ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Отчет в формате диалога
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов представил Госсобранию - Курултаю отчет о...

Око ГЛОНАСС
В Уфе на базе МУП «Уфагортранс» начал работу Единый диспетчерский центр пассажир...

За прилавком - отличники
Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец столицы-...

«Звездные» номера
Для повышения инвестиционной привлекательности Уфы назрела серьезная необходим...

Весенняя Лилия

В Уфе прошел финал городского конкурса «Мисс Весна-2013» прекрасных представител...


Отстоять права
В администрации города награди
ли победителей конкурса «Знак доверия потребите...


Ноу-хау для малышей

В детской поликлинике №8 откроется новое отделение. Педиатры будут принимать с...


«Мечтаю умереть на сцене»
С 17 по 24 апреля пройдёт XIX Международный фестиваль балетного искусства имени Рудо...

Румба+курай
В Большом зале филармонии состоялся концерт вновь образованной этник-фьюжн групп...

Книжкина неделя
2  апреля в кинотеатре «Родина» подведут итоги Недели детской и юношеской книги...

«Весне» - дорогу!
Одиннадцать профессиональных театров Башкортостана соберутся в Уфе на VIII Респуб...

Предприятия — на старт!

26 команд приняли участие в I Зимних корпоративных играх на Кубок главы админист...


С прицелом на Сочи

В подмосковной Коломне завершился чемпионат России по шорт-треку. На дистанции ...


В шаге от Кубка

Волейболистам «Урала» не удалось с первой попытки взять желанный трофей - Кубок...


Ретрокалейдоскоп
400. 2 апреля 1613 года русский крестьянин Иван Сусанин совершил свой знаменитый подв...




     №04 (137)
     апрель 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "МДИ-2013"

Игры удались!


- Впервые в Комитет Международных детских игр войдет представитель России, и им станет уфимец. Это одни из самых лучших Игр за всю их историю. Гостеприимство горожан, хорошая подготовка объектов, высокий уровень мастерства спортсменов и большое количество видов спорта - вот основные слагаемые успеха. Организаторы вдохновились идеей, поэтому всё получилось! - отметил президент КМДИ Торстен Раш в благодарственном письме, направленном в адрес администрации Уфы.

Даже самым ярым скептикам пришлось признать - Игры в Уфе удались! И юные гости, и их уфимские ровесники остались в восторге от соревнований, возможности поближе познакомиться и пообщаться с представителями разных культур и народов. В день закрытия во Дворце спорта царил дух Олимпиады-80. Большинство ребят-иностранцев впервые побывали в России, открыв ее для себя совсем с другой стороны - без штампов и расхожих суждений. И каждый сохранил в сердце свой образ уютной и снежной Уфы, который надолго останется в памяти и будет согревать приятными воспоминаниями.
Для башкирской столицы Игры стали не только масштабным праздником, но и отличной проверкой сил: насколько умеем справиться с организацией такого важного мероприятия, и пройдут ли проверку «на прочность» наши спортивные объекты. Сейчас, уже после завершения соревнований, можно уверенно констатировать факт: справились.
- Организаторы на 110 процентов выполнили свою работу, - отметил президент КМДИ Торстен Раш и заверил, что отныне в составе Комитета будет постоянный уфимский представитель. К тому же, наша команда теперь автоматически получит приглашение принять участие в следующих Играх.
Генеральный секретарь КМДИ Ричард Смит, для которого приезд в Уфу оказался уже пятым, не мог сдержать эмоций:
- Почти всегда, когда приходит время прощаться с ребятами, у меня выступают слезы. Здесь их было очень много, потому что соревнования прошли на одной волне - всем было тепло и уютно. Если бы 20 лет назад мне кто-нибудь сказал, что я, будучи американцем, окажусь в России, я бы очень удивился. Уфа стала для меня вторым домом.
Очень многое в организации нынешних Игр было сделано с приставкой «впервые». В августе 2012 была создана местная Дирекция МДИ, в которую вошли представители органов государственной и муниципальной власти и бизнеса. Впервые в республике подобный подход прямого взаимодействия был применен при проведении крупных спортивных мероприятий. VI Зимние игры побили количественный рекорд - 59 городов-участников из 20 стран мира. В рамках форума впервые состоялся благотворительный вечер, организованный фондом «Мархамат» в поддержку детей с ограниченными возможностями, занимающихся адаптивными видами спорта. Уникальным стал интерактивный проект «Большая игра», который объединил и увлек больше 600 местных подростков из 40 школ. А понаблюдать за ходом снежно-ледовых баталий на трибуны пришли более 25 тысяч зрителей.
- Кроме обновленных спортобъектов уфимские ребята получили комплекты формы и снаряжения. А горожане - отличные места для активного отдыха и занятий физкультурой, - отметил президент РБ Рустэм Хамитов. - Улучшилась и инфраструктура столицы: комплексы обзавелись новыми подъездными путями, парковками.
- Все спортивные сооружения, которые строятся к каким-либо международным соревнованиям, в первую очередь должны работать для людей, - еще задолго до старта МДИ говорил глава городской администрации Ирек Ялалов. - Не нужно возводить помпезных объектов, которые будут пустовать. Все проекты должны быть рациональными и предельно функциональными.
Этот посыл был воплощен в жизнь: гости Уфы были приятно удивлены уровнем сервиса и комфорта наших стадионов и трасс, а также тем, что все они находятся в черте города.
В спортивной программе Игр было разыграно 26 комплектов наград. В медальном зачете на первом месте оказались уфимцы - шесть золотых, по пять серебряных и бронзовых. Чуть меньше у москвичей и казанцев. В десятку лучших, кроме россиян, попали команды Костаная (Казахстан - 5-е место), Горье (Словения - 7-е) и Турина (Италия - 10-е).
Наши спортсмены выступили более чем удачно. Руководитель дирекции Игр в Уфе Сергей Степанов считает, что не стоит делать поспешных выводов в тех видах, где нашим ребятам не удалось завоевать медали. Им нужно помогать, улучшать материальную базу, создавать условия для развития - тогда и успехи придут. Для того чтобы укомплектовать и отремонтировать объекты, потребовались немалые средства. Но в будущем они принесут ощутимую пользу для уфимских мальчишек и девчонок. Генеральным партнёром Игр стала компания «Газпром», от которой на проведение состязаний поступило порядка 100 млн. рублей. Столько же выделено на строительство нового здания горнолыжной школы в «Олимпик-парке». Она позволит увеличить число детей, занимающихся горнолыжным спортом, с 350 до 600 человек.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости