ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

За честные выборы

4 марта – выборы Президента России и депутатов уфимского Горсовета
В республ...


Блин радости и веселья
Масленичные народные гуляния длились в Уфе три дня: праздники проводов весны прош...

Новоселье на Парковой

В Октябрьском районе столицы открылся новый филиал поликлиники №33.
На первом...


«Мархамат» на «Линии жизни»

Масленичная неделя не только повеселила уфимцев, но и помогла Елизавете Брагин...


Стрижка - за улыбку

Впервые в Уфе заработал «Салон социально-бытового обслуживания пенсионеров», в...


Креатив приветствуется
В администрации Уфы названы победители конкурса «Перспектива-2011». Все шесть прое...

Магазин у дома
В столичной администрации прошло совещание по итогам работы предприятий потреби...

Чистый сброс
На строительство ливневой канализ
ации в Уфе выделено 100 миллионов рублей.
Стр...


Пур-амур… какие дети?
Второе место на Фестивале франкофонных театров в Екатеринбурге заняла пьеса «Это...

Музыка из компьютера
В Уфе стартовал I Открытый Республиканский конкурс «Музыка цифр». Он должен выяви...

На конвейер вслепую
В помещениях обанкротившегося завода «Электролуч» открылось новое предприятие, ...

Мельпомена призывает
Этой весной в Уфе пройдет отборочный конкурс в Московскую театральную школу Олег...

Мишка принесет удачу

В Уфе выбран талисман VI Зимних международных детских игр - симпатичный мишка, м...


Летая над Сочи
Уфимец Ильмир Хазетдинов стал победителем XI этапа Кубка России по прыжкам на лыжа...

Ретрокалейдоскоп
140. 4 марта (21 февраля ст.ст.) 1872 г. в Москве основан Исторический музей.
100. 1 марта 191...





     №03 (124)
     март 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЭКЗОТИКА"

Ведические секреты йога Виталия


Виталий колдует у плиты. В его руках не так часто бывает нож. Он разламывает на соцветия цветную капусту. Рвет листья салата. Отделяет руками шляпки грибов.
- Ну, а зачем лишний раз резать? - переспрашивает он. - Так вкуснее будет.
Собравшиеся следят за движением его рук. Записывают рецепты в тетрадки. В некотором роде Виталий - революционер.
- Очень часто вегетарианство ассоциируется с тапасом или аскезой, говорит он. - Но при этом люди нередко «перегибают палку», насилуют сами себя, поднимают себе такую планку, которую не могут сразу взять. Новый образ жизни кажется из-за этого им чуждым, тяжелым, духовное развитие уходит на второй план. Иногда такие люди кажутся настолько несчастными, что хочется сказать: «Да съешьте вы уже мяса!». Вообще, есть его или нет, это личный выбор каждого. От того, что предпочитает на завтрак человек, я не перестану его уважать, он не станет мне менее интересен.
И в то же время идея духовного поиска через ограничения в еде красной нитью проходит через все религии. Одна ураза чего стоит, а в христианстве чревоугодие вообще считается грехом наряду с деяниями, рассматриваемыми в рамках УК.
- В восточных религиях тоже чревоугодие не приветствуется, - говорит Виталий. Он берет колбасный сыр, нарезает его (сыр, увы, не сломать), а потом кладет в кастрюлю с водой, где сыр растворяется. Получившаяся беловатая жидкость - основа бульона, она сделает суп наваристым и сытным.
- Но не стоит смешивать чревоугодие и удовольствие от вкусного обеда, на который вы пригласили своих друзей. Большинство рецептов взяты мной из ведической кухни, а она может удовлетворить вкусы даже самых взыскательных гурманов. Кое-что придумал сам, например, различные вегетарианские супы.
Сам Виталий пришел к вегетарианству больше 25 лет назад. Все началось с боевых искусств. А потом пришла философия...
Ахимса по жизни
Непротивление злу насилием - один из фундаментальных принципов восточной философии. Насилие над живым существом недопустимо, а значит, недопустимо и убивать корову, чтобы ее съесть, если можно выпить молока.
- На самом деле ахимса - очень глубокое понятие, - говорит Виталий. Он режет адыгейский сыр и бросает его на сковороду. Адыгейский сыр -один из немногих, который можно жарить. Он не расплавится, у него появится хрустящая золотистая корочка. В таком виде сыр может стать как самостоятельным блюдом, так и превратиться в начинку для рулетов из баклажанов или стать еще одним ингредиентом для супа.
- Идти по принципу ахимсы - не значит подставлять левую щеку, получив удар по правой, - объясняет Виталий. - Можно избегать насилия. Обычный человек не так часто встречается с насилием физическим, но в моральном плане оно, увы, очень развито. Например, поднимаясь по карьерной лестнице, человек получает большую зарплату, уверен, что это даст ему большую свободу. Однако уровню ответственности прямо пропорционально давление. Человек в жизни должен расставить приоритеты, что для него первостепенно и чем он готов за это платить.
Однако история дает и другие примеры. Ганди и его сторонники, следуя принципу ахимсы, смогли без единого выстрела освободить Индию от колонизации. Теоретически, в мире, где все большее влияние получают корпорации, управление в них также могло бы быть ненасильственным...
- Могло бы, - говорит Виталий. - Во главе любого начинания в идеале должен находиться дух, божественное начало, которое иначе называется совестью. И созидательная работа очень даже возможна. Никто же не будет отрицать, что с чистым сердцем в огороде можно убирать сорняки. Это не война, а ухаживание за растением. Примерно так же можно наладить работу и на предприятиях...
Правда, ценности капитализма немыслимы без конкурентной среды. Каждое предприятие нацелено на результат, на то, чтобы догнать и перегнать соперника. Виталий на все это смотрит, безмятежно улыбаясь. Он продолжает варить суп.
- Идя по пути развития, лично я ставлю приоритеты следующим образом: мое сознание находится в моменте действия, а не в моменте результата. Таким образом, сам процесс является целью. В таком состоянии восприятия пропадает конкурентная борьба. Это мой выбор. Если люди хотят выделиться, победить, возникает конкурентная борьба. Это их выбор.
Виталий нарезает картошку, болгарский перец, трет морковь, кладет их в кастрюлю с бульоном. Там же оказывается обжаренный сыр и напоследок - специи - куркума, перец и соль (куда уж без нее).
Ближе к солнцу
- Можно представить жизнь на земле как цепочку, - говорит Виталий. Перед ним проросшая чечевица. - Растения получают энергию жизни за счет солнца. Животные съедают растения, а человек питается животным. При этом количество калорий и прочие параметры, на которые ссылаются диетологи, не так важны, как энергия солнца. Съедая мясо, человек оказывается третьим в цепочке, и этой энергии ему достается совсем немного.
Виталий утверждает: когда вегетарианство становится образом жизни, когда проходит «мясная ломка», человек перестает быть взыскательным к еде. Сам он питается в основном проросшей чечевицей. Кулинарные изыски же рождаются в основном на мастер-классах или когда в дом приходят гости.
- Проращивать чечевицу (или, как она называется в ведической кухне, «марш») можно в домашних условиях, - говорит он. - Вы берете большой поднос, насыпаете чечевицу, заливаете ее водой, чтобы она покрывала зернышки на два-три миллиметра. Через 12 часов вы промываете зернышки и снова заливаете их водой, но уже так, чтобы они дышали, то есть чтобы вода покрывала их примерно наполовину. Через сутки у вас будут росточки, которые можно кушать. Если вы не успели использовать пророщенную чечевицу, поставьте ее в холодильник. Там все процессы прекращаются. Ждать больших ростков не стоит. Основная жизненная сила в ростках, не достигших восьми миллиметров.
Пластмассовый мир
Виталий делает из ростков чечевицы салат. Такой, который поможет снять «мясную ломку». В его руках соевое мясо. Белые волокнистые палочки.
- Соя вообще продукт будущего, - уверен он. - Вкусная и питательная. -Виталий нарезает сою кубиками. Они чуть расходятся на волокна. Так же, как и настоящее мясо. Кстати, ученые уже не первый год пытаются создать альтернативу мясу, вырастить искусственно говядину или курятину. Объявлены конкурсы, премии, дело лишь за выявлением победителей. Правда, Виталий относится к таким изысканиям со скепсисом. Искусственные продукты не для него. - В таком мясе не будет той энергии жизни, это окажется мертвым продуктом. Вы говорите о решении продовольственных проблем и гуманистической миссии изысканий. Сколько в мире придумано разных искусственных продуктов, и смогло ли человечество накормить ими всех голодных? Человек все время что-то изобретает. Когда-то он ездил на лошади и всюду.успевал, а теперь он перемещается на самолете и опаздывает. Понимаете, все эти открытия направлены на решение каких-то внешних проблем, а о внутреннем мире человека как-то забывают.
Виталий утверждает: рост депрессий, эпидемия ожирения и другие проблемы, с которыми сталкивается современное общество, напрямую связаны с падением интереса к своей духовной сущности.
- Все действия человека часто направлены на окружающих, на то, чтобы в их глазах выглядеть особенно, кем-то казаться. Это вызывает диссонанс с внутренним миром. Многие привыкли заедать проблемы: пирожные, кофе, алкоголь. Кому что помогает. Вернее, это иллюзия помощи. Вот, без смеха, попробуйте, когда у вас возникнет желание поднять настроение шоколадкой, пробежать три-пять километров! После такой тренировки человек чувствует физическое удовольствие, в его кровь попадают эндорфины. У него уже нет необходимости заедать свои проблемы. Вы скажете: а ведь радость от бега - тоже физическое ощущение, где же тут духовность? Увы, нашему менталитету свойственно бросаться из крайности в крайность. Есть те, кто полностью живет своим физическим телом, не задумываясь о духовности, философии, саморазвитии. Есть те, кто стремятся познать себя, проводят дни и ночи в изучении различных учений, но при этом забывают о своей земной оболочке. А нужно не так уж и много: гармония. Вот к ней, собственно, и стремлюсь.
Виталий добавляет соевое мясо в чечевицу, заправляет салат майонезом, добавляет специй, украшает зеленью. Он не против молока, не отрицает майонез и даже не протестует против кофе, хотя сам пьет исключительно травяной чай.
... Виталий выкладывает блюда на подносы. Вдохновленные слушатели записывают рецепты в тетради, уточняют пропорции. Виталий терпеливо диктует, повторяет.
- У меня есть разные ученики, - говорит он. - Есть и те, кто изначально приходит с целью духовного развития, записываются и те, кто желает научиться вкусно готовить. Мне особенно приятно, когда через обед они приходят к Богу.

Записала Рита ЛЕСНАЯ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости