ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Зимние забавы
Уфа уже вовсю готовится к новогодним праздникам. Мэром Уфы Павлом Качкаевым подп...

Верной дорогой
Наш город будет участвовать в реализации партийного проекта «Новые дороги «Едино...

Единение - в молитве
В мусульманский праздник Курбан-байрам Президент РБ Рустэм Хамитов посетил мечет...

Кировскому району - 75
По такому случаю повсеместно прошли торжественные мероприятия.
В спортивных и о...


Наши «Улицы» стали первыми
Ежегодный Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» («Социальной РЕкламе - ...

Дед Мороз ждёт писем
В столице республики в восьмой раз проходит благотворительный проект «Письмо Дед...

У тебя варенье есть?
На новогодних каникулах детей ждет море открытий!
Например, в Русском драматиче...


В душе он - Мефистофель
Премьерой оперы «Князь Игорь» открылся 8 декабря ХIII Международный фестиваль опер...

Серебряные линии
На главную партию в спектакле «Марионетка» она была выбрана за красивые линии и ч...

Сокровища - на кончиках пальцев
Теперь «Сарматское золото» могут увидеть и незрячие. Вернее, не увидеть, а потрога...

Триеннале по-уфимски
С 10 ноября по 10 декабря в Уфимской художественной галерее при поддержке Министер...

Исполняющий желания
В Уфе появился необычный памятник - в парке Кашкадан теперь установлен Камень жел...

Аквапарк: наконец-то дождёмся?
Любители водных развлечений могут хлопать в ладоши - в Уфе-таки будет аквапарк! Св...

Сенькам по шапке, дворам - по коробке!
В Уфе начинается подготовка городских хоккейных коробок к зимнему сезону. В предс...

Ретрокалейдоскоп
150. 18 (30) декабря 1860 г. в Уфе открылось казенное женское училище (с 1865 года - Мариинск...




     №12 (109)
     Декабрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИТОГИ ГОДА"

Провожая 2010-й...


Следующий год для журнала «Уфа» - десятый, юбилейный. Растём. А в канун нового года мы по традиции подводим итоги года уходящего.


Люди года
Рустэм Хамитов. По данным многочисленных опросов, уфимцы верят в нового Президента. Особое уважение вызывают его близость к народу и «продвинутость». Среди конкретных примеров проявления человеколюбия автомобилисты дружно называют снятие «кирпича» на улице Пушкина (в районе парка Аксакова), а любители Интернет-общения - открытость Президента в диалогах на его блоге. А кому-то импонирует его поддержка идеи «увеличить» возраст нашей столицы аж на тысячу лет!
В рейтинге глав регионов Приволжского федерального округа по количеству упоминаний в СМИ наш Президент уверенно держится в первой тройке по ПФО.

Павел Качкаев. Согласно рейтингу, составленному авторитетным медиа-холдингом «РБК», по уровню комфортности жизни Уфа оказалась на пятом месте среди 61 города страны. А по уровню инвестиционной привлекательности Уфа занимает четвертое место среди «миллионников», уступая только Екатеринбургу, Краснодару и Сочи. На сегодняшний день у нас реализуется 170 инвестпроектов на общую сумму более 300 миллиардов рублей.
Еще одно достижение - прорыв во введении электронных услуг. Еще в начале года Башкортостан занимал лишь 69-е место, а в августе - уже седьмое! В первую очередь электронные услуги внедряются именно в Уфе. Естественно, в столь высоких позициях весьма значима роль столичной администрации во главе с мэром города Павлом Качкаевым.

Ростислав Мурзагулов. Стремительным взлетом бывшего пресс-секретаря Рахимова стало его возвращение в Белый дом на должность заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан. Сейчас в кулуарах Белого дома Ростислава Рафкатовича называют главным политтехнологом региона.

Гузель Ибрагимова. Попытка сарбаевской команды сместить с должности директора телекомпании «Вся Уфа» Гузель Ибрагимову с приходом новой власти завершилась блистательным восхождением медиа-леди на пост генерального директора БСТ.

Знаковые назначения
Заметным событием стало возвращение в политику на должность вице-премьера по культуре Зугуры Рахматуллиной, с 2004-го по 2006 годы возглавлявшей в правительстве Байдавлетова Министерство образования. Успев поруководить кафедрой этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии БашГУ, Зугура Рахматуллина не утратила деловых качеств и женского обаяния.

Аскар Абдразаков. Известный оперный певец, выступающий на лучших мировых сценах, с 16 сентября занимает пост министра культуры Башкортостана. Творческая интеллигенция связывает с его приходом большие надежды на позитивные перемены в культурной жизни Уфы и республики.

Олег Киреев. Саксофонист и джазмен с ми
ровым именем назначен советником по культуре Президента Рустэма Хамитова. Киреев работает на общественных началах, но от этого его активность меньше не становится. По примеру первых лиц республики он завел свой блог, где активно ведет дискуссии по вопросам культуры.

Аббас Галлямов, имевший успешную карьеру в Москве в Представительстве Башкортостана, не остался незамеченным в новом призыве: он назначен заместителем Руководителя Аппарата Президента РБ.

Марат Магадеев, долгие годы трудившийся в МЧС еще под началом министра Хамитова, представлен Президентом республики своей команде в качестве своего Секретаря межведомственного Совета по безопасности.

Анвар Махмутов, работавший советником мэра Уфы, стал третьим заместителем Руководителя Аппарата Президента по кадрам. В кулуарах его называют «противовесом молодым».
Рокировка года
Без традиционных в таких случаях цветов и речей отправлен в отставку с сенаторской должности экс-премьер министр Рафаэль Байдавлетов. Его место в Совете Федерации займет Айрат Гаскаров, долгие годы успешно работавший министром финансов Башкортостана.

События года
На празднование 65-летия Победы в Уфе побывали 270 фронтовиков из городов и районов республики. На параде было представлено 29 единиц техники времен Великой Отечественной войны и современное вооружение. А каждому столичному участнику войны от администрации Уфы был вручен памятный подарок - шерстяной плед и трикотажный жилет с символикой 65-летия Победы. Фронтовикам, труженикам тыла, участникам боевых действий вручены более 27 тысяч наград. Жильем обеспечены практически все ветераны, вставшие в очередь до 1 марта 2005 года, в более чем 300 квартирах, где проживают участники Великой Отечественной войны, сделан ремонт.
***
На III Всемирном Курултае башкир, собравшем более 800 участников, были сделаны громкие заявления, неоднозначно воспринятые федеральным центром. Именно с этим событием связывают аналитики кардинальные изменения во власти и в политике Башкортостана.

Достижения года
Зонтик для хайтэка
Призывы Президентов Медведева и Хамитова о модернизации будут реализованы в том числе и через создание технопарков. Подготовлен проект ИКТ-парка на базе бывшего заводского корпуса (БЭТО) на улице Заки Валиди. Его основная цель - создание так называемых «зонтичных» условий для развития инноваций и их скорейшего внедрения. Единый центр, где под одной крышей соберутся сотни инновационных предприятий, призван стать инкубатором новых технологий. В строительство вложено уже более 30 миллионов рублей. Предполагается, что объект будет сдан в 2014 году.
Экологический прорыв
В реку Белая больше не выливаются неочищенные сточные воды. Сброс в акваторию Белой неочищенных канализационных стоков считался одной из главных экологических проблем Уфимского полуострова в последние 40 лет. Введенная в строй 3-я очередь очистных сооружений пропускает 530 тысяч кубометров загрязненной воды и тем самым полностью исключает попадание в реку вредных веществ.
Да и будет ГЭС!
На реке Уфа в Караидельском районе республики будет построено новое водохранилище. На эти цели компания ОАО «РусГидро» предоставит более 25 миллиардов рублей. ГЭС обеспечит дополнительную выработку электроэнергии в объеме 300-400 мегаватт, дополнительно снабдит водой Уфу, а также защитит столицу от наводнений во время половодья.
Город-парк
В городе несостоявшихся атомщиков - Агидели - появится индустриальный технопарк. Работа будет вестись в трех направлениях: планируется возвести грузовой речной порт на пять причалов; наладить производство ячеистого бетона, организовать выпуск древесностружечных плит. Все это призвано оживить экономику города.

Для простого человека
Достойная жизнь
Повысить среднюю заработную плату в полтора раза пообещал глава республики.
Хамитов предложил свою программу по улучшению качества жизни населения: по ней к 2015 году количество бедных должно уменьшиться на 2,5 процента, количество нового жилья - увеличиться в полтора раза. Уровень безработицы планируется снизить на треть, а среднюю зарплату повысить до 24 тысяч рублей.
Семейное тепло
Супруги Александр и Наталья Чувилины из Нижегородки, воспитывающие своих пятерых дочек, год назад приняли в свою семью трех племянниц - Марию, Любу и Дарью. Девочки пережили сразу двойную трагедию: друг за другом у них умерли отец и мать, и семья брата матери заменила им родную. Чувилины и еще несколько семей, воспитывающих приемных детей, получили из рук мэра ключи от новых квартир.
Педагогическая «Ника»
Преподаватель школы-гимназии №3 Елена Фролова завоевала титул «Учитель года столицы Башкортостана - 2010». Она преподает математику у детей, которые учатся в гуманитарных классах, и убеждена, что ее предмет нужен не только технарям, но и лирикам. Победителями различных номинаций стали еще шесть учителей. Лучшие педагоги награждены дипломами, денежными премиями и ценными подарками.
Народный эскулап
Елена Галимова, участковый врач-терапевт поликлиники №47, победив в ежегодном конкурсе «Золотой эскулап», получила от города двухкомнатную квартиру. В этом году в выборе лучшего врача могли поучаствовать и уфимцы. Голосование проводилось на сайте газеты «Уфимские ведомости». Победительницей, получившей более 400 голосов, стала заведующая отделением организации медпомощи детям и подросткам в образовательных учреждениях №8 Гузель Сабитова. Ей был вручен плазменный телевизор за победу в номинации «Народный избранник».
Звуки участия
В открывшемся в Уфе филиале московского ФГУ «Научно-клинический центр отоларингологии» при поддержке Благотворительного фонда «Услышать мир» сделана сотая операция с использованием кохлеарных имплантов. Инициатором создания Уфимского кохлеарного центра выступил в свое время первый Президент республики Муртаза Рахимов.

Избранники таланта
Кураист Роберт Юлдашев имел честь выступить в сольном концерте Ильдара Абразакова на сцене знаменитого театра Ла Скала - центре мирового оперного искусства. Услышав протяжные звуки курая, совершенно не знакомого почтеннейшей публике инструмента, зал взорвался аплодисментами.
***
Солистка Башкирского театра оперы и балета Ирина Сапожникова в июле получила вторую премию на Международном конкурсе балетного искусства в Стамбуле, а в октябре завоевала второе «серебро» - в Сочи, на конкурсе Юрия Григоровича «Молодой балет мира».
***
Фильм режиссера Венеры Юмагуловой «Через две зимы… и 20 лет» завоевал Гран-при на VII Международном конкурсе документальных фильмов, прошедшем в рамках Тихоокеанского медиа-саммита в Пекине.

***
Русская труппа Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима завоевала первое место на X Международном театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде за спектакль «Ночевала тучка золотая».
Поступок года
Наш земляк, известный музыкант Юрий Шевчук, развернул широкую общественную деятельность. Выступая ярым защитником демократии, он не испугался поспорить даже с Премьер-министром Владимиром Путиным на встрече с деятелями культуры, при подготовке к которой участникам предлагалось заранее согласовать все реплики со службой протокола. Больше Шевчука на такого рода мероприятия не зовут, зато интерес к Шевчуку как к персоне, стал настолько велик, что блоггеры даже предложили ему баллотироваться в президенты.

Рекорды года
Ирек Зарипов. 27-летний парень из Стерлитамака после прошедшей Зимней Паралимпиады в Ванкувере стал настоящим национальным героем. Лишившись несколько лет назад обеих ног после ужасной аварии, он не смирился с ролью несчастного инвалида и стал многократным чемпионом.
***
Андрей Шишегов. В финале XIV чемпионата Европы по мотогонкам на льду уфимец завоевал золотую медаль и звание чемпиона мира. Будучи в команде вторым запасным, он вышел на старт вместо получившего травму Максима Захарова и продемонстрировал упорство, выдержку и настоящее мастерство!
***
Николай Красников. Уфимец стал шестикратным чемпионом мира по мотогонкам на льду. Таким образом, рекорд нашего легендарного земляка Габдрахмана Кадырова - завоевание чемпионского титула в шестой раз - повторился через 37 лет!

Потери года
В августе ушел из жизни видный политический деятель Михаил Зайцев, долгие годы руководивший администрацией города, Почетный гражданин Уфы. Порядочный и сердечный человек, пользовавшийся большим уважением.
А в октябре не стало народной артистки Башкортостана и Татарстана, заслуженной артистки Российской Федерации Фариды Кудашевой, любимицы нескольких поколений почитателей ее бархатного голоса и проникновенного исполнения.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости