ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Батареи потеплели

Впервые за долгие годы уже 15 сентября из-за резкого похолодания и затяжных дождей стартовал отопительный сезон. Подключение к системе началось с социальных учреждений и более 5500 жилых домов. А для оперативного реагирования городских служб на обращения жителей открыта «горячая линия». В немалой степени решение принято в связи с угрозой коронавирусной инфекции, когда переохлаждение может дополнительно спровоцировать ОРВИ и тем самым ослабить иммунитет.

Реновация в 21-й

Педагогам и ученикам одной из старейших школ Уфы - лицея №21 - придется на время масштабной реконструкции покинуть родные пенаты и переехать в 41-ю и 126-ю школы. Во время рабочей поездки по Уфе школу посетили глава РБ Радий Хабиров и мэр столицы Ульфат Мустафин. Здание лицея находится фактически в аварийном состоянии и представляет опасность. Для того чтобы решить проблему, по поручению главы региона реконструкцию лицея включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу и приступили к модернизации. Ремонтные работы должны завершиться к 100-летнему юбилею учебного заведения, в 2021-2022 годах.

Открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт»

В День памяти и скорби на площади перед железнодорожным вокзалом Уфы состоялось знаковое событие: открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт». Еще восемь лет назад Андрей Назаров, в то время успешный предприниматель и депутат Госдумы, предложил идею памятника и внес личные деньги на его создание. Но противостояние между тогдашней мэрией и Белым домом не позволило осуществить этот замысел. И только мэр Ульфат Мустафин при поддержке главы республики Радия Хабирова сумел довести проект до реализации. На церемонии открытия Радий Хабиров сердечно поблагодарил главу администрации Уфы за создание еще одной точки притяжения.

Кризис не помешает

После «Транспортного часа» на строительной площадке нового моста в районе Монумента Дружбы мэр Уфы Ульфат Мустафин поделился планами: - Как справедливо отметил глава республики Радий Фаритович Хабиров, из-за сложившейся ситуации наши контракты будут дорожать, и это скажется на объёмах работ. Однако этот стратегический объект остается и для республики, и для нашей столицы приоритетным. Строители обещают сдать его в октябре 2021 года. Мы со своей стороны будем всячески способствовать слаженной работе, чтобы не разочаровать наших горожан.

Подготовка ведется комплексно

Мэр Уфы Ульфат Мустафин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время в Уфе зарегистрированы 6 955 ветеранов. В городе запланирован комплекс памятно-мемориальных мероприятий, благоустроительных и ремонтных работ. Так, на привокзальной площади в канун 9 Мая состоится открытие памятника жителям Башкирии, ушедшим на фронт в годы войны. В парке Победы ведутся работы по устройству наружного освещения тротуарных дорожек. Также пройдет ремонт и благоустройство воинских мемориалов, памятников, обелисков, захоронений, установка арт-объектов, социальной рекламы и фотозон, посвященных юбилейной дате.

#Нижегородка #Благоустройство

Ульфат Мустафин принял участие в церемонии запуска обновленного газораспределительного комплекса в Нижегородке. Старый пункт эксплуатировался с 1971 года и устарел по всем параметрам. Свою роль сыграло и то, что станция находится в зоне весеннего подтопления. Во избежание аварий и сбоев и было принято решение о модернизации. - Мощность подачи достигает 220 кубометров в час, что гораздо выше объемов, потребляемых городом сегодня. Это значит, что мы уже сейчас сможем обеспечить строящиеся кварталы Уфы. А еще очень важно то, что новая станция обеспечивает топливом заводы и теплоснабжающие предприятия, - подчеркнул мэр.

#Вместемысила #Уфа2019

На улице Александра Невского по соседству со стадионом «Строитель» открыл свои двери крытый ледовый каток. Теперь у шорт-трекистов появился свой дом, по оснащенности один из лучших комплексов в стране. С новосельем спортсменов и тренеров поздравили первый заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров, глава администрации Уфы Ульфат Мустафин, министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов. - Долгожданный и очень нужный объект для Уфы и республики. Он будет служить базой для подготовки молодых спортсменов. Уверен: под руководством опытных тренеров здесь пройдет становление новых звезд шорт-трека и фигурного катания, - отметил мэр.

Уфа вступила в Совет

Ульфат Мустафин принял участие в VI Всемирном конгрессе «Объединенные города и местные власти», прошедшем в южноафриканском Дурбане. Столица Башкортостана отныне стала участницей Евразийского отделения Всемирного Совета «Объединенных городов и местных властей». По мнению Ульфата Мансуровича, вступление в организацию предоставит широкий круг возможностей - получить доступ к международному опыту, войти в мировое сообщество городов, а также презентовать собственный потенциал.

Зима близко

Мэр Уфы Ульфат Мустафин проинспектировал районные муниципальные предприятия по благоустройству и проверил готовность техники к предстоящей зиме. Специалистам пожелал пройти ее без авралов и ЧП, чтобы не было нареканий от горожан. Всего коммунальщики располагают парком в 453 машины. Это автогрейдеры, тракторы, погрузчики, пескоразбрасыватели, самосвалы, КамАЗы, снегоуборочная шнекороторная техника. Переход на зимний круглосуточный режим работы традиционно происходит с 1 ноября.

Час новых возможностей

Рекомендации руководителя региона Радия Хабирова о необходимости главам муниципалитетов лично проводить «Инвестчас» в полной мере реализуются в Уфе. Глава администрации башкирской столицы Ульфат Мустафин не только сам председательствует на этих совещаниях, но заранее старается побывать на предприятиях малого и среднего бизнеса, которых потом приглашаются на «Инвестчас». Вот и в этот раз, рассматривая проект малой авиации, представленный генеральным директором одной из компаний Платоном Масловым, мэр Мустафин со знанием дела задавал вопросы. «Для дальнейшего развития производства необходимы льготные кредиты и реальные меры поддержки со стороны государства», - пояснил разработчик. И поддержка будет оказана.

Уличный смартфон

Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин провел очередной «Инвестчас», на котором эксперты рассмотрели два проекта. Первый – развитие речных перевозок в акватории береговой линии Уфы. Компания ООО «Позитив» предлагает организовать 7 причальных зон для маломерных судов. В каждой из них не только оборудуют места ожидания для пассажиров, но и откроют кафе, рестораны, комнаты матери и ребенка, медпункты, будут действовать спасательные станции и даже гостиницы с небольшим номерным фондом. О проекте «Умный город» на основе технологий «Тимилинк-Уфа» рассказала представитель этой компании Регина Маннанова. В общественных местах – зданиях и комплексах, станциях и остановках транспорта, улицах и площадях появятся городские смартфоны. Уфимцы смогут делать бесплатные телефонные звонки по всей стране, в том числе и экстренные, получать необходимую информацию о городе, узнавать о товарах и услугах.

«Цифровая» Уфа

На Международной конференции «День городов» в Женеве глава администрации Уфы Ульфат Мустафин принял участие в одном из круглых столов и сообщил об IT-проектах, реализуемых в столице республики. В частности, планируется создать «цифровой двойник». Программа позволит проверить различные сценарии застройки территории еще до начала строительных работ, чтобы минимизировать градостроительные ошибки. Мэр также рассказал, что муниципалитетом разработаны и внедрены различные интерактивные сервисы – карта ремонта дорог, карта зон ответственности за благоустройство, экологическая карта. Эти ресурсы позволяют вовлекать уфимцев в решение актуальных вопросов городского жизнеобеспечения.

Букет для тещи

Мимозы, тюльпаны и гиацинты на 8 Марта – мило, но... привычно. А как насчет подарков, которые поднимут настроение и не завянут? Наш корреспондент отправился на поиски самых оригинальных подарков, способных растопить сердца жены и тещи. Полюбоваться или съесть? На смену классическим вариантам из цветов приходят фруктовые, овощные или конфетные. Лиану Шамсутдинову можно назвать мастером по созданию авторских композиций. - Букеты можно делать из чего угодно! – заявляет она и демонстрирует мне фотографии изделий, которые уже нашли своего владельца.

Секрет - в автоматизации

Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин провел рабочую встречу с первым вице-президентом ПАО «Ростелеком» Владимиром Кириенко. Телекоммуникационная компания предложила свои варианты по развитию эффективной транспортной инфраструктуры столице республики, Стерлитамаку и Уфимскому району. В частности, по автоматизации систем управления дорожного движения, платных парковочных мест, контролю состояния дорог, а также возведению комплексов фото- и видеофиксации. Также можно организовать в Уфе единый диспетчерский центр для сбора данных, управления и аналитики энергоресурсов. Стороны создадут рабочую группу для дальнейших проектов. В перспективе планируется разработать дорожную карту по цифровизации городского хозяйства и реализовывать базовые требования стандарта «Умный город».

«Камышлинка»: на низком старте

Центр спортивной подготовки по улице Камышлинской в Затоне – очень важный спортивный объект, где уже нынешним летом пройдут Международные детские игры. Стройка затянулась с 2010 года, и сейчас приходится наверстывать, чтобы успеть сдать комплекс к маю 2019-го. О накопившихся вопросах говорили и.о. вице-премьера Раиф Абдрахимов и мэр Уфы Ульфат Мустафин, осмотрев корпуса Центра. Продолжается монтаж чаш бассейнов, обвязка инженерного оборудования, активно идет отделка, темп задан высокий.

Долой долгострои

У главы администрации Уфы появился новый заместитель по строительству. Им стал Аскат Хайруллин. Одно из первых поручений мэра – мониторинг долгостроев в Уфе. По каждому проблемному дому мэр отслеживает ситуацию лично. К концу года удалось сдать многоэтажку на улице Дагестанской. В январе-феврале долгожданные ключи получат уфимцы в «Миловском парке». А детскую поликлинику на Амантая Ульфат Мустафин потребовал сдать до конца марта.

Еженедельно

… глава муниципалитета потребовал на каждой оперативке докладывать по так называемым контрольным вопросам. По транспортной ситуации отчитался вице-мэр Андрей Федосов. Первоначально были проблемы с транспортным обслуживанием микрорайонов Затон, Шакша, Белореченский, 8 Марта, Нижегородка, Новая Максимовка. После перераспределения маршрутов городской транспорт стал более доступным. Сегодня перевозки осуществляются по 102 муниципальным маршрутам, в том числе 10 троллейбусным, 6 - трамвайным, включая 310 автобусов «Башавто-транса». Уфимцы могут внести свои предложения в проект новой маршрутной сети города, размещенной на сайте мэрии ufacity.info.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости