ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Шафикова Лилия



Лилия Шафикова, руководитель спортивного вещания канала «Вся Уфа».

Родилась
…в 1973 году. Первые годы жизни прошли в доме на улице Рихарда Зорге, что расположен рядом с Дворцом спорта. Потом наша семья переехала на 50 лет СССР. Детство и школьные годы прошли в микрорайоне, который все уфимцы называют Новостройкой.

Мои родители
У меня замечательная мама – Раиса Ягафаровна, родом из Альшеевского района. Она - учитель русского языка и литературы, большую часть своей жизни преподавала в школе №49. Папа, Айрат Ханович, по специальности инженер, был человеком увлеченным, серьезно занимался боксом, участвовал в турнирах республиканского уровня. В нашей семье всегда существовал культ спорта - зимой мы ходили на лыжах, летом совершали походы с палатками и посиделками у костра. Родители были для нас - меня и моего старшего брата Марса - авторитетом. Выходные всегда ждали с нетерпением, так как знали, что пройдут они интересно. Мы с отцом подолгу бродили по парку Лесоводов, по тропкам, петляющим между сосен, кормили животных в местном зверинце. Папа умел живо и интересно рассказывать о каждом природном явлении, каждой пичуге и деревце.

Школьные годы
В школу пошла в сентябре
1980 года. Только-только отшумели Олимпийские игры, но все были еще на такой эмоциональной волне - об этом постоянно говорили, по телевизору транслировались соревнования. Я с восторгом смотрела на наших гимнастов. И мне мечталось, что тоже когда-нибудь стану чемпионкой. Нужно сказать, мы с братом росли закаленными, занимались в разных спортивных секциях. Я восемь лет отдала акробатике, доросла до кандидата в мастера спорта. А ведь после первых занятий решила уйти, но тренер Ильмира Фаудатовна (она до сих пор трудится на этом поприще) тогда не отпустила. И оказалась права! Я осталась, и не пожалела. Благодаря спорту у меня выработался характер, умение ставить задачи и решать их. Помню яркую победу на Всероссийских соревнованиях в Орле. Нас даже показали на Первом канале. Тогда меня это очень вдохновило.

Мои университеты
Школу окончила в 90-е. И уже тогда решила, что свяжу свою жизнь со спортом. Поступала на физкультурный факультет в БГПУ, но с первого раза не удалось. Не отчаялась, пошла работать. Вела аэробику для пенсионеров в санатории «Зеленая Роща», а в родной школе — помогала вести уроки физкультуры в начальных классах, и в то же время продолжала тренироваться. Шли перестроечные годы, тяжелые времена, дефицит ощущался во всем, но я была настолько занята, что мыслей о том, что у меня чего-то нет, не возникало. Зарплату - весьма небольшую - отдавала родителям, чтобы как-то поддержать семью. В университет поступила позже, на заочное отделение. Поворотным моментом в жизни стал приход на телевидение. Меня пригласили на канал «Толпар» вести в прямом эфире программу «Тайм-аут». Мне было интересно, чувствовала , что здесь я на своем месте. У нас образовался замечательный творческий тандем с Рамилем Гатауллиным и Эмилем Киреевым. Мы вели передачи, рассказывали о ярких моментах спортивной жизни, делали репортажи с мест событий. Для меня этот период стал хорошим телевизионным трамплином.

Вторая половинка
Там же, на Телецентре, произошла моя встреча с моим будущим мужем Рустамом Шафиковым. Мы познакомились на телевизионном кастинге. Подружились, у нас оказалось много общих интересов. Мы могли часами разговаривать и гулять на набережной Белой. Рустам - настоящая опора, у нас прекрасная семья. У нас уже взрослый сын – Джамиль, ему 20 , подрастает шестилетняя Самира. Мы с удовольствием проводим выходные вместе.

Любимая работа
Не представляю себя в другой профессии. Только спортивная журналистика! На телеканале «Вся Уфа» коллектив творческий и молодой. Главное, здесь есть возможность реализовать свои самые смелые проекты, что как раз для меня, ведь я с детства привыкла к динамичному ритму жизни. Делаю передачи и о современности, и об истории. Люблю сопоставлять факты, как было и как сейчас. Снимаю документальные фильмы. Например, о наших хоккеистах «Юлаевский стиль», частично он был показан даже на канале КХЛ. Среди последних работ — эссе о стадионе «Труд», прославленных борцах, Александре Карелине и так называемом «бронзовом веке юлаевцев».

Пожелание Уфе
Я - водитель со стажем. Часто выезжаем за город. И каждый день с удовольствием наблюдаю за изменениями, которые происходят не только в природе, но и в моем любимом городе. Нравится наблюдать вечерние улицы, как они зажигаются огнями. Город весь светится, и когда я вижу эту картину - не могу не любоваться своей столицей. Радует, что появилось много скверов, мест, где можно отдохнуть вместе с семьей. А из пожеланий - пусть моя Уфа крепнет и развивается, как современный мегаполис, и остается тихой и доброй, как город моего детства.

Автор: Лилия ЗИМИНА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости