ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Новый призыв
Своим указом президент Башкортостана Рустэм Хамитов определил новый состав прав...

Вызов социологии


В Уфе прошел Всероссийский конгресс социологов. Открыл его президент Башкорт...


Ночная Уфа
Уфа ночью засияет яркими огнями. Более чем наполовину завершена модернизация нар...

Коррекция или инклюзив

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы прошл...


По две школы в год

В Уфе ежегодно будут открывать по одной школе, еще в одной будет проводиться рек...


Ловушки из детства

В Уфе ликвидировано почти 1000 «ловушек для детей». К объектам, представляющим оп...


«Маска» приглашает в гости
Театр юного зрителя «Маска» открылся на улице Гагарина, 16/2 в Сипайлово, на базе Це...

Не упустить время
Управление здравоохранения администрации Уфы проводит месячник профилактики он...

Фантасмагории Тарана
В галерее «Мирас» открылась выставка уфимского художника-керамиста Михаила Тара...

На пьедестале - «кадыровцы»

В уфимском Дворце культуры «Химик» прошел праздничный вечер, посвященный 75-лет...


Шоу на льду и в фойе
Уфу посетила очередная делегация специалистов Федерации хоккея России и официал...

Ретрокалейдоскоп

175. 30 октября 1837 г. (11 ноября по н. ст.) состоялось официальное открытие первой в Ро...





     №11 (132)
     ноябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "МДИ-2013"

Под флагом республики


До старта Международных детских игр в Уфе осталось чуть больше ста дней. Приём заявок от будущих участников продлён - желающих приехать на первые Игры, которые пройдут в России, довольно много. Юные атлеты будут состязаться в семи видах спорта: горные лыжи, шорт-трек, сноубординг, хоккей, лыжные гонки, фигурное катание и спортивное ориентирование. И пока иностранные гости определяются с составом своих сборных, уфимские спортсмены уже приступили к подготовке.

Им нужен шанс
Тренировка юных фигуристов традиционно начинается с разминки: «дорожки», вращения, прыжки. Эвелина Тимербаева впервые встала на коньки, едва ей исполнилось четыре года. В секцию привела мама Татьяна, которая в своё время занималась бальными танцами.
- Помню, у меня не получалось катание назад. Но каждый день я выходила на лёд в надежде, что смогу. И однажды просто встала и поехала, - вспоминает свой первый детский успех Эвелина. - Это, пусть небольшое, достижение придало мне уверенности. Всему училась постепенно, приходилось отрабатывать элементы сотни раз. Есть и самые любимые - прыжки, флипы, сальто. Чтобы на льду всё получилась идеально, нужно постоянно совершенствоваться, искать новые подходы, не лениться. Мы тренируемся 4-5 раз в неделю. Нагрузки повышаются перед соревнованиями, когда нужно до мелочей прокатать свою программу.
Номера для спортсменов готовит тренер, а фигуристки сами выбирают музыку, какая им больше по душе. Короткую программу Эвелина исполнит под мелодию из мультфильма «Шрек», а произвольную - под композицию «Танго ночи» аккордеониста Петра Дранги. Костюмы для выступления должны быть не только красивыми и функциональными, но и дополнять тему программы. Их для Эвелины шьёт мама - заказывать платья в специализированных магазинах слишком дорого.
- Я очень обрадовалась, когда узнала, что буду участвовать в Играх, ведь на них приедут ребята из многих уголков мира. Можно будет познакомиться, пообщаться, посмотреть, как они катаются.
Тренер Людмила Нурисламова ни на минуту не сомневалась, кого из своих подопечных она будет готовить к состязаниям - Эвелина самая сильная фигуристка в своём возрасте.
- В последние годы она заметно прогрессирует. И сейчас если отработает двойной аксель и тройной тулуп, то уровень будет совсем другой. Хороший толчок к развитию ей дал прошлогодний выезд в спортивный лагерь в Татарстане, где ребята катались по 4 часа в день. В Уфе очень сложная ситуация со льдом - его постоянно не хватает. От этого напрямую зависят и результаты.
Людмила Ивановна воспитывает юных фигуристов уже больше сорока лет. Она попала в фигурное катание довольно поздно, в старших классах школы. В детстве серьезно болела, почти не вставала с постели. Но было огромное желание: и, шаг за шагом, начала двигаться к цели. Занималась гимнастикой, а когда увидела объявление о наборе в школу фигурного катания - пошла не раздумывая. Когда родители узнали о дочкином увлечении, - отговаривать было уже поздно. А вскоре и врачи с удивлением обнаружили, что болезнь отступила.
В спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1 у Нурисламовой три группы ребят. По нормам принимают малышей с пяти лет, но бывают и младше.
- За много лет я не отказала ни одному ребенку. Научиться кататься могут все, получить здоровье и общую подготовку. А дальше - у кого какой потенциал и желание. Потому что даже те, у кого на первый взгляд нет способностей, своим трудолюбием и желанием могут достичь успеха. Но я никогда не обещаю ребятам, что они станут чемпионами. При наших технических и материальных возможностях это сложно. Первоочередная задача - оздоровление детей, чтобы они научились кататься. Есть результаты - передаём способного ученика в другие регионы, где более сильные и укомплектованные школы катания. В той же Перми фигуристы тренируются по шесть часов ежедневно, а мы даже не каждый день и всего по часу! Максимум, что можно достичь при таких условиях, - уровень кандидатов в мастера спорта.
Людмиле Ивановне есть с чем сравнить - восемь лет она проработала тренером в Канаде. Воспитала четверых ребят, которые попали в юношескую сборную Квебека. Тренер приводит пример: только в одном Монреале работают 240 катков. Тогда как в Уфе эта проблема стоит очень остро - ледовых арен мало, больше всего времени отводится хоккеистам, а фигуристам, шорт-трековцам и некоторым другим видам - по остаточному принципу.
- Поэтому очень надеемся на Игры и мечтаем, что когда-нибудь у нас появится специализированная база с хорошим современным оборудованием. Есть молодые специалисты, которые хотят работать с детьми, и, конечно, талантливые мальчишки и девчонки. Нужно дать им шанс вырасти чемпионами.

Лыжня будущих побед
Тренера Ханифа Галишина можно смело назвать фанатом своего дела. Почти 25 лет жизни посвятил детям, которым он день за днём открывает увлекательный мир лыжного спорта. В секцию детско-юношеской спортшколы №5 приходят разные ребята - и по возрасту, и по складу характера. Но объединяет их одно - целеустремленность и желание побеждать.
- Лыжные гонки - не такой престижный вид, как, скажем, биатлон. Но сейчас многое делается, чтобы он был не менее зрелищным: вводятся масс-старты, спринты, гонки в черте города. Сильные лыжные регионы - Урал и Западная Сибирь. Кроме ребят из секции, я отвечаю за подготовку молодёжной сборной республики. Набирается около 25-30 человек. Средств подготовки хватает: летом - роллеры, гребля, велосипед, зимой - лыжи. У спортсменов они качественные, но хотелось бы, чтобы и в обычных школах был удобный инвентарь. Иначе уроки физкультуры у детей так и будут проходить без энтузиазма.
Башкортостан в лыжном спорте много лет входит в двадцатку сильнейших. Надеемся, что специализированный лыжный стадион, строительство которого предполагалось в парке им. М. Гафури, все-таки будет возведён. В свое время у нас воспитывались участники олимпийских игр и чемпионатов мира. И сейчас есть кому поддержать традицию.
Международные детские игры для юных спортсменов - отличный шанс проверить свои силы. Хотя 14-15 лет для лыжников совсем скромный возраст по меркам большого спорта.
По мнению Галишина, успеха в этом виде можно добиться, если умеешь работать и терпеть, а задача тренера - помочь ребенку полноценно и сбалансированно развить умственные, физические и волевые способности. Проверить эту закономерность можно очень легко - понаблюдав за тренировкой будущих участников МДИ-2013 - Руслана Галишина и Светланы Зиянгировой.
Света - улыбчивая и энергичная, с энтузиазмом рассекает роллерами новенький асфальт спорткомплекса «Биатлон». Для неё тренировки в радость: ведь любимый вид она не променяет ни на один другой.
- Многих лыжников приглашают в биатлон и в многоборье, но мне больше по душе именно лыжные гонки, - рассказывает спортсменка. - Впервые я встала на лыжи в пять лет. Увязалась за мамой, которая каждые выходные зимой каталась в парке за Ботаническим садом. Помню, тогда мы пробежали около пяти километров, и я сильно замерзла. Но уже в следующие выходные снова пошла кататься - так понравилось. Когда училась во втором классе, решили вместе с подругой записаться в лыжную секцию. Она через некоторое время ушла, а я осталась. К тому же нужно было решить - заниматься лыжами или фортепиано. Проводить часы, сидя за инструментом и разучивая гаммы, мне не хотелось, поэтому выбор оказался лёгким.
Под руководством своего наставника Ханифа Галишина Светлана осваивает премудрости спорта уже семь лет. Говорит, что тренер может найти подход к любому спортсмену и знает, когда нужно быть добрым, а когда и суровым - чтобы был результат. Перед стартами неизменно говорит: соберись и не волнуйся. Но Света все равно переживает, хотя и старается не подавать вида:
- У меня есть ритуал - всегда, прежде чем уехать на соревнования, целую маму и глажу кошку Малышку - она у нас трехцветная, думаю, должна приносить удачу. Они - мои талисманы. А когда мама приходит на соревнования по роллерам, я всегда выигрываю. Сейчас для меня важно хорошо выступить на Играх, посмотреть на квалификацию соперников. Затем в планах - чемпионаты страны.
Руслан, в отличие от Светы, занимается только пятый год. Когда учился в школе, родители привели мальчика в хоккейную секцию Дворца спорта. Но спортивная наука давалась нелегко, и однажды сын невзначай увязался с папой на работу. Встал на лыжи и… всё оказалось на своих местах. Многократный победитель первенства республики, попадание в десятку лучших лыжников всероссийских состязаний - весомые достижения для юношеского спорта. Заниматься под руководством отца Руслану нравится, правда, есть и свои особенности.
- Нужно чётко соблюдать грань, где папа, а где тренер. Зато дома часто обсуждаем гонку, так что начинает казаться, что не уходил с тренировки, - вспоминает Руслан. - На дистанции успех зависит от многих факторов - погоды, настроения, подготовки. Иногда перед стартом нужно хорошенько разозлиться - азарт подстегивает желание быть первым, победить. Чтобы настроиться, слушаю музыку. Важно не бояться соперника, даже если видишь, что он больше и сильнее тебя. Просто нужно выйти и сделать все возможное. Моя любимая дисциплина - марафон. Хочу пробежать длинную дистанцию, проверить свои силы. И, конечно, выиграть чемпионат страны.


Жанна ВЕРТИНСКАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости