ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

УГНТУ - путёвка в жизнь
28 ноября Уфимский государственный нефтяной технический университет отметил свое...

Помочь интернатам и детским домам
Вопрос улучшения материально-технической базы государственных специальных (корр...

Большая «СемьЯ»
29 ноября наконец-то распахнул свои двери Торгово-развлекательный комплекс «СемьЯ...

Работа без ЧП
21 декабря отмечается День энергетика. Жители Башкортостана привыкли к тому, что э...

Главная ёлка
На Президентскую новогоднюю елку, которая пройдет 23 декабря в «Конгресс-холле», б...

Театральным гурманам
Этот год для Башкирского государственного театра оперы и балета особенный - 14 дек...

Хрустальные трели
8-9 декабря в ДК «Нефтяник» состоится гала-концерт телевизионного конкурса-фестив...

Лекало для счастья
Девятый по счету Форум Моды «Евро-Уфа-Азия», состоявшийся в Городском дворце куль...

«Вьюговей-2009»
С 26 по 31 декабря в Уфе пройдет ежегодный фестиваль «Вьюговей-2009» - на нем каждый ра...

Успешный ноябрь
Ноябрь стал богатым на награды для уфимской пловчихи, участницы Олимпийских игр в...

Литовец в ауте
Уфимец Венер Галиев впервые стал чемпионом мира по боевому самбо в Санкт-Петербур...




     №12 (85)
     декабрь 2008 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Новый год как зеркало нашей действительности(Комментариев: 1)

Каждый год в начале ноября многотысячная армия менеджеров хватается за телефонную трубку и лихорадочно начинает обзванивать столь любимые в городе заведения общепита, в надежде урвать время и место для проведения новогоднего корпоратива. - Что вы, что вы! - обычно слышат они в ответ. - Вы опоздали, у нас все места распределены! Но вот уже подступает декабрь. А, тем не менее, даже в наиболее культовых местах нашей столицы остались свободные «окошки» в обычно напряженном новогоднем календаре. Кризис? Скорее всего, не столько кризис, сколько его внимательное ожидание. А так как Новый год - это особый праздник, в котором и концентрируются наши ожидания, то, пожалуй, мы не слишком ошибемся, если выберем Новый год в качестве особого индикатора, с помощью которого можно было бы проследить, что же на самом деле уфимцы ждут от столь широко «разрекламированного» кризиса.

Ваше благородие, госпожа Победа!

…К ней было не пробиться сквозь журналистскую братию, поклонников разных возрастов и сословий. Она не народная актриса и не сладкоголосая певица. Но на сцене Конгресс-холла держалась не хуже - высокая, красивая, обаятельная. Королева бала, девушка мечты, которая хоть и не родилась из пены морской, но трижды выходила из Пекинского бассейна чемпионкой. Оксана Савченко - обладательница трех золотых медалей Паралимпийских игр в Китае. Наслышанная о её победах, впервые я увидела нашу «золотую» пловчиху на спортивном празднике «Олимпийский парад», где чествовали башкирских олимпийцев и паралимпийцев.

Главный постулат федерализма: «Сильные регионы - сильная Россия»

Интервью с Председателем Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константином Борисовичем Толкачевым - Декабрь по праву можно считать самым «конституционным» месяцем в году: многие еще помнят красным днем 5 декабря - День советской Конституции. А ныне 12 декабря мы отмечаем День Конституции Российской Федерации, 24-го - День Конституции Республики Башкортостан. У вас, как у руководителя парламента нашей республики, видимо, есть свое мнение, ощущение по празднованию этих дат… - Конституция - это не просто набор статей и положений. Конституция - это, в первую очередь, регулятор всех направлений жизнедеятельности народа и государства, всего социума. Именно она определяет и гарантирует развитие и становление трех важнейших составляющих любого общества - политического, экономического и духовно-интеллектуального.

«Вот качусь я в санках…»

Для взрослых зима с ее вьюгами и морозами - суровое время года, а у детворы развлечений хоть отбавляй. И кто из нас в детстве не пытался трогать языком мерзлые железяки и не участвовал в зимних забавах во дворе или близлежащем парке? Коньки, санки, лыжи и просто игру в снежки любят все. Парк Якутова славился и славится лыжней для гонок и эстафет. Она пролагается зимой по полотну детской железной дороги. Эта уникальная дорога, длина которой 750 метров, открылась в парке 10 мая 1953 года. Устроена она в форме овала. - Хороший маршрут, основательный, - с восхищением говорит любительница лыжного спорта со стажем Марина Степанова. - На такой лыжне получаешь полную нагрузку. А вот жители проспекта Октября предпочитали кататься в парке Гафури или спускались на лыжню к станции «Воронки». Однажды Марина каталась там с подружкой. Засмотревшись на звезды, забрели дальше обыкновенного и сильно задержались. Да так, что родители пошли их искать. Отец сначала отчитал девочек, а потом тащил обессиливших лыжниц на буксире за лыжные палки.

Царственный Арслан(Комментариев: 1)

Много лет я жил по соседству с народным артистом Советского Союза. Жил, но не имел об этом ни малейшего понятия. Да и чем меня, тогдашнего мальчишку, мог заинтересовать сурового вида грузный человек в очках и неизменных плаще и шляпе? Но как-то забежали мы после школы к жившему неподалеку однокласснику. А там, у дяди Тагира - гость. Увидев нас, мужчина как-то очень тепло, как мне показалось, даже обрадованно, воскликнул: «О, ребята! Заходите, вы нам не помешаете». Позже я встречал его там ещё не раз. Это и был мой суровый на вид сосед - народный артист СССР Арслан Котлоахметович Мубаряков.

Съезд призвал регионы

20 ноября в Москве прошел X съезд партии «Единая Россия», в котором приняла участие делегация нашей республики во главе с Президентом Башкортостана. Муртаза Рахимов, Президент Башкортостана, член Высшего совета партии «Единая Россия»: - У нас в Башкортостане социальная поддержка населения всегда является сферой приоритетной. На это направлены и десять новых инициатив президента страны, прозвучавшие в его Послании, на это же в конечном итоге ориентирована и так называемая «Стратегия-2020», на которой заострил внимание Путин в своем докладе. Отрадно и то, что руководители страны осознают ключевую роль регионов в успешной реализации намеченной стратегии. Башкортостан был и останется опорным регионом России, где стабильно работают предприятия различных отраслей промышленности, развивается малый и средний бизнес, а на поддержку институтов семьи, материнства и детства из бюджета республики выделяются значительные суммы денег.

Мама - главное слово

День матери - праздник, который уже прочно вошел в нашу жизнь. 27 ноября он собрал в Конгресс-холле лучших женщин республики и ее столицы. В этот день они были необыкновенно красивы! С удовольствием принимали поздравления, подарки, цветы… Перед началом официальной части праздника мы познакомились с несколькими многодетными семьями, которые приехали на это торжество.

Первый дирижёр башкирской оперы(Комментариев: 1)

Биографии некоторых знаменитых людей поражают своей простотой. Родился. Учился. Работал. Эти люди не знали мучительных поисков своего предназначения: оно открылось им сразу. И подарило жизнь, полную вдохновения. Это касается и героя моего повествования: 54 года отдано им Башкирскому государственному театру оперы и балета. Гайнетдин Муталов - первый башкирский дирижер, народный артист и заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан и России. Он начинает излагать мне свою биографию сухо, по-деловому. Но постепенно оживают воспоминания - в комнате как будто звучат мелодии из любимых опер…

Вместе со своим народом(Комментариев: 1)

Ее детство прошло в деревне среди простого народа, она глубоко понимала жизнь этих людей, с малых лет видела их страдания. Зайнаб Абдулловна родилась 2 января (по-новому - 15 января) 1908 года в семье муллы-учителя (мугаллима) Абдуллы Биишева в маленькой башкирской деревне Туембетово, что на берегу Большого Ика (о нем наша героиня еще напишет, запечатлев его красоту и величие).





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости