ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №5 (54)
     Май 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "МУЖСКИЕ ИГРЫ"

Сплав мужества и романтики


Весенним деньком со всех концов города по направлению к Монументу Дружбы стекался веселый люд. С веслами и гитарами в руках, одетые в прорезиненный прикид, туристы хохмили, а окружающие недоумевали.
- И неясно прохожим, в этот день непогожий почему я веселый такой, - пропел один из весельчаков. А все очень просто: каждую весну на берегу Белой начинается открытие экстремального сезона речных сплавов. Глядя на сотни каяков, каноэ и байдарок, заполонивших пристань, я вспоминал прошлую весну, подарившую мне Зилим...

Уходя из шумного и суетного города и погружаясь в параллельный, загадочный мир дикой природы, всегда испытываешь огромное облегчение. Все заботы и проблемы современной жизни кажутся мелкими и маловажными, отступают на задний план. Каждый становится частью не просто группы туристов, а команды, от слаженности которой зависит безопасность сплава.
Зилим начинается с речки Зигазы, целиком и полностью оправдывающей свое название.  Мелкая и спокойная, весной она показывает свой характер и становится стремительной, быстрой и жестокой. Именно в это время года, в поисках приключений и острых ощущений, на нее приезжает большинство туристических групп со всей страны. И будьте уверены, наш экипаж (Ренат Шафиков - Штурман, Роман Лосев - Боцман, Рим Адельшин - Капитан и я) их нашел.
С первых же метров Зигаза не даст расслабиться: на реке начался паводок. Уровень воды поднялся настолько, что вместе с нами начали сплав и деревья, упавшие в воду под напором стихии. Почти сразу после отплытия спереди на нас надвигается остров и стоячие полуметровые волны, а сзади подгоняют и грозят утопить зловещие щупальца корней. Главное - быть внимательным, так как все препятствия достаточно хорошо просматриваются. Возле левого берега вода сильно прижимает к скалам. Поэтому мы держимся здесь, как, впрочем, и везде, середины реки - там более безопасно.
Верховья реки сильно порожисты, середина - труднопроходима, так как там река часто меняет свое русло. В среднем течении русло может разделиться на два, из которых проходимо, как правило, одно. Потому, сплавляясь на нескольких судах, мы держим в поле зрения предыдущее плавсредство и выбираем одну с ним протоку. Не забыли мы и об экипировке. Чтобы иметь возможность пройти какое-то расстояние пешком по пояс в ледяной воде, мы одеты в плотные водонепроницаемые костюмы. Все наши вещи  упакованы в непромокаемые мешки и привязаны к "посудине". Чтобы нахлынувшая вода не проникла внутрь байдарки (не очень приятно и полезно плыть по пояс в бодрящей весенней воде), эти суда обязательно оборудуются специальными фартуками.
Ну вот, Зигаза пройдена, можно устроить привал. Разводим костер и ставим палатки на еще не успевшую отогреться после зимы землю.
С утра лило немилосердно, но это почти не испортило нашего настроения - мы очень весело провели утро под крышей, рассказывая всякие истории. А потом - откуда ни возьмись - появилось солнце, мы вышли на Зилим - и тут же нас подхватывает неудержимый поток. Во время весеннего паводка на реке может встетиться еще и такое препятствие, как лес - в виде низко нависших над водой деревьев (так называемых "расчесок") и деревьев, стоящих прямо посередине реки. Такая "расческа" сбила меня с лодки и оставила кучу синяков. Теперь мы, не переоценивая своих сил, начинаем маневры заблаговременно - еще не известно, как нас может закрутить в речных водоворотах за несколько метров до препятствия. Кроме того, ради сохранности своей "посудины" следует опасаться острых камней, торчащих из воды - иногда они бывают притоплены. Надо быть предельно внимательным: такие камни встречаются на всей протяженности маршрута, и немало гондол пострадало именно из-за них по причине невнимательности своих капитанов.
Пара слов о местах, вдоль которых проносились наши утлые суденышки. Полюбоваться красотами родной природы мы успевали только на недолгих привалах. Посмотреть действительно есть на что - в советские времена на пленэр сюда приезжали художники из Лондонской академии изобразительных искусств. Именно в этих местах снимали "Тени исчезают в полдень", "Угрюм-река", "Приваловские миллионы".
После пяти километров пути нам встретились высокие скалы, в которых есть малоисследованные, узкие, разветвленные и довольно грязные пещеры. Далеко в них не углубляемся - без специального снаряжения обратного пути может не быть. Путешествие закончено, сплав завершен - и, глядя в белые воды Зилима, могу сказать, что сплав - это увлекательнейшее занятие, дарящее удовольствие и восторг, но и требующее смелости, умений и знаний законов водного потока.
Итак, если вы готовы к экстремальным испытаниям и неожиданностям суровой, но прекрасной уральской природы - запаситесь терпением, теплыми и непромокаемыми вещами, надежным снаряжением - и дерзайте! Шестидневное путешествие запомнится вам на всю жизнь, и вы вряд ли пожалеете об этом времени, когда увидите в зеркале свое посвежевшее и веселое лицо, а ваша душа наполнится романтикой, острыми переживаниями и гордостью за свои нелегкие, но незабываемые дни на этой чарующей и жестокой реке.
Если вы спросите меня, не особо привыкшего к лишениям туристической жизни, ненавидящего холод и ледяную воду, стоили ли мои страдания полученного от похода удовольствия, я отвечу однозначно - "Да!". Эти сплавы проверяют вас на прочность, а вашу команду - на человечность, вы щекочете себе нервы и узнаете себя и мир по-новому. Это стоящее занятие!

Журнал "Уфа" // Ильдус ГИМАЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости