ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Семёнова Альфия Назибовна



Профессор кафедры философии Уфимской государственной академии экономики и сервиса, член Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации с 1995 года

«Вот эта улица, роддом, детский сад»

Первой моей «малой родиной» стала улица Ладожская, что в Кировском районе Уфы, куда меня привезли из роддома №1 (сегодня это музыкальная школа при Академии искусств). В середине 50-х здесь были исключительно деревянные дома с небольшими садиками-двориками, незамысловатым хозяйством и непременным живым атрибутом - невзрачной собачкой, звонко тявкающей на прохожих. Гаражей во дворах не было, в силу их ненадобности. Автомобиль - редкая роскошь. Большинство горожан ездили на автобусах, которые брались «штурмом».  Выбираясь из очередной такой давки, я постоянно теряла калоши, которые родители надевали мне на ботиночки. Без них по вязким глинистым уфимским улицам было пройти трудно. Жизнь протекала тихо и размеренно, никто никуда не спешил.
Меня водили в ясли, которые располагались в конце улицы Октябрьской революции, рядом с заводом горного оборудования. Из детского сада меня часто забирал наш сосед дядя Саша Привалов сначала на «Победе», потом и на «Москвиче». В то время мы с родителями переехали уже в кирпичный дом по улице Радищева, а затем вскоре на улицу Октябрьской революции.

«Как меня напутствовали родители»

Моя мама долгое время работала на швейной фабрике «Мир» председателем профсоюза. Она была достаточно строгим, но справедливым человеком. Мама получила специальное профсоюзное образование в Минске и Москве. У папы была не менее ответственная должность бухгалтера-ревизора в Министерстве социального обеспечения. Многочасовая занятость родителей не могла не отразиться на мне. Я росла самостоятельным ребенком. Рано пришло осознание ответственности за свои поступки.

«Учительница первая моя»

Училась я в школе №5 по улице Октябрьской революции. В те далекие шестидесятые годы в классах стояли печи, топили дровами, которые пилили дворники и технички. В школе работали прекрасные учителя, настоящие уфимские интеллигенты. Мой классный руководитель - историк Светлана Александровна Коваль - супруга известного журналиста Юрия Коваля. У нас был замечательный директор Михаил Смирнов. Он виртуозно преподавал русский язык и литературу, умел увлекать учеников в свои предметы, которые впоследствии и стали моими любимыми дисциплинами. Доучивалась я уже в первой в городе башкирской школе №20.

«Как я выбирала профессию»

Еще в детстве увлеклась журналистикой. В то время на фабрике «Мир», где работала мама, выпускалась газета со звучным названием «За качество». На ее страницах я и пробовала свое перо. Была юнкором в «Ленинце», занималась в студии юного радиожурналиста. После восьмого класса я поехала в Москву разузнать о факультете журналистики в МГУ. Это еще раз говорит о моей самостоятельности. После окончания школы по направлению правительства республики поступила на философский факультет Ленинградского университета. Там же познакомилась со своим будущим супругом Сергеем Николаевичем Семеновым. Тогда на этот факультет поступали партийные работники или люди, уже отслужившие в рядах Советской армии. А нас, вчерашних школьников, можно было по пальцам пересчитать.
Ни на секунду я не пожалела о своем выборе профессии. Сегодня успешно совмещаю работу в Уфимской государственной академии экономики и сервиса с журналистикой.

«Любимое лакомство из любимого магазина»

Помню, в магазине «Чайка», напротив здания завода горного оборудования Горнаса, продавали вкуснейшую соленую кильку на развес. Килограмм этого лакомства стоил 30 копеек. А мы, дети, покупали рыбу по 100 граммов. Продавцы заворачивали нам кильку в кулек из плотной коричневой бумаги. А еще о детстве мне напоминает вкус ириса «Кис-Кис» и «Золотой ключик».

«Любимый уголок Уфы»

Уфа - город контрастов. В этом вся ее прелесть. Люблю бывать в окрестностях музея Тюлькина, который будто спрятался от суеты мегаполиса. Улицу Октябрьской революции считаю родной и замечаю малейшие изменения в ней. Хочется, чтобы в нашей столице как можно дольше сохранился патриархальный шарм старой ее части.  

«Жизненное кредо»

В течение всей жизни каждый из нас, я думаю, переосмысливает свои установки. На данном этапе принимаю для себя два высказывания. Первое из них принадлежит Екклесиасту: «Все - суета сует и всяческая суета», второе Лао-Цзы: «Знающий меру, доволен своим положением». Так и в жизни...




НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости