ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Фатхиева Карина



Карина Фатхиева,
артистка Национального молодежного театра имени Мустая Карима

Родилась
В 1983 году в июле. Меня привезли в небольшую квартиру в пятиэтажном доме на улице Интернациональной в Черниковке. Ходила в садик, который был неподалеку. Звуковым фоном детских лет был стук колес поездов: наш дом находился прямо напротив станции «Черниковка». Здесь прошли детство и юность…

Родители 
Мама, Руфина Закареевна, воспитательница, но в тяжелые 90-е годы ей пришлось получить новую профессию, и она работала заведующей складом «Башторгодежда». Папа, Камиль Галеевич, трудился на хлебокомбинате. Мама рано ушла из жизни, мне было всего 13 лет. Нэнейка Муслима Миннимухаметовна окружила меня заботой и вниманием, я всегда была с ней. 

Детство 
С 4 лет мама записала меня в кружок гимнастики в ДК «Химик», но вскоре решено было, что мне лучше учиться танцам, и я стала ходить в ДК «Моторостроитель», потом в ДК имени Серго Орджоникидзе. Когда училась в первом классе, стала хористкой. Школьная учительница музыки. послушав меня, сказала: «Приведи своих друзей - организуем хор». Что я с радостью и сделала. В хоре пела до выпускного класса. Еще в старших классах вошла в фольк-лорную группу. 

Родные уголки
Это - парк Победы. С детства меня восхищает величие этого места. Мне очень нравилось с мамой и папой гулять здесь, смотреть на Вечный огонь, многие мои фотографии сделаны именно там. Хор, в котором я пела, всегда 9 Мая выступал перед ветеранами. Мы, школьники, общались с ними, ходили к ним, чтобы поздравить. Поэтому тема воинской славы меня волновала с детских лет. 

Лакомство 
Любила ходить с мамой в кафе-мороженое, что было расположено на остановке «Спортивная». Любила чак-чак, который готовила нэнейка. Я помогала ей: перемешивала золотистые кусочки теста в кипящем масле. 

Школьные годы
Училась в 112-й. Я любила уроки русского языка и литературы, истории. Литературу вела замечательный учитель – Лидия Анатольевна, спасибо ей. Я уже тогда хотела стать артисткой, правда, одноклассники смеялись над моей мечтой. Но я знала, что добьюсь поставленной цели, и уже делала первые шаги к ней. Ходила в театральную студию, расположенную чуть ли не в подвале одного из домов в районе железнодорожной больницы. Занимались каждый день, репетировали отрывки из произведений Пушкина, участвовали в конкурсах, посвященных ему. (Шел 1999 год, когда широко отмечали столетие поэта.) 

Выбор пути
Планировала поступать на театральный факультет УГИИ. В 11 классе, узнав, что в институте открыли двухмесячные весенние курсы актерского отделения (организовал их режиссер Михаил Рабинович), пришла и с удовольствием занималась. Но после окончания школы мои планы пришлось скорректировать. Набора в русскую группу в тот год не было, и я пошла работать на Колхозный рынок (еще учась в старших классах, летом подрабатывала). Я рано стала самостоятельной: детство мое закончилось с того дня, как умерла мама.

Мои университеты
На следующий год меня взяли вольнослушателем в Академию искусств, два года так училась. Уже на втором курсе играла в спектакле Русдрама «Очень простая история» - роль Даши. Студенческие годы были насыщенными, с упоением училась, а после занятий открывала для себя город, полюбила его центр, Гостиный двор, парк имени Аксакова. Мы, студенты, порой отдыхали там на зеленой полянке, постелив плед или «пенку». Со второго курса уже играла в репертуаре Русского театра. Много дали мне в профессиональном плане учитель и наставник - народная артистка РБ Ольга Лопухова и Галина Мидзяева.

Призвание
После учебы в Академии получила приглашение в Стерлитамак-ский театр. Проработала там сезон и вернулась в Уфу. В 2006 -м пришла в Молодежный театр, и мне сразу дали серьезные роли. Первая - Катрин в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети», с тех пор сыграла множество ролей: Катерина в пьесе «Гроза», Настя – «На дне», Сюзанна – «Безумный день, или Женитьба Фигаро», недавняя роль - Сарбиямал в «Униженных». В пьесе «Валентин и Валентина» я встретила своего… «Валентина».

Вторая половинка
Ренат Фатхиев – коллега, бывает, мы играем в одном спектакле. К примеру, в «Долгом-долгом детстве», премьера которого недавно состоялась. У нас подрастает дочь Кира, в этом году окончившая первый класс. Вместе путешествуем, выезжаем на природу, гуляем в парке Лесоводов, в Ботаническом саду, живем сейчас неподалеку – в районе ТЦ «Башкирия».

Свободный вечерок
Провожу в кругу семьи, занимаюсь с ребенком. Еще нахожу время для чтения, люблю петь, как и мой папа.

Пожелание городу
Оставаться зеленым и благоустроенным. Бывала во многих городах, и Уфа отличается от них в лучшую сторону. Давайте бережно к нему относиться, сохранять его красоту и чистоту.

Текст: Лилия ЗИМИНА. 



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости