ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Модернизация на Агрегатном
Благодаря инициативе президента РБ Рустэма Хамитова достигнута договоренность с...

По соседству с «Огнями»
Руководство Hilton Worldwide и воронежская группа компаний «Основа» сообщили о своем реш...

Энергопрорыв
ОАО «Башкирская электросетевая компания» поставило под рабочее напряжение постр...

Важная стыковка
На проспекте Октября на месте будущего перехода на остановке «Бульвар Славы» зап...

Финансовый «спецназ»
Ревизионная комиссия, начавшая функционировать при уфимском Горсовете в 2012 году, ...

«ГАЗели» для школяров
В рамках нацпроекта «Образование» 14 новых микроавтобусов «Пежо» и «ГАЗель» перед...

«Аистёнок» ждет малышей
В Затоне открылся детский сад № 97. Его посетили глава администрации Уфы Ирек Ялал...

Инвестиции из Пекина

В администрации города состоялась деловая встреча с генеральным директором Пе...


Сквер для Абрамовой

Памятник партизанке Клавдии Абрамовой, с 1967 года находившийся у здания бывшей ф...


Умники и умницы
Названы первые победители республиканского этапа Всероссийской олимпиады школь...

Мендельсон по новым правилам
У жителей Сипайлово появился свой отдел ЗАГСа. Сейчас здание по Жукова, 5/2 находит...

Спасти дерево
В столице республики стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажн...

Тайные пришельцы
С 25 января в Национальном музее начала работу выставка «Инопланетяне существуют»...

Моцарт для малышей
2 и 9 февраля впервые в республике Государственная филармония им. Х. Ахметова предс...

В тихой Гаване
В галерее современного искусства имени Наиля Лутфуллина на Карла Маркса, 32, прошл...

Первые! Впервые
Уфимец Семен Елистратов завоевал одну золотую и две бронзовые медали на чемпиона...

Ждем пополнения
Футбольный клуб «Уфа» провел зимний межсезонный сбор в Турции. Кроме ежедневных т...

Два шага до финала
Уфимский «Урал» успешно преодолел стадию 1/8 финала волейбольного Кубка Вызова и в...

Ретрокалейдоскоп
90. В феврале 1923 года А.-З. Валидов перед отъездом в Иран направил В.И. Ленину письмо, ...




     №02 (135)
     февраль 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ"

В подарок - рисунок ребенка


4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Накануне на вопросы журнала «Уфа» ответил главный врач Республиканского онкодиспансера Руслан Султанов – заступивший на пост руководителя ровно год назад. 


-Втечение пяти лет вы возглавляли городскую поликлинику №1, при вас ставшей образцовым учреждением. Поэтому неудивительно, что именно вас назначили в «горячую точку» - Республиканский клинический онкодиспансер. С чего начали свою работу, что уже удалось изменить?
- Наш республиканский онкодиспансер - один из самых крупных в России. Ежедневно выполняются тысячи лечебно-диагностических процедур, консультируются сотни людей. И поэтому – первое, что постарался сделать, – это понять работу диспансера и слиться с ней. Необходимы четко отлаженная работа клиники, взаимодействие всех подразделений и специалистов.
На мой взгляд, нам не хватает современных информационных технологий. Первое, что сделали, – в феврале прошлого года на полную мощность внедрили систему «Электронная регистратура». Благодаря этому удалось упорядочить процесс приема больных. На 170 рабочих мест врачей и 50 рабочих мест административно-хозяйственного персонала проложены компьютерные сети. В ближайшее время будет внедрена медико-информационная система, которая позволит «владеть» информацией обо всех пациентах и всех процессах, происходящих в онкоцентре.
- При слове «онкоцентр» у многих перед глазами возникают коридоры, в которых теснятся длинные очереди пациентов…
- Сейчас у нас уже вполне свободно: желающие попасть к врачу приезжают к назначенному времени. Конечно, эта работа идет поэтапно, и пока сохранилась очередность при оформлении на госпитализацию. Стоит отметить один важный момент: электронная регистратура создана только для плановых больных. Если диагноз поставлен впервые или в лечении появилась отрицательная динамика, то такие пациенты принимаются в срочном порядке, без какой-либо предварительной записи. В таких случаях тянуть нельзя, иначе можно упустить драгоценное время.
- По-прежнему медстатистика констатирует позднюю диагностику злокачественных новообразований. Возможно ли изменить ситуацию?
- Почти у 25 процентов от общего количества пациентов мы выявляем заболевание в третьей и четвертой стадии. Эти цифры на протяжении 10 лет практически не меняются не только в нашем регионе, но и по всей стране.
В первую очередь необходима настороженность самих пациентов. Мучают сильные головные боли? Чувствуете упадок сил? Появилось какое-то уплотнение? Срочно обратитесь к врачу. Так, например, самообследование играет огромную роль при выявлении опухолей молочной железы. А с прошлого года рак груди в структуре онкозаболеваний вышел на первое место (12,3 процента от общего количества заболевших).
Второй момент - онкологическая настороженность у терапевтов и других врачей первичного звена. С 2013 года будет проводиться всеобщая диспансеризация населения, подобная той, что практиковалась в советское время. Считаю, что это большой шаг в ранней диагностике любых заболеваний, в том числе и раковых. И третий, немаловажный фактор, - оснащенность поликлиник современным диагностическим оборудованием. Наличие аппаратов ультразвуковой диагностики, маммографии, рентгенографии, возможность проведения иммунологических тестов на онкозаболевания - такой аппаратный скрининг способен выявлять болезнь при ее бессимптомном течении.
- В Уфе открылись и работают пять межмуниципальных онкоцентров. Как вы оцениваете их работу?
- Это наши «глаза» и «уши». Раньше в диспансер приезжали тысячи жителей со всей республики только с предварительным диагнозом, и уходило невероятно много времени и средств, чтобы выявить пациентов, действительно нуждающихся в помощи наших специалистов. Теперь данную работу возложили на межмуниципальные онкоцентры в городах и районах Башкортостана. Прошел ровно год, как действует эта система, сейчас выстроен алгоритм работы и налажено взаимодействие. Все онкоцентры оснащены на достаточно высоком уровне, я думаю, они докажут свою эффективность.
- А какие, на ваш взгляд, самые насущные проблемы в работе онкодиспансера, чего вам не хватает?
- Нам необходимы дополнительные площади. Да, в онкодиспансере работает высококлассный профессиональный коллектив - настоящие энтузиасты своего дела. Но условия, где мы оказываем медицинскую помощь, требуют кардинального обновления. На сегодня в этом направлении уже кое-что сделано. «Первой ласточкой» стал введенный в эксплуатацию в 2006 году радиологический корпус, в 2010 введен в эксплуатацию хирургический корпус. Он буквально «напичкан» высокотехнологичным оборудованием. Это один из лучших комплексных проектов, сданный «под ключ» в системе здравоохранения России.
В нынешнем году появится уникальный диагностический комплекс - Центр позитронно-эмиссионной томографии с кибер-хирургией. В нем планируется проводить более трех тысяч диагностических исследований и не менее 660 операций ежегодно. Сегодня строительство идет по графику, и к августу планируется завершить строительство и оснащение Центра.
Тем не менее и основная часть коллектива, и самое главное - наши пациенты находятся в ужасно стесненных условиях. В палатах вынуждены располагаться по 4-9 человек, что для онкологических больных неприемлемо. В наших планах – строительство палатного корпуса на 240 коек общей площадью 18 тысяч квадратных метров, отвечающего всем санитарным нормам. Там будут располагаться четыре отделения, каждое из которых рассчитано на 60 коек. Ввод нового палатного корпуса позволит не только разгрузить старое помещение, но и начать там давно требующийся ремонт. Сейчас проект на стадии согласования конкурсных процедур. Новые здания требуются и нашей поликлинике. Назрела острая необходимость в строительстве отдельных корпусов для нейроонкологии и рентгенсосудистой хирургии, что необходимо для развития онкослужбы.
На данном этапе заканчивается ремонт в отделении паллиативной помощи, что позволило расширить его до 22 коек. Всего в 2012 году капитальный ремонт помещений произведен на общую сумму 17 млн. рублей. А по программе модернизации и «Онкология» в 2012 году получили оборудование на общую сумму 86 млн. рублей.
- Ни для кого не секрет: за отдельную плату и обследование можно пройти гораздо быстрее, и попасть на прием без особых проблем…
- Мы знаем, что это есть. Уфа не такой большой город, чтобы можно было скрыть имена врачей, которые порочат репутацию и онкондипансера, и профессии врача. Чтобы изжить нелегальный прейскурант, принято решение: официально ввести платные услуги именно по диагностике. Я думаю, это снимет часть вопросов. Но в то же время подчеркну, что лечение злокачественных заболеваний в онкодиспансере проводилось и будет проводиться только на бесплатной основе. Взимать деньги в этой области считаю аморальным. Если пациенту предлагают заплатить, то ему следует тут же сообщить об этом руководству онкодиспансера. И мы без внимания это не оставим, подключим правоохранительные органы. И не нужно бояться идти на такие кардинальные меры, пока я работаю главным врачом республиканского онкодиспансера, всем обратившимся с подобным заявлением будет гарантировано лечение.
- Руслан Закирович, но при этом нельзя лишать больных возможности искренне поблагодарить врача цветами или коробкой конфет?
- Многие больные привыкли благодарить своих врачей. Есть такой миф, что Сталин, сократив зарплаты медработников, сказал, что «хороших врачей и так прокормят, а плохие нам не нужны». Сегодня пациенты в России готовы оказывать благодарность не только традиционной коробкой конфет, но и денежной суммой, превышающей стоимость лечения. В сознании самих пациентов должен произойти перелом: они уже один раз оплатили лечение в виде налогов, из которых и формируется зарплата врача. На сегодня средняя заработная плата врачей онкодиспансера составляет 41 тысячу рублей, а к 2018 году мы планируем, что врачи будут получать зарплату вдвое больше, чем в среднем по региону.
Я в свое время беседовал на эту тему с известным западным профессором. Он сначала не понял, о каком виде «cash» идет речь. Потом достал из стола детский рисунок, вышитую картину от благодарной пациентки и сказал: «Это самые дорогие моему сердцу подарки!».
- Как главный врач, какую глобальную задачу вы ставите перед коллективом и перед собой?
- Не раз был свидетелем, как люди, проезжая мимо онкодиспансера, говорят: «Не дай бог», но не придавал этому особого значения. Уже придя сюда понимаю, насколько глубоко в людях сидит страх перед онкологией.
Сегодня в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирают втрое больше, чем от рака. Но почему-то при словах «кардиолог», «стенокардия», «ишемическая болезнь сердца» нас не бросает в дрожь. Мы просто идем к врачу, делаем ЭКГ, начинаем принимать выписанные лекарства – одним словом, стараемся вовремя диагностировать и начать лечение.
Смысл своей работы вижу в том, чтобы у наших людей ушел страх перед онкозаболеваниями. Рак не означает смерть - 90 процентов всех онкологических заболеваний излечимы, если их обнаружить на ранней стадии. Только нельзя тянуть время и дожидаться неотвратимой ситуации. Хочу всех заверить: полноценная диагностика и комплексное лечение злокачественных новообразований в нашей республике возможно только в клиническом онкодиспансере.

Альфия РАИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости