ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Зимние забавы
Уфа уже вовсю готовится к новогодним праздникам. Мэром Уфы Павлом Качкаевым подп...

Верной дорогой
Наш город будет участвовать в реализации партийного проекта «Новые дороги «Едино...

Единение - в молитве
В мусульманский праздник Курбан-байрам Президент РБ Рустэм Хамитов посетил мечет...

Кировскому району - 75
По такому случаю повсеместно прошли торжественные мероприятия.
В спортивных и о...


Наши «Улицы» стали первыми
Ежегодный Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» («Социальной РЕкламе - ...

Дед Мороз ждёт писем
В столице республики в восьмой раз проходит благотворительный проект «Письмо Дед...

У тебя варенье есть?
На новогодних каникулах детей ждет море открытий!
Например, в Русском драматиче...


В душе он - Мефистофель
Премьерой оперы «Князь Игорь» открылся 8 декабря ХIII Международный фестиваль опер...

Серебряные линии
На главную партию в спектакле «Марионетка» она была выбрана за красивые линии и ч...

Сокровища - на кончиках пальцев
Теперь «Сарматское золото» могут увидеть и незрячие. Вернее, не увидеть, а потрога...

Триеннале по-уфимски
С 10 ноября по 10 декабря в Уфимской художественной галерее при поддержке Министер...

Исполняющий желания
В Уфе появился необычный памятник - в парке Кашкадан теперь установлен Камень жел...

Аквапарк: наконец-то дождёмся?
Любители водных развлечений могут хлопать в ладоши - в Уфе-таки будет аквапарк! Св...

Сенькам по шапке, дворам - по коробке!
В Уфе начинается подготовка городских хоккейных коробок к зимнему сезону. В предс...

Ретрокалейдоскоп
150. 18 (30) декабря 1860 г. в Уфе открылось казенное женское училище (с 1865 года - Мариинск...




     №12 (109)
     Декабрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЛИКБЕЗ"

Мы любим тебя, школа!


В нашей традиционной рубрике «Ликбез» мы добрались до школ №№12 и 13, которые по иронии судьбы оказались на сегодняшний день закрытыми. Но обойти вниманием историю этих учебных заведений мы не могли…

-Каждый день по дороге на работу я прохожу мимо здания, которое в течение 10 лет было нашим родным домом. Двор школы непривычно пуст, а на оконном стекле большими буквами выведено: «Мы любим тебя, школа!» - рассказывает выпускница Лена Мартинович, преподаватель английского языка БГПУ им. М. Акмуллы.
В августе этого года одно из старейших учебных заведений Уфы - средняя школа №12 в Нижегородке - закрылось. Последние два года в школе обучалось 335 человек, около 200 перешли в 25-ю, а это значит, что детям приходится раньше вставать и добираться на автобусе.
- Несмотря ни на что, я вздохнула с облегчением, хотя сердце, конечно, болит, - призналась директор Елена Фарважовна Мухамадеева. - Жизнь детей, без сомнения, дороже всего. Износ половины деревянных покрытий практически 100-процентный. Эксперты вынесли окончательный вердикт: пребывание в здании опасно. Денег на реставрацию у района сейчас нет. Вторая причина: здание расположено в 20 метрах от железной дороги, с другой стороны проходит автотрасса. В классных комнатах уровень шума в несколько раз превышает норму. То есть современным санитарно-гигиеническим нормам не соответствует. Было предписано: решить вопрос о расположении школы к 2012 году. Что, естественно, не выполнимо.
Учитель биологии Надежда Витальевна Кудакаева и не подозревала, как аукнется проведенная под ее руководством научно-исследовательская работа «Влияние шума на работу школы», которая была успешно защищена на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Она имела определенный резонанс - администрация Ленинского района постановила выделить 4 млн. рублей в 2008 году на замену всех окон на пластиковые стеклопакеты, но разразившийся кризис благополучно похоронил капремонт. Эта же работа послужила доказательством того, что учиться здесь вредно для здоровья.
Между тем, школа шагала в ногу со временем, словно торопясь осуществить все свои замыслы. В 2008-м в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, 12-я победила и получила грант - 1 миллион рублей. На эти деньги было приобретено современное электронное оборудование. Здание школы, памятник архитектуры, внутри было оснащено мультимедийными досками и компьютерами новейшего поколения. Дети не раз побеждали на региональных и всероссийских олимпиадах. Школа полностью перешла на пятидневку, чтобы в субботу учителя и ученики могли в неформальной обстановке обсудить насущные школьные проблемы и вместе поучаствовать в различных клубах по интересам.
- Атмосфера таких камерных школ, как наша, уникальна, - рассказывает завуч по воспитательной работе Наталья Романовна Зяблицева. Мы всех знали по именам, да и жили многие по соседству.
- Классные часы проводились не для галочки и не только в школьных стенах. Иногда неформальное общение с преподавателем коренным образом меняет представление о нем. К своей классной мы приходили как домой, где тебе всегда рады, - вспоминает выпускница, студентка юридического факультета БашГУ Розалия Кашкарова и добавляет: - Школы больше нет, но доброта и тепло, которое мы там чувствовали, никуда не исчезли.
М.Ш. Кашкарова, учитель истории, Г.Р. Зинатуллина, географ, Д.В. Воробьев, учитель физкультуры (его команда воллейболисток не раз побеждала на районных соревнованиях), Д.Э. Голубева, сильный, требовательный математик, С.Г. Ахиярова, учитель музыки, зав. столовой добрейшая Раиса Ивановна Юдина, которая называла всех сыночками и дочками... Список можно продолжить. После закрытия 15 преподавателей перешли вместе с учащимися в школу №25, четырем не так повезло - они сейчас в отпуске по уходу за ребенком, двое ушли в лицей, а 10 еще никуда не устроились.
В мае в учебных заведениях прозвенит последний звонок, давая отсчет новой жизни. Но несмотря на то, что в 12-й он замолчал, история школы осталась в судьбах целых поколений жителей этого своеобразного анклава Уфы - Нижегородке.


Историческая справка:

Это старейшее учебное заведение было основано в октябре 1889 года как начальное народное училище. В отчете инспектора Народных училищ Уфимского района И. Троицкого говорилось, что Нижегородка с преобладающим раскольническим населением не имела никакой школы. В советское время школа №12 много раз меняла название: неполная средняя, женская, семилетняя, и, наконец, в 1950-м это образовательное учреждение получило статус среднего. В годы Великой Отечественной войны в здании находился госпиталь. Учителям и ученикам, погибшим на фронтах, был возведен памятник под руководством директора А.А. Пудовкина, бессменно возглавлявшего школу с 1960-го по 1982 годы.
Начальник отдела образования администрации Ленинского района В.А. Гафарова: - СОШ №12 закрыта, во-первых, из-за сокращения численности учащихся, во-вторых, потому что здание признано аварийным и находится в санитарно-защитной зоне железной дороги.


От «Большой перемены» до оптимизации



Герои фильмов «Весна на Заречной улице» и «Большая перемена» вполне могли учиться и в ШРМ №13. После войны здесь можно было встретить и фронтовиков, и солидных людей, отцов семейств. Многие учителя были намного моложе своих воспитанников. Например, 40-летний директор известного в советское время магазина «Урожай» (на проспекте Октября) Шавкат Назаров в 1966 году закончил эту школу. Знания, полученные здесь, открывали дорогу в любой вуз страны. Выпускники стали преподавателями знаменитой Бауманки, доцентами БашГУ, крупными руководителями производства. Авторитет учителя был непререкаемым. Когда директор Леонид Иванович Гурьев, фронтовик с офицерской выправкой, шел по коридору, 30-40-летние десятиклассники вытягивались в струнку. К ученикам тоже обращались на «вы».
- Классы создавались непосредственно на производстве, - вспоминает Леонид Иванович Гурьев. - Спичечная фабрика, фанерный комбинат, мебельная фабрика, автобаза «Молпром»… Чтобы рабочим было удобно, школа работала в две смены: утреннюю и вечернюю. Всеобщее среднее образование - таким был лозунг советского времени.
В начале перестройки, в 80-е годы, вечерние школы стали наполняться подростками: мальчишками и девчонками, по разным причинам не желавшими учиться в обычных средних школах.
- Директор того периода, Отличник народного образования РФ Адиля Ибрагимовна Енилеева. - Была попытка создать новую модель школы, работа в которой строилась с учетом индивидуальных особенностей учащихся. На 300-500 человек приходилось 15 учителей, два психолога и два социальных педагога. Некоторое время школа носила название «школа-комплекс №73», но все сошло на нет из-за финансирования.
Надо прямо сказать, что отношение к 73-й в педагогических кругах было неоднозначным: низкая успеваемость, вызовы нарушителей дисциплины в комиссию по делам несовершеннолетних. Действительно, школы торопились избавиться от проблемных подростков, портивших не только нервы учителей, но и показатели успеваемости. Преподаватель литературы Луиза Ханифовна Шарыгина вспоминает:
- Иногда стандартные учительские заготовки, официальный и менторский тон были просто не уместны. Когда обнаруживаешь, что один лежит на парте после ночной смены, а у другого синяк под глазом (опять с отчимом что-то не поделили), а лучшая ученица отсутствует, какие уж тут образы Татьяны и Онегина. Но, как правило, незаметно класс затихал и зачарованно слушал рассказ учителя.
- Это были те же подростки, что и в обычных типовых школах, - делится руководившая коллективом в последние годы Отличник образования РФ Фания Талгатовна Гиззатуллина. - Только среди них было больше обиженных, закомплексованных, озлобленных, словом - неблагополучных. Работать с такими детьми было очень сложно. И любая, даже самая маленькая победа - например, сидит на всех уроках и пишет в тетради - была настоящим прогрессом.
Сокращение количества детей и Единый государственный экзамен сыграли роковую роль в судьбе школы. В 2008 году ее реорганизовали в целях оптимизации (а по сути закрыли), отправив учащихся в другие образовательные учреждения, которые вскоре тоже приказали долго жить. Многие ученики туда просто не пошли, оставшись на улице: не у всех была возможность элементарно потратиться на проезд, другие просто не захотели. Ведь ни один учитель не был трудоустроен в школу-правопреемницу. Да, на это были вполне объективные причины: отсутствие часов, пенсионный возраст некоторых учителей.. Сильный педагогический коллектив, обладающий огромным опытом по работе с трудными детьми, распался. Учитель химии, заслуженный учитель РФ Ф.Ф. Латыпова, Отличник народного образования РФ, учитель литературы и русского языка Т.Б. Еникеева, учитель математики А.И. Риниос, завуч по воспитательной работе И.Н. Иванова, географ О.А. Моисеева, физик Л.П. Просвирнина… Думается, что школы такого типа имеют место быть, потому что школа - это зеркальное отражение общества, а оно пока далеко от совершенства. И как измерить в денежном выражении труд, вложенный хотя бы в одну детскую судьбу?


Историческая справка:

Школа рабочей молодежи №13 была открыта в самый разгар Великой Отечественной войны - в 1943 году. Демобилизованные с фронта по ранению солдаты и офицеры должны были служить родине и в тылу: вечером они садились за парты, чтобы получить среднее образование. Школа за свою историю несколько раз меняла название и номер: из ШРМ превратилась в вечернюю (сменную), потом стала школой-комплексом №73, последние годы именовалась открытой (сменной) общеобразовательной №148

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости