ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Елки готовы, городки на подходе
В столице республики установлены новогодние ели и начинается строительство ледо...

"Вьюговей-2007"
В декабре в Уфе стартует традиционный фестиваль "Вьюговей-2007". В его рамках состоя...

Дави на газ!
В Башкортостане этой зимой пройдет чемпионат мира по мотогонкам на льду, считающи...

Медали для мам
Медали "Материнская слава" женщинам, родившим и воспитавшим пять и более детей, вр...

Самый читающий
На выставке "Пресса-2007" Башкортостану присвоили звание самого просвещенного реги...

Будут подарки
Общественный фонд развития города при поддержке Администрации столицы провел тр...

Полезная СРеДа
II фестиваль социальной рекламы "Городская СРеДа", прошедший в Уфе, порадовал возр...

Квартира участковому
В ноябре были подведены итоги седьмого городского конкурса "Лучший участковый го...

Премировали за учебу
В Уфе состоялась церемония вручения премий главы администрации ГО город Уфа в обл...

А что в тарелке?
В столовых школ Уфы проходит городской смотр-конкурс "На лучшую организацию питан...

Рубль в копилку
В Москве, в пресс-центре ИТАР-ТАСС, состоялась пресс-конференция, на которой были о...

Удостоен ордена
В Башкирском государственном театре оперы и балета прошло торжественное собрани...

С днём рождения, театр
Государственный академический русский драматический театр Башкортостана отмети...

Акмулле посвящается
14 декабря исполняется 175 лет со дня рождения поэта-гуманиста и просветителя Мифта...

Пишите письма
С 1 декабря нынешнего года изменились тарифы на универсальные услуги связи (перес...

A PROPOS (между прочим),
145 лет назад, в 1861 году, "усердием" жены тогдашнего губернатора Софьи Аксаковой в са...

Куница подросла
19 ноября во Дворце культуры химиков состоялся финал I открытого конкурса эстрадно...




     №12 (61)
     декабрь 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Культуру в карман не положишь

Мой друг Миша живет в небольшом захолустном селе. Даже там о нем мало кто знает. А между тем его творения разошлись практически по всем континентам Земли. Уверен, что есть они и в Антарктиде, и даже у космонавтов на орбите. Что же такое он делает - спросите вы. Произведения искусства, отвечу вам я, а уточню - чуть позже. Пока же поговорим о рынке произведений искусства, уважаемые читатели!

Сказка о последнем хане

(Продолжение. Начало в №11.) Яугиры После оттепели вдруг похолодало. Неделю все выло и мело, заваливая снегом дороги и сами селения. Не дай бог остаться в такой буран одному в степи. Бывали случаи - целыми обозами люди и кони замерзали в пути, и находили их, заблудившихся в снежной кромешной мгле, только весной, далеко от дороги. Февральские бураны - обычное явление для Оренбургского края. Переждав стихию, башкирские отряды начали пробираться только им известными тропами и дорогами вдоль реки Дим к Оренбургской крепости. Небольшой отряд минских асабы-башкир, возглавляемый тарханом Кара-Якупом, начал поход из своей вотчины, которая находилась на берегу Демы, верстах в двадцати от города Уфы. Его отряд, двигаясь на юг вдоль берега реки, от селения к селению пополнялся новыми воинами. Через десять верст к нему присоединился со своей сотней тархан Ибрагим. Небольшие ручейки яугиров, вливаясь в их отряды, превращались в грозный поток, который двигался к Оренбургской крепости, повинуясь воле Ее Императорского Величества и воодушевленный обещаниями генерал-губернатора.

Чёрные стрелки,белый циферблат...

"Пять минут, пять минут - это много или мало?" - вопрошала героиня Л.М. Гурченко полвека назад в "Карнавальной ночи". "Конечно, много", - ответил бы ей плюшевый герой Алана Александра Милна. - Особенно если "завтрак уже давно закончился, а обед ещё и не думал начинаться". Впрочем, о том, что пора подкрепиться, Винни-Пуху напоминали его внутренние часы, а домашние у него навсегда застыли на положении без пяти минут 11. Другой литературный герой ко времени относился гораздо более уважительно: он постоянно вытаскивал из кармашка своего жилета часы, причитая, что опаздывает. Марку часов Кролика Льюис Кэрролл - автор известнейшей книги об Алисе - не сообщает. В отличие от Александра Пушкина, "вручившего" своему Евгению Онегину "недремлющий брегет". Подарок почти царский, ведь уже при рождении два века назад этот прибор стоил немало: карманные часы производства фирмы "Breguet"* кроме того, что отбивали часы, отличались ещё и большой точностью и даже показывали числа месяца.

Соблазняй загадкой, дразни намёком(Комментариев: 1)

Где оно - то самое чуть-чуть, которого всегда не хватает? Я о чем? О туалете… вечернем. Это же неописуемое счастье - иметь его. Есть у женщины туалет - значит, состоялась, и рядом есть Он. Ну тот, кто весомо платит за всю эту невесомость. Это же мечта каждой: иметь нечто - струящееся, воздушное, что может пройти сквозь игольное ушко. Ведь это так похоже на нашу суть - пройти сквозь и через тернии и при этом остаться… недосягаемо манящей. И все, что нужно - кусок материи, обернутой вокруг тебя. Все остальное дала природа.

Ледовые баталии уфимских джигитов

Последние секунды встречи. Соперник "юлаевцев" снимает вратаря, чтобы выпустить на поле шестого полевого игрока. Но шайба, словно заколдованная, никак не желает идти в рамку ворот. И вот - перехват. Уфимский чех Михал Микеска уже готов оформить свой хет-трик, бьет по пустым воротам. Шайба попадает в штангу. Но на отскоке оказывается Игорь Волков, и на табло загорается приятный для уфимского болельщика счет: 5:3.

Загадывая на всю жизнь

История семьи. У каждого она своя, у каждого свои перипетии в судьбе, так что порой кажется - всякий раз надо отыскивать уникальные, работающие только в этом случае законы. И если бы все было именно так, мы не смогли бы надеяться на счастье, ибо кто знает, как сложится судьба, какой фортель она выкинет. Но счастье есть, его не может не быть, и оно в огромной степени зависит от нас. Примером тому - наша очередная история семьи, глава которой - Шамиль Кучуков, журналист и комментатор ГТРК "Башкортостан".

В новый год с социальной ипотекой

Интервью с Главой Администрации городского округа город Уфа Павлом Качкаевым - Павел Рюрикович, вот и еще один год лег в нашу летопись. Что, на ваш взгляд, из событий уходящего 2006 года действительно заслуживает того, чтобы войти в историю и остаться в ней? - Во-первых, переназначение Муртазы Губайдулловича Рахимова в должности Президента Башкортостана на новый срок. Это очень важное событие не только для нашей республики, но и для всей России. Тем самым Президент страны Владимир Владимирович Путин еще раз всем продемонстрировал свою приверженность курсу устойчивого развития. Башкортостан все последние 16 лет на практике реализовывает эту концепцию. У нас за эти годы не было каких-то серьезных провалов, катастроф, республика развивается по нарастающей во всех областях - будь то экономика, социальная или аграрная сфера. Не признать во всех этих достижениях роли сильной личности нашего президента Рахимова, я считаю, было просто невозможно. Путин преподал этим назначением урок всей России: крепкие хозяйственники, удержавшие страну в смутное время перестройки и олигархического реванша, еще нужны, на них по-прежнему делается ставка. Другое важное событие, претендующее на летопись, - переход в 2006 году на местное самоуправление. Столица республики - Уфа в числе первых российских городов внедрила у себя эту систему. И, как оказалось, депутаты Горсовета, избранные по новому закону, проявляют большую активность в работе на благо горожан. Принят первый Устав города. По рекомендации Геральдического совета при Президенте РФ утвержден Герб Уфы, он наиболее приближен к своему первоначальному варианту. Вот, пожалуй, два события, достойные летописи нашего города.

Муравьи на подоконнике

Жизнь известного уфимского предпринимателя Игоря Черненко долгое время была связана с медициной. Он окончил Уфимский мединститут, защитил кандидатскую диссертацию, работал в пульмонологии, в реанимации больницы №21. Не так давно ему пришлось вновь применить свои навыки - спасать человека, у которого на борту летящего самолета случился приступ. За этот поступок Игорь Черненко получил звание "Человека года", став обладателем общественной премии "Герой нашего времени". С ним сегодня наш разговор.

Пространство игры

"Откуда что берется", - бормочем мы, этого не замечая, ибо все внимание поглощено игрой актера на сцене. А берется-то это из детства, откуда же еще? А чтобы убедиться в этом окончательно, поговорим с актером нашего Русского академического театра Владимиром Латыповым-Догадовым - пусть расскажет, мы запишем.

Вектор нового этапа

"Мир изменился. Мы чувствуем это…" Прервем цитату из популярного фильма и попытаемся осмыслить, в какую сторону направлен вектор изменений, происходящих в политической жизни нашей республики, после того, как начался четвертый срок президентства Муртазы Рахимова. Думаю, что нам в этом вопросе сможет помочь человек, находящийся в самой гуще информационных потоков, а именно пресс-секретарь Президента РБ Ростислав Мурзагулов.

На кухне - не до примет

- Еда не терпит спешки, - говорит спокойная Эка и молниеносно, так, что за ножом не уследишь, рубит зелень. На кухне ресторанчика "Мечта гурмана" немноголюдно. Но все вокруг кипит, шкворчит, аппетитно пахнет и готовится словно само собой - потому что Эка вроде бы стоит за разделочной доской, а на полках все равно то и дело нарушается стройный ряд тарелочек, тарелок, блюд - на них укладываются кушанья и подаются посетителям.

Золотой песок(Комментариев: 1)

Гипотезы - это леса, которые возводят перед зданием и сносят, когда здание готово… И. Гете Разговоры о "дикости" тюркских кочевников и "отсталости" восточных славян - хитрая выдумка дипломатов эпохи крестовых походов, уцелевшая до ХХ века как обывательская клевета. Л. Гумилев Когда в 1952-м Яков Гельблу приехал в Уфу насовсем, у него не было ощущения, что он попал в совершенно незнакомый город. Лейтенант Гельблу был здесь осенью 1942-го, когда его из действующей армии послали в командировку в восточные районы, в том числе и в Уфу - всего на сутки. Сюда был эвакуирован дорогой ему человек. Он разыскал его в одном из двухэтажных старинных домов на Социалистической, проговорил с ним до рассвета, а серым утром отправился на вокзал. Гельблу слегка заплутал, так как был сильно взволнован этой встречей, бродил по безлюдным улицам, потом наконец вышел на Ленина в районе Дома пионеров и быстро зашагал вниз, к поезду. Человек, с которым он провел бессонную ночь на застекленной веранде, сидя на скрипучем венском стуле, выкуривая папиросу за папиросой, был его старым учителем. Академик Украинской Академии наук, один из крупнейших специалистов по иностранным языкам того времени Михаил Яковлевич Калинович в Уфе возглавлял секцию общественных наук, он сделал многое для того, чтобы в трудных условиях эвакуации, в самый разгар войны, заработали институты экономики, языка и литературы, истории и археологии, народного творчества и культуры. В 1930-х он преподавал общее языкознание в Украинском институте лингвистического образования (УИЛО) в Киеве. В 1932-м 21-летний Яша поступил туда на факультет немецкого языка. Его мечта сбылась. Языки давались ему легко. В селе Ладыжине Каменец-Подольской губернии, где он родился в 1911 году, еще в Российской империи, население состояло из украинцев, русских, поляков и евреев. Все одинаково хорошо говорили на всех четырех языках. Когда-то в Ладыжине была одна из ставок Золотой Орды, поэтому названия населенных пунктов в этой исторической местности сохранили тюркское окончание -ин - Гайсин, Тульчин (родовая вотчина Суворова) и так далее. В 1916-м отец, Иосиф Гельблу, вернулся с военной службы. В 1920-м жена его Рахиль родила Мирру, в 1923-м - Ефима. Позже семья перебралась в Винницу.

Прекрасная Прасковья

(Окончание. Начало в №11.) На протяжении всей поездки по Италии Павел Дмитриевич писал письма жене - об увиденных городах, памятниках и произведениях искусства, многие письма сопровождал рисунками. Прасковья Тихоновна рассказывала: "Когда Павел Дмитриевич на какой-то срок уезжал из дома, у нас с ним был крепкий уговор - писать друг другу обязательно каждый день… В продолжении восьми месяцев - 160 писем от него и 120 писем от меня".

Бизнес не может ждать

Международная неделя предпринимательства в Республике Башкортостан, прошедшая в уфимском ДК "Нефтяник", примечательна по двум причинам. Во-первых, ей впервые был присвоен статус международной, во-вторых, представители малого и среднего бизнеса получили уникальную возможность установить прямой контакт с властью: для участия в форуме и круглых столах были приглашены руководители федеральных и республиканских министерств и ведомств, курирующих сферу предпринимательской деятельности.

Цвет радуги, вкус победы

Финальным аккордом форума моды "Евро-Уфа-Азия-2006", проходившего в рамках Недели предпринимательства, стала церемония награждения его победителей, прошедшая в администрации республиканской столицы. Лучшие из лучших в мире моды и красоты стали обладателями Приза главы администрации города - кубка, выполненного московскими мастерами "VICTORY".

"Герои нашего времени" - среди нас

В Башкирском государственном театре оперы и балета прошла торжественная церемония вручения столичной телевизионной общественной премии "Герой нашего времени", учрежденной администрацией города и телекомпанией "Вся Уфа".

Люди года

Уже стало доброй традицией - каждый год в декабрьском номере журнала "Уфа" называть имена победителей нашего "неофициального" конкурса "Люди года". Люди года - это герои самых ярких публикаций, внесшие свой посильный вклад в то, чтобы наш город стал лучше, а наша жизнь - ярче, добрее. Вот и сегодня мы публикуем список тех, кто достоин этого звания.

Грешно не вязать(Комментариев: 2)

"Ты накинь, дорогая, на плечи оренбургский пуховый платок". А какой он - настоящий оренбург-ский? Каждый, кажется, знает точный ответ: белый, кружевной, пуховый платок должен без препятствий пройти через колечко.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости