ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Отчет в формате диалога
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов представил Госсобранию - Курултаю отчет о...

Око ГЛОНАСС
В Уфе на базе МУП «Уфагортранс» начал работу Единый диспетчерский центр пассажир...

За прилавком - отличники
Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец столицы-...

«Звездные» номера
Для повышения инвестиционной привлекательности Уфы назрела серьезная необходим...

Весенняя Лилия

В Уфе прошел финал городского конкурса «Мисс Весна-2013» прекрасных представител...


Отстоять права
В администрации города награди
ли победителей конкурса «Знак доверия потребите...


Ноу-хау для малышей

В детской поликлинике №8 откроется новое отделение. Педиатры будут принимать с...


«Мечтаю умереть на сцене»
С 17 по 24 апреля пройдёт XIX Международный фестиваль балетного искусства имени Рудо...

Румба+курай
В Большом зале филармонии состоялся концерт вновь образованной этник-фьюжн групп...

Книжкина неделя
2  апреля в кинотеатре «Родина» подведут итоги Недели детской и юношеской книги...

«Весне» - дорогу!
Одиннадцать профессиональных театров Башкортостана соберутся в Уфе на VIII Респуб...

Предприятия — на старт!

26 команд приняли участие в I Зимних корпоративных играх на Кубок главы админист...


С прицелом на Сочи

В подмосковной Коломне завершился чемпионат России по шорт-треку. На дистанции ...


В шаге от Кубка

Волейболистам «Урала» не удалось с первой попытки взять желанный трофей - Кубок...


Ретрокалейдоскоп
400. 2 апреля 1613 года русский крестьянин Иван Сусанин совершил свой знаменитый подв...




     №04 (137)
     апрель 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "МДИ-2013"

Хочешь результат? Вложись!


Одним из самых посещаемых на Играх стал «Олимпик-парк». Благодаря реконструкции внешний облик комплекса изменился кардинально: склоны стали шире, безопаснее, появилось освещение и вместе с ним возможность кататься в вечернее время. 

В начале января здесь прошли первые тестовые соревнования по сноуборду, отрабатывались действия сервисных служб, оповещения, хронометража, судейского корпуса. Все появившиеся новшества прошли серьезное испытание во время стартов МДИ. Как нельзя кстати оказалось и появление первой муниципальной парковки на 168 автомобилей. Больше всего она порадовала родителей ребят, которые регулярно занимаются в спортшколе - теперь машины не придется «бросать» у проезжей части и нести снаряжение на себе.
Уфимцы, получившие такой приятный и долгожданный подарок, не подвели - выступили достойно практически в каждом виде программы. В слаломе для победы нашим ребятам не хватило буквально сотых секунды. Кирилла Багина тренеры настраивали только на первый результат, но саратовец Павел Липский был чуть удачливее. В итоге на пьедестале уфимец изо всех сил сдерживал слезы. Готовился, старался. Но все-таки это спорт, где мгновения порой решают слишком много. Главное же, что отличает настоящего профессионала, - умение собраться с духом после поражения и продолжить выступать. С этой миссией Багин справился на «пятерку»: взял «золото» в ски-кроссе, опередив Киллиана Рихтера из Баварии.
- Я доволен результатом Киллиана, он показал хороший уровень, но уступил более подготовленному и сильному уфимцу, - прокомментировал выступление своего подопечного немец Хельмут Ричард.
Сам Киллиан, похоже, был вполне доволен «серебром». Как признался юный немец, после состязаний он с друзьями отправился по магазинам прикупить вещей и сувениров.
- Я рад, что побывал в Уфе. Город красивый, по архитектуре совсем не похожий на немецкие. Впечатлили старые деревянные дома в центре - здорово, что их сохраняют для истории. Жители улыбчивые и дружелюбные, других не встречал. Надеюсь еще когда-нибудь вернуться сюда. Уезжать совсем не хочется.
- Конечно, наше основное внимание было обращено к организации соревнований и месту стартов, - продолжил тренер. - Комплекс прекрасный, трассы для ребят - интересные. В Германии горнолыжные курорты обычно больше по размеру и протяженнее, но и находятся не в городской черте. Они оборудованы подъемниками в виде кабинок, освещение спроектировано иное. В России хороший, быстрый снег, и видно, что над покрытием хорошо поработали. Вообще, вклад организаторов виден невооруженным взглядом - все судьи и персонал на своих местах, каждый знает, какая задача на него возложена.
По мнению Ричарда, наставник обязан поставить правильную технику, а остальное - желание ребенка упорно трудиться и стать победителем. Спортсмены из Кемптена занимаются на родных склонах не меньше трех раз в неделю. Иногда начинают днем, сразу после школы, или по вечерам, под свет прожекторов. В немецких горнолыжных школах дети начинают тренироваться с четырех лет. Всю экипировку и лыжи покупают родители. И только потом, если ребенок показывает результаты, его обеспечивает учебное заведение. Это негласное правило - хочешь результат, сначала вложись в него.
Понравился комплекс и другому иностранному тренеру - австрийцу Матиасу Краупе. Команда его ребят из Инсбрука с удовольствием «обкатала» уфимские склоны, хотя и осталась без медалей в слаломе и ски-кроссе.
- Этот комплекс идеально подходит для детских соревнований, здесь предусмотрено все до мелочей и отлажена система безопасности. Конечно, чем старше будут ребята, тем более высокие и крутые горки им нужны, - отметил Краупе. - Своих воспитанников я тренирую уже пять лет. В этом возрасте им еще сложно показывать серьезные результаты, но уже через 2-3 года они дорастут до хорошего уровня. Отбор в команду всегда провожу сам, оцениваю и физическое развитие ребенка, и его склад характера. В неделю у нас по четыре тренировки, этого хватает, чтобы «почувствовать» снег.
«Бронза» в слаломе и ски-кроссе досталась еще одному уфимскому спортсмену - Кириллу Ишмаеву. У девушек «серебро» в этих видах программы у Марии Михайловой. Проигравшая ей на последнем рубеже бронзовая призерка американка Хлоя Ричардс призналась, что больше всего на Играх ей запомнились люди и их отношение к иностранцам.
- Даже если ты выступаешь не очень хорошо, публика тебя поддерживает, подбадривает. Персонал и здесь, и в санатории, где мы жили, помогал нам в решении любых вопросов. Такой теплой атмосферы я еще нигде не встречала, - вспоминает Хлоя. - Мы успели побывать на экскурсии. Меня впечатлили Монумент Дружбы и парк Победы. Раньше я не представляла, какое большое значение имела Вторая мировая война для России и ее жителей. В археологическом музее нам показывали старинные экспонаты с раскопок - оказывается, у этих мест такая древняя и интересная история! А главный сувенир, который я увезу домой, - ручки. Теперь у меня будет целая коллекция.
Единственной неудачей уфимских ребят за все три дня стало слабое выступление в сноуборд-кроссе Семена Надзея - только пятое место. Возможно, сказались волнение и возраст, - Семен чуть младше остальных участников старта. Около года назад он стал абсолютным победителем всероссийских соревнований - аналога Кубка страны для юных атлетов. Но в состав взрослой сборной попасть не смог - на Олимпиаду в Сочи поедут ребята постарше.
Зато у девушек победа закономерно досталась уфимке Милене Быковой, опередившей сноубордисток из Новосибирска и Турина.
- Конечно, я довольна. Настраивалась на серьезную борьбу, ведь соперники были достойные. Но волнения не ощущала, наверное, потому, что выступала дома, - поделилась эмоциями Быкова.
В прошлом году она стала безоговорочным победителем первенства страны. Сейчас Милена входит в резерв взрослой российской сборной. И нынешнее «золото» в копилке уфимки станет еще одним весомым доказательством для попадания в ее основной состав.

Перед открытием Игр глава администрации Уфы Ирек Ялалов и председатель Горсовета столицы Евгений Семивеличенко встретились с прибывшими на соревнования иностранными и российскими делегациями. А мы не преминули расспросить гостей о том, что они знают о нашем городе:
- Люблю бывать в Уфе: невозможно не заметить, как с каждым годом столица Башкортостана развивается и растет, - отметил мэр эстонского Палдиски Станислав Черепанов. - Ваш город дорог для эстонцев тем, что первый президент нашей страны Константин Пятс некоторое время жил здесь, на улице Коммунистической, 37. Насколько я знаю, на доме теперь установлена мемориальная доска в его честь.
- Мы приятно удивлены тем, как нас встретили в Уфе, - сказал представитель баварского Кемптена Зигфрид Обердерфер. - Все горожане искренне дружелюбны, проявляют к гостям большой интерес, каждый старается помочь. Вы очень гостеприимны. Теперь хочется приезжать к вам еще и еще.
- Уфа - настоящий мегаполис, - заметил вице-мэр австрийского
Инсбрука Кристоф Кауфман. - По сравнению с нашим городом, он просто огромен. У вас много красивых соборов и мечетей, площадей и зон отдыха. Летом Уфа, наверное, еще красивее. Также мы ездили на экскурсии, увидели памятник Салавату Юлаеву. Он впечатлил величественностью и мощью.
- Россия богата спортивными достижениями, - подчеркнул президент федераций зимних видов спорта Италии Марко Беллиони. - Исходя из своей профессиональной деятельности, я оцениваю страну именно по этому показателю. Отмечу вашу сборную по хоккею. Хорошие традиции в этом виде спорта сложились со времен Владислава Третьяка. Сегодня спортсмены стараются держать марку, но, конечно, всегда есть над чем работать.
- Несмотря на то, что МДИ в России проводятся впервые, организаторы справились на «отлично», - сообщила председатель Ассоциации преподавателей американского Честерфилда Гретхен Симард. - Порадовала атмосфера праздника, царившего в городе. Удивили серьезная подготовка и уровень соревнований. Кстати, во время Игр мне удалось проехать в местном автобусе: все пассажиры старались помочь, подсказать остановку. Было очень приятно: у вас неравнодушные люди!








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости