ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Масштабные задачи
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел второе заседание республиканског...

Змея принесет удачу
21 декабря во Дворце культуры «Нефтяник» состоится Президентская елка. Увидеть ск...

В Рио за рекордами
В Уфе состоялось Паралимпийское собрание, участником которого стал Уполномоченн...

К праздничному столу

В этом году традиционные мясные ярмарки начнутся раньше. С 8 декабря, еженедельн...


Саммит «миллионщиков»
30 ноября 2012 года в столице республики прошел молодежный саммит городов-миллионни...

Дыхание праздника
24 декабря зажжет огни центральная столичная елка на площади Ленина. Зеленую краса...

«Пусть всегда будет mamma»
Под таким названием в Городском Дворце культуры прошла акция против рака груди.

Свадьба в три дюжины
12.12.12 в столице сочетаются браком 93 пары. «Красивый день» в этом году выпадает на с...

Новогоднее письмо
Впервые в Уфе открылась резиденция самого главного столичного Деда Мороза. На тре...

Таланты «Апельсина»
В Национальном молодежном театре им. М. Карима состоялся гала-концерт по итогам го...

Успешный старт в Еврокубках
Уфимский волейбольный «Урал» успешно стартовал в розыгрыше Challenge Cup, путевку в кот...

100 дней: обратный отсчёт
На площади имени Ленина отметили символичную дату в спортивной жизни Уфы - 100 дней ...

Попрощались до весны

22-й тур чемпионата Футбольной национальной лиги стал заключительным для команд...


Ретрокалейдоскоп
200. 6 декабря 1812 года Наполеон бросил свою разгромленную армию и уехал в Париж.
125. ...





     №12 (133)
     декабрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Классный час"

Человек заплатит за все


«Природа – мастерская, а человек в ней - работник». Заявление нигилиста Евгения Базарова стало своеобразным манифестом для последующих поколений. Технический прогресс неумолимо движется вперед, опустошая земные недра, отравляя атмосферу, флору и фауну. Природа отвечает ему масштабными катаклизмами: зноем и многолетней засухой, землетрясениями, ураганами.
Кто выиграет в этой непримиримой схватке: люди или натура? И чем это грозит человечеству? Можно ли, только проникнув в сложные механизмы существования всего живого на Земле, дать ответ?
Какое место в школьной программе занимает сегодня биология, что интересует нынешних исследователей окружающего мира? Озадачившись этими вопросами, мы отправились в школу № 35.


Отличник образования РБ, победитель приоритетного национального проекта «Образование», «Учитель года-2008» Ленинского района Светлана Ильясова после окончания биологического факультета БГУ вела научную работу в Южно-Уральском заповеднике: изучала экологию и физиологию растений в условиях заповедной природы. С 1995 года Светлана Анатольевна преподает в известной своими славными традициями 35-й. Биология начинается в 6 классе. В учебник включены сразу все разделы: ботаника, зоология, анатомия, общая биология. Программа построена так, что одни и те же темы с каждым учебным годом все более детализируются и усложняются.
- У ребят, пришедших в 10 класс, создается представление, что они все уже изучали: «опять то же самое», - говорит педагог, - но это далеко не так. Объем информации, который надо усвоить, очень большой, и, как правило, знания оставляют желать лучшего. Один час биологии в неделю в 6-м, а с 7-го по 9 классы - два. Это - капля в море. Другое дело профильные - химико-биологические, там идет более углубленное изучение предмета, например, темы «Строение и взаимодействие генов».
Мы побывали в 8 классе на лабораторной работе «Микроскопическое строение эритроцитов». Ученики исследовали образцы крови человека и лягушки, сравнивали и делали выводы. Такое практическое занятие позволит восьмикласснику «прочитать» анализ и определить, есть ли отклонение по красным кровяным клеткам.
Есть предметы, где наглядность играет первостепенную роль - к ним относится биология. В наше время категория «потрогать своими руками» перешла в разряд виртуальной. Существуют специальные компьютерные программы, с помощью которых можно моделировать различные процессы и явления, а потом проецировать на интерактивную доску.
ЕГЭ по биологии в прошлом учебном году выбрали 18 человек - те, кто хочет поступить в Медицинский университет или на биофак.
Тесты охватывают все разделы с
6-го по 11 классы. Базовые задания - под силу большинству ребят, а повышенной сложности - далеко не каждому. Кроме того, в экзамен включены и практические задачи по генетике. Дети должны знать молекулу ДНК и весь молекулярный уровень. Задания ориентированы на базовые учебники и предполагают не только проверку знаний, но и умение логически и творчески применять их.
XXI век называют веком биологии! Расшифрован геном человека, впереди - открытия в лечении передаваемых по наследству заболеваний.
Natura sanat - medicus curat (природа оздоравливает - врач лечит)
Более полувека назад в школе появились так называемые медицинские классы. Когда-то их выпускники попадали в профильный институт без экзаменов. Сейчас они поступают на общих основаниях, но от этого интерес к профессии врача не упал. Один день в неделю ученики 10-х и 11-х классов проводят в БГМУ или в одной из городских больниц. Ребята слушают лекции преподавателей вуза, набираются практических навыков. В течение двухгодичного курса они сдают 12 зачетов. Это позволяет в реальности примерить на себя и белый халат, и студенческую жизнь. Получив свидетельство о базовом медобразовании, выпускник без труда может сделать укол, запеленать ребенка, оказать первую медицинскую помощь. Но самое главное, он уже на школьной скамье принимает решение - готов ли стать врачом, не испугают ли кровь и страдания больного.
- Моя бабушка всю жизнь проработала врачом, - говорит ученица
11 «А» Катя Пенкина, - я видела, как она заботится о своих пациентах и с какой благодарностью они отзываются о ней.
- Мы присутствовали на операциях, - делится Сабина Валеева, - и я поняла, что стану хирургом.
Роман Шихов считает, что изучать медицину полезно, знания пригодятся для своего и чужого блага, но врачом быть не хочет.
Медицина пока бессильна перед многими болезнями, да и человек еще изучен не полностью. Парадоксально, что в ответах ребят на вопрос, что произвело на них самое большое впечатление, многие ответили: «мертвое человеческое тело».
Откуда есть пошла…
Земля?
Ученые умы до сих пор не пришли к единому мнению о происхождении жизни на нашей планете. Креационисты, как известно, придерживаются теории сверхъестественного вмешательства в процессы мироздания. Верят, что Вселенная - дело рук Бога. Эволюционисты стоят на позициях материализма. И доказывают, что Бога нет, а Вселенная появилась сама по себе в результате так называемого Большого взрыва. Обе идеи абсолютно равнозначны в силе своей аргументации. Ни та ни другая стороны не находят пока стопроцентно убедительных доводов. Разве что эволюционисты чуть-чуть опережают противников. Если верить наблюдениям и соответствующим образом их толковать, то Вселенная расширяется до сих пор, открыт «базон Хигса». Что косвенным образом подтверждает материалистические идеи. Когда хотят побольнее уесть креационистов-идеалистов, то выстраивают простую логическую цепочку. «Хорошо - Бог сотворил все кругом. А кто сотворил Бога?» Креационисты злятся и теряются. Но наиболее продвинутые и образованные находят чем крыть. И задают оппонентам «симметричный» вопрос: «Что было до Большого взрыва?».
На какой же позиции стоят вы-пускники 11 «А» 2012/13 года?
Катя П.: - хоть мы и проходили по биологии учение Дарвина, я верю, что все живое создано Богом.
Дана К.: - придерживаюсь теории трансформизма, естественным путем в ходе эволюции.
Владлена Ш.: - жизнь попала на нашу планету извне - по гипотезе панс-пермии (в результате занесения из космического пространства так называемых «зародышей жизни»).
Станислав Р.: - в результате биохимической эволюции и в некоторых моментах теории креационизма.
Юлия П.: - есть над нами что-то святое, и кто-то управляет нашей судьбой.
Сабина В.: - теории Взрыва. Живое произошло от неживого: микроскопические комки, содержащие белок, и стали пучками жизни.
Влада С.: - все создал Бог, но не знаю, каким образом.
Юлия С.: - теории панспермии, считаю ее более вероятной с научной точки зрения.
Иоан Х.: - теории Опарина-Холдейна, то есть, жизнь появилась в результате биохимической эволюции углеродных соединений. Но должна быть сила, создавшая эти углероды. Я думаю, это - Бог.
Аскар А.: - не могу представить зарождение живых существ самопроизвольно.
Обезьяна - наше все
Учение Дарвина в последнее время все больше подвергается сомнению. В его защиту в 2007 году выступил Совет Европы. В принятом документе осуждаются попытки введения в школьные программы преподавания креационизма. Уже есть прецеденты. Судебное разбирательство прошло в Петербурге: школьница и ее отец обратились в суд с требованием включить в программу теорию творения человека Божественной силой вместо, по их словам, устаревшего и ошибочного дарвинизма.
Перед вами ответы одиннадцатиклассников
Аня П.: - моя мама придерживается версии «Адам и Ева», а папа, как врач, считает, что человек произошел от обезьяны. Доказано, что жизнь зародилась сама. Но откуда взялись микробы? Тут идут мысли о инопланетном вмешательстве.
Катя П.: - человек создан Богом по образу и подобию божию.
Дана Б.: - в ходе эволюции обезьян, так как не верю в Бога.
Владлена Ш.: - теории эволюции Дарвина. Человек не появился внезапно, а эволюционировал из менее развитых видов.
Станислав Р.: - в процессе макроэволюции: от древних приматов. Это доказывает наше внешнее и внутреннее сходство.
Юля П.: - проблема не достойна обсуждения, верю в сверхъестественные силы и сотворение мира.
Влада С.: - человека создал Бог, чтобы наша планета не была такой скучной.
Аскар А.: - от отряда приматов. Доказательство: конечности хватательного типа, ногти, расположение глаз, замена молочных зубов на постоянные, сходная структура мозгового и лицевого отделов черепа. Развитие человека осуществлялось под воздействием тех же факторов, что и других живых организмов, мутации, дрейфа генов, изоляции и естественного отбора.
Миша С.: - не придерживаюсь ни одной гипотезы, так как все расплывчаты и не точны. Дарвин, например, не отрицал существование Творца и верил в него.
Спор о Создателе
Российские писатели весьма пессимистичны в прогнозах экологического будущего планеты. Достаточно вспомнить «Царь-рыбу» Виктора Астафьева или «Прощание с Матерой» Валентина Распутина. Татьяна Толстая пошла еще дальше. Ее роман «Кысь» — о мутирующей после ядерного взрыва России. Страна, по воле автора, полностью деградировала: язык почти утрачен, мегаполисы превращены в убогие деревни, люди мутировали и живут по правилам игры в «кошки-мышки». «Кысь» - естественно-научная энциклопедия России. Это роман-предупреждение: бесконечный и всеобъемлющий технический прогресс может погубить все живое.
Что может произойти, если человек будет бездумно использовать природу?
Оля М.: - настанет конец всему живому, мир будет похож на пустыню, люди приобретут первобытный вид: будут охотиться на животных, а потом друг на друга. Из-за нехватки ресурсов вымрут и они. Остается надеяться, что какой-нибудь гений построит новый ковчег, соберет каждой твари по паре, завезет на другую планету, где может зародиться новая жизнь.
Аня П.: - а кто сказал, что будет «будущее»? Сейчас все говорят о конце света. Мишель Нострадамус сказал, если люди будущего смогут понять свои ошибки, то они могут избежать конца света.
Катя П.: - если вода и кислород станут дефицитными, начнется борьба: люди будут прислушиваться к своим инстинктам, нежели к морали и разуму. Человек станет биологическим существом.
Владлена Ш.: - экология плачевна: люд
и живут в каменных джунглях. Интернет и социальные сети отдаляют нас друг от друга, мы становимся социофобами. Общество грубеет, нет терпимости к окружающим.
Михаил С.: - идет технический прогресс, но мораль и физиология человека регрессируют.
Гульназ М.:
- человечество, изобретая новые технологии, выходит за рамки разумного.
Иоан Х.: - люди перестают двигаться, чаще пользуются транспортом. Не интересуются ничем, кроме работы, едят в «макдональдсах».
Аскар А.: - мы - убийцы всего живого на нашей Земле. Человек звереет от хаоса, созданного им же.
Последователи
Линнея и Левенгука
Несмотря на то, что слово «экология» исчезло из списка предметов в аттестатах о полном среднем образовании, интерес к этому разделу биологии с каждым годом растет. Ученики Светланы Ильясовой неоднократно становились призерами олимпиад различного уровня: от городских до Всероссийских.
Одна из последних побед одиннадцатиклассника Рустама Нагаева - третье место на Международном слете экологов. Три года наблюдений вылились в работу «Степень загрязнения реки Берсувань на примере беспозвоночных». Юноша исследовал реку на всем ее протяжении - 48 километров.
- Я обеспокоен проблемами экологии с точки зрения здоровья человека, - говорит Рустам. - Мы хотим пить чистую воду и купаться в незагрязненных реках. Данные из моей работы будут использованы в одной из научных работ.
Никита Трофимов за «компанию» изучил флору и фауну Берсувани.
Альбину Асадуллину заинтересовала тема: «Лишайники как индикаторы загрязнения атмосферы». Выяснилось, что в Демском районе воздух по сравнению с двухтысячными стал чище. Меньше стало грязных производств, обновился автопарк.

Правила экологии гласят: все связано со всем, природа знает лучше, за все надо платить. Важно, чтобы цена не была слишком высокой и Человек осознал: он только часть природы, и, уничтожая живое, homo sapiens приближает собственную катастрофу.

Член Всемирного конгресса археологов, автор нашумевших книг «Запрещенная археология» и «Неизвестная история человечества» Майкл Кремо утверждает, что человек не произошел от обезьяны. Существа, подобные нам, жили на Земле 50 млн. лет назад. А официальная наука якобы утаивает от общественности археологические находки, опровергающие теорию Дарвина. По мнению ученого, теория эволюции выгодна тем, кто заинтересован, чтобы у человека не было никакой высшей цели, чтобы весь смысл нашего существования сводился к наслаждению материальными вещами.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости