ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

За честные выборы

4 марта – выборы Президента России и депутатов уфимского Горсовета
В республ...


Блин радости и веселья
Масленичные народные гуляния длились в Уфе три дня: праздники проводов весны прош...

Новоселье на Парковой

В Октябрьском районе столицы открылся новый филиал поликлиники №33.
На первом...


«Мархамат» на «Линии жизни»

Масленичная неделя не только повеселила уфимцев, но и помогла Елизавете Брагин...


Стрижка - за улыбку

Впервые в Уфе заработал «Салон социально-бытового обслуживания пенсионеров», в...


Креатив приветствуется
В администрации Уфы названы победители конкурса «Перспектива-2011». Все шесть прое...

Магазин у дома
В столичной администрации прошло совещание по итогам работы предприятий потреби...

Чистый сброс
На строительство ливневой канализ
ации в Уфе выделено 100 миллионов рублей.
Стр...


Пур-амур… какие дети?
Второе место на Фестивале франкофонных театров в Екатеринбурге заняла пьеса «Это...

Музыка из компьютера
В Уфе стартовал I Открытый Республиканский конкурс «Музыка цифр». Он должен выяви...

На конвейер вслепую
В помещениях обанкротившегося завода «Электролуч» открылось новое предприятие, ...

Мельпомена призывает
Этой весной в Уфе пройдет отборочный конкурс в Московскую театральную школу Олег...

Мишка принесет удачу

В Уфе выбран талисман VI Зимних международных детских игр - симпатичный мишка, м...


Летая над Сочи
Уфимец Ильмир Хазетдинов стал победителем XI этапа Кубка России по прыжкам на лыжа...

Ретрокалейдоскоп
140. 4 марта (21 февраля ст.ст.) 1872 г. в Москве основан Исторический музей.
100. 1 марта 191...





     №03 (124)
     март 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ"

О мистике, политике и подарках к 8 Марта


- Игорь Валерьянович, у вас столько ипостасей, что вам самому ближе? 
- На первом месте - профессия, я медик по своей сути, на втором - путешествия.
- Вы еще возглавляли Ассоциацию предпринимательства…
- Да, был такой период в моей жизни. Но я понял, что это не мое, я по своей природе не функционер. Времени это занимает много, эффективности никакой, среда, в которой находишься, абсолютно не способствует развитию. Но работа была интересной и полезной. В результате я начал представлять, что такое госуправление. Кроме того, у меня принципиально (в лучшую сторону) изменилось представление о чиновниках. Я начал понимать те рамки, в которых они находятся, увидел, что среди них есть порядочные люди, искренне болеющие за дело.
Сам я в полном смысле чиновником не был.
- Сейчас путешествия могут себе позволить многие, но вы выбираете совершенно необычные маршруты…
- Дважды был в Южной Америке, в Африке - в Танзании, Кении, также в Папуа - Новой Гвинее, Непале и Китае. Довелось пожить у пигмеев, с бушменами, уходить на Амазонку с индейцами, ночевать на плавучих островах индейцев на озере Титикака. Все эти путешествия связаны с риском, там можно надеяться только на себя. Байкал, Чукотка, Камчатка - все это тоже мной пройдено.
- Для чего это вам надо, или вы себе ставили какую-то цель?
- Как правило, мои путешествия - стечение обстоятельств. Последние - в Южную Америку - тоже из этой серии. Цель или, вернее, желание было испытать себя, прикоснуться к той не-
обычной области, которую мы относим к мистике, потому как научно объяснить некоторые явления не можем, но они существуют. Словом, решили окунуться в этот загадочный мир и взглянуть на него незамутненным взглядом, пообщаться с настоящими южно-американскими шаманами (сейчас ведь каждый может объявить себя таковым). Подвигнул на это мой товарищ Анатолий Хижняк - он - из немногих, кто профессионально занимается шаманизмом, один из лучших специалистов по Южной Америке, профессиональный путешественник. Вкратце расскажу его историю. С детства бредил Амазонией. Будучи московским студентом, после первой же сессии побывал в Перу, прилетел туда, имея в кармане 30 долларов и обратный билет. Но двухнедельный вояж обернулся приключением на полтора года. Так сложилось, что он остался там без денег, без документов… С индейцами копал золото, попал в плен к наркоторговцам, прошел немало испытаний, но за это время освоил местные наречия. Дома его уже похоронили: поскольку никаких сведений о нем не было. И опять-таки случай вернул его на родину. Японцы снимали фильм про аборигенов, в кадр попал белый человек. Фильм увидели, и таким образом о судьбе Анатолия узнали и «вытащили» на родину. Однако это злополучное путешествие в Перу не отбило у него охоту познавать мир.
- В каких еще мистических местах удалось побывать?
- На острове Южном, его еще называют островом смерти. Был на Тибете, в других местах, где человек чувствует себя крайне некомфортно, но я никому не посоветовал бы ехать туда в поисках необычных ощущений. Это того не стоит. Есть вещи, которые нам ближе, понятнее и безопаснее - традиционные вероисповедания - ислам, христианство.
- Но вам самому удавалось испытать нечто необычное? Выходить из тела? Выдумки это или действительно человек, вернее, его душа может воспарить и вернуться?
- Нет, это не выдумки. Я выходил из тела и даже наблюдал, как на другом конце света моя дочь подделывает подпись в школьном дневнике. Факт этот был проверяемый… Что я первым делом и сделал, вернувшись домой.
Тогда наша экспедиция поселилась в небольшой деревушке (обычная, и мне она даже чем-то напомнила наши, хотя в это время года у нас трещат морозы). Цель была - познакомиться с местным шаманом и попробовать испытать на себе «выход». Внешне этот человек ничем не отличается от остальных своих соплеменников, никакой экзотики. Нам дали сутки на подготовку, попросили не пить, не есть. Спросили: «Что мы, собственно, хотим? На какой вопрос ждем ответа?» (считается, что человек, оказавшись «там», может получить ответ на любой вопрос). В нашей команде нашелся только один человек из восьми, кто смог сформулировать свой вопрос. В книгах Кастанеды, когда описывается этот процесс, упоминается напиток из кактусов, вероятно, какой-то галлюциноген. Нам тоже дали испить нечто подобное… Я видел себя со стороны, как трясет мое тело, то же было и с моими товарищами. Удивил выход из этого состояния - послышался свист, и через 30 секунд все кончилось. Я работал в реанимации и знаю, что за такое время ни из алкогольного, ни из наркотического состояния так быстро выйти нельзя.
- И все-таки, раз предварительно был «напиток», может, это была галлюцинация?
- Шаман объяснил необходимость напитка тем, что мы очень «грязные», и наша душа, чтобы воспарить, должна очиститься с его помощью, но вот если бы мы провели там, в деревушке, общаясь с ним, еще пару месяцев, совершить такое «путешествие в небеса» возможно было бы без напитка.
- Может ли медик верить в мистику? В сверхъестественное?
- Большинство хороших врачей и раньше, и сейчас верят в Бога. Не знаю, как это объяснить, но что-то неподвластное нашему сознанию есть.
Кстати, я задал шаману вопрос: видел ли он «чистых» людей? И был ответ, что да, видел, и это были миссионеры.
- Пришли к вам какие-то знания от этого опыта?
- Повторю его слова: «Нужные знания придут в нужное время и придут они сверху, а учитель подготовит к этому». Звучит очень философски.
- Вероятно, речь идет об озарении.
- Ко всем по-разному приходит понимание о многих вещах в картине мира. Но здесь, когда ты получаешь их таким образом, есть одна опасность - появляется желание их использовать. Это все равно, что научиться водить машину, но не знать правил движения. И ты рано или поздно разобьешься.
- Вы сказали, что ваши походы имеют не только исследовательские цели, но и воспитательные…
- Последние лет десять мы ходим в походы мужскими коллективами, и с нами обязательно ходят мальчишки, сыновья моих товарищей (у меня дочь, и ее в походы не беру, не девичье это занятие). Собираются люди разного ранга: и предприниматели, и директора, и врачи. Знаете, как обычно происходит в нашей городской жизни? Мальчишки видят своих отцов в основном пришедших с работы и лежащих потом на диване. Создается впечатление, что папа только для этого и создан. В походе же картина совсем иная. Здесь надо уметь разжигать костры, принимать решения, поднимать грузы, не скулить, поддержать товарища, когда ему тяжело. Мое глубокое убеждение - мужчина должен вести себя как мужчина: и проходя сложный порог на горной реке, и на расширенном заседании Кабинета министров.
- Вы часто оказывались в самых дальних от цивилизации уголках, но обычно природа не любит чужаков…
- Я не чувствовал агрессию с ее стороны. Силу - да, без сомнения, красоту и обратную реакцию на твое отношение к ней. Природа не прощает разгильдяйства, безответственности и хамского к ней отношения. Если так себя вести, то вполне можно и погибнуть. Более того, скажу, что именно вдали от цивилизации понимаешь, что не деньги, не статус и положение помогают человеку выжить. Востребованы совершенно другие качества.
- Однако, вы занимаетесь бизнесом. Как вы относитесь к тому, что в нашем мире деньги все-таки имеют большое значение?
- Бизнес для меня - кратковременное занятие. Это - работа по 27 часов в сутки, и если полностью ему отдаваться, то ни о каких путешествиях уже не может быть речи. Скорее меня можно назвать консультантом, человеком, который помогает вывести предприятие на определенный уровень, для этого у меня есть определенный опыт. В кризисной ситуации я и вовсе беру управление на себя. А к деньгам у меня отношение спокойное, я не считаю их злом. Все зависит от внутреннего состояния. Понятно, что я не Сократ, но его позиция в этом отношении мне близка. Он ходил, не смущаясь, босиком, в старом плаще, считая это одеяние для себя достаточным. Со временем более ясно понял одно из его изречений, в котором говорится, что бедность - большое преимущество, но в том случае, если не является ограничением. Второе правило, которого придерживаюсь: «Не настолько мы богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Деньги - это как нож. В чьих-то руках они - опасное оружие, в чьих-то - скальпель для спасения жизни.
- Вы как-то сказали, что до 21 года человек учится что-то делать, а потом учится не делать то, что не надо.
- Да, стараюсь придерживаться этого правила. В жизни возможностей много, разрываться на части - значит, потерять цельность. Иной раз посмотришь: очень талантливые люди не добиваются успеха только потому, что они пытаются делать все, что угодно. В большинстве случаев нужно говорить: нет, этого делать не буду, чтобы сосредоточиться на главном и иметь возможность формировать свои цели.
- Вы дарите подарки близким - жене, дочке?
- Редко. В общем, не балую, наверное, это - не самая сильная моя сторона.
- Чем же вы их радуете?
- Мне кажется, со мной не скучно. К тому же, считаю, если мужчина взял на себя ответственность быть мужем, отцом, при любом раскладе должен обеспечить свою семью. В этом плане, я думаю, даю близким некоторую надежность.
- Как сделать свою вторую половинку счастливой?
- Она не должна думать о многих вещах.
- А именно?
- Может не работать, если не хочет. Но моя супруга в этом не пример. В своей сфере она человек весьма успешный и вряд ли согласится сидеть дома.
- Наше общество сейчас так не спокойно, как относитесь к протестным настроениям?
- Я двумя руками за честные выборы. Дайте народу возможность выбрать того, кого он хочет видеть во власти. Да, сейчас неспокойно… Но есть хороший образ: для того, чтобы сделать шаг вперед, человеку необходимо выйти из равновесия. Но в этот момент он очень неустойчив, и уйти в ту или иную сторону достаточно легко. Так и в нашем обществе сейчас… Дайте народу возможность выбрать, но только честно. А то, что любая истерия может перейти в крайность, поэтому нужно сохранять трезвый взгляд на вещи. Я против любых потрясений, нужно все решать только конституционным путем.
- Чем притягательна для вас Уфа?
- Мне часто предлагали переехать в Москву, в другие города, но никогда не соглашался. Для меня отношение к родному городу такое же, как к родителям: я его просто люблю, и это не требует никаких объяснений.
Мне нравится, что взялись за дороги. Часто наблюдаю, что творится в Москве, и могу сказать, что у нас такого нет. Проблем, конечно, немало, но я не могу их назвать исключительно проблемами нашего города.
- Что удивляет вас в людях?
- Многое. Иногда человек проявляет чудеса героизма, доброты, милосердия… Не раз это наблюдал в критические моменты, и во время Улу-Теляк-
ской катастрофы, и во многих других случаях… Жаль только, что в других случаях мы излишне закрыты. А в общем-то, человек бесконечно одинок. 

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости