ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

На мели
Обмеление рек, отсутствие портов и изношенность флота - все эти проблемы обсуждал...

Проблемная страда
В 18 районах республики введен режим чрезвычайной ситуации по засухе, в том числе и...

Куница над дорогой
На проспекте Октября на остановке «Железнодорожная больница» светофорные столбы...

Новые рельсы и трамваи
На участке по улице Революционной обновились трамвайные пути. Вместо старых рель...

Чудо-трубы
Впервые в Уфе на улице Кирова при замене тепловых сетей на участке в 120 метров прим...

Персональная – для автобусов
С начала июля на уфимском проспекте Октября начала действовать выделенная полоса...

Мусор – не для ленивых
В столице начался эксперимент по сортировке мусора. В уфимских дворах появились н...

Опасная реклама
Республиканская прокуратура провела проверку рекламных конструкций. В результат...

Вотчина скейта
Начат сбор средств для строительства скейт-парка. Объект будет возводиться добро...

Читальный зал – на улице
На аллее перед Центральной городской библиотекой Уфы в третий раз открылась выст...

О войне расскажут куклы
Уфимские мастера-кукольники работают над созданием новой тематической экспозици...

20 лет без СССР
В Городском Дворце культуры открылась выставка «20 лет без СССР». Она уже прошла во...

Путевка в финал
В уфимском Центре уличного баскетбола «Кашкадан» прошли финальные игры регионал...

«Бежим» из офиса
Традиционные летние корпоративные игры на призы главы администрации Уфы пройдут ...

Уроки от чемпиона
В Ледовом дворце «Уфа-Арена» завершил свою работу трехдневный марафон «Школы вра...

Ретрокалейдоскоп

200. 8 (20) августа 1812 г. издан указ военного министерства «О сформировании башкирск...





     №08 (129)
     август 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Халтура не пройдёт!


Сделано!

Заметным событием минувшего месяца стала победа уфимской команды юниоров на Летних международных детских играх в южнокорейском городе Дэгу. Я испытал минуты гордости за наших ребят, за родную Уфу и Башкирию. Из Кореи мы привезли не только медали, но и флаг Международных игр, изготовленный еще в 1968 году. Кроме вопросов по подготовке к предстоящим Международным зимним играм, намеченным на февраль 2013 года, я провел ряд полезных консультаций с муниципальными структурами Дэгу, надеюсь, что нам удастся воспользоваться некоторым прогрессивным опытом корейцев и кое-что внедрить у себя в Уфе. Считаю возможным использовать в Уфе корейский опыт автоматического регулирования потока машин. В зависимости от пробок на дорогах, красный сигнал светофора блокирует те или иные направления движения, позволяя разгрузить переполненные улицы и полосы.
Президент республики Рустэм Закиевич Хамитов провел очень важное совещание по проблеме водного транспорта и обмелению водоемов в республике. Перед нами поставлена задача обустройства пристаней на Белой. Необходим нам и речной вокзал, строительство которого из-за отсутствия финансирования откладывалось. Будем изыскивать средства и возобновлять проектно-сметные работы по этому объекту. Нам также необходимо наконец-то сделать прогулочной набережную вдоль Белой – задание архитекторам дано, следующим летом за дело должны взяться строители.
Удачным приобретением города стало 4 новых трамвая, способных за короткое время развивать высокие скорости. Обеспокоенные транспортной проблемой уфимцы меня не раз спрашивали о судьбе трамвайных сообщений в городе. После разбора путей на проспекте Октября муссировались слухи о том, что этот вид электротранспорта вообще сойдет в нашем городе на нет. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что разработана окончательная концепция скоростного трамвая в Уфе и она непременно будет реализована.
Вынужден выразить свое недовольство затянувшимся процессом расширения и ремонта улиц 50-летия Октября, Сочинской, Софьи Перовской, Российской, Лесного проезда, Вологодской, Пархоменко и ряда других. Нас подводят подрядчики, выигравшие муниципальный заказ в тендерах, но на деле оказавшиеся не готовыми справиться с серьезной работой. Главная причина - несовершенство пресловутого 94-го ФЗ, когда торги может выиграть любая, в том числе недобросовестная компания.
Вместе с тем, в целом по городу осуществлен большой объем дорожных работ, а также ремонт жилья и инженерных сооружений. Эта работа еще в самом разгаре, и я намерен ее держать под личным контролем, чтобы зима нам не преподнесла неприятных сюрпризов. Как я уже заявил на оперативном совещании, подрядчики, нарушившие условия договора, денег не получат, халтура не пройдет.
Нынешняя аномальная жара гонит людей в водоемы. К сожалению, число погибших на воде в этом сезоне выросло. Кроме объективных причин, увы, приходится констатировать элементарную беспечность: как самих горожан, купающихся в нетрезвом состоянии в запрещенных местах, так и руководителей, ответственных за соблюдение порядка на пляжах.
На особом контроле у администрации города детский отдых. В этой сфере пока, тьфу-тьфу, все складывается неплохо, ребятишки отдыхают без ЧП. Надеюсь, что каникулы завершим без потерь, а только с пользой для здоровья каждого ребенка.
Время отпусков в городе дает о себе знать. Депутаты Горсовета ушли на каникулы, рассмотрев все ранее намеченные вопросы. С удовлетворением должен отметить слаженность и конструктивность в нашей совместной работе.
Порадовали меня и уфимцы, с кем довелось пообщаться в выходные во время объезда города. Конечно, были жалобы и справедливые нарекания, но вместе с тем люди искренне благодарили за добрые перемены в самых разных сферах, и я еще раз убедился, что ничего не ускользает от внимания наших горожан.


Намечено!

Август – традиционно время подготовки к школе. Вместе с главами районов нам предстоит объехать и лично убедиться в готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Необходимо и строителям, и ремонтникам поторопиться с завершением начатых дел.
Планирую также принять участие в августовской учительской конференции. Надеюсь услышать от педагогов не самоотчеты, а толковые предложения по улучшению качества образования. Это для нас ключевой вопрос.
На этот месяц выпадает и День строителя. На мой взгляд, очень важно поднять престиж строительной профессии – нам нужны профессиональные каменщики, штукатуры, маляры. И возрождение конкурсов на лучшего по профессии должно нам в этом помочь. В целом же ситуация в этой отрасли обнадеживает: президент республики поставил перед нами задачу - довести ввод жилья до миллиона квадратных метров в год. А это значит, что у строителей будет много работы, что в наше время – определяющий фактор.
Свой профессиональный праздник в августе отмечают спортсмены и физкультурники. Спорт сегодня в Башкирии на подъеме. Мы готовимся к проведению целой череды международных соревнований. Буквально на днях в очередной раз объехал строящиеся объекты спортивной инфраструктуры: был в «Олимпик-парке», осмотрел благоустройство территории, прилегающей к ледовому дворцу «Уфа-Арена», где возводится вторая очередь, реконструкцию Дворца спорта. В целом все идет неплохо, но времени остается очень мало, а это всегда вызывает беспокойство – надо поторопиться.
Расширение дорог, организация новых парковочных мест и высадка молодых деревьев – первоочередная задача для наших коммунальщиков и дорожников на оставшиеся теплые месяцы. И здесь необходимо акцент сделать на качество. Президент республики преподал нам всем хороший урок, остановив работы на дороге Уфа - Аэропорт из-за низкого качества. Впредь мы не должны такого допускать.
19 августа мусульмане будут отмечать Ураза-байрам, завершение месяца Рамазан. И я, пользуясь случаем, поздравляю правоверных уфимцев с этим светлым и радостным событием.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости