ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С верой в душе
Духовное управление мусульман (ДУМ) Республики Башкортостан в Уфе переехало в нов...

Гвардейское дело
В канун очередной годовщины со дня начала Великой Отечественной войны группа уфи...

В деревню - с надбавкой
Для привлечения специалистов в агропромышленный комплекс из республиканского бю...

Съезд нейрохирургов
23-24 июня в уфимском Конгресс-холле прошел
V съезд нейрохирургов с участием более...


К 90-летию Мустая Карима
16 июня в селе Кляшево Чишминского района, где родился народный поэт Башкортостана...

Ремонт в разгаре
В городскую программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год, фина...

Сабантуй в Стамбуле
Самым красочным, многолюдным и зрелищным мероприятием Дней культуры Республики Б...

Фонд неравнодушных
На отчетном форуме Общественного фонда развития города (ОФРГ) подведены итоги дея...

Крепче за баранку держись, шофер!
Абсолютным победителем недавнего конкурса профессионального мастерства водител...

Женское сердце Уфы
В Городском Дворце культуры состоялось расширенное заседание Президиума и Правл...

Прыжок в тандеме с овчаркой
20 июня в рамках праздника, посвященного 100-летию кинологической службы в системе М...

К цветку - цветок...
В Архангельском районе впервые состоялся Всероссийский фестиваль латышской песн...

Хороша ты, песня русская!
С 25 по 27 июня в селе Емаши Белокатайского района состоялся
IX Межрегиональный пр...


Футбольная поросль
20 и 21 июня на стадионе «Динамо» прошел полюбившийся уфимцам турнир по дворовому ф...

Ретро-новости
220 лет. 1789 г. Штурм Бастилии. Начало Великой французской революции.
100 лет. 1909. Луи ...





     №7 (92)
     июль 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Некопеечное дело"

Вопрос государственной важности


Переломный момент
Реакция рынка недвижимости Уфы на резкое падение объемов продаж была неоднозначной. Столкнувшись с неожиданным падением спроса, застройщики, у которых к концу 2008 года «зависло» до 12 процентов уже готовых квартир, пытались стимулировать рынок снижением цен на первичное жилье. Но роста продаж так и не произошло, поэтому уже в конце января наметилась тенденция возврата к «ноябрьским докризисным ценам». Несколько недель стоимость недвижимости держалась на одном уровне и даже немного росла, но затем началось ее безудержное падение, которое продолжается и по сей день. На данный момент на вторичном рынке цены по сравнению с началом года ниже в среднем на 15 процентов. К примеру, стоимость одного квадратного метра в однокомнатных квартирах за этот год снизилась на 14,6 процента, в двухкомнатных - на 16 процентов, в трехкомнатных - на 13 процентов, многокомнатных - на 11,7 процента.
На первичном рынке жилья - ситуация аналогичная. Здесь, конечно, снижение не столь значительное (в силу того, что этот рынок не был так раздут), тем не менее однокомнатные квартиры с начала года подешевели на 6,3 процента, «двушки» - на 5,5 процента, трехкомнатные - на 6,1 процента.
Такое же положение дел наблюдается на рынке загородной недвижимости - с начала года средняя цена на коттеджи, таунхаусы и дома под Уфой в среднем снизилась на 6,3 процента, на земельные участки - на 19 процентов.
Как полагают аналитики, падение в свое время искусственно завышенных цен продолжится и в дальнейшем, до тех пор, пока прибыль застройщика не упадет с прежних ста и более процентов до величин, сопоставимых с теми, что получают в других отраслях экономики.
Интересно, что, несмотря на стремительную девальвацию стоимости квадратного метра, не оправдался прогноз резкого снижения темпов жилищного строительства. С января по май в Уфе было сдано 144 тысячи квадратных метров жилья - 85% к уровню прошлого года. Из них на малоэтажное жилье пришлось 70 тысяч «квадратов», на высотное - 74 тысячи. Напомним, что по оценкам риэлторов, сделанным всего пять месяцев назад, к концу декабря этого года объем предложения на первичном рынке недвижимости Уфы должен сократиться в два раза. Предложений в домах, построенных более чем на 50 процентов, практически не останется, они будут раскуплены в течение 2009-го.
По планам на этот год в Уфе должно быть построено 560-600 тысяч квадратных метров нового жилья, что лишь на четверть ниже уровня 2008 года. Представители городских властей уверяют, что эти цифры вполне реальны, а значит, дефицит предложения рынку недвижимости не грозит.

Спасательный круг от государства
Как известно, основной причиной ажиотажного роста цен на жилье стала ипотека. Доступные кредиты привели к дисбалансу спроса и предложения, но, когда «ипотечный пузырь» лопнул, у строителей не оказалось свободных средств даже для завершения почти готовых объектов.
- Банковские структуры практически перестали выдавать кредиты населению по доступным процентным ставкам, что привело к значительному сокращению финансирования строительства жилья, - отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта РБ Рамиль Халимов.
Сегодня индекс доступности ипотечных кредитов равен 0,1 - деньги на приобретение жилплощади получает только один из десяти обратившихся в банки, что позволяет экспертам не без основания говорить о «клинической смерти» коммерческой ипотеки. Так, за четыре месяца 2009 года объем ипотечных кредитов населению Башкортостана составил 515 миллионов рублей - всего 12,9 процентов к уровню прошлого года.
Большинство жилых домов в Уфе и в целом по республике строятся за счет бюджетного финансирования и ряда государственных программ. Достаточно сказать, что инвестиции в республиканский строительный сектор с учетом привлечения займов и кредитов по соцпрограммам, а также из бюджетов всех уровней в этом году составят почти 12 миллиардов рублей, или 54 процента общего объема инвестиций наиболее удачного 2008 года, вложенных в жилье, возводимое за счет средств застройщика.
- Ситуация в жилищном строительстве, особенно возведении многоквартирных домов, остается сложной, - заявил мэр Уфы Павел Качкаев. - Сейчас из-за кризиса ипотеки возведение высотных домов в основном идет на средства, выделяемые государством. По программе Фонда содействия реформированию ЖКХ в этом году мы должны снести 130 ветхих и аварийных домов площадью более 50 тысяч квадратных метров и предоставить их жильцам новые квартиры. Кроме того, правительством республики предприняты меры по увеличению объемов ипотечного кредитования. В конце мая был решен вопрос о предоставлении ипотечных кредитов под ставку около 15 процентов, при том, что в большинстве банков она составляет в среднем 19 процентов. И хотя условия были серьезно ужесточены - кредиты выделяются лишь на дома готовностью свыше 50 процентов, в качестве залоговых обязательств может выступать только материальное обеспечение, а не поручители, всего за одну неделю ипотеку оформили 40 человек. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о преобразовании Уфимского городского агентства ипотечного кредитования в республиканское и выделения одного миллиарда рублей на социальные выплаты по оформлению ипотечных кредитов. На мой взгляд, в комплексе все эти меры позволят значительно оживить строительный рынок.

Малоэтажный выход
Один из наиболее радикальных вариантов решения жилищной проблемы, не раз доказавший свою эффективность, - развитие индустрии строительства малоэтажных домов, себестоимость которых намного ниже аналогичных по площади квартир в высотках. Именно по такому пути в свое время пошли в Европе и США. Сейчас на него встает и Россия, причем Башкортостан оказался одним из первых регионов страны, запустивших программу строительства доступного жилья для бюджетников, не способных ни взять жилье в ипотеку, ни даже приобрести участок под строительство.
При средней стоимости одного квадратного метра в Уфе свыше 43 тысяч рублей, по программе «Развитие малоэтажного жилищного строительства в Республике Башкортостан «Свой дом» собственный дом в ближних пригородах можно приобрести за 500 тысяч рублей с рассрочкой платежа.
Программа предусматривает выделение бюджетникам, нуждающимся в жилье, не только бесплатного участка в 10-12 соток, но и пятилетнего кредита на 300 тысяч рублей под восемь процентов годовых. Оставшуюся сумму, размер которой зависит от выбранного проекта и площади будущего дома, вносит участник программы. По расчетам, это примерно 200 тысяч рублей. Распоряжаться деньгами будет ГУП «Фонд жилищного строительства РБ», который возьмет на себя все работы. Благодаря современным материалам и технологиям возведение дома занимает не более двух-трех недель. Заметим, что площадь жилья в зависимости от состава семьи колеблется от 54 до 90 квадратных метров, а в перечне используемых материалов покупатель может выбрать шлакоблок, кирпич, блоки «бессер», плиты OSB и брус.
Первые 15 домов по новой жилищной программе были сданы новоселам в мае этого года в поселке Шамонино, в ближнем пригороде Уфы. Жилье сдается с черновой отделкой, но при желании можно заключить дополнительный договор и получить жилье «под ключ». Потратиться новым жильцам придется и на проведение коммуникаций, но только в дом - на улице инженерную инфраструктуру (электрические сети, водопровод, газ, дороги) будут проводить строители на бюджетные средства. Всего на эти цели будет направлен один миллиард рублей.
По словам Премьер-министра Правительства РБ Раиля Сарбаева, инженерные коммуникации - задача государства, и именно потому, что эти расходы берет на себя бюджет, себестоимость строительства и выходит небольшой - от 8 до 11 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от площади жилья и материалов.
Как поясняют власти, программа «Свой дом» будет набирать обороты. В этом году в Шамонино будет сдано 1200 домов, а в перспективе появятся школа, детский сад, поликлиника и прочие объекты инфраструктуры. В рамках проекта также предусматривается постройка 1125 жилых домов в селе Алексеевка, 1425 - в Жуково, 515 - в Дорогино.
По оценкам аналитиков, реализация программы «Свой дом» за короткое время позволит значительно повысить доступность жилья и снять остроту квартирной проблемы. Если на данный момент в очереди на улучшение жилищных условий в Уфе стоит десять тысяч семей, половина из них будет обеспечена жильем в ближайшие пять лет. Массовый вброс на рынок жилых «квадратов» повлияет и на динамику цен. Это влияние уже прослеживается - хотя свидетельства о предоставлении денежного целевого займа на строительство индивидуального дома получили только первые 200 человек, снижение цен видно во всех сегментах рынка. Всего же в этом году такие займы получат примерно 2 500 семей.

Торговый застой
Если в жилищном строительстве благодаря специальным программам и вливаниям миллиардов бюджетных средств государство пусть медленно, но верно меняет ситуацию в лучшую сторону, то в сфере строительства торгово-развлекательных центров, складских и деловых комплексов инвесторам приходится рассчитывать только на себя - самостоятельно искать деньги или надеяться на долготерпение банков. Неудивительно, что пока здесь царит глубокий застой.
Кризис серьезно притормозил выполнение трехлетней программы развития торговых структур и предпринимательства в Уфе. В конце апреля в столице насчитывалось 39 строящихся торговых объектов, из которых 14 было заморожено, в том числе - пять автоцентров. Инвесторы смогли завершить лишь небольшие по площади торговые комплексы, работающие в формате рынков, в то время как на многих крупных объектах, за исключением ТРК «Ультра», «Июнь» и нового павильона Центрального рынка, работы практически не велись.
Впрочем, инициаторы наиболее крупных и амбициозных проектов все же не собираются отказываться от их претворения в жизнь. В первом квартале этого года продолжился подвод инженерных сетей к многофункциональному семейному центру «МЕГА» компании «IКЕА» площадью 130 тысяч квадратных метров и проектной стоимостью 4,5 миллиарда рублей. Инвестор также провел дополнительный тендер на выбор нового генподрядчика (к прежнему, турецкой фирме «Касса-строй», муниципальные власти имели претензии по качеству и прочности возводимых конструкций) и надеется на скорое возобновление работ.
Группа компаний «Авалон» продолжила проектирование технопарка с логистическим терминалом класса «А» общей площадью 100 тысяч квадратных метров. Компания «РосЕвроДевелопмент» завершает проектирование самого крупного многофункционального ТРК «Планета» площадью 150 тысяч квадратных метров в микрорайоне Глумилино на месте снесенных антенн радиостанции РВ-1. В первом квартале этого года были проведены проектные работы на сумму 22,3 миллиона рублей, а в ближайшее время инвестор планирует выйти на площадку и начать строительство.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости