ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Да будет мост!
Ко Дню республики столица Башкортостана получит в подарок новый мост, строительс...

Покажем будущее
Башкортостан примет участие в VII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008», к...

Кандидаты определились
В территориальных избирательных комиссиях республики завершилась регистрация к...

Достояние республики
7 сентября - День работников нефтяной и газовой промышленности. Тысячи и тысячи ра...

Сибаю - 60
В Сибае прошел День города «Сибай йыйыны», приуроченный к 60-летию градообразующег...

Встреча двух столиц
25-26 сентября в Башкортостане пройдут Дни Москвы. В рамках мероприятия запланирова...

Первая помощь
Башкирская колонна с гуманитарным грузом первой из множества других колонн доста...

Ярмарка доброты
24 августа в Парке имени Ивана Якутова в целях оказания помощи малообеспеченным мн...

Рамазан и юбилей
1 сентября начался Свя
щенный месяц Рамазан. Продлится он до 30 сентября - праздни...


«Раймонда» едет в Таиланд
20 августа Башкирскому государственному театру оперы и балета исполнилось 70 лет. К...

Газонокосилку - в подарок
До 10 сентября определятся победители ежегодного смотра-конкурса «Зеленый наряд ш...

Браво, олимпийцы!
Пекинская Олимпиада принесла нашим спортсменам и болельщикам довольно много сам...

Биатлон круглый год
В октябре планируется визит в Уфу представителей Международной федерации биатло...

Все бегут!
20 сентября стартует Всероссийский день бега - «Кросс наций». Для охвата массовым з...




     №9 (82)
     сентябрь 2008 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Дважды два - пять? Или три с половиной?

«Семь годков минуло Юле плюс еще пятнадцать дней, и она решила твердо: школа - это не по ней» - с детства засела в моей голове песенка из сборника песен пионеров разных стран. Судьба немецкой девочки Юли была печальна - не научившись читать вывески, малышка провалилась в разверзшуюся яму, и ее унесло куда-то в Африку. Сегодня мне частенько вспоминается эта песенка, когда я пытаюсь ответить на вопрос: почему дети больше не любят учиться?

Сергей Хуртин: «Коррупция, как и разруха, начинается в головах»

На этот раз традиционный разговор за чашкой чая состоялся с государственным советником 2 класса, прокурором Республики Башкортостан Сергеем Хуртиным.

Братство крепкое, как бетон

В торжествах по случаю Дня строителя, состоявшихся 7 августа в Концертном зале Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, лучших зодчих приветствовали Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, председатель Государственного Собрания - Курултая РБ - Константин Толкачев, министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Хамит Мавлияров, члены правительства, мэр Уфы Павел Качкаев. Это была встреча старых знакомых - крепкие мужские рукопожатия и объятия с восклицаниями: «Как я рад тебя видеть, дорогой!», «Как ты поживаешь, как семья, дети?», «Я занял тебе место в зале, давай поговорим!» Было видно, что директора строительных организаций республики не соперники, а собратья - их мужское сообщество столь же крепко, как высококачественный бетон. Такова специфика отрасли - результаты не скрыть, они всегда на виду: на всех уровнях признают, что республика превратилась в гигантскую стройплощадку. Справедливость вершится на ежегодном торжестве, когда за заслуги в мирном созидании профессионалам вручаются награды и присваиваются звания, для них звучат поздравления и пожелания.

В крае сбывшихся надежд

«Счастливое детство - в руках взрослых» - гласит вывеска перед входом в новый детский сад №35 «Чебурашка» в селе Лемазы Дуванского района. Многофункциональное двухэтажное здание вдохнуло жизнь в затухающую деревню. Лемазинцы верят, что молодежь станет возвращаться в село, ведь теперь есть кому доверить своих малышей. 8 августа работники социального центра и дети в разноцветных костюмах, с шарами в руках встречали высоких гостей - участников августовского совещания по образованию. В этом году главный педагогический форум республики прошел в Дуванском, Мечетлинском и Белокатайском районах.

Осенний шопинг

Традиционных осенних сельскохозяйственных ярмарок с нетерпением ждут как селяне, так и жители Уфы. Первые получают возможность быстро и без посредников реализовать собранный урожай, вторые - по приемлемой цене запастись качественными продуктами. О предстоящем сезоне осенних ярмарок и развитии столичной торговли в целом наш разговор с заместителем главы администрации Уфы Маратом Галиуллиным.

Веселится и ликует весь народ

Когда я впервые увидал паровоз, большого впечатления на меня он не произвёл - всего лишь с небольшой автобус размером. Тем не менее, постановление ЦК КПСС, «отменившее» паровую тягу, отправило на пенсию и этот паровоз - из парка Якутова, так что вскоре на детской дороге появился более прогрессивный локомотив - тепловоз. Но к тому времени я уже познал вкус путешествия по настоящей железной дороге, проехав в вагоне электрички до Юматово. Чуть позже я достиг и станции Ключарёво. Потом были Москва, Ленинград, Киев, Оренбург, Полтава, Свердловск, Тюмень и десятки других городов, с которыми Уфа связана рельсами.

Несломленная Вера

-Сколько ты можешь выпить водки за раз?- спрашивает нарколог худенькую бледную девочку-подростка. Та молчит. - Может, ты мамы стесняешься? - Я? - удивляется девочка. - Нет, не стесняюсь. Десять стаканов водки. На приеме у нарколога республиканского наркологического диспансера №1, заместителя главного врача по детско-подростковой службе Евгении Набиуллиной девушка лет пятнадцати и ее мама. В глазах подростка равнодушие и полное отсутствие интереса к тому, что происходит. Вера, так зовут девушку, не ходит в школу, а если приходит, то в нетрезвом виде. Учителя, заметив это, забили тревогу, сообщили родителям. Мать Веры была в изумлении от этой новости: ее единственная дочь стала алкоголичкой. Она долго не могла в это поверить. Но вот, оказывается, ее Верочка за раз может «осилить» бутылку «Русской».

Детская библиотека

«Подумать только, как быстро время летит! Не успел я оглянуться, как каникулы кончились, и пришла пора идти в школу. Целое лето я только и делал, что бегал по улицам да играл в футбол, а о книжках даже позабыл думать. То есть я читал иногда книжки, только не учебные, а какие-нибудь сказки или рассказы…» - размышлял перед первым сентября любимый герой советских школьников Витя Малеев. Уфимские школьники 60-70-х годов зачитывались приключениями своих литературных сверстников. И не только регулярно посещали библиотеки, но с удовольствием ставили там сценки по книгам Николая Носова и Аркадия Гайдара.

За час до восхода солнца(Комментариев: 1)

До медресе имени Марьям Султановой я решила идти пешком и сначала забрела не в ту сторону, где находится учебное заведение, так что путь стал двойным. Поэтому, когда встретилась с директором медресе Ильдаром Малаховым, вид у меня был довольно уставший. Однако хазрат меня приободрил словами пророка: «Каждый шаг, сделанный в сторону мечети - воздастся многократно».

Лёлька, или Подлинная история Каролины Ковальской(Комментариев: 1)

Копна золотисто-русых волос, манящий взгляд серо-зеленых глаз, флер таинственности уже в звучании нерусского имени. В середине прошлого века одной из самых привлекательных женщин и законодательниц моды в Уфе была Каролина Ковальская, которую родственники и друзья ласково называли просто Лёлька.

Смеются - значит, все в порядке!

- Женюсь только на Назе, я ее люблю! - заявил влюбленный Басир. - Ты должен взять в жены Шамсию - таков наш обычай, а Назы тебе не видать! - распорядился его надеждами Яппар, сам замысливший женитьбу на красавице. Затеяв шуточную потасовку ради прекрасных глаз задорной комсомолки, сын и отец - актеры БГАТД Арслан Янбеков и Алмас Амиров - напряженно ожидали реакции китайского зрителя. Тысячеместный зал был заполнен до отказа. Окажется ли перевод - пусть и синхронный - достаточным для проникновения в комизм ситуации? Но уже через несколько минут после начала спектакля в зале Шанхайского Центра драматического искусства раздались первые смешки. Играть стало легко и приятно. О впечатлениях от поездки на родину Конфуция мне удалось расспросить исполнителя роли батрака - народного артиста РБ Хурматуллу Утяшева.

Безупречная сдержанность, или Один удар самурая(Комментариев: 1)

- Ты похитил бедную Химавари! Да как ты мог! Я тебе покажу! - вскричал Ватануки, ворвавшись на Токийскую телебашню. - Ты, жалкий человечишка! Тебе не дано понять, что я почувствовал, увидев ЕЕ! Она - ангел во плоти! - ответствовал похититель - Дух телебашни. - Да что ты мне сделаешь? Казалось, ситуация неразрешима. Но тут на сцене появилось ослепительное создание в кружевном платье, с голубыми локонами. - Стоять! Влюбился, значит! В Химавари, в эту школьницу! А я чем хуже?! - закричало оно и обрушило на Духа кружевной зонтик. Чары оказались неотразимы. - Ах, какая женщина! - простонал полоненный Дух, избавившийся от своего одиночества.

Краеугольный камень реки Ряузяк

Мы приближались к месту нашего назначения. Мы - это экспедиционный отряд Института геологии Уфимского научного центра Российской академии наук, а место назначения - берег реки Ряузяк близ деревни Саргаево, что в Ишимбайском районе. Странное название для реки - Ряузяк. Его можно понять как «срединные воды». И я живо представила себе, как в незапамятные времена пришли в долину люди из-за гор и остановились, увидев впереди иные горы, осели на этой земле, и стала река для них поистине «центром мира». На протяжении многих поколений пасли они лошадей, овец и коров на привольных лугах, собирали дикий мед в дуплах столетних лип, ловили серебристых хариусов, охотились на зверье. Да, в общем, и сейчас так живут в этих местах. Вечером заглянул к нам на огонек Гани Исхаков, пастух из Саргаева. На «жигулях» и с мобильником. Понятное дело: хочется поговорить с приезжими людьми и себя показать. Вот он и рассказал, как дед его Гумер в молодости добывал камень для мельничных жерновов и возил в Оренбуржье, где в порядке натурального обмена ему насыпали зерна по весу жернова.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости