ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Салют Победы
Самым значимым мероприятием, посвященным юбилейным торжествам в честь 60-летия По...

Светлый первомай
Первомай в этом году выдался особенный. Конечно, прошли традиционные чествования ...

Российско-канадский проект
Башкортостан станет экспериментальной базой для реализации российско-канадског...

Наши в Стамбуле
23 апреля состоялось открытие Представительства Республики Башкортостан в Стамбу...

Чиновники на старте
В Уфе состоялась Спартакиада на Кубок Администрации Президента Башкортостана, по...

Школьный завтрак
На расширенном заседании коллегии Министерства внешнеэкономических связей и тор...

По-семейному
В мае стартует полюбившийся многим городской конкурс "Молодая семья - 2005", организ...

От винта
В Уфимском речном порту прошло торжественное открытие начала навигации.
В год 60-...


У СМИ будет свой портал
5 мая, в день рождения газеты "Правда", еще с советских времен празднуется День печа...

"Интернет-Уфа-2005" набирает обороты
Администрация Уфы объявила о проведении 3-го городского конкурса Интернет-сайтов ...

В Монте-Карло увидят Уфу
В отборочный тур по номинации "Телевизионные документальные фильмы" 45-го Междунар...

Виртуальный мир мудрости
В издательстве "Белая река" готовится к выпуску книга афоризмов Талгата Абдрахман...

Не в сигарете счастье
Союз женщин РБ, Союз женщин Уфы и госкомитет РБ по молодежной политике провели рес...

Сестрички
12 мая во всем мире празднуется День медицинской сестры. Этому празднику уже более ...

Поменялись театрами
В конце минувшего месяца состоялись недельные обменные гастроли Башкирского гос...

Весну сохраним
Открытая республиканская гала-выставка "Акварельная весна" развернула еще одну о...

Памяти Веры Тимановой
Около 70 пианистов из детских музыкальных школ Уфы, Стерлитамака, Салавата, Сибая, ...

Катамараны - на воду!
Сразу после ледохода самым ярким событием на Белой стало водное ралли. В этом году...

Мяу!
В уфимском Дворце культуры "Моторостроитель" прошла Международная выставка кошек...

Ганеев снова "забронзовел"
В апреле в казанском спорткомплексе "Баскет-холл" проходил чемпионат России по фе...

Молниеносный Айнур
В Санкт-Петербурге состоялось лично-командное первенство мира по русским шашкам. ...

Башкирская красавица № 1
Алина Харисова - в прошлом обычная уфимская старшеклассница башкирской республик...

A PROPOS (между прочим)

140 лет назад, в мае 1865 года произведено разделение Оренбургской губернии с выдел...




     №5 (42)
     Май 2005 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Май планов, надежд и встреч


Нынешний май особенный. Не только Россия, но вся Европа встречает 60-летие Победы. Великое счастье для фронтовиков - дожить до этого юбилея. Нынешний май с особым нетерпением ждут и представители топливно-энергетического комплекса России, ближнего и дальнего зарубежья: Уфа в шестой раз станет нефтяной Меккой для участников Международного нефтегазового конгресса. Об этом и многом другом в нашем интервью с Премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым.

- Рафаэль Ибрагимович, республика заблаговременно начала готовиться к 60-летию Победы. Реализованы серьезные социальные программы, ни один участник Великой Отечественной войны не остался без внимания и действенной помощи. А для вас, потерявшего в войну отца, с чем прежде всего ассоциируется победа?


- Это очень тяжелый для меня вопрос. Хотя та мальчишеская боль, с которой я жил долгие годы после войны, во мне уже, конечно, улеглась. Пацаном я страшно завидовал друзьям, чьи отцы, пусть даже калеками, вернулись с фронта домой. Мы с мамой остались вдвоем - ни отца, ни старшего брата, ни сестры. А взрослея, я уже больше жалел отца, чем себя, он ведь ушел на войну, даже не увидев меня, не дождавшись моего рождения. Наверное, поэтому я всегда тянулся к фронтовикам. Потом мне повезло с тестем - настоящий был мужик, прошел всю войну, душа-человек. Теперь, когда сам уже стал дедом, все ветераны-фронтовики мне как родные. Бывая в районах республики, с удовольствием с ними общаюсь, стараюсь помочь, и от этого на душе становится легче. Сегодня у наших ветеранов-участников Великой Отечественной войны, а осталось их, к сожалению, очень мало, в материальном плане все есть - хорошая пенсия, жилье, социальные льготы. В одном они только могут испытывать дефицит - в доброй заботе родных, близких, соседей. Так давайте же будем к ним милосердными.


- Казалось бы, чествование ветеранов войны и международный конгресс нефтегазопромышленников - мероприятия абсолютно из разных сфер. Однако оргкомитет, который вы возглавляете, принял решение посвятить пленарное заседание 60-летию Победы. Не "притянутый" ли это вопрос?


- Абсолютно нет. Ведь победа в той страшной войне была одержана во многом благодаря башкирской нефти. Наши люди - нефтедобытчики, нефтепереработчики - трудились до изнеможения, чтобы обеспечить бесперебойную доставку на фронт топлива. Они не считали себя героями, но работали действительно героически. В годы войны шла интенсивная разведка, обустройство скважин и рекордное извлечение нефтегазовых запасов из недр. Для достижения поставленных задач специалисты на ходу вносили рацпредложения, внедряли новые технологии, осваивали неизвестные прежде методы. Поэтому в войну башкирскими нефтяниками был накоплен уникальнейший опыт по добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья. Одно звено подтягивало за собой другое - эвакуированный в Уфу московский нефтяной институт стал прекрасной базой для подготовки профессиональных кадров. Так что война действительно сделала Уфу нефтяной Меккой.


- Запасы нефти в Башкортостане заметно оскудели, огромная страна выкачала из "второго Баку", как еще называли нашу республику в советские времена, все, что могла, оставив после нещадной эксплуатации месторождений массу проблем. Вот и легендарная компания "Башнефть" теперь уже вовсе не тот гигант и оплот благополучия, за счет которого можно было бы решать множество социальных проблем. А тут еще очередной конгресс, придется потратиться:


- Природные запасы рано или поздно заканчиваются. И не только у нас в республике. Башкирская нефть, на мой взгляд, сделала свое главное дело - позволила развиться другим, смежным отраслям  и сферам науки. Создана уникальная инфраструктура, способная эффективно работать даже в условиях заметного падения нефтедобычи.
Что касается компании "Башнефть", я бы не драматизировал ситуацию. Найдена схема оптимизации, сокращения неоправданных затрат для дальнейшего успешного развития. "Башнефть" - гордость и слава Башкортостана, таковой, я уверен, и будет оставаться еще долгие годы.
Затраты же на проведение конгресса, как доказывает опыт прошлых лет, всегда окупаются сторицей. Заключенные во время конгресса контракты позволяют участникам поступательно и прибыльно затем работать. Мы ведь никого насильно не заставляем участвовать в конгрессе, более того, его проведение всегда инициируется снизу, правительство лишь откликается на пожелание наших ведущих компаний и отраслевых институтов. На выставке, приуроченной к конгрессу, еще за полгода были распределены все площади, всем желающим даже не хватило.


- Рафаэль Ибрагимович, на вас возложены подготовка и проведение в 2007 году мероприятий, посвященных 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России. Казалось бы, впереди два года, но, судя по предварительным планам, задуманы очень серьезные проекты. Как вам представляется: удастся ли все намеченное реализовать и что может этому помешать?


- Если уже сначала сомневаться во всем намеченном, зачем же браться?! Я уверен, что у нас все прекрасно получится. Времени на подготовку, конечно, остается не так много, но, как вы знаете, решение о праздновании нашего исторического юбилея принято на федеральном уровне самим Президентом России. Стало быть, мы просто обязаны все успеть, причем самым наилучшим образом.
Я хотел сразу подчеркнуть, что празднование этой даты не должно восприниматься лишь как подготовка к большим торжествам, которые состоятся через два года. Это событие требует огромного осмысления и, я бы даже сказал, изучения. Мы говорим, что 450 лет назад башкиры добровольно вошли в состав русского государства.  А ведь сами башкиры в то время были разрознены, в каждом роду были свои лидеры, царили свои настроения. Как удалось народу объединиться в порыве быть вместе с русскими, какие доводы были найдены для "оппозиционеров"? На мой взгляд, это все не только чрезвычайно интересно, но и важно для нас, современников, ведь и сегодня мы не в меньшей степени нуждаемся в мудрости единения и взаимопонимания.
Подготовка же к предстоящему празднованию должна всколыхнуть, как мне видится, все самое лучшее в людях, настроить на созидание, воплощение интересных идей.


- Оптимизм - дело хорошее. И все же, чтобы все намеченное претворить, важен не только настрой и желание, но и финансовый вопрос. Москва вроде бы обещает помочь, насколько можно верить этим обещаниям?


- Предложенный нами план отправлен на утверждение в Москву. В него включен ряд объектов, ввод которых так или иначе связан с предстоящей датой. При подготовке плана мы оставались реалистами и включили в него  лишь все самое необходимое, не теряя, так сказать, чувство меры. Очень хотелось бы воссоздать историческую панораму на месте бывшего Уфимского кремля. Есть идея на свободной площади напротив монумента Дружбы обустроить музей с элементами экспозиций под открытым небом - археологи предлагают вскрыть грунт и остатки фундамента бывшего кремля поместить для обозрения под стекло. Красивая задумка!  

Блиц-опрос

- К Вам в кабинет приходят самые разные люди с самыми разными проблемами. Чувствуете ли вы их энергетику, настроение?
- На то и есть Премьер-министр, чтобы решать проблемы. Но зачастую люди обращаются с вопросами, искусственно созданными местными органами власти. Вместо того, чтобы внимательно выслушать людей, вникнуть в суть вопроса, муниципальные власти нередко загоняют их в тупиковую ситуацию, вынуждают искать правду в хождениях по инстанциям. С этим нельзя мириться.   
- Уфе предстоит изменить структуру местной власти. Уже прошел референдум, предстоят выборы и принятие Устава. А какой вам видится новая власть в столице?
- Прошедший референдум свидетельствует о росте гражданской ответственности населения. Люди не желают довольствоваться ролью пассивных наблюдателей, хотят напрямую влиять на структуру местной власти и принимаемые решения. Это и есть реальная демократия.   Такой и видится местная власть: демократичной, прозрачной в своей деятельности, и главное, эффективной с точки зрения результатов.
- Какую из рабочих профессий в жилищно-коммунальной сфере вы считаете самой важной?
- Считаю, нет плохих профессий, есть непрофессионализм. Это касается любой сферы жизнедеятельности.
- Знания в какой области вы хотели бы дополнительно приобрести, какому ремеслу обучиться, если бы удалось выкроить время?
- В свое время я уже выбрал себе ремесло, стал энергетиком и нисколько об этом не жалею. И сегодня у меня вряд ли получится записаться в кружок кройки и шитья. 
- Каким иностранным языком вам хотелось бы овладеть, будь такая возможность?
- Английским, конечно. На нем можно изъясняться в любой стране мира. Будь возможность, изучил бы  фарси, чтобы читать в оригинале рубаи Омара Хайяма.  
- Как вам удается сохранять доброжелательность в отношениях с людьми даже в минуты, когда вы чем-то расстроены?
- Злоба разрушает человека, а я хочу быть здоровым.
- Май - время цветения яблонь. Сколько яблонь вам довелось посадить в жизни, есть ли в вашем саду любимая из них?
- Яблонь посадил немало, а самая любимая среди них - "башкирская красавица". Из поздних сортов предпочитаю "антоновку".

Журнал "Уфа" // Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости