ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Зимние забавы
Уфа уже вовсю готовится к новогодним праздникам. Мэром Уфы Павлом Качкаевым подп...

Верной дорогой
Наш город будет участвовать в реализации партийного проекта «Новые дороги «Едино...

Единение - в молитве
В мусульманский праздник Курбан-байрам Президент РБ Рустэм Хамитов посетил мечет...

Кировскому району - 75
По такому случаю повсеместно прошли торжественные мероприятия.
В спортивных и о...


Наши «Улицы» стали первыми
Ежегодный Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» («Социальной РЕкламе - ...

Дед Мороз ждёт писем
В столице республики в восьмой раз проходит благотворительный проект «Письмо Дед...

У тебя варенье есть?
На новогодних каникулах детей ждет море открытий!
Например, в Русском драматиче...


В душе он - Мефистофель
Премьерой оперы «Князь Игорь» открылся 8 декабря ХIII Международный фестиваль опер...

Серебряные линии
На главную партию в спектакле «Марионетка» она была выбрана за красивые линии и ч...

Сокровища - на кончиках пальцев
Теперь «Сарматское золото» могут увидеть и незрячие. Вернее, не увидеть, а потрога...

Триеннале по-уфимски
С 10 ноября по 10 декабря в Уфимской художественной галерее при поддержке Министер...

Исполняющий желания
В Уфе появился необычный памятник - в парке Кашкадан теперь установлен Камень жел...

Аквапарк: наконец-то дождёмся?
Любители водных развлечений могут хлопать в ладоши - в Уфе-таки будет аквапарк! Св...

Сенькам по шапке, дворам - по коробке!
В Уфе начинается подготовка городских хоккейных коробок к зимнему сезону. В предс...

Ретрокалейдоскоп
150. 18 (30) декабря 1860 г. в Уфе открылось казенное женское училище (с 1865 года - Мариинск...




     №12 (109)
     Декабрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ПРОГУЛКИ С АРХИТЕКТОРОМ"

Пугачевская стихия


Высокий склон - Усольская гора, имеющая, впрочем, как и большинство уфимских холмов, несколько названий, в былые времена была местом, где располагалось несколько монастырей, на фундаменте одного из них ныне стоит здание Академии МВД РБ. Это одно из знаковых уфимских мест, и нам интересно было пройтись по этим улицам, имеющим такие лирические названия - Альпийский переулок, Бородинская, Вознесенская, Глухариная, Бакинская…
Пугачевская слобода начинается от Монумента Дружбы: ровная асфальтированная дорога ведет вдоль склона, усеянного коттеджами и частными домами, и выводит на новый мост через Кузнецовский Затон.
Места эти издавна облюбовали переселенцы из близлежащих деревень. Так и образовалась Пугачевская слобода.
«Еще не город,
но уже не село»
По словам краеведов, собственно слобода начиналась там, где сейчас находится Монумент Дружбы. Домишки спускались к самой реке, лепились, как гнезда ласточек, на крутом склоне. Здесь свой особый мир, со своим укладом жизни. Считается, что до революции в Пугачевской слободе селилась городская беднота, но это не совсем так - были здесь и дома городских чиновников, и общественные заведения, а также две бакалейные лавки, сапожная мастерская.
Весной плывет здесь по улицам ни с чем не сравнимый аромат цветущих фруктовых деревьев. Слобода славилась и до сих пор славится своими садами. Житель этих мест Борис Алексеевич Сергеев, который живет здесь уже 35 лет, рассказывает, что сады тут были всегда: выращивают яблони - антоновку, грушовку, у многих для красоты растут черемуха и сирень. Весной здесь просто буйство цветения! А вот домишки старожилов незатейливы, самые обычные. Это сейчас строят терема, а раньше возводили стены из того, что река принесет. Бревна (топляк) ловили баграми - вот тебе и стройматериал, и дрова на растопку. Рассказывают, что в военные годы на свой страх и риск за одну неделю вылавливали на одной лодке столько сосновых бревен, что четырем семьям на всю зиму дров хватало. Сейчас-то, конечно, такого нет, да и в голову никому не придет ловить древесный мусор из воды. В дома провели газ. Родители моего собеседника переехали сюда из деревни, устроились работать на завод, на «Витаминку». Здешние многие работали на заводах и вели свое хозяйство, как это было заведено в деревне. «У нас еще в 50-е годы была своя корова, но потом скотину держать запретили, и я до сих пор помню, как моя бабушка плакала и переживала из-за того, что ее буренку увели», - говорит Борис Алексеевич. Еще он помнит, как носили по дворам молоко из частных хозяйств. Те, кто жил на Цыганской поляне, держали коров, кур, коз и привозили на продажу сюда свой натуральный продукт, а жители слободы с удовольствием все это покупали. Атмосфера этих дворов была простая и дружелюбная - возможно, местные красоты, величие реки и простор, открывающийся с высокого берега, будили в людях лучшие чувства, хотя жили всегда нелегко.
«Пройдусь я
по Альпийскому,
сверну на Глухариную…
Только знаток этих мест может найти здесь тропинку между домами и не заплутать в этих улицах. Мы пробираемся с улицы Пугачевской наверх, к улице Бакинской по узенькой тропинке между заборов. Проход нам показали местные жители, а посторонний человек вряд ли его найдет (ширина прохода - полметра, со встречным просто так не разойтись). Выходим наверх. Здесь уже другой мир - новостройка, КамАЗы, краны… И отсюда же хорошо виден новый мост. Скоро здесь все изменится…
- Правда, у нас очень красиво? - спрашивают, заметив наши любопытствующие взгляды, жительницы этих улиц Людмила Дмитриевна и Людмила Ивановна. Спрашиваю, давно ли они живут здесь, - оказалось, давно, почти всю жизнь. Мы разговорились. Женщинам немного грустно: на глазах в прошлое уходит устоявшийся, почти патриархальный мир этих тихих улиц. По их словам, такого взаимопонимания, которое царит между местными жителями, редко где встретишь. Все свои - друг друга знают чуть ли не всю жизнь, даже двери домов закрывать не было принято, заходили друг к другу по-свойски. Живут здесь люди самых разных национальностей, но это ни для кого не имеет значения. Традиций особых никогда не было - вечерком после работы выходили на улицу посидеть на лавочке, семечки пощелкать, соловьев послушать… В Сергиевскую церковь ходили на праздники. И, конечно, на реку - купаться, рыбачить. Кто из местных жителей постарше, помнят местную керосиновую лавку (раньше готовили на керогазе), она находилась под горкой, недалеко от места, где сейчас Монумент Дружбы; кстати, там, где сейчас Монумент, был небольшой базарчик. Там же были еще не взорванные строения Троицкой церкви, в которой располагался склад. Пока крутые берега Белой еще не были окованы цементными плитами, детвора с удовольствием любила здесь играть и нередко находила кусочки кварца… Ну как покинуть эти места? Неужели и правда все дома снесут?!
Но пока так же, как и в прежние времена, лепятся к склону горы дома и домишки, вьется печной дымок (это топят бани), лают из подворотен собаки, а местная ребятня ловит в реке раков (они все еще водятся в Белой).
Жители слободы не торопятся уезжать из этих мест, хотя город наступает - многоэтажки уже совсем близко подошли к частному сектору. Сноса ждут без особой радости. Жить на берегу реки, вдыхая аромат цветущих яблонь - разве это можно с чем-то сравнить?

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости