ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

По следам «Европы»

После пожара в ТЦ «Европа» в работе торгово-развлекательных комплексов Уфы прои...

Кто лучший за прилавком?
В столице республики проходит конкурс «Лучший продавец-2011».
Январь был посвящён...


Отдых без кафешек
Любимое место отдыха уфимцев - парк имени Мажита Гафури - в скором времени изменит ...

И мечеть, и дом милосердия
В нашем городе будет построена ещё одна мечеть - с образовательным мусульманским ...

Наши в Берлине
Студенты Уфимского нефтяного университета стали призерами архитектурного конку...

Поклониться мощам
В храм Рождества Богородицы привезли мощи святой блаженной Варвары Скворчихинск...

Памяти отца «Скорбящей матери»
25 января на уфимском доме по адресу: улица Менделеева, 138, появилась мемориальная д...

Через 40 лет
Высокая прическа, гордая осанка, женственная легкость - именно такой мы представл...

Удачи, «Урал»!
Нынешний сезон для главной мужской волейбольной команды республики складывается...

10 медалей на двоих
Паралимпийцы Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов снова отличились!
Десять медалей - т...


Ретрокалейдоскоп
160. 7 февраля (26 января ст. ст.) 1851 г. родился знаменитый книгоиздатель Иван Дмитриев...




     №2 (111)
     Февраль 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЛИКБЕЗ"

«Мы ждём новых учеников…»


Из первых уст
С приходом на должность директора в 2003 году Ирины Николаевны Ротару в школе был сделан капитальный ремонт, многие классы оборудованы по последнему слову техники: компьютерами, проекторными досками, кабинеты физики и химии – специальными лабораториями.
- Конечно, хочется, чтобы такое оборудование было в каждом классе, чтобы у ребят на каждом уроке была возможность использовать в своей работе информационные технологии. Но новая система нормативно-подушевого финансирования диктует свои правила. Наша школа располагается в старом микрорайоне, где преобладает частный сектор, а новые дома почти не строятся. Поэтому и детей в школе мало. Впервые эта проблема возникла из-за резкого сокращения рождаемости несколько лет назад и последующего за ним уменьшения «детского населения» в районе. Сегодня у нас учится 358 учеников, хотя школа рассчитана на 720 мест. Соответственно, и финансирование по новой системе сократилось в разы. Несколько лет назад у нас был экспериментальный класс, в котором ребята занимались с преподавателями из училища искусств и учились играть на башкирских музыкальных инструментах. Сейчас возникла проблема с оплатой преподавателям и пришлось прекратить сотрудничество. Но мы не отчаиваемся – приспосабливаемся к новым условиям, стараемся экономить, ищем спонсоров. В прошлом году начали сотрудничать с иностранными студентами, которые проходят в школе языковую практику и сами учат наших ребят английскому языку, рассказывают о своей стране, её особенностях, обычаях. У нас уже побывал индус Агурак. В этом году ждём гостей из Бразилии и с Тайваня.
Про ферменты
и Мезим
Ученики в школе № 14 не только большие общественники, но и маленькие исследователи. Ребята с интересом участвуют в научно-практических конференциях и делают первые собственные открытия. Брат и сестра Настя и Ваня Атларовы учатся в 11-м классе и вместе разрабатывают тему влияния ферментов на организм человека. Пока Ваня проводит опыты по сыроедению, Аня проверяет достоверность рекламных обещаний эффективности лекарственных препаратов.
- В последнее время пищевые привычки в нашей стране развёрнуты в сторону фастфуда. А переедание во время праздничных застолий – обычное дело. Поэтому тема правильного и здорового питания сейчас очень актуальна, - делится с нами Аня. – Наверное, все помнят набившую оскомину рекламу мезима. Вот я и решила выяснить, так ли он незаменим для желудка человека. Оказалось, что животные ферменты, которые содержатся в мезиме, действительно облегчают процессы пищеварения. Но он опасен тем, что вызывает привыкание. При регулярном его употреблении собственные ферменты в поджелудочной железе человека перестают вырабатываться. Она начинает лениться. В результате человек получает зависимость от лекарства. Без него пища больше не переваривается! Так что это далеко не панацея от всех проблем, как обещает реклама. К тому же мы значительно переплачиваем за раскрученный брэнд, тогда как есть менее дорогие и даже более эффективные аналоги этого лекарства, например, панкреатин.
Слово родителям
- На базе нашей школы недавно открылся колледж при МГГУ имени М. Шолохова, и каждую субботу старшеклассники могут ходить на лекции по специальностям «Менеджмент» или «Государственное и муниципальное управление», а в конце года сдать сессию и получить диплом о среднеспециальном образовании. Несколько лет назад мы работали с автотранспортным колледжем, и многие ребята успели отучиться на механика,  - рассказывает член попечительского совета школы Нина Васильевна Тяшкороб. – Наша школа находится в старом микрорайоне, где в основном живут люди со средним достатком, простые рабочие, много матерей-одиночек. И не у всех есть возможность дать своим детям дальнейшее образование. В этом плане профориентация в школе играет большую роль. Ведь кроме аттестата зрелости ребята получают хорошую специальность и багаж профессиональных знаний, с которыми они без проблем смогут продолжить обучение или устроиться на работу.


Вехи истории

В 1887 году в городе Уфе для подготовки мулл и мугаллимов было основано мусульманское духовное учебное заведение – медресе «Усмания». Школу открыл прибывший в Уфу для несения службы в должности ахуна 1-й соборной мечети Хайрулла Усманов. Впоследствии школа была названа в его честь. Изначально медресе находилось в здании на левом углу улиц Пушкина и Воровского (бывшей М. Ильинской). А в 1904 году Губернская земская управа выделила 3 тысячи рублей на постройку кирпичного здания на улице Тукаева, 39.  Строительство продолжалось два года, одновременно собирались пожертвования с населения. В 1907 году учебное заведение переместилось в новое помещение.
Именно в эти годы популярность медресе «Усмания» значительно выросла. В его стенах учили самую первую азбуку (Алифба), написанную учителем Кашшафом Ждановым. Обучение в медресе было 12-летним. Курс разделен на семь разрядов (классов), первое место занимало богословие и изучение мусульманских духовных законов. В числе обязательных предметов – арабский язык, на котором главным образом и преподавались правила шариата.  Учителями были выпускники из Стамбула и Каира. Что же касается общеобразовательных предметов, то кроме элементарных сведений по истории, географии, арифметике, гигиене и космографии, почти ничего не изучалось. Всего учеников числилось около 350, и ежегодно выпускалось от 20 до 25 человек.
История медресе завершилась в начале 1918 года, когда оно было преобразовано в татарскую национальную гимназию № 34. После освобождения Уфы от колчаковцев она была реорганизована в школу-коммуну. Здесь воспитывались и обучались дети-сироты, потерявшие своих родителей во время Гражданской войны.
В 1922 году на этом месте появилась открытая советская начальная школа, куда принимались все желающие дети башкир и татар. В 1934-1935 годах она была реорганизована в неполную среднюю школу № 14. Сегодня это учебное заведение функционирует в новом здании на 720 мест, построенном в 1969 году по адресу: Тукаева, 7.

Юлия ПЕРВУШИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости