ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Нуйкин Игорь



Игорь Нуйкин, директор Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники


Родился
10 июля 1977 года в 6­м роддоме на улице Зорге. Первые семь лет жил в доме на Степана Злобина, тогда улица без построенного впоследствии торгового центра «Аркада» была менее многолюдной. Затем мы переехали на Менделеева, дом стоял почти у оживленной трассы. Зато рядом парк Лесоводов, где мы каждую неделю зимой с отцом катались на лыжах, вместе с друзьями в заповеднике наблюдали за животными. ВДНХ я помню еще старой, с алюминиевыми павильонами, сейчас она заметно преобразилась.
В Зеленой роще с ее живописными местами есть куда сходить на пикник, искупаться в речке, погулять с детьми. Этот район для меня много значит, я не воспринимаю в качестве места жительства никакой другой.

Родители
Отец, Вячеслав Александрович, всю жизнь проработал на заводе резинотехнических изделий ведущим инженером по пневмосооружениям, конструируя такие военные изделия, как ангары, палатки, которые активно использовались в 90­е годы. Мама, Татьяна Владимировна, трудилась там же на приемке специализированного оборудования: плотов, трапов для кораблей, самолетов. 
Родители приучали не только к ответственности, но и к занятиям спортом, причем на своем примере. Поэтому я имею 1 взрослый разряд по плаванию, был капитаном баскетбольной команды в школе, колледже и вузе. Мы даже играли за город.
Своих детей – 13­летнюю Анастасию и десятилетнего Егора ­ я тоже приобщил к физкультуре, еще мы любим всей семьей путешествовать. 

Школьные годы
В детстве был подвижным ребенком, но успевал по всем предметам. Первые четыре года учился в школе № 108, потом поступил в 3­ю гимназию в спорткласс, пройдя отбор. Доучивался в гимназии № 16 в математическом классе, а окончил ее с аттестатом, где были всего три «четверки».
Запоем читал книги про разведчиков, после просмотра фильма «Ошибка резидента» с участием Георгия Жженова появилась мечта поступить в МГИМО и стать дипломатом. Я даже поделился этим со своей учительницей, чтобы она подтянула меня по английскому языку.
Но в сложные 90­е изменилась экономическая ситуация, и я не смог поехать в Москву. Конец ХХ века – уникальная смена эпох, в которой я успел побыть октябренком, дать клятву пионера в
4 классе, попеть песни у костра, но комсомольцем стать не успел.

Юность
В 1992 году я определился с будущим, выбрав экономическое образование. Тогда в колледже радиоэлектроники открылось отделение менеджмента и управления, и я поступил туда. После окончания техникума принял решение, что высшее образование должно быть техническим. Поэтому отдал документы в Авиационный университет на специализацию «промышленная электроника», востребованную во все времена.
Во время обучения в бакалавриате мне предложили читать лекции по информационным технологиям в родном колледже. К моменту окончания вуза в 2001­м директор учебного заведения уже пригласил занять должность заместителя по учебно­производственной работе. Хотя солидные организации предлагали различные должности, остался в колледже, и теперь вся моя карьера связана с ним. 

Профессия
Колледж радиоэлектроники, которому в этом году исполнилось 75 лет, стал близок еще и потому, что мне интересно преподавать. До сих пор читаю лекции, общаюсь с молодежью. Главное в работе учителя – быть профессионалом, интересно рассказывать, иметь терпение.
Пост директора занимаю третий год, продолжая основные направления работы бывшего руководителя Антона Геннадьевича Карташова. Из новых достижений – мы стали в этом году победителями федерального гранта в 40 млн рублей по модернизации материально­технического оснащения. Наши студенты смогут проходить обучение на новых компьютерах, лабораторном оборудовании. Также активно развиваем движение WorldSkills по развитию и пропаганде рабочих профессий, гордимся его победителями. В конкурсе для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» лидером в номинации «Веб­дизайн» стал Максим Егоров. Колледж завоевал право быть инновационной площадкой для развития IT­технологий. 
Активная жизненная позиция, участие в национальных проектах сохраняет высокий статус учебного заведения. Так, в этом году у нас сложился конкурс 7­8 человек на одно место.
Девиз колледжа – «Изучаем технологии будущего уже сегодня». А у меня лично: смотреть на два шага вперед. Такой принцип нужен, чтобы предвидеть ситуацию в образовании, технологиях, на рынке труда, ведь мир стремительно меняется. 

Хобби 
Свободного времени почти не остается, поскольку я еще являюсь одним из руководителей «Гагарин­центра» в ТЦ «Башкирия». Мы создали интересные направления для школьников по робототехнике, прототипированию, IT­технологиям, проводим конкурсы, олимпиады.
Домой прихожу поздно, но стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, плавая в бассейне, занимаясь на тренажерах.

Текст: Зиля БАДРИЕВА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости