ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Президент против бедности!
Повысить среднюю заработную плату в республике в
1,5 раза, - такую задачу на ближа...


Будем переписываться
С 14 по 25 октября в стране пройдет Всероссийская перепись населения.
Уфа активно ...


Поднялись цены? Звоните!
Партия «Единая Россия» начала реализацию  проекта «Народный контроль», цель...

Готовность номер один
Прошлой зимой в условиях экстремально низких температур коммунальная система ст...

Новое слово от «Башнефти»
В Башкирском государственном художественном музее
им. М.В. Нестерова при поддер...


Для тех, кто нас учил
4 октября лучшие учителя города и ветераны педагогического труда соберутся в Башг...

Самый масштабный
6 октября в Уфе состоится премьерный показ фильма «Ловец ветра» производства кино...

А вот и «Свадьба»
Башкирский государственный театр драмы имени М. Гафури открыл свой 91-й театральны...

Красота от волшебников
Салон-парикмахерская «Волшебница», который так полюбился уфимцам, дарит осенние ...

Массовый забег наций
26 сентября, в воскресенье, около 10 тысяч жителей столицы приняли участие во Всерос...

Взорвал зал
Уфимец Александр Чистяков стал лучшим в конкурсе мультипародий на Первом фестива...

Ретрокалейдоскоп
90. 11 октября 1920 года Уфимскому институту народного образования (ИНО) присвоено имя...




     №10 (107)
     октябрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Перезагрузка 20-летнего сознания


- 11 октября зафиксирован в нашем календаре как праздничный день. Таковым он остается. Другое дело, что новый глава республики совершенно справедливо призывает нас уйти от излишней помпезности, праздности и все необходимые мероприятия проводить более скромно.
- Так что же, и традиционного возложения цветов к Монументу Дружбы не будет?
- Почему же не будет? Возложение цветов - строгий ритуал, выражающий наше уважение к своей истории, к нашим предкам, к нашему государству. Мы сегодня пытаемся возродить в молодых людях дух патриотизма, любви к своей Родине, но если  при этом взрослое поколение не будет демонстрировать преемственности в государственной политике, то ни к чему хорошему общество не придет. Все забыть и порушить легко, а сохранить, трансформировав в нечто более прогрессивное, значительно сложнее.
Президент республики как раз и выступает за активную модернизацию во всех сферах нашей жизни, в том числе в государственном управлении, но эволюционным путем, а не методом революций. Эту свою позицию он высказал еще на инаугурации, ей следует и в своей повседневной работе. Он требует от Правительства и всех нас стать рачительными хозяевами, поднимая уровень жизни людей, вовлекая их в инновационные процессы, создавая новые рабочие места. Тут я с
Рустэмом Закиевичем абсолютно солидарен - чем тратить деньги на   приемы, лучше использовать их с реальной пользой для людей.
- О пользе для людей и хотелось подробнее с вами поговорить. Все минувшие 20 лет республика  гордилась тем, что ее бюджет социально ориентированный, что у нас строятся дороги и газопроводы, школы, больницы. А теперь выясняется, что по многим показателям качества жизни Башкирия далеко не в лидерах в России. Как же так получилось?
- Вы задаете мне достаточно сложный вопрос, на который профессионально и компетентно должны отвечать экономисты. Оценочные показатели по той или иной сфере, на мой взгляд, не должны рассматриваться в отрыве от общей картины. А то, что в наши села пришли асфальтированные дороги, газ, что там построены школы и больницы -  факт, который трудно опровергнуть.
Но при этом я  согласен с тем, что многие из реализованных проектов оказались неэффективными. Хотя всем известно, что вложения в социальную сферу зачастую не приносят прямой экономической выгоды, если не считать как раз-таки пользы для людей.
Наверное, мы где-то очень щедро вкладывали бюджетные ассигнования, тогда как имело смысл  использовать эти средства с большей отдачей. И все же я считаю, что Башкортостан прошедшие 20 лет развивался достаточно динамично, на фоне многих депрессивных регионов мы живем сегодня сравнительно  благополучно, а наш потенциал далеко не исчерпан. Да, зарплата у наших сельчан очень маленькая, у людей проблемы с трудоустройством, аграрный сектор экономики, безусловно, требует решительных мер. Но вместе с тем средняя зарплата в Уфе - 21 тысяча рублей, и это третий показатель в округе после Перми и Екатеринбурга.  Уфа по праву считается одним из самых  благополучных городов-миллионников. Это единственный пока в России город, где рождаемость превышает смертность. И этот показатель ведь не случился сам собой. Все последние годы наше здравоохранение получало значительные инвестиции. Если та же Казань, которой мы часто и справедливо завидуем, на свое  здравоохранение  тратит около 200 миллионов рублей, то Уфа получает порядка двух миллиардов. Вот вам и объяснение росту рождаемости!  
- Вы продолжаете называть нашу республику «Башкортостаном», хотя многие как-то враз перешли на «Башкирию»…
- Видимо, во мне говорит юрист, правовед. В нашей Конституции республика названа «Башкортостаном» - этого названия я и придерживаюсь. Хотя сам замечаю, как многие вернулись к советскому, если так можно выразиться, названию - «Башкирия». 
- Депутатам Госсобрания этим летом неоднократно пришлось прерывать каникулы из-за внеочередных заседаний. Какие настроения у ваших коллег?
- К этим событиям наши парламентарии отнеслись спокойно и с пониманием. В результате депутаты оказали Рустэму Закиевичу Хамитову полное доверие и единогласно проголосовали за избрание его Президентом Республики Башкортостан. На последней встрече с Президентом, которая состоялась 20 сентября, депутаты получили хороший настрой на эффективную совместную работу. Сейчас Государственное Собрание приступило к решению задач, которые стоят перед депутатами в осеннюю сессию.
- С началом нового политического сезона в Секретариате Госсобрания произошли кадровые изменения. Будут ли еще какие-то перестановки, или, как это теперь модно называть, ротация кадров?
- Ничего экстраординарного не произошло. Венир Галимьянович Азнагулов, возглавлявший Секретариат Госсобрания, оставил свой пост в связи с переходом на другую работу. Он много сделал для организационного и материально-технического укрепления Секретариата. За десять лет его работы был создан сплоченный и высокопрофессиональный коллектив, способный выполнять задачи по качественному обеспечению законодательной деятельности парламента. Его заменил очень грамотный юрист-правовед Зуфар Иргалеевич Еникеев, имеющий большой опыт парламентской деятельности, который уже пять созывов подряд  защищал интересы избирателей и стоял у самых истоков парламентаризма нашей республики.  
О ротации кадров мы обстоятельно говорили в августе на  Кадровом форуме, организованном Башкортостанским отделением нашей партии с приглашением регионов Приволжского округа. Ротация кадров должна проходить постоянно, безболезненно и во благо дальнейшего развития.
- В конце октября исполнится 100 дней пребывания Хамитова в должности Президента республики. Как бы вы оценили его старт?
- Во-первых, как вы сами заметили, 100 дней будет только в конце октября. Хотя  за столь короткое время Рустэму Закиевичу удалось нащупать самые болезненные точки нашей экономики, социальной сферы. Одно это уже говорит об аналитическом складе ума, нестандартном мышлении, желании дойти в любом вопросе до сути.
А в человеческом плане глава республики симпатичен своей простотой, доступностью, демократичностью суждений. Открытие же им собственного блога в Интернете стало не просто сенсацией для нашего общества, а совершенно новым, современным форматом общения, в котором впервые за долгие годы нашла свое место и наша молодежь. Не секрет, что молодые люди не любят в большинстве своем политику, избегают дискуссий, не вникают в текущие политические события. С появлением же блога Президента Хамитова политическая жизнь в республике заметно оживилась. Да и позитивный интерес к Башкортостану со стороны федеральных СМИ объясняется прежде всего появлением на политической арене столь хорошо образованного и эрудированного человека, как
Рустэм Закиевич.
- О доброжелательном отношении к Хамитову со стороны федеральных министров можно было судить и на партийной конференции в Нижнем Новгороде, в рамках которой прошла презентация инвестиционных проектов регионов. Вы постоянно были рядом с Президентом у нашего  стенда - общались с первыми лицами государства - Путиным, Грызловым. Какие впечатления от форума?
- Действительно, наш стенд, на котором были показаны все три инвестиционных проекта, отличался от многих других в лучшую сторону. Он был информационно насыщен, грамотно подан. Выигрышно смотрелся с точки зрения дизайна. Поэтому к   нашей экспозиции постоянно шли самые разные люди, вели споры специалисты. Приятно было наблюдать и то, каким авторитетом и уважением пользуется в федеральных кругах Рустэм Закиевич Хамитов.
- Однако в докладе Премьер-министра и лидера «Единой России» Владимира Путина почему-то Башкортостан совсем не был отмечен. Хотя речь шла и о топливно-энергетических  комплексах в  регионах, в которых как бы то ни было нашей республике нет равных… Честно говоря, нашей делегации было обидно и за наш ТЭК, и за наши неупомянутые в ходе пленарного заседания инвестиционные проекты…
- По правде говоря, мы с Президентом испытывали те же чувства.
- Чем вы это объясните?
- Мне трудно высказывать на этот счет какие- то предположения.  Возможно, Владимир Владимирович дал таким образом понять, что почивать на лаврах рано, что еще много работы в республике. И тогда позиция нашего Президента - меньше праздности, а больше -  дела - есть очень правильная реакция на ситуацию.
Из этого не стоит делать трагедии. У нашей республики очень хороший потенциал, и нисколько не сомневаюсь в том, что будут еще  поводы отметить Башкортостан за добрые дела.
- А что вы можете сказать о партийных делах? Прошло больше полугода, как вы возглавили Башкортостанское отделение «Единой России»...
- Во-первых, я благодарен нашему региональному исполкому, сумевшему наладить четкую работу с местными отделениями партии по всей республике.  Наше региональное отделение партии на хорошем счету в Центральном исполкоме, на нас очень рассчитывают в свете будущих выборных кампаний в Государственную Думу в 2011 году, а затем и на президентских выборах 2012 года. Надо отметить, что в последнее время идет рост численности рядов партии. Так, только с января 2010 текущего года по сегодня количество членов «Единой России» в республике выросло на 11400 человек или на 20 процентов. И эта тенденция продолжается и показывает рост доверия людей к партии.
Отрадно, что в партию пришла молодежь. Наша республиканская «Молодая Гвардия» - одна из сильнейших в ПФО, да и в целом по стране. Поэтому нам есть на кого опереться, у нас сформирован мощный кадровый резерв, что гарантирует успех модернизации и рост авторитета нашей партии.
- По примеру Президента вы открыли свой блог. Нравится вам такое общение с народом, успеваете отвечать на вопросы?
- Честно говоря, я не настолько «продвинут» в компьютерных технологиях, как наш Президент, поэтому не буду лукавить - мне не всегда хватает времени на ответы, на дискуссии. Но все же я стараюсь не оставлять без внимания обращения граждан.
А вообще-то надо сказать Президенту «спасибо», что таким образом он в один миг совершил «перезагрузку» в нашем сознании, в организации  рабочего дня. Бывает, устанешь за день от встреч, от поездок, но внутренний голос говорит: «Расслабляться рано, тебя еще компьютер ждет». Так что благодаря блогам, мы все стали собраннее, а, главное,  помолодели душой.
- Константин Борисович, спасибо за интервью. И с наступающим праздником вас, с Днем Республики!
- И вас с праздником. Я также хочу поздравить всех ваших читателей и жителей нашей республики. Пусть 20-летие провозглашения Республики Башкортостан станет новой точкой отсчета в нашей новейшей истории, пусть наша жизнь меняется только к лучшему.

Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости