ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Проводы и назначение

На 44-й сессии городского Совета депутаты единогласно проголосовали за исполняю...


Уфимская визитка
4 января на Молодежном первенстве мира по хоккею с шайбой в канадском Калгари прой...

Ледяной презент
25 декабря уфимцы получили новогодний подарок - на площади Ленина открылся бесплат...

Премия от Хамитова
С 12 января по 4 февраля стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьн...

Рождество для детворы
Православный мир 7 января отмечает праздник Рождества Христова. В храмах республи...

Пакуем чемоданы
В Уфе прошел первый Всероссийский форум по вопросам социального туризма.
С нач...


10 самых быстрых
Правительство Российской Федерации проводит конкурс «Регионы - устойчивое разви...

Подарки от любимой газеты
В Уфимском почтамте прошло награждение победителей регионального этапа Всеросси...

Карта доступности

В Уфе создан сайт invalid.ufacity.info, посвященный проблемам инвалидов. Разрабатывается...


Впусти в сердце сказку!

В новогодние праздники уфимские театры приготовили множество сюрпризов для са...


В «кабинете» от «Мархамат»
В уфимском Центре развития для детей с ограниченными возможностями здоровья зара...

Спидвей на льду
Завершился полуфинал 52-го личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Один и...

Выставка находок
В Национальном музее выставлена уникальная коллекция оружия, которое было в разн...

Ретрокалейдоскоп
90. В январе 1922 года в Уфе открылся Башкирский музыкальный техникум.
80. В январе 1932...





     №01 (122)
     январь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Ирек Ялалов: «Чего ждать? Прежде всего – честного открытого диалога»


- Ирек Ишмухаметович, город замер в ожидании - чего ждать от нового мэра?
-Прежде всего, честного и открытого диалога с уфимцами. Я намерен выстроить работу Администрации города максимально прозрачной. И буду требовать этого от своей команды, от всех руководителей муниципальных предприятий и учреждений.
Городская власть по определению должна быть самой близкой и доступной для граждан в решении их насущных проблем. Горожанин оценивает перемены наверху по конкретным результатам: уровень достатка семьи, комфортность проживания должны вырасти. И от декларации этого постулата мы должны прийти к его реализации.
Любые кривотолки и слухи возникают прежде всего из-за отсутствия достоверной информации. Этот пробел мы непременно ликвидируем. Надо понимать, что выросло новое поколение уфимцев, не читающих газеты и даже не интересующихся телевидением, - они живут во Всемирной паутине. Поэтому мы обязательно найдем эффективную схему диалога с пользователями Интернета, мы обязательно будем расширять взаимодействие в этой сфере. Обсуждение и решение многих вопросов, касающихся организации жизни в городе, развития его инфраструктуры, будут перенесены на электронные площадки.
- Позволю себе реплику по затронутой теме, это интервью, как и все другие материалы, пользователи Интернета смогут прочесть на нашем сайте.
- Это правильно. Печатные СМИ не вправе забывать об интернетовской аудитории, иначе забудут об этих СМИ.
- А обыватели, не зараженные бациллой Интернета, могут ли рассчитывать на контакты с мэром, планируются ли хождения в народ?
- Конечно. Я всегда предпочитал увидеть существующую проблему собственными глазами с выездом на место, с обсуждением ее с жильцами и специалистами. Эту традицию обязательно продолжу, расширив сферы и объекты посещения. Всегда с удовольствием встречался с уфимцами, выслушивал их мнения, для меня это крайне важно.
- Касаясь первоочередных задач, что, на ваш взгляд, сегодня является для Уфы слабым звеном? Что вас как коренного уфимца больше всего волнует и беспокоит?
- Я родился, можно сказать, на Советской площади, в первом роддоме на Пушкина. Жил в коммуналке на улице Цюрупы, потом - рядом с бассейном «Буревестник», затем наша семья переезжала на бульвар Славы, на Строительную, Школу МВД - то есть все уголки исторической и современной Уфы я прекрасно знаю. Мне больно и обидно за коренных уфимцев, которые до сих пор живут с «удобствами» на улице. В XXI веке так жить нельзя. Программа сноса ветхого и аварийного жилья запущена, но темпы ее реализации не устраивают ни дожидающихся сноса уфимцев, ни меня. Кардинально переломить ситуацию, поставив работу по сносу ветхого жилья на системный ритмичный поток, - одна из моих первоочередных задач.
Это направление станет приоритетным в деятельности Администрации. Кроме средств из федерального и республиканского бюджета, необходимо привлекать деньги инвесторов. Здесь надо найти эффективный алгоритм, используя в том числе и богатый опыт Запада, чтобы заинтересовать строителей-инвесторов, готовых осваивать новые площадки, связанные со сносом и расселением граждан из ветхого жилья. Задача, безусловно, очень сложная, но мы обязаны ее решить.
- Эта проблема затрагивает еще одну - сохранение памятников архитектуры, старинных домов, хранящих в себе неповторимую прелесть уходящей эпохи…
- Согласен. Уфа исстари была городом преимущественно деревянным, поэтому у нас не так много каменных особняков. Важно сохранить не только признанные и охраняемые государством памятники архитектуры, но и уцелевшие деревянные дома. Решение этой задачи будем рассматривать в одной цепочке с первой - расселением жильцов из ветхих домов. Максимальное бережное отношение к старине - такова моя установка.
Мы должны перестать рассматривать Уфу, как какой-то населенный пункт, это миллионный город! И нам, его жителям, не безразлично, что здесь строится и как строится. Меня лично не устраивает низкое качество возводимого сегодня жилья, но об этом мы давайте поговорим более обстоятельно и чуть позже. Уфимцам не должно быть стыдно и за городские ворота - с какой бы стороны мы сами и наши гости не въезжали.
Публичные слушания, которые в последние годы проводятся в Уфе по самым острым вопросам, - формирование бюджета, планировка и застройка микрорайонов - тенденция очень верная, позитивная. Мы непременно расширим эту практику, ведь это и есть путь к формированию гражданского общества.
- Отрадно это слышать. Ростки гражданского общества все-таки прежде всего проклевываются в гуманитарной сфере, свидетельством тому пресловутый Интернет, где кипят страсти и горячо обсуждаются многие городские болячки Уфы. Кому-то не дает покоя отсутствие памятника основателю Уфы, кого-то не устраивают порядки в школе, очереди в больницах - все это говорит об одном: уфимцы хотят быть услышанными…
- Будут. Это я обещаю. Согласен я с критикой на отсутствие в Уфе памятника или какого-то памятного знака в честь основания нашего города. Уфа - один из немногих крупных городов, где не решен этот вопрос. При этом я понимаю, насколько проблема многогранная и в чем-то даже противоречивая. Обязательно будем вникать, разбираться и поступать разумно.
Хватает проблем и в образовании, и в здравоохранении, и в социальной сфере - будем заниматься. Заниматься энергично.
- Видимо, это как раз одно из проявлений нашей провинциальности, о которой в последнее время говорит Президент Рустэм Хамитов…
- Наверное. В идеале мы должны организовать деятельность городских властей так, чтобы Уфа стала по-настоящему столичным городом, куда хотелось бы возвращаться молодым людям, после того, как они получили образование в Москве, Питере, в лучших университетах мира. Чтобы их не угнетала наша
замшелость, провинциальность, когда местечковый интерес лезет со всех щелей.
Образованные продвинутые люди будут оставаться в Уфе, если нам удастся обеспечить хороший уровень содержания детей в детсадах, достойное обучение в школе, куда с легким сердцем можно отвести ребенка.
В качестве первоочередной задачи считаю для себя и обустройство зон отдыха. Мы непростительно отстали в этом вопросе. Природа подарила нам прекрасный ландшафт - лесные массивы Забелья, Зауфимья, надо их использовать. Обустроить прогулочные маршруты, обеспечить освещение, необходимую инфраструктуру. За 2-3 года мы обязаны кардинально преобразить и городские парки, и прилегающие к жилым массивам природные леса.
- Среди ворчащих в Интернете по поводу тех или иных болячек Уфы много предпринимателей, представителей того самого малого бизнеса, которому тяжелее всего пробиться, занять свое место под солнцем. В начале 90-х годов, когда сословие деловых людей только-только возрождалось в России, при Главе Администрации был создан общественный Совет из представителей малого бизнеса. Может быть, и сегодня необходимо нечто подобное?
- Я солидарен с молодыми предпринимателями, у которых годы уходят на согласование тех или иных бумаг. Много здесь, конечно, федеральных «закавык»: расставлены препоны законодательного характера. Но есть и наши просчеты, надо разбираться и поправлять ситуацию. Во всяком случае я обязательно буду встречаться с представителями малого бизнеса и брать на заметку их предложения. Возможно, такие встречи станут регулярными.
- Ирек Ишмухаметович, закон о местном самоуправлении отводит едва ли не главенствующее место нашему городскому Совету, выборы кандидатов в который уже практически стартовали. Что вы ждете от нового призыва народных избранников?
- Как уже было заявлено, 4 марта в день выборов Президента Российской Федерации Уфа изберет и депутатов Горсовета. Несмотря на некоторые противоречия в законах о местном самоуправлении, они привнесли в жизнь города много прогрессивного. Те же публичные слушания, к примеру. И ресурс законодательной базы тоже, на мой взгляд, не до конца использован - нам есть что внедрять, что совершенствовать.
Среди депутатов нового созыва я бы прежде всего хотел видеть людей компетентных, активных, не равнодушных к родному городу. Людей, которым есть что отдать, чем поделиться, а не тех, кто хотел бы использовать высокий статус депутата для решения личных интересов.
- Спасибо за внеурочный в вашем графике разговор. А напо-
следок поделитесь все же секретом. Многие не верят, что вам в уходящем году исполнилось 50. Как удается оставаться в такой прекрасной спортивной форме?
-Как? Занимаясь спортом. Никогда не курил, не злоупотреблял ни питьем, ни разносолами. Помогают поддерживать форму, конечно, гены - спасибо, что называется, маме с папой. Да и супруга следит за сбалансированным питанием, чтобы лишние калории и килограммы не одолевали. Кроме того, я каждое утро обязательно делаю зарядку.
Всегда любил велосипед, футбол, хоккей - все то, что было доступно уфимским мальчишкам моего детства. В юности активно занимался классической борьбой, так что всегда мог постоять за себя и за друзей.
Как и многие, наверное, каждый новый год планирую чаще бывать в спортзале, выбираться с семьей на природу. Хотя понимаю, что наступающий год будет для меня достаточно напряженным.
- Ирек Ишмухаметович, ловлю вас на слове - дать обстоятельное интервью в ближайшее время. И когда же мы встретимся для разговора?
- Давайте запланируем на вторую половину января.
- Договорились. Удачи вам и с Новым годом!
- И я через ваш журнал и сайт хочу поздравить уфимцев с Новым 2012 годом. Пусть он принесет в каждую уфимскую семью здоровья, благополучия и побольше оптимизма. Пусть успешным станет наступающий год для всего нашего города.

 

Беседовала Галина Ишмухаметова.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости