ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Желаем успехов!
Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов своим Указом назначил Азамата...

Вокзал на подходе
Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов встретился с президентом ОАО "...

Армия созидания
10 августа строители будут отмечать свой профессиональный праздник. Строительный ...

Бюджет - 2009
Межведомственная комиссия республики рассмотрела бюджет Башкортостана на следу...

Праздник у демчан
2 августа - День железнодорожника. Среди уфимцев наиболее широко его отмечают жите...

Главный педсовет
В этом году республиканское августовское совещание по образованию пройдет 8 авгу...

Выбираем «Mersedes»
В ОАО "Нефтекамский автозавод" в ходе переговоров с представителями немецких заво...

Герой объединяет
В городе Красноуфимске Свердловской области появился памятник Салавату Юлаеву. Т...

«Кодаса» вернулась
28 июля в Уфу из Китая вернулась труппа актеров Башкирского государственного акад...

Соло на курае
На гала-концерте XVII фестиваля «Славянский базар» в Витебске с сольным номером игр...

Запускаем змея
На зеленой площадке перед Конгресс-холлом в Уфе состоялось яркое событие: запуск ...

Пекин ждёт
8  августа в Пекине стартуют XXIX летние Олимпийские игры. В Китае представлять Ба...

Физкультбомонд
6  августа в парке культуры и отдыха «Кашкадан» Октябрьского района Уфы состоит...

«Салават» готов к бою
Первые тренировочные сборы нового спортивного сезона хоккеисты "Салавата Юлаева"...




     №8 (81)
     август 2008 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЖЕНСКИЙ КЛУБ "СТОЛИЧНАЯ ШТУЧКА""

Дама в автомобиле


Потом я поняла, что женский автомобилизм - это не столько степень свободы и навыки, сколько психология.
- Теперь у тебя появится масса новых знакомых мужчин, - сказала мне приятельница. - Твоя привлекательность вырастет в разы. Дарю тебе книгу «За рулём женщина», почитай и многое поймёшь.
Первое время я чувствовала себя белой вороной и исключительной личностью.
На стоянке мой пол представляла я одна. Сторожа относились ко мне просто отлично. Я подъезжала к воротам и просила припарковать машину. Выводила со стоянки  своё авто тоже не сама. Оказалось, что моя тактика была самой верной и финансово безопасной: ни одна машина на стоянке от меня не пострадала.
В автогаражном кооперативе нас, женщин-водителей, оказалось двое. Соседи бросались помогать открывать и закрывать ворота и раздавали бесплатные советы.
На работе коллеги-мужчины, на автомобилях которых не было живого места, посмеивались над моей манерой езды, непрерывным мандражом перед выездом и способностью разговаривать только о машине.
На третий год моей рулёжки я мастерски парировала их ехидные реплики техническими терминами.
Моя приятельница была права: у меня появилась масса знакомых среди… автослесарей. Но они меня успокоили. Из бесед с ними я выяснила, что только двое автолюбителей из десяти (независимо от пола) сами чинят свои машины. Я купила в книжном магазине большой альбом «Руководство по эксплуатации и ремонту автомобиля», поэтому суммы счетов за регламентные работы по сервисной книжке были минимальными.
Автомобильная жизнь женщины, как я убедилась на практике, очень трудна и насыщенна. Машина - не для ленивых. Этот вывод я сделала в первый же год своего вождения. Надо многому научиться, чтобы не чувствовать себя беспомощной: от приобретения навыков езды по скользкой от дождя просёлочной дороге до умения быстро сменить колесо.
Встречи с тремя женщинами-автолюбительницами подтвердили мои наблюдения.
Предпринимательница Зиля Каспранова водит иномарки с автоматической коробкой передач двенадцать лет. «Нюська» - уже четвёртая её машина. Общий водительский стаж этой миниатюрной женщины перевалил за «двадцатку». В ДТП не попадала ни разу.
- Почти все выпускаемые отечественные и импортные автомобили - мужские, - говорит Зиля. - Сиденья рассчитаны на очень крупных представителей сильного пола. Раньше я подкладывала под себя внушительную подушку, чтобы видеть передние крылья. Теперь приобрела машину с регулятором кресла по высоте. Малолитражки с двигателем менее полутора литров я не признаю, поэтому в автосалоне выгляжу привередой и занудой. Но лучше «на берегу» учесть все нюансы, чем потом мучиться.
Другая моя собеседница, с которой мы познакомились на парковке у супермаркета, врач. Марина Семёнова охотно делится своим женским десятилетним автомобильным опытом.
- Когда сторож нашей больницы увидел меня за рулём «девятки», он стал обращаться ко мне на «вы» и по имени-отчеству, место на стоянке мне отводит самое удобное - уважает, - смеётся высокая брюнетка. - Муж сильно сопротивлялся покупке подержанного авто. Теперь я понимаю, что даже не из финансовых соображений, а из-за мужского снобизма. Зато теперь рад моей независимости. Правда, с ремонтом всегда мне помогает, хотя я умею менять масло в двигателе, перекидывать колёса, обслуживать аккумулятор. В аварию попала только один раз - мою машину стукнул «УАЗ», делавший левый поворот.
С третьей водительницей нас свела судьба на проспекте Салавата Юлаева. Инспектор ГИБДД попросил нас быть понятыми при эвакуации автомобиля. Так уж вышло, что в тот довольно поздний час на пустынной дороге оказались лишь мы двое.
Офис-менеджер Лилия Смирнова очень торопилась на «матисе» к своим пятилетним двойняшкам. Разговорились. За руль Лилия села после замужества. Машину они с мужем Костей купили на свадебные деньги. Когда родились мальчишки-близнецы, поездки в детскую поликлинику оказались значительно легче, чем у других молодых мам. Детские сиденья приобрели сразу же. Корзины для продуктов в маленьком багажнике - непременный атрибут. У коллег по работе машины более крутые, но это нисколько не смущает Лилию: «Мотька» исправно выполняет функции перевозчика семейства из пункта А в пункт Б. Никогда Лиля на заднем стекле не вывешивала «туфельку», «матрёшку» или «чайник» - знаки-предупреждения о том, что за рулём женщина или неопытный водитель.
У девяноста процентов водителей нашлись ласковые слова для своих «железных коней». Остальные десять процентов просто не признаются в том, что обращаются с автомобилями как с живыми существами.
- Твоя «пятнашка» какого пола? - спросила я у своего сослуживца.
- Мужик, притворяющийся аристократом, - с ходу ответил он. - А до этого была «Мальвина», которая постоянно шептала: «Ой, боюсь».
Клички личных женских авто я слышала самые разные: «Барсик», «Мушка», «Ласточка», «Девочка», «Белянка», «Маня», «Валя», «Сержик». Одни водительницы дают имена исходя из цвета кузова, другие - кошачьи и собачьи.
Женщины за рулём осмотрительнее и осторожнее, хотя и эмоциональнее. Манера вождения более спокойная, а езда плавная. Это подтверждают и инспекторы ГИБДД. По их мнению, женские машины выглядят более ухоженными. Дамы реже мужчин нарушают Правила дорожного движения.

По данным пресс-службы Управления ГИБДД МВД РБ, в 2008 году по вине водительниц совершено каждое девятое ДТП. Самым рисковым участникам аварий от 21 до 30 лет, а самые осторожные - восемнадцатилетние и шестидесятилетние. Причины аварий - несоблюдение правил перестроения и маневрирования на дороге.
По информации центрального регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД, ежедневно шестьдесят женщин получают водительские удостоверения. Не все они становятся автолюбителями.

Ирина ЛЕОНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости