ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Саммиты как катализатор
В Башкортостане с рабочим визитом побывала председатель Совета Федерации Валент...

«Парк» для city
Началось строительство сетевого отеля «ПаркСити». Гостиница появится на перекре...

Майские брызги
1 мая в Уфе - День фонтанов. В 12.30 одновременно забьют 10 рукотворных водопадов в раз...

Тройной форум
23-24 мая в Уфе пройдет III Международный форум «Большая химия», который постепенно о...

Советскому - 75
Во Дворце молодежи прошел торжественный концерт, посвященный юбилею Советского р...

«Единое окно» для Черниковки

В Уфе по адресу: Интернациональная, 113, откроется отделение Многофункциональног...


Инвестиции – «в плюсе»
Представители Союза предпринимателей Уфы и Фонда поддержки малого и среднего пре...

Станут городскими
В ведение муниципалитета передадут дворцы культуры «УЗЭМИК» и «Химик».
18 мая за...


Дома-победители

34 уфимских многоэтажки победили в конкурсе «Лучший многоквартирный дом 2012 года...


Не хуже Фаберже?
5 мая во всех православных храмах республики пройдут торжественные богослужения, ...

Поэт и гражданин

Со дня смерти Габдуллы Тукая прошло 100 лет. В мечети «Ихлас» состоялся вечер пам...


На каникулы - с пользой
На организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости уфимских детей, подростк...

«Маска» за сказки
В числе обладателей Национальной театральной премии «Золотая маска» - наш земляк...

Невероятное чемпионство
В Финляндии прошел чемпионат мира по хоккею с шайбой, в котором принимали участие ...

В полуфинале!

Волейбольный клуб «Урал» впервые в своей истории попал в полуфинал чемпионата ...


Двухколесный сезон

19 мая в Уфе вновь пройдет самый крупный велопробег года - «День 1000 велосипедисто...


Ретрокалейдоскоп
310. 27 мая (16.05 по ст.ст.) 1703 г. с закладки Петропавловской крепости началась история г...




     №05 (138)
     май 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано!








апрель 2013

Большая вода, которую мы в этом году с особой тревогой ждали, пошла на убыль. Удалось избежать чрезвычайных ситуаций, какие, к примеру, случились в некоторых районах и селах республики из-за разлива горных рек. Тем не менее готовность к оперативным действиям мы пока не отменяем.

Президент республики Рустэм Закиевич Хамитов в прямом эфире ответил на вопросы журналистов и жителей республики. А буквально на следующий день он провел прием граждан в общественной приемной. На обеих встречах поднимались злободневные вопросы, касающиеся Уфы, их мы взяли в разработку, и в самое ближайшее время намерены доложить президенту республики о выполнении.

В Уфе прошел съезд Уполномоченных по правам ребенка, на который съехались представители многих регионов. Круглые столы и мастер-классы проходили на базе некоторых муниципальных учреждений. И высокая оценка коллег, готовых перенять по некоторым вопросам опыт Уфы, позволяет полагать, что вкладываемые нами средства в социальную сферу дают существенную отдачу.

В республике впервые в столь торжественной обстановке в Конгресс-холле отметили День местного самоуправления. В своем выступлении Рустэм Закиевич призвал местную власть быть ближе и сердечнее к жителям своих муниципальных и поселковых образований, а также эффективно работать над повышением доходной части бюджетов. Все это нами взято на вооружение. Мы провели оптимизацию своих управленческих кадров, внесли некоторые изменения в структуру администрации – надеюсь, все это поможет нам качественно выполнять возложенные на нас обязанности.

Прошел первый городской субботник, на который уфимцы вышли целыми коллективами, жилыми дворами, семьями. В этом году поставлена задача: до 1 мая город привести в порядок, не растягивая уборку до начала лета, как это бывало раньше. Месячник до 20 мая, конечно, будет продолжаться – надо постараться посадить как можно больше деревьев, кустарников, цветов, но грязи и хлама, немытых витрин, некрашеных бордюров быть уже не должно.

Начали работу паромные переправы. Они соединяют с большой землей 110 товариществ, более 18 тысяч садовых участков. Каждое судно в состоянии перевезти до восьми легковых машин. Наша задача – привести в порядок подъездные пути и обустроить удобные пристани.

Завершился республиканский конкурс «Учитель года», где Гран-при завоевала наша уфимская учительница русского языка и литературы школы № 115 Оксана Шарафутдинова. Еще 11 учителей стали победителями в других номинациях. Всех их мы пригласили в администрацию города на традиционное вторничное совещание и вручили благодарственные письма с цветами. Надеюсь, такое поощрение воодушевит их дальнейшую творческую работу с детьми.

В разряд приятных итогов месяца, безусловно, отношу торжественную церемонию вручения знака «Меценат года». Впервые мы разработали и презентовали этот символический знак для поощрения активистов благотворительного движения. В камерной обстановке были сказаны исключительно сердечные слова признания. И меценаты заверили, что будут вкладывать в социальное развитие города и помощь нуждающимся еще больше средств.


Намечено!

май 2013

Пунктом под номером один в работе коммунальных служб сегодня становится ремонт дорог, межквартальных проездов, дворов территорий. Из структуры УКХ мы выделили в отдельную службу дорожников, которые также будут отвечать за строительство и эксплуатацию мостов. Сразу хочу предупредить: спрос будет строжайший!

Май - традиционно «ветеранский» месяц. Мы проводим социальные акции, навещаем ветеранов на дому с подарками, более активных приглашаем на праздничные мероприятия. Хотелось видеть больше молодых волонтеров, которые сами идут на контакт с пожилыми людьми, откликаются на их просьбы и пожелания.

Предстоят почти десятидневные «майские каникулы». С одной стороны, нам необходимо на должном уровне организовать праздничные мероприятия для отдыха горожан на различных городских площадках. Однако пожарные и аварийно-спасательные службы обязаны оставаться начеку: первые теплые дни, манящие горожан на природу, – в лес, к реке – таят в себе определенную опасность.

Начался активный строительный сезон. Посетил железобетонный завод-2. В условиях жесткой конкуренции необходимо наращивать темпы производства, с учетом перспектив строительства жилья в столице.
Необходима модернизация всего предприятия. Мы выходим на большие объемы строительства и качество материалов должен быть высоким.

Совсем немного времени остается до окончания учебного года. Начата подготовка к выпускным экзаменам и летнему отдыху детей. На этой статье расходов мы никогда не экономим: ребята должны полноценно отдыхать. Но хотел бы призвать педагогов, тренеров, спортивную общественность к возрождению дворового досуга наших детей и взрослых. Надо восстанавливать где возможно футбольные площадки, формировать дворовые команды, чтобы мальчишки не слонялись без дела, а накачивали мышцы и закаляли свою волю в спортивных состязаниях.

Мы ужесточили требования к содержанию и эксплуатации стройплощадок, и городские службы призваны подсказать новым застройщикам наши правила, чтобы не возникало недоразумений и не останавливались работы из-за отсутствия мойки колес и твердых покрытий на выезде с площадок.

В Уфе приняты новые правила землепользования. Они достаточно строго регламентируют внешний облик зданий, особенно в историческом центре. Владельцы домов теперь могут использовать только несколько оттенков для покраски стен, указаны в перечне и стройматериалы для покрытия крыш и облицовки фасадов. Никакого профнастила по красной линии! Однако пока владельцы и арендаторы не стремятся к единому стилю.
Сейчас проходит панорамная видеосъемка с беспилотника. Видно, что город у нас очень красивый, однако нет единства, диссонирующая пестрота.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости