ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Событие месяца
Работа,
зарплата, жилье
Именно на эти тезисы обратил особое внимание Президен...


Творцы праздника
25 марта страна традиционно отпраздновала День работника культуры. 
На сцене Г...


Растём год от года
Уфа вышла в лидеры среди миллионных городов страны (не считая Москвы и Санкт-Петер...

Спасибо, Коля!
Уфимец Николай Красников в седьмой раз стал чемпионом мира, превзойдя подвиг леге...

Самые ДоСТОйные
68 жителей столицы стали обладателями премии «ДоСТОяние стоЛИЦы» за деятельность,...

От комнаты - до сердца нации
В марте Национальной библиотеке Ахмет-Заки Валиди исполнилось 175 лет. За это время...

Наша древняя столица
Новый историко-культурный Музей-заповедник «Древняя Уфа» будет создан на месте р...

Апрельские радости
С 10 по 13 апреля Уфа увидит две постановки лауреата Государственной премии РФ и зна...

Фантастиш!
Лучшие фильмы из Германии смогли увидеть уфимцы в кинотеатре «Родина».
Ставшая ...


В память о Чернобыле
В уфимском парке культуры и отдыха «Первомайский» появится памятник чернобыльца...

Из Калуги - с любовью
Накануне 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года в Калуге вышла в све...

От рассвета до заката
В Гостином дворе открылась фотовыставка «Путешествуй с нами!» 
На вернисаже п...


Заслужил!
Главному тренеру одноимённого с нашим журналом футбольного клуба Андрею Канчель...

«Шаяниум» - на разных языках
В канун 1 апреля в Городском Дворце культуры прошел конкурс «Шаяниум-2011». 
В св...


Ретрокалейдоскоп
175. 6 апреля (25 марта ст. ст.) 1836 года в Уфе открылась первая общественная библиотека....




     №4 (113)
     апрель 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ"

Воображение дорисует образ


-Ольга Ростиславовна, вы можете объяснить это непреодолимое стремление наших женщин стать обладательницами дорогих мехов, независимо от возраста и уровня доходов?
- Думаю, что не открою секрета, если скажу, что причина в нашем бедном прошлом. Вспомните времена дефицита, когда, по словам Аркадия Райкина, самой престижной была профессия «товароведа обувного отдела», у которого «все есть». Поэтому стремление откреститься от бедности у нас в крови. Другое дело, что, например, к норковой шубе и сапоги, и сумка полагаются не с рынка, а из дорогого бутика. У нас же можно увидеть меховое пальто и на совсем юных девушках, и на бабушках в трамвае, на рынке, тогда как норка больше подходит 30-40-летним женщинам и требует соответствующей обстановки.
Мода, как ветреная девушка, противоречива. С одной стороны - стремление подражать кому-то, стать как все и не отстать от жизни, а с другой - попытка выразить себя, проявить индивидуальность.
- Отсюда можно сделать вывод, что стадный инстинкт в нас сильнее желания отличаться от толпы?
- У нас пока да. Поколение людей, для которых одежда станет прежде всего средством выражения себя, сменится лет через 40. А пока для привития правильного вкуса будем брать пример с хорошо одетых публичных людей. Все-таки встречают нас по одежке. Социальное окружение диктует стиль. Не надо быть богато одетым, лучше быть одетым со вкусом и не тратить лишних денег на одежду. Например, в европейском женском деловом гардеробе должны присутствовать 6 базовых вещей: жакет, две блузки, два поясных изделия (юбка, брюки) и одно трикотажное (свитер типа водолазки). Из этого небольшого количества предметов уже можно сформировать до 15 комплектов одежды. В рациональном гардеробе, состоящем из 12 вещей, количество комбинаций может доходить до 60. База: 3 жакета, 3 блузки, 3 поясных и одно трикотажное изделия, маленькое черное платье, изделие собственного стиля.
- А как же быть с ситуацией, когда, купив какое-нибудь сногсшибательное платьице на двух лямочках, дома у зеркала понимаешь, что промахнулась - слишком экстравагантно?
- Спонтанные покупки необходимы, и не надо отказывать себе в этом желании. Но покупайте спонтанно не дорогие и не основные вещи вашего гардероба. Зато потом не будете корить себя, что не купили платье всей вашей жизни. Кстати, если вы сразу не купили вещь, а потом пожалели, то вернитесь: ваша мечта обязательно дождется вас.
- На что, прежде всего, надо обратить внимание тем, чьи материальные возможности ограничены, а выглядеть хочется шикарно?
- Считается, что женский образ создается не за счет одежды, а за счет аксессуаров и дополнений. Обратите внимание на обувь, сумку и голову, разумеется, с аккуратно уложенной прической и хорошим макияжем. Тогда вам скажут: как вы потрясающе выглядите, а не как вы прекрасно одеты. Светящиеся глаза затмят самое простое платье. Вообще, каждой уважающей себя женщине нужно иметь при себе так называемый «джентльменский» набор: колготки, нарядную блузку, украшения, туфли на высоком каблуке. И прямо с работы можете отправиться на любое мероприятие во всеоружии и чувствовать себя прекрасно. Ну, а если на чулках пошла стрелка, не впадайте в отчаяние: сделайте вид, что вы о ней ничего не знаете и она появилась только что.
- Искусство быть настоящей женщиной, наверное, в умении быть всегда на высоте. Одна наша известная актриса дала своей подруге мудрый совет: надо выглядеть так, как будто в любую минуту может произойти самая главная встреча в твоей жизни...
- Есть такое правило: если вы ограничены в средствах, выберите очень дорогой магазин одежды и примеряйте все подряд. Увидев себя похорошевшей в зеркале, обратите внимание на силуэт, пропорции, длину изделия, комфортность. Запомните свой образ и отправляйтесь в тот магазин, где вы можете позволить себе покупку, - теперь вы знаете, как выглядеть неотразимой. Это совершенно бесплатный урок. Цена же одежды складывается не из стоимости на этикетке, а из качества ткани и пошива, соответствия моде и ухоженности. Не обязательно гнаться за натуральными тканями и престижными марками. Сейчас большое количество синтетических тканей, не уступающих первым: они легче, не мнутся и тоже «дышат».
- Известно, взгляды мужчин и женщин на то, как должна одеваться прекрасная половина человечества, отличаются…
- Мужчины предпочитают женственность. Например, только 20 процентов мужчин воспринимают как норму женщину в брюках. Учащиеся школ не хотят видеть в них преподавателей литературы и истории, но делают исключение, например, для молодых математичек. Это говорит о консервативности взглядов на роль женщины в обществе. И как бы мы ни объясняли свое брючное и джинсовое предпочтение удобством и комфортностью, мужчины считают иначе. Так что выбирайте: женственность и привлекательность или удобство, унисекс и одиночество.
- Значит, они не любят, когда мы претендуем на эту часть мужского гардероба? А ведь Россия по большому счету - страна женщин. Одежда отражает их социальную роль в обществе.
- Не буду спорить. Я за рациональный подход к одежде: мы должны управлять ею, а не она - нами. Можно выделить четыре типа отношения к одежде. К консервативному относятся финансисты и юристы. Они должны следовать букве закона. Вряд ли вы отнесетесь серьезно к банку, сотрудники которого будут одеты фривольно.
Классический тип восприятия - стиль сильных мира сего. Это политики, бизнесмены, педагоги, то есть люди серьезные, строгие и идущие в ногу со временем.
Позитивно-спортивный стиль, как правило, предпочитают люди, связанные с техникой. Одежда не стесняет движений, удобна.
Экстравагантный, богемный стиль связан с демонстрацией, неким эпатажем. Этим персонажам надо быть на виду, чтобы их не забывали. Здесь смешение стилей, приветствуются различные экстравагантные новинки. Это писатели, художники, актеры, люди светской тусовки.
В искусстве одеваться существует понятие игры, сравнимое, пожалуй, с актерской. Одежда определяет ту социальную роль, которую мы играем. И этих ролей много: и светская тусовщица, и деловая дама, и мать семейства… Выбирайте то, что подходит к каждой ситуации. И здесь главное - не изменить себе в новой роли.
- Ольга Ростиславовна, на ваш взгляд, отличается наша публика, например, от московской?
- Мы одеваемся не хуже, но более консервативно. Не очень быстро воспринимаем нововведения. Даже по своей преподавательской практике скажу: 2-3 студента в группе выделяются интересной одеждой из общей массы джинсов и свитеров.
- На Западе не придают одежде такого значения, как мы. Одеваются достаточно просто. В обычной жизни француженки, например, почти не используют макияж, а наши - самые красивые в мире женщины - всегда в боевой раскраске.
- Просто мы разные. Порой нам действительно не хватает общей культуры. Известный датский художник-карикатурист Бидструп изобразил на рисунке группу мужчин, играющих на пляже в карты. Появляется девушка в бикини - взглянули и продолжают дальше. Следующая женщина - в коротком сарафанчике, очках, косынке - остановили взгляд подольше - уже интереснее. Наконец, появляется незнакомка в длинном платье, вся укутанная. Мужчины бросили карты: а вдруг она подойдет к воде, приподнимет подол, и они увидят хоть один пальчик на её ноге! Вывод напрашивается сам: чтобы возбудить к себе интерес, не обязательно носить мини и декольте до пупка, воображение - великая вещь, оно само дорисует образ!



Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости