ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Реальная помощь
По распоряжению президента РБ Рустэма Хамитова в течение первого полугодия 2014 ...

Надежный щит
На коллегии Министерства внутренних дел России по РБ подвели итоги работы за п...

Экзамен для мэра
12 февраля в соответствии с Уставом города пройдет конкурс на замещение должнос...

«Семерку» разбавили
Ленинский район столицы возглавила Альбина Юсупова, в прошлом вице-мэр Уфы, впе...

Угощение от ректора
В Татьянин день студенты и преподаватели БГПУ сыграли в хоккей в валенках и сос...

Эффективный диплом
Два столичных университета - БГПУ имени Акмуллы и УГУЭС - объединятся в один вуз...

Блокадная память
27 января исполнилось 70 лет со 
дня снятия блокады Ленинграда. Тысячи жи...

Что с нашим «паровозом»?
Одно из старейших предприятий столицы - Уфимский тепловозоремонтный завод выс...

Для гостей саммита
Завершился очередной этап контроля качества строительства гостиницы Hilton Garden In...

На старт!
3 февраля в УГАТУ пройдет Russian Start-Up Tour. Тур проходит по 27 регионам, организаторы ...

Для юных Радуловых
Во дворе дома по Калинина, 7, на месте старой хоккейной коробки, появилась совре...

Лыжный марафон
Уфа вновь принимает любимую многими горожанами всероссийскую гонку «Лыжня Рос...

На пути к Паралимпиаде



     №02 (147)
     февраль 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2014"

Зажечь искру таланта


В каких единицах можно измерить учительский труд? В отличниках или выпускниках,  поступивших в лучшие вузы страны?  А может быть, в  честных, порядочных людях, любящих родителях, патриотах своей Родины? Учитель ежедневно работает на перспективу, на будущее. А это подразумевает большую ответственность и высокую гражданскую позицию. 

В преддверии главного учительского конкурса столицы Башкортостана мы взяли интервью у заместителя главы администрации Уфы Сынтимира Баязитова.
- Вы часто вспоминаете своих педагогов?
- Я окончил школу в селе Якшимбетово Куюргазинского района. Сегодня моим учителям за 70, а то и за 80, но  для меня они всегда молоды. Приезжая на родину, обязательно встречаюсь с ними: нам есть  о чем поговорить. Они следят не только за тем, что происходит в общественной жизни, но и за своими выпускниками. И их успешная судьба - для них награда. В мое время учитель был небожителем, человеком уважаемым. Уроки географии Лены Бареевны Клявлиной, нашего классного руководителя, заслуженной учительницы, остались в памяти на всю жизнь.  Преподаватель русского языка и литературы Райса Губайдулловна Давлетбаева, ныне    доктор педагогических наук,  профессор БГПУ имени М. Акмуллы. Они давали не только знания, но и прививали нам активную общественную позицию. Конечно, времена были другие. Я, как и все, был октябренком,  пионером, комсомольцем. Можно многое не принимать в той системе, но она, безусловно,  формировала гражданина, воспитывала духовно, этого не отнять. 
 Наше пребывание в школе не ограничивалось уроками, мы в школе жили. Были вовлечены в различные мероприятия, общественно-полезную деятельность. Сегодня таких молодых людей называют волонтерами. Забыли хорошее слово «тимуровцы». Мы ходили по дворам, помогали одиноким ветеранам: снег чистили, дрова кололи, воду из колодца носили.  
- В этом году конкурс проходит в 17-й раз. В чем-то цифра знаковая, в этом возрасте прощаются с детством, покидают школу. 
- Первый конкурс  прошел в 1997 году. 
За 16 лет в нем приняли участие более двух тысяч человек, победителями стали свыше 100 учителей. Участники и победители конкурса предыдущих лет составляют «золотой фонд» нашего города. В 2012 году победителем республиканского этапа и лауреатом Всероссийского конкурса стала Лимма Баязитовна Сержанина из лицея №107,  которая сегодня работает директором школы №110. Лауреат городского конкурса учитель русского языка и литературы гимназии №115 Оксана Закиевна  Шарафутдинова взяла «золото» на республиканском этапе. Несомненно, что конкурс способствует повышению престижа педагогической профессии, формированию позитивного образа педагога. Кроме того, это  обмен современными, наиболее эффективными методами обучения и воспитания, консолидация опыта, открытие новых имен. Участие в нем дает новый импульс для профессионального творчества и роста. Стимулом   служат и гранты на уровне главы региона и президента России.
-  Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать современный учитель?
- Сегодня педагог – не единственный источник информации, но он по-прежнему пропускает через себя то, что доносит до своих воспитанников.  Большую роль играет его личность,  человеческие качества. Учитель - не только урокодатель, он и психолог, и социальный педагог, и просто старший товарищ. Но главное – призвание. Без него в педагогике ничего не добьешься. 
Повторюсь, если человек пришел в школу по призванию,  он не ограничивается уроками по расписанию. Заметив искру таланта, настоящий учитель найдет дополнительное время, чтобы высечь из него огонь. Нельзя все сводить к оплате. Разве не благородно поддержать талант? Народный учитель Башкортостана, заслуженный учитель России Лиза Киямовна Агадуллина – пример такого самоотверженного служения профессии. Занимается с одаренными детьми бесплатно,  бывает, по выходным. Еще в  1998 году ее ученик взял «золото» на международной олимпиаде в Австралии. И она по-прежнему продолжает вкладывать себя в учеников. Ежегодно ее воспитанники становятся призерами различных конкурсов.
- Хочется услышать ваше мнение по поводу дополнения ЕГЭ по литературе сочинением и новых учебников истории…
- Я - за сочинение. Дети должны творчески мыслить, а одними тестовыми заданиями речь не разовьешь. Согласен, что единая концепция в освещении событий необходима.  Учебники проходят допуск. Сегодня  его дают только Министерство и Академия образования России. Альтернативные, непроверенные нельзя допускать в школу. Риск слишком велик: в эти годы  формируется  мировоззрение. 
- Что в этом году ожидает конкурсантов?
- Конкурс развивается. Появился новый этап – беседа с родителями. Это связано с возросшим интересом со стороны родительского сообщества. 
Экспертное жюри  оценит коммуникативные способности учителя, его умение вести диалог со взрослыми людьми.  Здесь он должен проявить себя не только как педагог, но и как воспитатель в широком смысле этого слова. 
У молодого поколения соблазнов нынче много, без родных людей школа просто не справится. Они должны контролировать ребенка.
- В этом году исполняется 10 лет конкурсу учителей башкирского языка и литературы.
- К любому языку надо относиться уважительно и создавать условия для его изучения. И это касается не только башкирского. Трудность преподавания родных языков – в отсутствии языковой среды дома. Это печально.  
Говорить на языке своих предков, отца и матери - значит  развивать свою культуру и традиции. Именно этим  мы интересны миру.  Цивилизация от такого многоцветия  станет только богаче.


В конкурсе «Учитель года столицы Башкортостана - 2014» будут состязаться 36 педагогов: 10 учителей начальных классов, семь - русского языка и литературы, четыре - истории и обществознания, три - музыки, по два учителя географии, английского языка, химии, по 1 учителю математики, физкультуры и четыре учителя татарского языка и литературы. В конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана -2014» примут участие 12 человек.
Городские конкурсы проходят в три тура. Учителя представят на суд авторитетного жюри свои сайты, интернет-страницы, методический опыт, проведут открытые уроки и классные часы, продемонстрируют мастер-классы, примут участие в круглом столе.
Победителям и лауреатам предстоит дальнейшее участие в республиканском конкурсе.


Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости