ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №5 (54)
     Май 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЖЕНСКИЙ КЛУБ "СТОЛИЧНАЯ ШТУЧКА""

Дорога к Саду...


Японцы говорят: есть сад и Сад. В этом их отношение к тому, что создает человек вокруг себя, а именно живую среду обитания.

У моих знакомых появился загородный дом.

 - Хотим вокруг разбить сад-огород, цветник, - делились они своими планами, - но хочется, чтобы это было нечто, не как у всех: не плантация, где вкалываешь с утра до вечера, а место, где отдыхаешь душой.
Знакомые - люди обычных профессий, но по складу характера - художники. Обложились литературой, стали ходить на специализированные выставки, консультироваться с ландшафтными дизайнерами. Кстати, это сейчас одна из модных и востребованных профессий.
На одной из выставок  они познакомились с руководителем фирмы, специализирующейся на ландшафтном дизайне, Минзилей Гайфуллиной.
- Многие хотят сделать  свой садовый ландшафт… быстро, и чтобы это было красиво. Но увы, затраты времени, сил и денег неизбежны. Что посоветовать? Знаете, сейчас очень модно создавать композиции с использованием малых скульптурных форм, литья, керамики, небольших водоемов, фонтанчиков, подсветки. Высаживают необычные, оригинальные растения - многолетники и однолетники. В последнее время стало модно создавать живую стену из высоких деревьев по границам сада, причем из нехарактерных для местности пород - туи или тополя пирамидального.
Среди цветов на пике популярности - петуньи, сальвии, их много сортов, самых разнообразных форм и расцветок. Но, прежде чем вы начнете создавать эту красоту, нужно все-таки заняться проектированием участка. Итак…
В чем же разница между садом и Садом? Интуитивно мы все это понимаем. Сад - это как у всех, а Сад - только ваш, и очень вам нравится. Еще Сад от сада отличает наличие стиля. То, что отличает двух женщин в одинаковых платьях, но первая - парижанка, а вторая - увы…
Казалось бы - ну что тут думать? Нарисовать "картинку" может каждый, и даже на компьютере, и в книжке все написано, какие там кусты сажать…
Но на месте разумного владельца приусадебного участка лучшее, что можно сделать - это заказать полномасштабный проект ландшафтному архитектору. Такой проект, над которым поработал бы и грамотный гидравлик, и электрик, и геолог, и дендролог, и агроном. Во-первых, сразу исчезнет необходимость по три раза ковырять одну и ту же дорожку, чтобы проложить водопровод, свет, сигнализацию и ежегодно прочищать дренажные трубы, во-вторых, не будете каждый год пересаживать "внезапно" разросшиеся растения.
Приготовить "барышню", то есть наш участок, к "балу" непросто. Придется выступить в разных ролях.

В роли дворника

Для начала вывозим строительный мусор с участка, открываем ложи водоемов, дорожек и площадок, посадочных ям и траншей под инженерные коммуникации. Этот этап не требует высокого профессионализма и вполне может быть выполнен самостоятельно.

В роли инженера

Следующий этап - прокладка систем полива, освещения, подготовка дорожек и площадок, устройство дренажа. Все это требует серьезной профессиональной квалификации. Более того, многие ландшафтные фирмы привлекают для этой части работ специализированные компании.

В роли мелиоратора и агрария

Настает время завоза грунтов, вноса удобрений, мелиорантов, борьбы с вредителями.
Закупаем и высаживаем деревья и кустарники. Фрезеруем, планируем и уплотняем почву для газонов и цветников. Параллельно проводим финишную отделку водоемов, дорожек и площадок, устанавливаем садовые сооружения, складываем альпинарий. На последнем этапе - делаем газоны и цветники, вычищаем, подправляем. Именно отсюда начинается дорога к Саду.

В роли художника-дизайнера

Есть несколько основных стилей ландшафтного дизайна. Первый стиль - регулярный: прямые дорожки, сходящиеся к центру (дому), чередующиеся посадки стриженых деревьев и кустарников, парадные цветники, большие участки газона. 
Пейзажный стиль предполагает извилистые дорожки, теряющиеся в зарослях деревьев. Примером восточного стиля могут служить японские сады, где с помощью растений, камней, воды передается философское восприятие места человека в природе.
Подумайте, в какой обстановке вы будете чувствовать себя уютно, что для вас важнее: открытые пространства или затененные уголки дикого сада, как будут расположены на нем деревья, декоративные и плодовые кустарники, клумбы из многолетних и однолетних цветов, а также другие декоративные элементы (например, пруд, альпинарий, скамейки, вазоны, скульптуры и др.).
Необходимо помнить, что гармонично смотрится участок, на котором существуют растения трех уровней: верхний - деревья, средний - кустарники, нижний - цветы или газон.
Оптимальной для развития растений считается та часть участка, которая расположена с юго-западной стороны от строений, т.к. она получает больше солнечного света и тепла. На этой части можно сажать практически все растения, даже те, которые в средней полосе России могут плохо себя чувствовать из-за подмерзания в зимний период (в т.ч. бобовник, гортензию садовую, розы, клематисы, рододендроны).
Те части участка, которые находятся с северной или северо-восточной стороны от строений, являются наименее благоприятными для растений. Для этих зон необходимо подбирать теневыносливые и холодостойкие растения (деревья - ель, туя, можжевельник, береза, рябина, клён; кустарники - барбарис, боярышник, бирючина, кизильник блестящий).
Если вы спланировали ровный участок, это не составит большого труда. Будет достаточно просто выровнять поверхность земли, соблюдая небольшой угол наклона для того, чтобы вода в дальнейшем не скапливалась на участке, а уходила за его пределы, например, в дренажную канаву. Однако если вы предусмотрели изменение рельефа участка (склон, овраг или террасы), то придется изрядно потрудиться, сгребая землю в одном месте и перетаскивая ее в другое, строя подпорные стенки для того, чтобы земля не осыпалась.
В книге известного американского архитектора Дж. Саймондса приводится рассказ японского ландшафтного мастера, как тот приступает к проектированию и освоению участка: "Я прихожу каждый день на участок земли, где должен быть Сад. Иногда - на долгие часы, захватив с собой циновку и чай. Иногда - в тишине вечера, когда тени удлиняются. Иногда - в рабочее время дня, когда на улицах суета, а солнце ясно и ярко, иногда - в снег и даже в дождь, потому что многое можно узнать об участке земли, когда следишь, как дождь барабанит по ней, а струйки воды ручейками пробираются вдоль естественных дренажных линий. Я иду на участок и остаюсь там, пока я не познаю его. Я постигаю его дурные качества: неудобства от шума проходящей мимо дороги, сломанный ветром дуб, неприятную часть вида на гору, отсутствие влаги в почве, близость соседнего дома к углу усадьбы. Я постигаю его хорошие свойства: великолепную группу кленов, широкую площадку, расположенную высоко над ручьем. Я ощущаю прохладный воздух, движущийся над открытым пространством земли.  Я знаю, где появится солнце ранним утром, когда его тепло будет наиболее желанным. Я уже узнал, какие районы будут залиты его резким ослепляющим светом в поздний полдень, когда оно жарко пылает и пронизывает все своими лучами; знаю, с каких точек богаче всего виден разгорающийся закат среди сумеречной тишины позднего вечера. Я восхищался ажурной игрой света в чаще листвы… Я ощущал тонкое соотношение выступающего гранитного валуна и силуэта поросшего вереском склона горы, расположенной через дорогу. Можно подумать, что все это мелочи, но они говорят: "Вот где сущность этого фрагмента земли, здесь сама ее душа. Сохрани эту душу - и тогда она наполнит собой твои сады, твои дома и саму твою жизнь".

Журнал "Уфа" // Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости