ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

УГНТУ: всё по-домашнему
После капитального ремонта сдано в эксплуатацию общежитие №3 Уфимского государс...

Даёшь деньги на арену!
25 ноября Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев встретился с ...

Приглашает Президент
На Президентскую новогоднюю елку, которая пройдет 22 декабря в «Конгресс-холле», б...

«Вьюговей-2010»
С 23 декабря по 15 января в Уфе пройдет ежегодный фестиваль «Вьюговей-2010» - на нем ка...

Юбилейное турне
Государственный академический ансамбль народного танца РБ имени Файзи Гаскарова...

СРеДа - только «да»!
13 ноября Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа-2009» отметил свой первый ю...

Зелёный свет лауреату
25 ноября в Малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета состоял...

Нереальное погружение
В декабре в новый кинозал IMAX, который возводится сетью кинокомплексов «Планета Ки...

«Мамы нам нужны!»
- такое признание можно услышать от руководителей уфимских предприятий и учрежде...

С общим аршином
14 ноября перед зданием Управления Росреестра по Республике Башкортостан, располо...

Карты сданы
С 3 до 18 декабря в Уфе пройдет выставка карт и схем Уфы и Башкирии - результат пилот...

Вай-фай с ветерком
В автобусах «Башавтотранса» появился бесплатный wi-fi. Его скорость составляет око...

Ретро-новости
90 лет. 4 декабря 1919 г. в Стерлитамаке создан Башкирский государственный театр драм...




     №12 (97)
     декабрь 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Люди года


Люди года
Дмитрий Медведев, Президент России. Его статья «Россия, вперед!» по сути анонсировала послание Федеральному собранию, которое в свою очередь во многом стало сенсационным. Россия провозглашена многопартийной страной, ориентированной на гражданское общество, модернизацию. Наши огромные территории станут ближе за счет сокращения часовых поясов. Согласно законопроекту, который уже поступил в Государственную Думу, их должно остаться четыре. Также будет отменен переход на летнее и зимнее время.

Владимир Путин, Председатель Правительства Российской Федерации. Своим распоряжением от 2 октября он утвердил паспорт регионального инвестиционного проекта «Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры города Уфы Республики Башкортостан». За этим кроется государственная поддержка, благодаря которой в нашем городе продолжится строительство объектов инженерной инфраструктуры. Таким образом, жилья в Уфе будет строиться больше, а экологическая обстановка существенно улучшится.

Муртаза Рахимов, Президент Республики Башкортостан. Он доказал, что в условиях кризиса регион может держать удар: если в среднем по Приволжскому Федеральному округу спад производства составил 17,5%, то в Башкортостане эту планку смогли удержать на 5,7%. Не допущено массовых сокращений сотрудников и резких снижений зарплат. Если в январе 2009 года в республике средний заработок составил 13149 рублей, то к концу года он достиг 14988 рублей. Прогноз на 2010 год также выглядит оптимистично: доходы жителей нашей республики в следующем году вырастут примерно на 9,2%. Произойдет это во многом за счет реализации антикризисных мер.

Константин Толкачев. При Госсобрании республики по его инициативе создана антикоррупционная комиссия. Она призвана совершенствовать законы, предназначенные для борьбы с этим печальным явлением, а также не допустить принятия нормативных актов, которые трактовались бы чиновником исходя из своих пожеланий. Авторитет и популярность Толкачева способствовали тому, что он был избран секретарем Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Павел Качкаев, глава администрации города Уфы стал победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший глава местной администрации». За право стать лучшим мэром боролись 17 претендентов. Все участники оценивались как по личным качествам, таким как опыт работы в органах власти или наличие государственных наград, так и по результатам своей работы. Строгое жюри оценивало расходы на здравоохранение, образование, физкультуру и спорт, доходы местного бюджета. Уфимской администрацией Павел Рюрикович руководит с 2003 года. До этого он занимал пост министра жилищно-коммунального хозяйства РБ.

Достижение года
Решить квартирный вопрос призвана программа «Свой дом». По поручению Премьер-министра республики Раиля Сарбаева Фондом жилищного строительства началось освоение территорий в районе деревень Шамонино и Жуково. В ближайшее время там будет построено 2 тысячи домов. На подведение инженерных коммуникаций выделено 350 миллионов бюджетных рублей.

«Электронная регистратура». Все столичные поликлиники объединились в единую компьютерную сеть. Теперь записаться на прием к узкому специалисту возможно даже в другом микрорайоне Уфы. Этот проект признан одним из самых перспективных и по праву считается началом реализации масштабной федеральной программы «Электронная Россия».

События года
Наша столица вошла в тройку самых привлекательных городов России для ведения бизнеса. Специалисты авторитетного информационного агентства «Росбизнесконсалтинг» провели исследование 58 российских городов с населением свыше 250 тысяч человек. За основу были взяты шесть критериев: объем рынка, городские финансы, строительство, торговля, достаток жителей и безопасность. По большинству из названных пунктов Уфа показала стабильные темпы роста и оказалась лучшей по показателю доли платных услуг к среднедушевому доходу.
Как поясняют эксперты, секрет роста деловой привлекательности столицы Башкортостана в наличии множества разнонаправленных производств и эффективных антикризисных мер городских и региональных властей, сумевших создать оптимальные условия для ведения бизнеса.
Рейтинг Уфы значительно поднялся: в 2007 году она занимала 10 место, сейчас же позади оставлены такие города-миллионники как Казань и Новосибирск.

Уфа приняла Открытый чемпионат Европы по биатлону. На соревнования приехали спортсмены из 25 стран. Злую шутку сыграла с организаторами зима: чтобы не ударить в грязь лицом им пришлось завезти на трассы более 80 машин снега.

Танцы в массы! 232 пары из 13 городов России приняли участие в Кубке мэра Уфы и Открытом первенстве республики по спортивным и бальным танцам.

Вспомнить предков. В Бурзянском районе в формате летнего лагеря прошли дни башкирской молодежи. В течение нескольких дней ребята посещали лекции и тренинги, где пропагандировались идеи толерантности, бережного отношения к земле и наследию своих предков.

Тушить все! В Уфе прошел V чемпионат мира среди пожарных и спасателей. Самые лучшие огнеборцы планеты показывали свое искусство на стадионе «Динамо». По итогам первенства победа оказалась за российской командой. Медали победителям вручал лично главный спасатель страны Сергей Шойгу.
Профессионалы
Гульфия Шакирова, заведующая реабилитационным отделением ГКБ №10 признана лучшим неврологом года. В качестве приза она получила из рук мэра Павла Качкаева ключи от квартиры.

Альберт Камалов, капитан милиции, участковый участка №5 Новиковского отделения милиции также удостоился квартиры. Всего обладателями новой жилплощади стали 80 столичных работников бюджетной сферы. Ключи им вручили накануне Дня Республики.

Подарки года. 64 ветерана Великой Отечественной войны в годовщину Великой Победы получили ключи от квартир из рук Президента Муртазы Рахимова.

Проект года. Благодаря реализации городской целевой программы «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009-2011 годы» дети-инвалиды получили возможность учиться на дому. Свой достойный вклад в социально значимый проект внес и Благотворительный фонд имени Ильмиры Харисовой, выделивший детям-инвалидам 20 компьютеров.

Семья и дети
Феномен Семеновых. Галина Антоновна и Валерий Леонидович Семеновы смогли воспитать 13 детей. Из них двое кровных, остальные - приемные. Они сами называют себя семейным детским домом, хотя чаще просто семьей. Многие ребята уже разъехались, завели свои семьи, поступили в институты. Семеновы вошли в число победителей ежегодного конкурса опекунов, приемных и патронатных семей. Из рук заместителя главы администрации  Уфы Сынтимира Баязитова они получили приз - 50 тысяч рублей. Также победителями конкурса стали Ольга и Александр Фатьяновы, Адис и Зифа Закировы.
Тепло души. Ирину Жук знают все жители поселка Тимашево. Еще бы, ведь она смогла не только воспитать своих двоих детей, но и не отказалась от трех ребятишек старшей сестры.

Педагогическая Ника
Светлана Морозова преподает мировую художественную культуру в школе №44; Альфия Каримова учит ребятишек башкирскому языку и литературе в лицее №48; Наталья Перфилова - учитель русского языка школы №112, а Зульфия Миниахметова  проводит уроки татарского языка в школе №126. Всех этих педагогов объединяют две вещи: во-первых, они безгранично любят детей, во-вторых, они получили золотую Нику в конкурсе «Учитель года столицы Башкортостана - 2009».

Избранники
таланта
Дотанцевались до Европы. Ансамбль танца и песни «Мирас» представил нашу республику на фестивале фольклора. Это ежегодное мероприятие, проходящее под эгидой ЮНЕСКО и Европейского общества CIOFF в Италии и Франции.
Стихи из вечности. Поэтический дневник Светланы Дегтяревой вышел уже после смерти автора. Искренние и светлые строки вызвали неподдельный интерес и восторг среди даже тех, кто не был ранее знаком с творчеством поэтессы.

Мусалим Кульбаев - режиссер русской труппы Молодежного театра поставил к 90-летию Мустая Карима спектакль «Деревенские адвокаты». Это единственная пьеса мэтра, которая еще не ставилась. Кстати, в этом же году г-н Кульбаев на фестивале «Театральная весна» получил звание «Лучший режиссер».

Золотые руки
Александр Кирдякин, модельер. На Х Международном конкурсе высокой моды национального костюма ЭТНО-ЭРАТО он представил коллекции «Башкирская свадьба» и «Сарматское золото». Колоритные модели, расшитые монетами и отделанные мехами, вызвали настоящий фурор среди модниц.

Личный вклад
Томас Кляйнцер, известный немецкий профессор, Рамиль Вильданов, хирург РКБ, Аврора Ахмадиева, врач-анестезиолог больницы №21 вернули слух 19-летней Юле Пестриковой. Девушке сделали кохлеарную имплантацию. До этого такие операции проводились лишь детям. Считалось, что взрослому человеку с патологией слуха сложно будет адаптироваться к громкому миру. Юля начала терять слух с 6 лет. После простуды у нее началось осложнение. Сейчас девушка обучается в БГПУ и проходит процесс реабилитации.
Себе и людям
Пенсионер Александр Дмитриевич Степанов организовал в обычной девятиэтажке музей ретро-музыки. Свою коллекцию пластинок с записями Утесова, Шульженко и других культовых исполнителей прошлого века он стал собирать еще учась в девятом классе. Сейчас в ней больше двух тысяч пластинок. Все они находятся в рабочем состоянии. Александр Дмитриевич всегда готов провести экскурсию по своему музею и поставить на проигрывателе раритетную запись для посетителей.

Рекорд года
Мотогонщик Николай Красников выиграл все восемь этапов 44-го личного чемпионата мира. Тем самым он установил новый мировой рекорд. Кубок абсолютного победителя он получил на катке голландского стадиона «Де Смелт».
Ольга Вилухина на открытом чемпионате Европы по биатлону в Уфе завоевала четыре золотые медали. Это был самый весомый вклад в копилку российской сборной, которая в итоге завоевала в общекомандном зачете первое место.

Лицо с обложки
Спортсменка, активистка и просто красавица Татьяна Алексеева стала Первой вице-мисс на IV Всероссийском конкурсе красоты «Мисс почта». Несмотря на громкий титул, девушка, трудящаяся в отделе продаж почтовых услуг УФПС, в модели не стремится и признается, что свою работу ни за что не оставит.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости