ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Ахмедзянов Рустем



Рустем Ахмедзянов,
главный дирижер Национального оркестра народных инструментов РБ, заслуженный работник культуры РФ и РБ

Я родился
Детские годы прошли в доме на улице Новомостовой, 4. Наша семья (родители, дедушка, родственники мамы) занимала одно-этажное здание с четырьмя просторными комнатами. У дома своя история, говорят, что раньше в нем проживал священнослужитель.
А недалеко был детский сад №3,
в который меня водила тетя. Деревянный, небольшой, очень уютный. В 1964 году переехали
на проспект Октября.
Мои корни
Главой нашей семьи был дедушка - Нигмаджан Гизатуллин, занимавший тридцать лет должность главного арбитра БАССР (решал судебные дела между предприятиями). Место его работы располагалось недалеко - на Советской площади. Бабушка рано умерла, еще во время войны.
Родители – мама, Ая Нигмаджа-новна, всю жизнь проработала учительницей, отец, Зигфрид Габдулха-евич, – ушел на фронт в 43-м, служил в разведке, победу встретил в Кенигсберге.
Брат моей матери, Риза, ушел на войну, без вести пропал в 1941-м, когда ему было всего 19.
Тетя и мама рассказывали мне, как они переживали лихолетье в тылу. Как запускали в действие эвакуированный в Уфу кабельный завод, как встречали со слезами на глазах День Победы. Все это я узнавал не из книг, а из семейных рассказов.
Школьные годы
В середине 60-х мы переехали на проспект Октября, я пошел учиться в школу №97 и одновременно в музыкальную №8. Она находилась на проспекте Октября, куда я добирался каждый день на трамвае, гордо держал в руках специальную нотную папку с изображением лиры и ловил на себе уважительные взгляды. Мама играла на фортепиано и хотела, чтобы и ее сын вошел в эту среду. Кроме этого, я ходил в бассейн, с удовольствием крутил педали велосипеда. Зимой же меня ждали лыжи.
Мои учителя
Успевал по всем предметам. Помню преподавателей – первую учительницу Евгению Алексеевну, предметников Светлану Джами-ловну, «англичанку» Раису Иванов-ну, в музыкальной - директора Галину Декало.
Любимый магазин
«Буратино» на проспекте. Он располагался напротив Горсовета, кстати, моя любимая книжка в детстве – тоже «Буратино». Нравился мне образ задорного веселого мальчишки. В магазине мне покупали книги, ноты, и… чулочки для концертов, мне приходилось часто выступать.
Любимые уголки
Конечно, места детства: улицы Фрунзе, Пушкина, Новомосто-вая, Соборная мечеть и здание училища искусств, сад имени Луначарского, который мы называли Лунным, и где был уникальный деревянный театр. Позже я полюбил и проспект Октября, парк имени Гафури с его соснами-великанами, скрывающими маленькое кафе «Снежинка», где можно было поесть мороженое и вкусные пончики и смотреть, как идут по трамвайному кольцу рогатые вагончики. (Знаете, что в центре Парижа восстановили трамвайную линию? Моя мечта, чтобы и у нас это сделали).
Мои университеты
Мой путь был сразу определен, а когда стал лауреатом первой премии детского конкурса, стал совсем ясен. Я поступил в музыкальное училище, что стало переломным моментом. В обычной школе я выделялся, а здесь было за кем тянуться. Нужно сказать, учебное заведение имеет 95-летнюю историю, из его стен вышло немало выдающихся музыкантов. Окончив его в 76-м, я поступил в Институт искусств.
Призвание
Я учился на пятом курсе, когда меня пригласили преподавать в училище. Преподаю уже четверть века, а с 2002 года – стал дирижером Национального оркестра. Он только создавался, и нужен был человек с опытом, который бы его возглавил, а я много лет руководил молодежным симфоническим оркестром. Среди моих воспитанников есть ребята, которые достигли определенных высот в творчестве, стали лауреатами конкурсов - международных и всероссийских. А с оркестром мы объездили страну. Выступали в Москве, Волгограде и многих других городах. Незабываемым стал наш концерт на Мамаевом кургане.
Мои близкие
Это – моя семья и дочка Элиза, ей 20 лет, она студентка БГУ, учится на экономиста. И, конечно, друзья- музыканты, коллеги, с которыми работаю, с ними прошла вся жизнь, в основном все они мои однокурсники с училища. С юности – мой хороший товарищ, верный друг Николай Махней, великолепный музыкант и человек, на которого всегда можно положиться. В нашем отделе народных инструментов - 20 педагогов, очень дружный коллектив.
Выпал
свободный вечерок
Дирижер Светланов говорил: «У меня огромный долг перед литературой». Вот у меня тоже. Я всю жизнь связан с нотами, читать их интереснее, чем книги. Недавно был в «Планете», увидел «Хрестоматию по фортепиано,
7 класс», не удержался – купил. Открываю, а там - Бетховен, Бах, не книга – клад.
Пожелание городу
Быть зеленым, чистым и красивым, чтобы восстановили трамвайную линию на проспекте Октября.

Лилия ЗИМИНА.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости