ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Мубарякова Гюлли Арслановна



Народная артистка СССР, почетная гражданка Уфы, артистка Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури.

«Вот этот роддом, детсад, улица»
Я появилась на свет в 1936 году в родильном доме, находившемся тогда на месте нынешней музыкальной школы-интерната на улице Ленина. Из роддома меня привезли не в квартиру, а в гримерную Оперного театра, где жили тогда мои родители. В то время все театры работали в одном здании. Потом им выделили маленькую комнатку в Доме Крестьянина - теперь это «Пассаж» на улице Мустая Карима. С тех пор, как я себя осознанно помню, в 1,5 - 2 года, мы переехали жить в Дом специалиста - пятиэтажку на Ленина, 2. Это была коммунальная квартира - на две семьи. Меня определили в очень уютный детский сад на углу улиц Цюрупы и Пушкина. И хотя, по занятости родителей, детсадовкой я стала рано, мне там нравилось. Помню, как удивлялась, почему кукла ростом с нас, детей, не умеет ходить, для чего ей тогда ноги? Посередине двора нашего дома стояли «каретники» - у каждой квартиры свой, отдельный. В них хранили дрова и хозяйственный скарб. Детство мое пришлось на войну, и я хорошо помню, как топили печки-буржуйки и грелись у них вечерами. Как затемняли окна, а комендант проверяла, не осталось ли щёлки. Как с бабушкой с раннего утра стояли в очереди за хлебом в магазин на Ленина (теперь там «Макдональдс»). На всю жизнь запомнила одну картину. Вдоль улицы Ленина, у нашего дома что-то рыли - там работали пленные немцы. Они показались нам нестрашными, обычными людьми. Но когда я увидела, как белорусская бабушка с ненавистью и причитаниями бросила в них большой комок земли, то поняла, что у нее кого-то убили, и немцы - наши враги…

«Мой первый поцелуй»
Дома меня держали в строгости, запрещали даже думать о любви. Уехав учиться в Башкирскую студию ГИТИСа в Москву, познакомилась со студентом Литературного института Рафаэлем Сафиным. Поцелуй с будущим мужем был коротким чмоканьем. В 1950 году даже в столице  царили строгие нравы.

«Как я выбирала профессию»
Я училась в школе №3 на Пушкина, к окончанию 10 классов у меня возникло неосознанное желание стать врачом. Но, видимо, в актерскую среду я была втянута безвозвратно. В театре, на спектаклях и репетициях родителей я могла дневать и ночевать. Даже уроки пропускала, но спектакли - никогда! И вот я оканчиваю школу, а московский ГИТИС проводит первый набор башкирской группы. Так в 1954 году и поступила на актерское отделение Института искусств имени Луначарского. С тех пор, как меня в составе студии приняли в актерскую труппу, началась моя дорога на сцену Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури.  Пожалуй, первой ролью, сделавшей меня знаменитой, стала Шафак в трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения». И дальше моим амплуа стала трагедия. Больше двадцати лет я преподавала на кафедре режиссуры и мастерства актера Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Но в первую очередь я актриса, и признание сначала в республике, потом по всей стране - поверьте, очень дорогого стоят. Люблю все сыгранные роли.

«Как меня напутствовали родители»
Со стороны может показаться, что у известных актеров и народных артистов лишь одно желание: чтобы дети повторили их тернистый путь к славе. Но мой отец, Арслан Кутлыахметович Мубаряков, просто категорически запрещал идти в эту профессию. Он хотел, чтобы я стала кем угодно, только не актрисой. А мама, Рагида Саетгалеевна Янбулатова, не убеждала и не отговаривала, а сказала: «Ну попробуй, быть может, получится». Оба воспитывали меня очень строго: никаких сюсюканий, поблажек я не знала. За любой возможный выговор в институте они грозились тут же прервать мою едва начавшуюся творческую карьеру. Поэтому я училась хорошо, без замечаний.

«Мой спутник жизни»
Это поэт-драматург Сафин Рафаэль Сафич. Наш сын Аяз тоже закончил Институт искусств, но работает не по профессии.

«Любимый уголок Уфы»
В девичестве любила посидеть-помечтать в саду имени Сергея Аксакова, неподалеку от Дома-музея писателя. Мне так там нравилось, просто улетала в своих мечтах в неведомую даль!..

«Выпал свободный вечерок»
Он выдается редко. В свободное время занимаюсь устройством и переустройством своего дома, навожу в нем порядок и создаю уют.

«Любимое лакомство из любимого магазина»
Сейчас на углу Ленина и Пушкина детская музыкальная школа, а раньше там был рыбный магазин и замечательная пирожковая. В ней продавались такие вкусные пирожки с ливером и оригинальное - в виде шариков - мороженое. 



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости