ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Парламентарный разговор
24 октября в Доме Республики Президент Башкортостана Муртаза Рахимов провел встре...

Когда мы едины…
Уже четвертый раз россияне отметят 4 ноября День народного единства. В этот день в ...

Молодцы, сельчане!
Агропромышленный комплекс - одна из главных отраслей экономики Башкортостана, по...

Корпус на подходе
23 октября в Калининском районе Уфы Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбае...

Мощная цепь
Энергетики завершили сооружение третьей цепи линии 110 кВ «Дема - Бекетово». Эта ли...

Награда за мир
Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов вручил орден Дружбы народов Р...

«Иди и твори!»
В Уфе стало одной скульптурой больше: открыт памятник выдающемуся башкирскому ко...

Подарок поэта
20 октября в Уфе уже в третий раз чествовали лучших студентов-филологов, стипендиа...

Совсем не классика
14 ноября в Уфимской художественной галерее стартует необычная выставка. В работа...

Свой Олимп
29-31 октября в Уфе прошли IV Республиканские спортивные соревнования по программам ...

Из Казани с победой
В Казани прошел II Открытый фестиваль Поволжья «Творчество детей-инвалидов по зре...

Костылев «накостылял»
В Калининграде прошли финалы чемпионата России по боксу во всех одиннадцати весо...




     №11 (84)
     ноябрь 2008 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Приоритет безопасности


Стоп-кадр
Городские дороги давно стали зоной повышенного риска: в сутки в Уфе фиксируется по 150-200 ДТП. И как показывает практика, улучшить аварийную обстановку в крупных городах можно лишь с помощью поставок в ГИБДД электронных средств фиксации нарушений.
Интересной технической новинкой, не так давно поступившей в уфимский полк ДПС, стал новый радар «Визир» с встроенной цифровой видеокамерой. В отличие от прежних моделей, он не только фиксирует собственно превышение скорости, но и записывает факт нарушения на видео с внесением в кадр информации о времени, дате и скорости автомобиля. Что не менее важно, инспекторы могут фиксировать все виды нарушений, в том числе такие труднодоказуемые, как проезд на красный свет или выезд на встречную полосу. Оптика встроенной камеры способна сделать чёткий снимок номера машины нарушителя на дальности до 80 метров, а погрешность в определении скорости не превышает 2-х километров.
В октябре прошлого года для уфимского полка ДПС были закуплены
4 «Визира», каждый из которых обошёлся городскому бюджету в 67 тысяч рублей. Если прибор докажет свою эффективность, будут поданы заявки на его дальнейшее приобретение.
Помимо «Визира» в этом году инспекторы дорожно-патрульной службы смогли опробовать в деле ещё более совершенный прибор видеофиксации нарушений «Арена-П». С его помощью сотрудник ДПС, находясь в салоне патрульного автомобиля, на экране ноутбука может отслеживать автомобиль нарушителя на расстоянии в полтора километра. Все моменты превышения скорости сохраняются в памяти компьютера, но сам инспектор без специального ключа не сможет удалить ни одного файла, поэтому взятки ему давать бессмысленно.
Цена мобильного варианта «Арены» - 326 тысяч рублей, стационарного -
4 миллиона. Однако новинка очень быстро окупается - установленный в порядке эксперимента на улице Сельско-Богородской прибор смог ночью и в дождь всего за один час зарегистрировать нарушения, «потянувшие» на 14 тысяч рублей. Пока камеры запрограммированы на фиксацию превышения скорости на 30 и более километров в час, но в будущем будут фиксировать все нарушения скоростного режима.
Мобильные огнеборцы
Переживая очередной строительный бум, Уфа не жалеет средств на приобретение пожарно-спасательной техники. Для тушения возгораний на высотных зданиях были закуплены пеноподъёмник, способный подавать воду и пену на 70-метровую высоту, и 50-метровая пожарная лестница, смонтированные на шасси полноприводных автомобилей. Кроме того, город приобрёл несколько пожарных «Уралов» с цистернами повышенной ёмкости, способных доставить к месту пожара сразу 7 тонн воды и полтонны пены, вместо 3-4 тонн у более ранних моделей.
Не так давно у уфимских брандмейстеров появился принципиально новый тип высокомобильной спецмашины, способной как бороться с огнем, так и выполнять функции передвижного спасательного пункта.
Приобрести новинку - специально оборудованный микроавтобус «Газель» - заставило большое число ложных вызовов и ограниченный ресурс пожарных машин на базе полноприводных грузовиков. Расчёт из 5 человек имеет смешанный набор оборудования пожарной бригады и мобильного отряда МЧС. Помимо главного оружия автомобиля - бака на 500 литров воды и 30 литров пены - в него входят мощные гидравлические резаки, запасные гидранты и пожарные рукава, инструменты для обесточивания высоковольтной сети, мобильная электростанция, комплект для оказания первой помощи и телескопическая лестница.
Используя скорость и манёвренность микроавтобуса, спецотряд должен первым прибыть на место пожара или аварии, оценить масштаб ЧП и приступить к его ликвидации, а в случае необходимости запросить подкрепление. Ели вызов окажется ложным, основным силам немедленно будет дан отбой. Такая схема работы обещает существенно снизить издержки от ложных вызовов и, главное, максимально быстро оказать пострадавшим всестороннюю помощь. Сейчас в системе МЧС Уфы эксплуатируется одна пожарно-спасательная «Газель», и если опыт будет признан успешным, последует заказ на новые автомобили.
Спасения на водах
Полуостровное положение столицы республики делает водоёмы одним из главных факторов риска и заставляет спасателей организовывать постоянные дежурства на оживленных акваториях. Причем речь идёт не только о пляжах и набережных в купальный сезон - помощь на воде уфимцам потребуется в любое время года, особенно - в выходные и праздники.
Незадолго до празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России в связи с тем, что основные торжества проводились на набережной Белой, парк речных спасательных катеров получил серьёзное пополнение. Город закупил два новых спасательных катера «Master - 500» с американским мотором Mercury. По словам спасателей, это один из самых современных из выпускаемых в России малых катеров - его прочный и легкий дюралевый корпус практически не подвержен коррозии, а 60-сильный двигатель отличается повышенной экономичностью. Впечатляют и скоростные данные: по прямой «Master - 500» легко разгоняется до скорости 80 километров в час. Цена одного комплектного катера - 375 тысяч рублей.
Сейчас в управлении республиканского МЧС рассматривается вопрос о приобретении ещё более эффективного спасательного средства - четырёхместного катера на воздушной подушке, способного успешно работать в межсезонье, снимая любителей зимней рыбалки с подтаявшего в оттепель льда.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости