ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Итоговые тезисы

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в расширенном заседании...


Уфа - труд - весна
1 Мая - в Праздник весны и труда на площади перед Русским драматическим театром про...

Парад и множество наград

4 мая Конгресс-холл приглашает на праздничный прием участников Великой Отечест...


Районы-юбиляры
В апреле северный район столицы – Калининский – отметил свое 60-летие. 11 мая прини...

Вышли из мрака
На улице Сельской Богородской, печально известной много-численными ДТП, установл...

Помочь при диабете
На базе поликлиники №43 заработал Городской центр амбулаторной помощи больным са...

Стрижка - за 70 рублей
В Затоне, на улице Судоремонтной, 27, начала работать социальная парикмахерская.
...


Консорциуму - да

17-18 мая в Уфе пройдет Международный форум «Большая химия». Планируется, что в ра...


Итальяно-форум
С 29 мая по 1 июня столица республики примет XX заседание Российско-итальянской Раб...

От Заречной до Магаданской
В Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «Улицы нашего г...

Готовимся отдыхать
В этом году на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подрос...

Навели лоск и красоту
В апреле в столице прошли два общегородских субботника.
На первом 120 тысяч уфимц...


Уфимский Суперфинал
В башкирскую столицу съехались по 16 лучших команд мальчишек и девчонок, ставших п...

Ретрокалейдоскоп
300. 21 мая 1712 года столицей России стал Санкт-Петербург.
120. 21 мая 1892 года впервые в ...





     №05 (126)
     май 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК"

Тонкая работа


Откуда колечки?
Ювелирные изделия бывают двух видов: произведенные на заводах и фабриках и сделанные вручную. В Уфе есть два завода по производству украшений, также в городе работает порядка 300 ювелиров, которые могут не только починить цепочку, но и сами в состоянии сделать украшение. Правда, в магазинах чаще продают фабричные изделия, привезенные из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных центров. Уфимские украшения встречаются на прилавках нечасто.
- В городе работает несколько ювелирных торговых сетей, - объясняет президент Гильдии ювелиров Башкортостана Руслан Абдурашитов. - Нередко они работают только с одним заводом, делающим украшения на всю страну, и местных производителей в сетях не ждут.
Башкирскую продукцию можно встретить в точках от уфимских предприятий, а также у мастеров-ювелиров.
Абдурашитов владеет компанией по производству украшений, есть у него и сеть магазинов, также в структуре предприятия имеется небольшой перерабатывающий цех. В этом направлении он - первопроходец.
- В республике есть золото, и оно добывается. Правда, местных предприятий, работающих на месторождениях, почему-то нет, - сожалеет он. - На самых богатых участках, например, в Учалинском районе, работают предприниматели из Екатеринбурга. Они вывозят наше, башкирское сырье на переработку и возвращают нам в виде слитков или готовых ювелирных изделий. Сейчас мы сами взялись за переработку, в год производим около 8 килограммов золота, этого достаточно для обеспечения наших производственных мощностей, налоги остаются в республике, но в масштабах региона - это капля в море!
Есть еще целый комплекс других проблем, которые на местном уровне ну никак не решить. Например, отечественные производители сразу при покупке золота и серебра платят НДС. Эта сумма возвращается к ним после того, как изделие реализовано, но «налоговый пунктик» сказывается на цене изделия. Во многом именно из-за него отечественные ювелирные изделия дороже иностранных, даже прошедших через огонь и воду таможенных сборов.
Ювелир Сергей Григорьев работает вот уже 10 лет как индивидуальный предприниматель. Сам себе бухгалтер, директор, художник, мастер и продавец.
- Если речь идет не о фабрике, а о точке ювелира, то брать золото где-нибудь в Екатеринбурге не получится, слишком большие партии, - объясняет он. - У таких, как мы, есть два пути: первый - через банки покупать благородные металлы в слитках. Второй - скупка. Золото сейчас дорожает, банки продают металл исходя из цен на бирже. Прайсы в ломбардах, конечно, меняются по мере роста цен на золото, однако, все равно получается на порядок дешевле, чем в банках.
В традициях ростовщиков
Сергей собственного пункта скупки не имеет. Обращается к приятелям из той же отрасли. Скупки бывают двух видов: при специализированных магазинах (сейчас ее осуществляют даже сети), также ювелирные изделия принимают в ломбардах.
Лариса трудится в точке на перекрестке Руставели и проспекта Октября. Посетителей много. Кто-то несет технику, одежду (ее не принимают), но большая часть все-таки приходится на ювелирные изделия.
- Вот за это колечко мы заплатили 850 рублей, - девушка показывает простенькое золотое украшение. Такое в магазине будет стоить в два раза дороже. Но Лариса утверждает: цена справедливая. - Мы не смотрим на качество работы. Кольцо, если его не выкупят, уйдет на переплавку.
Ежедневно Центробанк России обновляет данные по цене золота. Наша страна не относится к лидерам по оборотам драгметаллов, поэтому сводки отражают результаты торгов на крупнейших мировых биржах. Там традиционно считают в унциях, Центробанк дает данные в граммах. К моменту сдачи номера в печать грамм золота стоил 1582 рубля 83 копейки. Но это абстрактное, чистое золото, которого в природе не существует. Колечко в руках Ларисы 585 пробы, это значит, грамм по последнему курсу будет стоить 926 рублей. Изделие весит 1,1. Таким образом, себестоимость колечка составляет примерно 1050 рублей. Прибыль ломбарда 200 рублей.
- Наценка в 20 процентов никак не укладывается в стереотипы о ростовщиках, - смеется Лариса. - Даже в продуктовом киоске накрутка больше. Но у нас нет иного выхода. Конкуренция слишком высока. И действительно, через метров 50 по улице Руставели стоит еще один ломбард со скупкой, а если гулять по проспекту Октября, то на следующей остановке обязательно найдется точка.
Но если ломбардов много, значит, есть спрос. Своих клиентов Лариса делит на две категории.
- Представьте, потерялась сережка. А вторая есть. Тогда хозяйка либо заказывает парную, либо сдает украшение в скупку. Но таких, увы, немного, - вздыхает она. - Большая часть клиентов попали в сложную жизненную ситуацию.
Нашу беседу прерывает мужчина. Он давно не брился, по салону распространяется запах перегара. Он достает из кармана подвеску, просит ее оценить, а Лариса, в свою очередь, просит паспорт. Документов у мужчины не оказывается. Он настаивает на своем, а Лариса показывает на стенд, где опубликованы правила скупки, и разводит руками. Недовольный посетитель уходит.
- Наверное, у жены забрал, - сокрушенно говорит приемщица. - Не хватает на бутылку, готовы все содержимое квартиры сдать в ломбард.
Но если мужчина придет с паспортом и подвеска окажется золотой, Лариса отказывать не имеет права.
Кулончик, 20 лет назад подаренный жене и сегодня украденный у нее же, бабушкино колечко с благословением, обменянное на очередной платеж по кредиту. На какую вещь ни посмотри, за каждой - маленькая трагедия. Сергей, возможно, именно поэтому и не хочет связываться со скупками. Он не видит людей, сдающих украшения, не знает их историй. Перед ним просто драгоценные граммы.
Принципиальной разницы, с каким металлом работать, для ювелира нет. Переплавлять придется и слиток, и уже цепочку. Григорьев утверждает: золото от частой переплавки только выигрывает.
- Испаряются различные примеси, - объясняет он. - Если изначально у вас было золото 583 пробы, то после переплавки получается на два пункта больше.
Путь в ювелиры
Дядя Сергея - ювелир. Сережа с детства пропадал в его мастерской, довольно жмурился от блеска золота, а когда пришло время определяться с профессией, открыл свою точку. За плечами художественная школа, художественно-промышленный лицей и УГИС по специальности «дизайн интерьера».
А у Игоря Калмакова образование сварщика. Сейчас он учится в профессиональном лицее №155 на ювелира. Это единственное учебное заведение в республике, где готовят специалистов по этой профессии.
Лицей открылся в 1974 году. Предполагалось, что выпускники будут работать на фабрике «Агидель». Здесь готовят специалистов по лаковой миниатюре, резьбе по камню, росписи по ткани. В 1996 году открылась новая профессия - ювелир. О ее востребованности говорит и тот факт, что при лицее существуют и трехмесячные вечерние курсы для тех, кто хочет сменить профессию. Ювелиров на базе
9-го класса готовят три с половиной года, пришедшим после 11-го нужно отучиться два.
- Вообще, ювелиром может стать любой человек, - объясняет «кухню» директор лицея Любовь Расаева. - Достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить лицензию в органах пробирного надзора на работу с драгоценными металлами. Не может ювелир работать и без художественного вкуса. Необходимо уметь паять, переплавлять металлы, обрабатывать камни, владеть такими техниками, как филигрань, гравирование или чернение…
Студенты учатся работать на мельхиоре. Камни используют природные. Или закупают искусственные кристаллы.
- Индивидуальному предпринимателю несложно получить лицензию. Его точка должна быть оборудована сейфом, ему нужно заключить договор на охрану, железную дверь поставить, и так далее, - перечисляет Любовь Маровна. - Но у него это все и так есть. К учебным заведениям требования выше. К тому же, у нас ведь ребята учатся, тренируются, расход материала большой.
Мельхиор лицей закупает в Екатеринбурге, камни - в Зауралье.
- У мельхиора есть свои сложности, - замечает Игорь. - Мельхиор нельзя переплавлять, если допущена даже небольшая ошибка, всю работу придется все начинать заново.
Игорь - лучший ученик в группе. Он пришел в лицей сознательно, хочет открыть свое дело.
- Живу в Белорецке, у нас в городе ювелиры, конечно, есть, но в основном самоучки, - рассказывает он. Игорь надеется, что с дипломом он без работы не останется.
На занятиях Игорю пригодились знания по пайке. Филигрань дается ему без труда. Игорь рассказывает, а я смотрю на его руки. У всех, кто занимается ювелирной работой, руки грубоватые.
- А что вы хотели? Работать приходится с химикатами, расплавленным металлом, - объясняет он. - В перчатках тонкую работу не сделаешь.
Часто в лицей приходят романтичные девушки, желающие делать красоту. Красота, конечно, получается, но о маникюре приходится забыть. Есть те, кто не выдерживает и бросает учебу. Станки, формы, паяльники, кусачки. В общем, работа не из легких.
Игорь предполагает, что его фирма будет специализироваться на ремонте украшений. О создании авторских изделий он не мечтает.
- Я в этом плане реалист, - замечает он. - Чтобы делать вещи такого уровня, необходимо, чтобы было имя, определенная известность, которая позволит конкурировать с магазинами. Думаю, что вначале сделаю ставку на широкий спектр услуг.
Под этим термином Игорь подразумевает работу с серебром. Даже в Уфе сложно найти мастера, который брался бы за починку серебряных изделий.
- Это невыгодно, - объясняет Сергей Григорьев. - Но я на это иду, и заказов много. Например, починить золотую цепочку стоит 250 рублей. Когда рвется серебряная, объем работы такой же, но мастер не может взять больше 150. Если накручивать цену в этом сегменте, то покупателю проще будет купить новое украшение.
Драгоценные камни Сергей покупает на специальных аукционах, в интернет-магазинах и на выставках-продажах. Они уже огранены, и мастер может их смело вставлять в изделие.
- Камнерезы в Уфе тоже есть, - поясняет он. - Конечно, самому готовить камень дешевле. Но есть свои нюансы. Чтобы работать с необработанными драгоценными камнями, требуются специальная лицензия, оборудование. К тому же, камнерез - ответственная профессия. Неправильно сделанная грань, и вот - камень загублен.
Для Игоря камни тоже пока из области загадочного. Зато он уже нашел плюсы в янтаре. Ювелиры его переплавляют по многу раз, пока не получится, как надо.
Сырьевой фактор
Пару филигранных сережек студент лицея делает около двух недель. Мастеру понадобится на такую работу три-четыре дня. На выставках-продажах пара таких сережек стоит 500 рублей. Серебряные вещи в такой же технике, конечно, обойдутся дороже, а уж золотые - и не подсчитаешь.
Руслан Абдурашитов объясняет: специфика ювелирного дела в том, что здесь до 70 процентов от себестоимости изделия приходятся на материал. На любом другом производстве (машиностроение, изготовление мягких игрушек, пошив одежды) стоимость сырья не превышает 10 процентов.
- Но с другой стороны, меньше потери, - поясняет он. - Если на швейной фабрике сделали неправильную выкройку, бракуется вся партия. В нашем деле потерь меньше.
Золото растет в цене регулярно. Ценники в салонах тоже подрастают, но не с такой скоростью - велика конкуренция. Удивительно, но цена фабричного изделия в магазине и выполненного ювелиром по индивидуальному заказу практически не отличается, иногда даже мастера берут дешевле.
- Конечно, себестоимость заводского изделия всегда ниже чем того, что сделано по индивидуальному заказу, - поясняет Сергей. - Но покупатель в сетевом магазине платит ведь не только за материал и работу, прибавьте расходы на содержание салона и персонала, рекламу, в конце концов, доставку изделия с завода. Никто не будет работать себе в убыток, так что заложите прибыль продавцов. Наценка в магазине - минимум 60 процентов. Ювелирной мастерской нужно меньше средств на покрытие аренды, налоги. Вот и получается, что здесь золотое изделие дешевле. С серебром - наоборот. Металл недорогой, за работу мастера берут так же, как и при производстве золотого украшения.
Вопросы вкуса
Чем себя украсить, каждый решает сам. Помимо золота и серебра, стремительно набирает популярность бижутерия.
Любовь Маровна перебирает в руках свои деревянные бусы.
- Красиво и необычно, - объясняет она. - Главная цель ведь не обвешаться побрякушками стоимостью с квартиру, а чтобы вещь была по душе и выглядела эстетично.
Но если у ювелиров вкус есть, то красивые изделия появляются не всегда.
- Дизайн ювелирных изделий - показатель развития нашего общества, - констатирует Абдурашитов. - Как отзвук лихих 90-х - толстенные золотые цепи, которые «смотрятся богато», но ведь это же китч! Многие фабрики выпускают изделия с устаревшим дизайном.
Это вопрос не столько вкуса, сколько использования устаревшего оборудования. Однако обновлять его нет возможности, ведь тогда стоимость замены скажется на итоговом ценнике, а все стремятся удешевить свою продукцию.
- Самое главное -спрос. Если бы люди интересовались красивыми вещами, фабрики вынуждены были бы обновлять ассортимент, - замечает Руслан Абдурашитов. - Но люди берут то, что есть на прилавках. Ряд покупателей рассматривает колье или сережки не как предмет искусства, не как красоту, а с позиции веса металла и размера камней. А раз так, то производителям нет смысла перестраиваться.
Сергей Григорьев полагает, что дело в незнании.
- Если сравнивать с модой на одежду или обувь, то даже далекий от показов человек ориентируется, какой носок носят в этом сезоне или каким должен быть галстук. В ювелирном деле тоже есть свои тенденции, но их отслеживают в основном те, кто связан с данной отраслью. Многие люди просто даже не знают, что можно сделать.

***
Кто сказал, что золото или серебро стоят именно столько, сколько указано в биржевых сводках? Кто решил, почем продавать бриллианты или сапфиры? По сути, маклеры продают не металл и не камни, они продают символы благополучия. И пусть безделушка за 10 тысяч рублей выглядит так же, как и та, что куплена за 500, получившая ее девушка поверит: жених любит ее, раз готов выбросить на ветер такую сумму. Дама в фантастическом бриллиантовом колье эффектна за счет уверенности в том, что ее не коснуться никакие невзгоды, раз она может носить на шее годовой бюджет средней семьи.
Рынок ювелирной продукции в республике должен перестать быть диким. Руслан Абдурашитов уверен, что формирование общегражданской культуры и вкуса все-таки победят, и продавцы ювелирных изделий перестанут завлекать покупателей несуществующими скидками, использовать принцип агрессивного маркетинга, а сама отрасль займет полагающееся ей место, отойдя от показного роскошества в сторону создания предметов искусства. Но пока, что бы ни говорили специалисты, ювелирное дело не только в Уфе, России, но и во всем мире живет ради удовлетворения первобытного чувства тщеславия, а лучшими «друзьями» девушек остаются бриллианты. 

Рита ЛЕСНАЯ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости