ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Гонки на Акбузате

- Лошадь для башкира — «наше все». Она — и труженик, и воин, и богатство, и много чего еще… Конечно, сейчас ее значение изменилось, но в республике лошадей по-прежнему очень любят. Десятки тысяч людей занимаются разведением нашей особенной — невысокой, но уникальной, выносливой башкирской породы. Мы это будем обязательно поддерживать и развивать, - так анонсировал в соцсетях первый конно-спортивный турнир муниципальных районов «Терра Башкирия» врио главы республики Радий Хабиров.

В марте 69-го

В воскресенье, 23 марта 1969 года, на уфимском почтамте было многолюдно: все филателисты города и просто коллекционеры пришли сюда, чтобы поставить на свои конверты и открытки юбилейный штамп – производилось спецгашение в честь полувекового юбилея БАССР. Действо было организовано по первому разряду: в продаже имелись не только посвящённые юбилею марки, но также конверты с видами Уфы и открытки. Меж взрослых солидных дядь в очках и шляпах толкалась и коллекционерская «мелкотня».

Шесть героев

Историческая киносага «Первая республика» рассказывает зрителю о становлении молодой башкирской автономии. Буквально накануне премьеры нам удалось встретиться с режиссером фильма Булатом Юсуповым. - Пчему вы решили разглядеть историю создания первой республики именно через призму мира искусства? - Повлияло то, что я увлечен ее основателями. Изучая историю республики, я нашел реальных людей, которые повлияли на нашу жизнь. Хотелось отдать дань памяти тем, кто действительно является первопричиной многих процессов в политике, культуре. И прежде всего потому, что творческие люди всегда интересны. В то время они создавали башкирское искусство буквально с нуля.

Первая резиденция

В центре Оренбурга среди вековых лип, вязов и кленов высится башня минарета. Небольшая мечеть словно окружена неприступными стенами. За ними, почти 102 года назад, рождалась наша республика. Семена автономии посеяли здесь 11 ноября 1917 года, когда Башкирское центральное шуро издало указ (фарман) № 1. А подписали его в Караван-Сарае: - Пусть откроет глаза свои народ и знает, что настало время и ему выйти из-под опеки других, спасти себя от гибели, от потока переселенцев, который грозит его поглотить, и что настал момент вернуть и восстановить ему свои права.

Момент настал!

«Большевистское правительство в своей декларации от 2 ноября официально объявило само, что каждая нация имеет право на самоопределение, как это ей угодно и даже при желании отделиться от России. Различные национальности, конечно, не по объявлению большевиков, а по своей действительной потребности начали создавать свои территориальные автономии… Башкирский народ на общих (всенародных) съездах, в преподанном им Башкирскому центральному совету положении (пункт 1, 3) поручил «в случае беспорядков в государстве управление (власть) Башкирией взять в свои руки» и этим возложил всю ответственность настоящего тяжелого момента на Центральный совет. И этот момент теперь настал.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости