ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Модернизация на Агрегатном
Благодаря инициативе президента РБ Рустэма Хамитова достигнута договоренность с...

По соседству с «Огнями»
Руководство Hilton Worldwide и воронежская группа компаний «Основа» сообщили о своем реш...

Энергопрорыв
ОАО «Башкирская электросетевая компания» поставило под рабочее напряжение постр...

Важная стыковка
На проспекте Октября на месте будущего перехода на остановке «Бульвар Славы» зап...

Финансовый «спецназ»
Ревизионная комиссия, начавшая функционировать при уфимском Горсовете в 2012 году, ...

«ГАЗели» для школяров
В рамках нацпроекта «Образование» 14 новых микроавтобусов «Пежо» и «ГАЗель» перед...

«Аистёнок» ждет малышей
В Затоне открылся детский сад № 97. Его посетили глава администрации Уфы Ирек Ялал...

Инвестиции из Пекина

В администрации города состоялась деловая встреча с генеральным директором Пе...


Сквер для Абрамовой

Памятник партизанке Клавдии Абрамовой, с 1967 года находившийся у здания бывшей ф...


Умники и умницы
Названы первые победители республиканского этапа Всероссийской олимпиады школь...

Мендельсон по новым правилам
У жителей Сипайлово появился свой отдел ЗАГСа. Сейчас здание по Жукова, 5/2 находит...

Спасти дерево
В столице республики стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажн...

Тайные пришельцы
С 25 января в Национальном музее начала работу выставка «Инопланетяне существуют»...

Моцарт для малышей
2 и 9 февраля впервые в республике Государственная филармония им. Х. Ахметова предс...

В тихой Гаване
В галерее современного искусства имени Наиля Лутфуллина на Карла Маркса, 32, прошл...

Первые! Впервые
Уфимец Семен Елистратов завоевал одну золотую и две бронзовые медали на чемпиона...

Ждем пополнения
Футбольный клуб «Уфа» провел зимний межсезонный сбор в Турции. Кроме ежедневных т...

Два шага до финала
Уфимский «Урал» успешно преодолел стадию 1/8 финала волейбольного Кубка Вызова и в...

Ретрокалейдоскоп
90. В феврале 1923 года А.-З. Валидов перед отъездом в Иран направил В.И. Ленину письмо, ...




     №02 (135)
     февраль 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Ценомер"

Молочные реки


Редакция журнала «Уфа» анализирует цены. В центре нашего внимания, с одной стороны, продукты социальной группы, с другой – предметы роскоши, самые дорогие товары в своем классе, которые можно купить в столице.

Казалось бы, что может быть проще пакета молока? За год трудоспособный россиянин может выпить его 290 литров. В Уфе молоко 3,2-процентной жирности можно приобрести от 30 до 42 рублей.
Во врезе сознательно не написан объем, потому как на прилавках наряду с литровыми упаковками попадаются коробки емкостью 0,9 и 0,8 литра. Самое дешевое молоко, которое нашел автор данных строк, – Дюртюлинское, а фраза на упаковке: «Не содержит порошкового молока» подкупает. Но правдива ли она в феврале-то месяце? С таким вопросом мы обратились в Аграрный университет, на факультет пищевых технологий. Помочь нам согласилась доцент кафедры технологии мяса и молока, кандидат биологических наук Ирина Миронова:
- Сейчас технологии значительно изменились. Если раньше с наступлением холодов все молоко в магазинах было только порошковым, то теперь есть возможность получать круглый год и натуральное молоко. На крупных фермах создают такие условия для коров, чтобы часть поголовья давала молоко и зимой.Порошковое тоже осталось, однако, по новым регламентам, оно не может называться молоком, только молочным напитком. Часто хожу по магазинам, но отчего-то никогда не видела такой фразы на упаковке. Единственное, что может насторожить, если молоко сделано по ТУ. Технические условия дают производителю больше возможностей для изменения рецептуры, а в ГОСТе все четко: молоко делается из молока и точка.
В самом по себе порошковом молоке наш спикер ничего дурного не видит.
- Этот продукт используется для производства йогуртов, мороженого, его добавляют в кондитерские изделия. По калорийности оно особо не отличается от настоящего, то же количество белков, жиров, углеводов, однако, витаминов и микроэлементов там, конечно, несравнимо меньше, - говорит Ирина Миронова.
При этом откровенно порошкового молока сейчас не так уж и много. Уважающие себя предприятия стараются не связываться с нарушением закона, предпочитая делать молоко, которое не портится месяцами.
- Используется технология ультрапастеризации. Если во время привычной пастеризации, молоко нагревают до 70-80 градусов, то при ультрапастеризации температура достигает 130 градусов. Воздействие кратковременное, и молоко разливают в герметичную стерильную упаковку. Ничего криминального в такой технологии нет, и все больше предприятий отдает ей предпочтение, - считает Ирина Миронова. – В последние годы сильно изменилась и нормативная база. Например, сильно ужесточены требования к сырью, тому самому молоку, которое сдают фермеры на молокозаводы. Если раньше была фиксированная стоимость исходя из жирности, то теперь предъявляются требования и к определенному содержанию белков. Предприятия иногда отказываются от молока третьего сорта, им удобнее иметь дело с высококачественным сырьем. Тогда и продукт получится классом выше (и, соответственно, ценой), само же производство выходит безотходным. Так, несколько крупных компаний наладили производство сыворотки, продукта, который отечественным потребителем откровенно недооценен. Сыворотка получается в процессе производства творога, ее особенность в том, что в ней практически нет жиров, зато высокое содержание белков. То есть продукт полезный и интересный для любителей диет, но, подчеркну, такие производства требуют наличия высоких технологий.
Многие сейчас выбирают парное молоко. Конечно, в нем содержатся все необходимые элементы, более того, у здорового животного оно, можно сказать, стерильное. Но в процессе дойки в парное молоко нередко попадает посторонняя микрофлора, виной тому и не очень чистые перчатки доярок, и бактерии на доильном аппарате. На заводах молоко проходит жесткий химический контроль, при покупке с рук такое, увы, невозможно.
Ну а что же цена? Раньше в молочном сегменте сезонность была налицо: летом молоко дешевело, зимой дорожало. Сейчас же, в связи с технологическим прорывом и жесткой конкуренцией, время года большой роли не играет. Цена на молоко изменяется в векторе общих инфляционных процессов.


Взрослая игрушка

Сейчас можно купить любую машину. Пусть в Уфе нет официальных дилеров «роллс-ройсов» или «порше», при большом желании (и, естественно, возможности) такой автомобиль пригонят под заказ. Но и в автосалонах столицы встречаются автомобили, сравнимые по цене с хорошей квартирой в новостройке. Самую дорогую машину мы обнаружили в салоне «Мерседес». Люксовый кроссовер класса GL модель 500 4MATIC BlueEFFICIENCY продают за 5 миллионов 534 тысячи 415 рублей.

- Машина, конечно, очень хорошая, - полагает эксперт по исследованию транспортных средств департамента автотехнических экспертиз Уфимского центра судебных экспертиз Евгений Рязанов. –Относится к внедорожникам, но не надо путать внедорожник с вездеходом. Сомневаюсь, что владелец такой машины поедет на ней, к примеру, на рыбалку. Это скорее статусный автомобиль для города.
Но неужели все это стоит пять с половиной миллионов рублей, особенно учитывая, что на Украине такую машину официальный дилер в пересчете на рубли продает за 3 миллиона 191 тысячу 735, а в Казахстане – за 3 миллиона 712 тысяч 200?
Разница, в первую очередь, из-за пошлины. При ввозе за новую машину необходимо заплатить 25 процентов от ее стоимости. На Украине пошлина на новые автомобили составляет 10 процентов, такой же тариф в Казахстане. Есть и расчет по «кубикам» - 0,1 евро за сантиметр. Прибавьте к этому стоимость перегонки автомобиля, страховку, обслуживание самих дилерских центров и дополнительное оборудование. Все это дает надбавку почти в два миллиона рублей.
Правда, цена на машины может меняться в обе стороны. В том же салоне «Мерседеса» люксовый автомобиль Mercedes-Benz S 350 4MATIC BlueEFFICIENCY Long тестовый с пробегом продают в Уфе по акции за 4 миллиона 450 тысяч рублей, а изначальная цена – 5 миллионов 91 тысяча 743 рубля. Таким образом, скидка превышает 600 тысяч, сумму, достаточную, чтобы купить бюджетную легковушку!
- Тут самые главные слова «тестовый с пробегом», - объясняет Евгений Рязанов. –Потенциальные покупатели приходили, смотрели ее, катались на ней, проверяли работу всех систем, поднастраивали их под себя. То есть в полном смысле новой такую машину уже не назовешь. Тестовые автомобили есть в каждом автосалоне и везде при их покупке предусмотрены скидки. Кроме того, машина за 5 с половиной миллионов вышла с конвейеров только в конце прошлого года, модель со скидкой более ранняя.
Правда, большой беды в том, что машина уже ездила, Евгений не видит. Он утверждает: люксовые автомобили отличаются удивительным качеством.
- Той же стали существует множество всяких разновидностей, которые практически не подвержены коррозии, обладают максимальной прочностью. Сплавы, из которых сделаны машины бюджетных моделей и дорогих, различаются по свойствам и, естественно, по цене, - говорит он. – К примеру, болт от бюджетного автомобиля после двух-трех лет эксплуатации может просто развалиться, а сделанный из качественной стали открутится без особых проблем.
Покупателей люксовых автомобилей в Уфе не так уж и много, поскольку людей, готовых взять и отдать такую сумму, единицы.
- Покупка автомобиля не может рассматриваться как инвестиция, - говорит Евгений. – Как только машина выезжает из автосалона, она уже теряет в стоимости, и этот процесс постоянно продолжается. Автомобиль может стоять в гараже и дешеветь при этом, так как появляются новые модели, внедряются технологии, она просто перестает быть актуальной и по техническому решению, и по дизайну. Если ее эксплуатируют, то падение цены ускоряется.
В среднем за первый год теряется 20 процентов от первоначальной цены, за три года – все 50.
Но в то же время определенный спрос на люксовые подержанные автомобили в Уфе есть. В основном речь идет о машинах не старше пяти лет. По цене они сравнимы с новыми иномарками. Эксперт считает, что берут их исходя из двух соображений: качество и статус (куда же без него).

Выбирая машину, покупатели, прежде всего, голосуют рублем. В прошлом году лидером продаж стала продукция отечественного автопрома. Пользуются спросом и бюджетные иномарки. Более 40 процентов всех машин в стране берется в кредит.

Рита ЛЕСНАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости