ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Классическому вузу – новые задачи
Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич и президент РБ Ру...

Город в макетах
4-7 июня в «Уфа-Арене» пройдет юбилейная 20-я Международная специализированная выст...

К «Хендай» и «Валдай» - не попадай
Глава городской администрации Ирек Ялалов вручил сотрудникам Муниципального бюд...

В десятку!
Уфа попала в первую десятку рейтинга российских городов по качеству среды прожив...

Прогуляться по Арбату
В День России и города, 12 июня, по уже сложившейся традиции улица Ленина станет пеш...

Полсотни метров над городом
В Центральном парке имени Гафури и в затонской «Волне» появятся колеса обозрения....

Музей в водокачке
Начаты работы по созданию Музея водопровода. Сегодня у заброшенной водонапорной ...

За станком - рабочая элита
На площадке УМПО прошел Всероссийский отраслевой конкурс профессионального мас...

Триумф «Спартака» в Уфе
В Театре оперы и балета с большим успехом прошла долгожданная премьера балета Ара...

В вуз – без проблем
Умники и умницы съехались на Республиканский форум одаренных детей «Надежда Башк...

Удивим сабантуем
С 7 по 12 июня пройдет Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек – С...

В кадре – молодые и смелые
28 июня в Уфе пройдет День молодежи.
Праздник начнется с фестиваля экстремальны...


Шашки - «наголо»!

Со 2 по 19 июня в столице республики пройдет чемпионат мира по международным шашк...


Приглашены в сборную

На первый тренировочный сбор национальной женской команды по волейболу под рук...


И посади дерево…
На набережной Белой прошел массовый легкоатлетический забег «Зеленый марафон».

Впереди планеты всей
Наш земляк Эмиль Сайфутдинов возглавил турнирную таблицу серии Гран-при личного ...

Ретроновости
220. 10 июня 1793 года в Париже открылся первый в мире зоопарк.
140. 14 июня 1873 г. Генрих Ш...





     №06 (139)
     июнь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! май 2013


В Москве, в посольствах Турции и Казахстана, успешно прошла презентация Уфы перед деловыми кругами. В очередной раз мы ощутили огромный интерес к нашему региону. Достигнуты предварительные договоренности, которые, как я надеюсь, выльются в интересные совместные проекты. 

Мы запустили портал инвест.уфа.рф, призванный стать основной электронной площадкой по привлечению инвестиций. На нем размещается также информация о земельных участках для арендаторов, законодательные новшества, справочный и информационный материалы для потенциальных инвесторов.

Приятным фактом для меня стала активность горожан на городских площадках, где было организовано чествование участников боев и трудового тыла по случаю 9 Мая. Ветеранов год от года становится меньше, но мы все обязаны привить подрастающим детям, молодежи чувство благодарности поколению дедов и прадедов за Великую Победу. Получил огромное удовольствие от концерта в ГДК, подготовленного по итогам творческого конкурса среди наших ветеранов, их оптимизму и вместе с тем профессионализму надо всем поучиться!

Почти полмая выпало на праздники, что, честно говоря, меня несколько тревожило. Однако удалось избежать каких-то неприятных ситуаций и происшествий. И даже сократившееся число рабочих дней не помешало уложиться в графики плановой работы по благоустройству и жизнеобеспечению города. Этот темп необходимо сохранить на весь ремонтный сезон.

Завершился месячник по уборке и благо
устройству. Несмотря на припозднившуюся и прохладную весну, нам удалось достаточно оперативно навести в городе порядок. Я рад, что уфимцы это заметили и благодарят нас за яркое разноцветье тюльпанов, впервые так рано появившихся на газонах. В свою очередь хочу похвалить «Горзеленхоз» и призвать его специалистов продолжать новаторство: мы должны подтянуть свой ландшафтный дизайн до лучших мировых образцов. Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, у нас очень много работы, надо выдержать выбранный темп.

Завершился отопительный сезон, по итогам которого наш регион признан одним из лучших. Теперь важно столь же качественно подготовиться к очередной зиме.

По двум важнейшим объектам - Затонский мост и реконструкция набережной (от Монумента Дружбы до железнодорожного моста) - подготовлена проектно-сметная документация, успешно прошла государственная экспертиза. Оба объекта выставлены на конкурс. И мы надеемся, что торги выиграют крупные добросовестные организации, которые смогут уложиться в срок, при этом обеспечив высокое качество.

Отрадным фактом надо признать начало строительства еще трех гостиниц. То есть, к трем уже строящимся у БашГУ, Гостиного двора, ипподрома «Акбузат» добавляются новые, к примеру, на улице Гоголя, на улице 50-летия Октября, возле «Огней Уфы». Пришедшие к нам инвесторы довольны взаимодействием с городскими службами, отмечают оперативность и слаженность в решении вопросов. Мы создали беспрецедентную возможность бесплатного «подключения к инженерным сетям от первого колодца» - подобных преференций инвесторам никто прежде не давал.

Во второй раз в нашем городе прошел Бал выпускников - красивое, запоминающееся зрелище. Теперь необходимо на высоком уровне организовать проведение ЕГЭ, а также позаботиться о летнем отдыхе и досуге школьников.

Намечено!
июнь 2013

В прошлом году мы впервые широко отметили День защиты детей, постарались устроить праздник каждому ребенку, лишенному родительской заботы. В этом году мы обязаны закрепить эту традицию, задействовав не только городские социальные, медицинские и образовательные учреждения, но и привлекая общественные, благотворительные организации, а также волонтеров и всех неравнодушных горожан. К этой дате запланировано открытие женской консультации поликлиники № 43 на улице Набережной в Сипайлово, а также филиал детской поликлиники №8 в Черниковке на улице Короленко. Мы стремимся поднять уровень медицины. Нам необходимо сохранить демографический рост.

12 июня мы отметим День России и 439-ю годовщину со дня основания Уфы. Надеюсь, горожан порадуют многочисленные спортивные и концертные программы на всех традиционных площадках. А жители Калининского района получат в подарок поликлинику больницы №13 на улице Нежинской. К этой дате будут приурочены и выставки детских рисунков, и вернисажи известных художников, а также творческие вечера самодеятельных артистов и признанных мастеров искусств. Большим событием должен стать совместный концерт наших земляков - Земфиры и Юрия Шевчука. Также ожидается приезд официальных делегаций из городов-побратимов и городов-партнеров. К примеру, подтвердили свой визит гости из Венеции и Турции.

На одном из ближайших июньских заседаний Горсовет предполагает утвердить Инвестиционную концепцию развития Уфы на 2013-2018 годы. Этот документ, как мы его видим, станет инвестиционной Конституцией города. Одновременно заработает Совет по инвестициям при Главе администрации, что вкупе позволит сделать значительный рывок в нашей экономике, в развитии городской инфраструктуры.

Мы намерены также развернуть работу по привлечению и реализации IT-технологий. С этой целью создаем IT-ассоциацию, чтобы в режиме диалога со специалистами в этой области наладить внедрение перспективных проектов.

Пересмотрены планы по вводу Чесноковской развязки: хотим сдать ее на год раньше - не в 2015-м, а уже на следующий год. И сейчас на объекте идут работы: нынче запланировано освоить значительную сумму из предусмотренных средств. Хотелось бы отметить отрадный факт: в ходе торгов первоначальная цена возводимого объекта снизилась.

Необходимо активизировать начавшиеся ремонтные работы на улицах и во дворах в строгом соответствии с графиком. На эти цели в бюджете предусмотрено 450 млн. рублей.

В июне также необходимо завершить все организационные и согласительные процедуры по реконструкции парков и обустройству скверов. Лето у нас короткое, надо многое успеть. А дети во время каникул должны иметь возможность посещать парки с аттракционами, безопасные спортивные и игровые площадки.

Планируем также завершить предусмотренные законом процедуры передачи участков под строительство социального жилья в Уфе. Мы намерены в ближайшие три года в Глумилино возвести 250 тысяч кв. метров жилья эконом-класса, еще 120 тысяч кв. метров планируем построить в Шакше.

Актуальным остается вопрос отдыха уфимцев на водоемах. В этом сезоне действуют новые правила организации пляжей, что призвано улучшить их санитарное состояние, а также обеспечить более комфортное пребывание там отдыхающих. Летних мест отдыха стало больше - обустроено ещё три пляжа.

Я жду заметной перезагрузки во взаимодействиях городских структур с предпринимателями. Союз предпринимателей Уфы теперь возглавил молодой бизнесмен Денис Киселев, и я надеюсь, что ему удастся привнести в развитие малого бизнеса новые идеи, новые проекты.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости