов. - И здорово, что теперь есть открытое место, куда всегда можно прийти; помню, было время, когда около «Огней Уфы» каждую неделю выступали группы. Теперь это сквер в «Арт-Квадрате», где уже стоит пианино, и вечером на нем можно поиграть… Я заметил, что там собирается молодежь. Вообще я был здесь на «дизайн-маркете», это ярмарка необычных вещей от дизайнеров, 
а также произведений хендмейда. Купил себе необычную футболку. На самом деле горожан очень привлекают такие распродажи,  обычно встречаешь немало знакомых.
- Идеальных площадок для выступлений не существует: все зависит от формата и целей концерта. Но это место в самом центре города и привлекает своей необычностью. Мы сюда и на выставки приходим, и просто погулять, - высказали свое мнение зажигательные Twins Kovl.
- Если это место они оставят таким, как задумывалось, а не загромоздят просто магазинами и офисами - самое лучшее и творческое в городе! - считает Анастасия Гайнанова, руководитель известного «Театра пантомимы и клоунады De Bufo».

Даешь квесты, мастерские и платье «От…»!
Собственно говоря, «Арт-Квадрат» открылся еще в декабре: убрали заслоны с пешеходных проходов через улицу Мустая Карима на Ленина и с Коммунистической на Чернышевского. Однако окончательно стройка завершится к концу лета. И, как мы убедились, события разного формата происходят здесь уже давно. 
А почему, собственно, «Квадрат»? Ну, во-первых, это действительно не квадрат, но прямоугольник, ограниченный улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистической и Ленина. Во-вторых, несколько открытых площадок и зданий планируется организовать в виде четырех «квад-ратов»: уличной площадки - «квад-рата событий», места для больших мероприятий, «зеленого квадрата» - уютного сквера с мини-эстрадой и площадкой для йоги и шахмат. Третий «квадрат» - «ремесленный»: гончарная мастерская, столярная, ювелирная, кузница, - можно понаблюдать за работой мастеров, заказать что-нибудь, поучаствовать в мастер-классах. (Кстати, я слышала от людей, далеких от ручного труда, как им не хватает в городе мастерской, куда можно прийти и, условно говоря, сколотить табурет своими руками). И четвертый - «ученический», «студенческий» - место для самообразования и развития. 
И чего только не задумала команда проекта на всех этих пространствах! Небольшие магазинчики с оригинальными товарами, театр, квесты, студия звукозаписи, фотошкола, современный музей, креативные подарки, трансформируемые event-холлы, а в них - кинопоказы, лекции, ярмарки, настольные игры (мечтаю о «Монополии»!), дизайнерские и архитектурные фестивали. Словом, это будет уфимский «Винзавод», «Флакон», «Artplay», о которых только и говорят в Москве, или питерские «Этажи» и «Новая Голландия»: эти некогда заброшенные заводские территории ухитрились стать местами главных событий в столицах. 
Все в том числе и для того, чтобы креативные люди из разных сфер могли найти друг друга и создать новый бизнес, без которого мы потом и представить Уфу не сможем. 

Непростая экономика
О подводных камнях на пути подобных проектов рассказала журналист из Петербурга Инна Стрекалова:
- Если быть объективными, то, как мне кажется, «креативное пространство» - больше про маркетинг, чем про искусство. Дело в том, что содержание таких пространств требует больших финансовых вливаний. Это - огромные помещения, там большие коммунальные платежи. Они, как правило, находятся в аренде, тоже не дешевой. Еще надо поддерживать помещения и прилегающую территорию в нормальном состоянии - тоже деньги. Соответствен-но, возникает вопрос, как арт-пространство будет зарабатывать. Обычно схема следующая. Организаторы продумывают культурную составляющую - создают выставочные и лекционные залы и по возможности формируют бизнес-направление: хостел, коворкинг, ищут якорных арендаторов - это крупные кафе, магазины культовых брендов. На них все держится. Также подбираются арендаторы из числа не сильно маржинальных, но интересных сфер: магазины по продаже скейтбордов, пластинок, комиксов, независимые книжные и т.д. 
Что касается искусства, даже в Петербурге арт-пространствам трудно сделать окупаемую выставку. Они получаются довольно скромными: не может предприниматель привезти Бэнкси, если он едва сводит концы с концами. 400-500 рублей - фотовыставка, выставка репродукций или современного художника, один зал. Как результат - посетителей немного. Конечно, пусть это все будет, но прорывы в искусстве и открытие новых имен потребуют невероятных усилий. Как и бизнес-успех торговых точек. 

Подышать историей
Но не стоит забывать и о том, что у нашего арт-пространства есть еще один актив: настоящий исторический квартал, где будут проводиться экскурсии. (Заодно можно будет оценить и стрит-арт проекты современных уфимских художников). В рамках проекта практически завершена реставрация «Чайной фабрики товарищества «Караван» («Вогау & Ко») по улице Чернышевского, 88. В канун Первой мировой «Караван» с отделениями в Москве, Одессе и Уфе и складами во всех крупных городах империи импортировал в Россию чая на сумму около 90 млн руб. - треть всего российского чайного импорта. 
Также завершается реставрация главного дома усадьбы Хакимовых 
 (Мустая Карима, 6). Абуллатип Хакимов вел торговлю хлебом, мануфактурными и бакалейными товарами в Уфе, Бугульме и Дюртюлях (годовой оборот составлял около 300 тыс. руб.). В 1906-1908 годах на его пожертвования на улице Бекетовской (ныне Мустая Карима) построена мечеть с двумя минаретами, при которой была открыта школа. 
А усадьба Поповых вообще была одной из самых больших и богатых в дореволюционном городе. Сегодня это дома №49 и №49/1 по Коммунистической (Успенской) и №4 по Мустая Карима. Комнаты в доме на углу Бекетовской и Успенской (Коммунистической), которые сдавались для приезжих, - в «Уфимских губернских ведомостях» постоянно публиковались объявления об этом. Поповым принадлежали магазины в Гостином дворе (торговали в основном хлебом и лесоматериалами), пивоваренный завод в Уфе и Алексеевский винокуренный завод, а также целый караван пароходов. А в 1908 году Вера Трифоновна Попова переоборудовала дом №4 по Бекетовской под сулившее огромные прибыли новое развлечение - электротеатр «Фурор» (первый постоянный кинотеатр в Уфе): «Грандиозное здание, роскошная обстановка, аппараты самого последнего усовершенствования, картины меняются через каждые 3-4 дня».
Так, может быть, в «Квадрате» найдется место и для небольшого музея купеческого быта? Был бы очень завлекательный объект! 

Текст: Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости