ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Два приёма и гостинцы
В День Победы фронтовиков и ветеранов ждут в Конгресс-холле и ресторане «Айтон». З...

Требуется эффективность
Экономические итоги первого квартала этого года, реализация выполнения Постанов...

«Единороссы» сверят часы
22 мая в Уфе состоится отчетно-выборная конференция Башкортостанского региональн...

Победная «георгиевская лента»
Более миллиона цветов ежегодно высаживают работники муниципального предприятия ...

Энергетический коктейль
С 26 по 29 мая в Уфе будут проходить VIII Конгресс нефтегазопромышленников России и XVII...

Все бегут
9 мая на Советской площади стартует Открытая 61-ая легкоатлетическая эстафета, пос...

Ника уехала в Стерлитамак
В Башкирском государственном академическом театре драмы имени М. Гафури состояла...

Кому - звонок, а кому - экзамены
23 мая для более 8 тысяч уфимских выпускников 11-х классов прозвенит последний школь...

Явление Прометея
25 и 26 апреля в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась мирова...

Мамы третьего тысячелетия
Насколько новое поколение готово к продолжению жизни на Земле? Этот важный вопрос...

«Бронзовые» клинки
На первенстве мира среди юниоров и кадетов в Белфасте (Великобритания) башкирская...

Положительный «Полюс»
Во втором региональном этапе всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регио...

Самородок Уральских гор
В Башкирском издательстве  «Китап» имени Зайнаб Биишевой вышел в свет иллюстри...

Ретро-новости

100 лет. 30 апреля (13 мая) 1909 г. освящено место строительства Аксаковского народного...




     №5 (90)
     май 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Некопеечное дело"

Ирек ЯЛАЛОВ: «Система жизнеобеспечения Уфы – одна из лучших в России»


- Ирек Ишмухаметович, позвольте начать с личного вопроса. Долгое время ваша работа была связана с жизнеобеспечением миллионного города. Изменилось ли видение старых проблем на новой должности Первого вице-мэра?
- С вопросами жизнеобеспечения и жилищно-коммунального хозяйства Уфы я связан уже 8 лет, поэтому большинство из них мне, так или иначе, знакомо. С другой стороны, сейчас мой взгляд на давно известные проблемы стал, если можно так выразиться, более стратегическим, ну и ответственность возросла в разы.
- Проблемы в мировой экономике не лучшим образом сказались на поступлениях в городской бюджет. Почувствует ли Уфа последствия экономического спада и на чем планируется экономить в первую очередь?
- Начну с того, что на жизнеобеспечении города администрация экономить ни в коем случае не будет. Все плановые мероприятия по ремонту и благоустройству будут выполняться в полном объеме и в срок. Так, в первом квартале этого года мы не только не снизили темпы ремонта дорог, но и смогли добиться их увеличения. В январе-феврале дорожные службы ремонтировали дорожную сеть города, используя «холодный асфальт», сейчас началась укладка литого асфальта, а как только позволит погода, начнутся работы с использованием мелкозернистого асфальта. В целом, с начала сезона в Уфе было отремонтировано 8,5 тысяч квадратных метров дорог - это очень неплохой показатель для зимы и ранней весны. Что касается экономии, то ее обеспечит повышение производительности труда персонала, снижение расходов на легковой транспорт, связь и ГСМ. Только за счет этих мер за короткое время мы смогли снизить расходы городских коммунальных служб на 10-15%.
- Прошлый год запомнился уфимским автолюбителям невиданным ранее темпом строительства и ремонта дорог. Какие мероприятия намечены на этот сезон?
- Действительно, в прошлом году при поддержке Президента и Правительства РБ был проделан огромный объем работ по капитальному ремонту и расширению улиц. Капитальному ремонту подверглись 9 наиболее загруженных магистралей, в том числе расширены проезжие части улиц Губайдуллина, Айская,
8 Марта, Степана Кувыкина, Комарова, Пугачева; отремонтированы улицы Сельская Богородская, Первомайская, Комсомольская и ряд других. После ликвидации трамвайных путей проспект Октября, до сих пор не имевший нормальной дренажной системы, наконец получил ливневый коллектор почти на всем своем протяжении.
Значительный объем дорожных работ намечен и на сезон 2009 года. Прежде всего будет капитально отремонтирован участок проспекта Октября от остановки «Госцирк» до «Городского дворца культуры». Помимо укладки нового асфальта будут полностью обновлены газоны, тротуары и система наружного освещения. Продолжится строительство второй очереди моста с подходами у Каменной переправы, ввод которой намечен на 2010 год. На Бирском тракте, в районе станции «Бензин», где сейчас возникают постоянные пробки, начнется строительство путепровода. Комплекс подготовительных работ запланирован по новой автомобильной развязке в районе Монумента Дружбы на пересечении улиц Сочинская, Менделеева, Пугачевской и Заки Валиди. На текущий год также намечен капитальный ремонт Затонского моста через реку Белая - этого требует как заключения экспертов, так и нормативные сроки эксплуатации. В соответствии с пректно-сметной документацией предполагается приведение в порядок несущих конструкций моста - балок и  опорных  элементов, полная замена гидроизоляции и дорожного покрытия.
В ходе ремонта въезд на Затонский мост будет закрыт для грузовых автомобилей. Движение легкового и пассажирского транспорта, за исключением троллейбусов, прерываться не будет. Определенные неудобства будут связаны с тем, что во время работ перекроются 2 из 4 полос проезжей части моста, но повторюсь: этого требуют обстоятельства. В этом году также будет осуществлен капитальный ремонт некоторых участков проспекта Салавата Юлаева.
- Помимо качества дорог, для горожан не менее важен внешний вид и техническая исправность жилья. Какие средства будут выделены в этом году на программу капитального ремонта?
- На сегодняшний день на выполнение программы капремонта многоквартирных домов в бюджет Уфы уже поступил 1 миллиард 609 миллион рублей, в том числе за счет средств Фонда - 1 миллиард 461 миллион рублей, республики - 148 миллионов. Принимая во внимание быстрое и эффективное освоение Уфой выделенных средств, Фонд содействия реформировани ЖКХ к вышеназванной сумме счел возможным добавить ещё 100 миллионов рублей, что позволит дополнительно отремонтировать 17 домов. Таким образом, общий объем капремонта в этом году составит 246 многоквартирных домов. Для сравнения: в прошлом году в городе был отремонтирован 131 дом, и это был лучший показатель за последнее десятилетие.
- Популярной тенденцией последних лет стала разработка специальных программ, направленных на энергосбережение и общее снижение расходов на содержание жилья и коммунальной инфраструктуры. Есть ли подобные разработки у нас?
- В настоящий момент мы завершаем разработку общегородской программы энергосбережения на период до 2020 года. Если эта программа будет принята, мы станем вторым городом после Москвы, который начнет реализовывать столь крупномасштабный энергосберегающий проект. По оценкам разработчика - института ВНИПИ «Энергопром» - в масштабе миллионного города потенциал энергосбережения составляет до 30% тепла,
20-25% электроэнергии и до
15-20% воды. Для достижения таких результатов предполагается задействовать комплексный подход. В частности, в ходе капремонтов будут утепляться фасады домов постройки 60-80-х годов прошлого века, которые по результатам тепловизорных исследований имеют очень большие теплопотери. Все многоквартирные здания получат общедомовые приборы учета, что позволит рассчитываться с поставщиками воды и тепла не по нормативам, а по фактическому потреблению. Большой эффект даст внедрение индивидуальных тепловых пунктов, позволяющих отказаться от подвода к дому труб горячей воды, сократить потери тепла и расходы на эксплуатацию. К концу года индивидуальные тепловые пункты получат более 800 уфимских домов. Помимо перечисленных выше, в программе предусмотрены и другие мероприятия технического и административно-финансового характера.
- Три года назад в Уфе началась реализация программы «Ночной город», которая в относительно короткий срок серьезно преобразила ночной облик столицы. Получит ли она продолжение?
- Этому направлению мы всегда уделяли достаточно много внимания и в будущем планируем активно его развивать. Шесть последних лет в столице республики идет активная замена устаревших ртутных ламп на натриевые: менее энергоемкие и дающие более интенсивный свет. В качестве эксперимента «Уфагорсвет» не так давно оснастил две улицы лампами чешской фирмы «Electro-Lumen», имеющими специальную защиту от попадания пыли и влаги на отражатель. Если опыт окажется удачным, будут закуплены новые партии. В ближайшем будущем мы опробуем светодиодные светильники, которые позволяют в несколько раз снизить энергопотребление.
- Ирек Ишмухаметович, одно из проблемных мест жизни любого крупного города - вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. Что можно сказать по поводу ситуации в этой сфере и есть ли изменения к лучшему?
- Изменения в лучшую сторону есть, причем весьма существенные. В декабре минувшего года группа компаний «Чистый город» на полигоне ТБО в поселке Черкассы запустила линию по сортировке твердых бытовых отходов мощностью 200 тысяч тонн в год. Сейчас Уфа производит более одного миллиона тонн твердых отходов в год, из которых 636 тысяч тонн в 2008 году было вывезено на полигон ТБО в Черкассах, а оставшаяся часть  депонирована на площадках городских промпредприятий. Таким образом, с началом работы сортировке будет подвергаться 30% отходов, вывозимых на полигон, а с пуском 2-й очереди -  более половины. Правда, здесь нужно понимать, что при существующих технологиях во вторичной переработке можно утилизировать только до 40% общего объема отходов, а остальное все равно придется захоронить на полигоне.
В этой связи особую актуальность приобретает сортировка мусора самими жильцами. Группа Компаний «Чистый город» уже установила в разных районах Уфы 20 приемных пунктов в виде аккуратных крытых павильонов. По данным соцопросов, 90% населения полностью поддерживают это нововведение.
Серьезные изменения произошли и в системе вывоза бытовых отходов. В городе появилось более 600 евроконтейнеров. Крупногабаритный мусор вывозится только в специальных контейнерах. Изменился и автопарк. В МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» поступили мусоровозы повышенной вместимости с системой подпрессовки, позволяющей в 5 раз увеличить объем перевозимых отходов и соответственно сократить стоимость транспортировки.
- Ирек Ишмухаметович, что можно сказать о месте, которое Уфа занимает среди крупных российских городов в плане благоустройства и состояния коммунальной инфраструктуры.
- В прошлом году глава Администрации городского округа город Уфа  Павел Рюрикович Качкаев был признан лучшим мэром России. Это звание присваивается по совокупности многих показателей, важнейшими из которых является оценка работы ЖКХ, качества и надежности систем жизнеобеспечения города. Если на уровне федерации решили, что наш мэр - лучший в стране, думаю, можно сделать вывод, что предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства и инженерного обеспечения города в целом на хорошем уровне справляются со своими обязанностями.
Столица республики традиционно входит в число лидеров среди городов-миллионников по различным показателям жизнеобеспечения. К примеру, у нас одна из самых низких  себестоимостей содержания квадратного метра городской территории, а по уровню чистоты и благоустройства - Уфа  на первом месте в стране. Обеспеченность зелеными насаждениями в расчете на одного жителя составляет 200 квадратных метров (при санитарной норме 20-24 кв.м). Этот перечень можно продолжать.
- В заключение хотелось бы спросить, что за эти годы, на ваш взгляд, является главным достижением администрации в области жизнеобеспечения города?
- За последние 5-6 лет администрации удалось создать эффективную систему жизнеобеспечения. Она позволяет  в штатном режиме почти без происшествий проходить отопительный сезон, добиться надлежащего качества оказания   коммунальных услуг, оперативно устранять аварии и обеспечивать противопожарную безопасность, контролировать экологию, содержать в надлежащем состоянии дороги и благоустраивать город. Не буду приводить конкретных примеров, но могу с уверенностью заявить, что в большинстве российских городов, в том числе столиц регионов, столь эффективная система жизнеобеспечения не создана до сих пор.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости