ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Зимние забавы
Уфа уже вовсю готовится к новогодним праздникам. Мэром Уфы Павлом Качкаевым подп...

Верной дорогой
Наш город будет участвовать в реализации партийного проекта «Новые дороги «Едино...

Единение - в молитве
В мусульманский праздник Курбан-байрам Президент РБ Рустэм Хамитов посетил мечет...

Кировскому району - 75
По такому случаю повсеместно прошли торжественные мероприятия.
В спортивных и о...


Наши «Улицы» стали первыми
Ежегодный Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» («Социальной РЕкламе - ...

Дед Мороз ждёт писем
В столице республики в восьмой раз проходит благотворительный проект «Письмо Дед...

У тебя варенье есть?
На новогодних каникулах детей ждет море открытий!
Например, в Русском драматиче...


В душе он - Мефистофель
Премьерой оперы «Князь Игорь» открылся 8 декабря ХIII Международный фестиваль опер...

Серебряные линии
На главную партию в спектакле «Марионетка» она была выбрана за красивые линии и ч...

Сокровища - на кончиках пальцев
Теперь «Сарматское золото» могут увидеть и незрячие. Вернее, не увидеть, а потрога...

Триеннале по-уфимски
С 10 ноября по 10 декабря в Уфимской художественной галерее при поддержке Министер...

Исполняющий желания
В Уфе появился необычный памятник - в парке Кашкадан теперь установлен Камень жел...

Аквапарк: наконец-то дождёмся?
Любители водных развлечений могут хлопать в ладоши - в Уфе-таки будет аквапарк! Св...

Сенькам по шапке, дворам - по коробке!
В Уфе начинается подготовка городских хоккейных коробок к зимнему сезону. В предс...

Ретрокалейдоскоп
150. 18 (30) декабря 1860 г. в Уфе открылось казенное женское училище (с 1865 года - Мариинск...




     №12 (109)
     Декабрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Удочка под ёлкой


В этом году средний россиянин планирует потратить на новогодние торжества 6700 рублей. Такие данные приводит компания «Дилойт». Как всегда, самыми расточительными окажутся москвичи. Они выложат примерно по 11900 с носа, а вот экономнее всех питерцы. Жителям Северной столицы Новый год обойдется в 5400 рублей. А во сколько обойдется Новый год уфимцам?


Мы прошлись по магазинам с уфимской пенсионеркой, студентом и водителем. Никто из них олигархом, само собой, не является и, думая о Новом годе, грезит одной мыслью - где бы выкроить дополнительные суммы.
Салат от бабушки
Пенсия у Анны Ивановны хорошая. Но маленькая. Составляет она 6900 рублей.
- Это мне еще хорошо надбавили, - рассказывает пенсионерка. - Вот у моей соседки, которая всю жизнь продавцом проработала, сейчас пенсия почти на тысячу рублей меньше. И потом, у многих и зарплаты такие, как у меня пенсия. Так что будем гулять на полную катушку!
Согласно данным опроса, 2500 из новогодней суммы россияне потратят на новогодний стол.
- Это явно молодежь опрашивали, - не соглашается наша героиня. Она уже много лет отмечает новогоднюю ночь с подругами-ровесницами. Празднование всегда более чем скромное.
- Нам на всех нужна одна бутылка шампанского, да и то, если договоримся с соседом, чтобы открыл, - говорит Анна Ивановна. - Шампанских вин много разных, но мы всегда берем «Советское». Самое дешевое не покупаем, нужно, чтобы пробка была настоящая. Глядя на бутылку, сразу и не поймешь какое нужно, поэтому спрашиваем у продавца.
В ближайшем от пенсионерки супермаркете на Универмаге «Уфа» с натуральными пробками оказалось «Советское шампанское» Ленинградского производства (123 рубля) и «Абрау Дюрсо» (269 рублей). Наша героиня склонилась к первому варианту.
Фрукты остаются главным украшением их девичьего стола. Конфеты врачи запретили, колбасу тоже, от сыра повышается холестерин. Традиционный «Зимний» салат, пельмени непременно самолепные, блинчики (их врач тоже не разрешает, но раз в год-то можно), чернослив, фаршированный грецкими орехами и, конечно же, разнообразные соленья. Анна Ивановна пока еще не закупалась продуктами на новогодний стол, но искренне надеется, что в 1000 рублей уложится.
Вот с подарками сложнее. Согласно опросу, средний россиянин планирует 2400 рублей потратить на подарки. Для любимого внука Алешеньки Анне Ивановне не жалко ни двух, ни трёх, ни даже 10 тысяч рублей. Но только вот свободных средств, несмотря на всю экономию, не остается.
- Хочет он эту… приставку, чтобы монстров мочить, - Анна Ивановна уже прекрасно знает сленг учащихся младших классов, но подарить Алешеньке «PlayStation» она не сможет. Под елкой мальчик, скорее всего, найдет свитер в полоску и конструктор. Внук будет мастерить непонятную машинку из 119 деталей. Небольшая коробка обошлась заботливой бабушке в 600 рублей. Замки, железные дороги и пустыни с пластиковыми бедуинами, где больше пяти сотен деталей, стоят уже 2,5 - 3 тысячи рублей.
Почти халявный ананас
Поход по магазинам для водителя Ильшата Ганеева будет более продуктивным. У него, как и у всех бюджетников, ожидается 13-я зарплата, а, значит, деньги на новогодний стол и подарки он сможет выкроить, хотя надеется, что планку в 6700 все-таки не преодолеет, ведь в среднем он получает 12-13 тысяч рублей (если не калымит, конечно).
- Откуда такие данные взяли? Это же много очень, - говорит он. Столом в их семье традиционно занимается супруга. Что и как она покупает, Ильшат не очень интересуется. - А это рискованно спрашивать, еще готовить заставит…
Подготовка к Новому году в семье Ганеевых начинается с мясных ярмарок.
- Берем несколько килограммов говядины (в прошлом году килограмм примерно 100 рублей был) и обязательно гуся, - говорит Ильшат. - В прошлом году нам повезло: взяли тушку всего за 500 рублей. Жена потом его в яблоках сделала…
Потом фрукты. К традиционным мандаринам и апельсинам в последние годы подмешивается экзотика.
- Сейчас ананасы продают со скидкой, - усмехается Ильшат. - Вчера по случаю взял один, всего 48 рублей. Не знаю, конечно, как жена его резать будет, но даже дешевле, чем яблоки, получается.
Ильшат морально готовится к походу за подарками. В прошлом году не угадал. Подарил жене сертификат на 500 рублей из парфюмерного магазина.
- Потом мне был скандал, ведь духи, которые ей нравятся, стоят в четыре раза дороже, - вспоминает он. - Хотя, по-моему, это бессмысленная трата денег.
Памятуя об ошибке прошлого, супруга уже написала Ильшату название нужной туалетной воды. Уфимка не оригинальна. 9 процентов населения мечтают, чтобы им подарили косметику или парфюм.
На помятой бумажке написано название. Мы с Ильшатом идем в магазин.
Фирменный аромат «Idylle», произведенный фирмой «Guerlain», обойдется Ильшату в 3420 рублей за флакон в 100 миллилитров.
Ильшат расстроен и зол. За какую-то коробочку платить столько денег!
- Себестоимость самого аромата составляет всего лишь 7-12 процентов, - разъясняет кухню продавец Лена. - Порядка 10-20 процентов стоит упаковка, еще столько же платится за имя и название парфюма. От 40 до 60 процентов уходят на рекламу, еще 5-10 процентов доставка...
Лена умалчивает, но в магазинах на парфюмерию и косметику чаще всего идет 100-процентная наценка. В общем, включаются сотни факторов, результатом которых становится непреодолимое желание жены Ильшата стать обладательницей брендовых духов, а оплачивает все это дело, конечно же, наш герой-водитель.
Важный момент - подарок для дочки. Она хочет себе новый телефон, причем старый-то еще не собирается ломаться. Строгий отец Ильшат решает: под елкой дочь найдет книгу. Кстати, это самый нежеланный подарок в России по данным опроса «Дилойта». Получить ее хотело бы меньше процента россиян. Однако в Европе именно она возглавляет рейтинги желаний.
- Подарю ей книгу на английском, - усмехается Ильшат. - Пусть язык иностранный учит.
Наш герой прекрасно знает, какой подарок ему готовят жена с дочкой, и через наш журнал хотел бы к ним обратиться. Предоставим ему такую возможность.
- Дорогие мои, любимые, не дарите мне бритвенные принадлежности! У меня, правда, все есть. И одеколон тоже не дарите! Лучше удочку!
Студенческие радости
К пожеланиям Ильшата присоединяется Женя Ступин. Студент 2-го курса БГПУ им. М.Акмуллы бриться начал регулярно меньше года назад, а бритв и пены, как признается юноша, ему уже лет на 10 хватит.
Новогодние траты у студента, как водится, самые что ни на есть студенческие. Начало праздника он проведет с родителями. Поэтому вопросы стола его не волнуют. Потом пойдет гулять с друзьями на елку. Главная статья расходов Жени - это новогодние подарки. Как он считает, они должны быть с приколом. Своей подруге в прошлом году он подарил розовую клавиатуру для компьютера.
- Тогда это был еще редкий прикол, - рассказывает юноша, - и клавиатура обошлась мне примерно в полтора раза дороже, чем обычная. Но зато по ней очень просто все объяснять. Клавиша «CapsLock» там, например, называется «Кнопка с большими буковками», а «Enter» - «Пробел». Девушка отчего-то обиделась, но сейчас вполне довольна. Вообще, в Уфе очень мало мест, где можно купить веселые подарки. Отчего-то на каждом углу продаются одинаковые сувениры, неужели их кто-то берет…
В этом году подруге Женя хочет подарить веселый будильник. Вариантов несколько. Есть аппарат, который можно бросать об стенку, есть будильник, ругающийся голосом преподавателя, но, скорее всего, юноша остановится на том, который легонько бьет током. Осталось попросить денег у родителей (чудо-штука стоит 1200 рублей) и заказать его в Интернет-магазине.
Друзьям Женя, скорее всего, подарит открытки с веселыми надписями - дешево и сердито.
***
Никто из наших героев не согласился с данными опроса международной компании. Пенсионерка Анна Ивановна, как обычно, затянет пояс и постарается экономить на всем. Такая же политика и у Ильшата, и у Жени. Экономят и европейцы. В этом году в странах ЕС потратят на Новый год на 2,5 процента меньше, чем в прошлом. Значит ли это, что праздник Новый год становится менее любим народом?
- Да я бы с радостью месяц отмечал, - вздыхает Ильшат. - И не задумываясь, купил бы жене все эти флакончики ее мечты. Но только с каждым годом подарки магазины предлагают все изощреннее, а свободных средств, чтобы порадовать любимую, становится все меньше… Парадокс…

Маргарита ТИЛОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости