ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Спиридонов Михаил Григорьевич



Член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП Юнеско

Родом из детства

Родился в городе Черниковске (тогда его еще не соединили с Уфой). Дом моего детства и сейчас стоит на углу улиц Свободы и Кольцевой. Мама Клавдия Михайловна - сельская учительница - после фронта приехала в столицу из Бижбулякского района. Потом долгие годы проработала в начальном звене школ №85 и №80. Отец был человеком всесторонне одаренным. Занимался серьезно скульптурой, литературой, журналистикой. Сначала жили в коммуналке: нам досталось самое посещаемое место - кухня. Потом переезжали: сначала на улицу Ломоносова, потом в двухкомнатную квартиру по улице Борисоглебского.
Самое яркое воспоминание детства… Мне 5 лет. Лес, папортник, запах крапивы, ползущая по листу улитка. Ощущение безграничности мира и своего маленького «я» в нем.

Школы

Учился в двух школах: сначала до 3-го класса в 85-ой, потом перебрался в 56-ю, поближе к дому. Они не оставили заметного следа в моей памяти. Учиться  откровенно не хотел. Возненавидел литературу. Вместо солнечных стихов Пушкина - образ Евгения Онегина. Не понимал, почему за списанное с фотографических шпаргалок получают пятерки, а за собственные мысли -  двойки. Родителям доставил немало неприятных минут. Чтобы получить аттестат, пришлось выпустить несметное количество стенгазет.
Любимой стала Художественная школа (тогда она располагалась на улице Ульяновых). А рисовал я, сколько себя помню. Лепил, уютно устроившись у батареи на табуретке (благо у отца всегда пластилина было в достатке).  Хотелось постичь тайные законы живописи. Картины великих художников действовали на меня магически: часами смотрел на них, пока не возникало чувства почти реального проникновения в изображенное. Я всегда знал, что буду художником. Четыре раза поступал в Училище искусств и два - в Пединститут на худграф. Но судьба распорядилась иначе…

Бывают в жизни встречи…

В перерывах между поступлениями работал. В наше время за тунеядство сажали. Приходилось и канализационные колодцы красить, и лаборантом был, и афиши рисовал в кинотеатре «Победа». Славное, надо сказать, время: много хороших фильмов удалось посмотреть.
Так уж случилось, что почти все в моем творчестве складывалось не благодаря, а вопреки… Но жизнь иногда преподносила и подарки. Такой была наша встреча со скульптором Борисом Ивановичем Замараевым. Именно он открыл мне суть рисунка. Знакомство с уфимским художником Леней Абузаровым - еще один шаг в постижении профессии. Мы жили в одном дворе -Леня, Володя Жигулин, Салават Ахметшин и я. Учились друг у друга. Это было время открытий. А самым главным откровением для себя было: художником нужно родиться, и для этого совсем не обязательно иметь диплом. Пытливость ума и работа, работа… Писал не менее пяти этюдов в день. Тянуло на окраины, в мир деревянных бараков. Как будто торопился запечатлеть их для вечности, не зная еще, что вскоре они исчезнут навсегда со своим особенным «коммунальным» миром.
3-й, 5-й лагерь... Старшее поколение хорошо знает их, островки сталинских чисток. Просто в юности эти названия никак не ассоциировались с тысячами репрессированных, которые во многом формировали социум того времени.

«Я посредине мира»

Критики называют мои работы картинами состояния. Трудно объяснить… как будто камертон внутри тебя улавливает вибрацию...
 И ярче краски у слепца,
 Когда отыскан угол зренья
И ты при вспышке озаренья
 Собой угадан до конца.
В этих словах А. Тарковского,  одного из моих любимых поэтов, может быть, и есть суть творчества.

Выставки

За годы работы состоялось 50 персональных выставок в Уфе, Москве, Пензе и других городах. Мои картины рассеяны по всему миру: США, Израиль, Франция, Швеция… Искусство стирает все границы и делает людей жителями одной Вселенной.
Портрет жены художника
Как и любой творческий человек, был влюбчив. С Таней, своей будущей женой, познакомился в том же дворе, где жили мои друзья-художники. Конечно, жизнь с человеком творческим - далеко не сахар. Татьяна Николаевна  -  кандидат биологических наук, научный сотрудник. В общем, у каждого из нас свое дело, но мы стараемся относиться с уважением к столь разным предназначениям. Живем в унисон. За столько лет мой мир стал и ее тоже. Когда тебя окружают картины, сам не замечаешь, как невольно начинаешь жить в них.

Наследники

Домом для детей долгие годы была мастерская (комната в квартире). Они настолько привыкли просыпаться в окружении полотен, что считали их атрибутом интерьера. Когда в перестроечные времена наши соотечественники стали покидать родину, они буквально партиями скупали картины с ненавистной, но до боли родной действительностью. Сын и дочка плакали: для них это был кусочек их родины.
Гриша закончил Училище искусств, он скрипач. Катя - филфак БГУ. Они не пошли по моим стопам, но выбрали себе творческие профессии, хотя и не работают сейчас по специальности.

Любимый город

Уфа - город художников, хороших и разных. Почему? Не знаю. Люблю бывать на улице Ленина, Октябрьской революции (здесь проходили многие мои выставки). Был недавно в Черниковке: дома  снесли, а тополь остался, хоть и со спиленной верхушкой. Чем не сюжет для будущей картины? Надо только настроить свой внутренний камертон…




НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости