ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

33 метра уюта
Готовятся к приемке жилые дома на 240 квартир в микрорайоне Кузнецовский затон, ...

«Национальный выбор-2014»

У Уфы есть все шансы стать  победителем проекта «Город России. Нацио...

Экспозиции - в новом формате

В конце февраля на территории нового выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКС...

«Максимовка» - без огня

Пожарная часть «Максимовка» расширится до уровня депо: здесь возводит...

Церетели в Уфе
28 февраля в выставочном зале Академии наук РБ открылась выставка произведений ...

Секрет топонима
Одиннадцатиклассник школы №112 Евгений Изибаев стал победителем Всероссийског...

Венский вальс и не только

Старшеклассники уфимской школы № 45 отметили свой 17-й литературно-музы...

Чувашской школе быть
Состоялся аукцион на право заключения договора аренды памятника архитектуры - ...

Школа весельчаков
5 марта в Городском Дворце культуры пройдет финал «Шаяниума», который давно ста...

Выставочная весна
Первые месяцы весны в галерее «Мирас» пройдут под знаком сразу двух уникальных...

Уфимский «АртБрат»
В конце марта столица республики принимает у себя первый фестиваль спектаклей ...

Делаем оперу
Воспитанники детской оперной студии при Башкирском государственном театре оп...

Ждем новых медалей!



     №03 (148)
     март 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОЧИ - 2014"

Нас не догонят!


На трибунах становится тише. Большой плюшевый белый Мишка задул Олимпийский огонь, и на его щеке заблестела слеза. Как тогда, в далеком 80-м. Игры подарили нам надежду: веру в заветную мечту, которая обязательно исполнится. В неофициальном общекомандном зачете мы обошли всех как по количеству медалей – их 33, так и по выигранному «золоту» - 13. Победили всех. Но в первую очередь – самих себя.

После игр в Ванкувере в 2010-м настроение было на нуле. Во многих видах настал затяжной кризис – чемпионы завершили карьеру, способная молодежь не появлялась. Страна ушла в себя, оставшись наедине с ворохом проблем. 
…И вот, спустя четыре года, подобно птице Феникс, возродилась совсем другая национальная сборная. Для которой главным стало отнюдь не участие. Предельно собранно, смело и уверенно каждый из них шел к безоговорочной и яркой победе.
Башкортостан также не остался в стороне и сделал свой вклад в общую копилку: уфимцы Семен Елистратов и Руслан Захаров в составе эстафетной четверки по шорт-треку на дистанции 5000 
метров завоевали награды высшей пробы. Россияне, ведомые многократным олимпийским чемпионом Виктором Аном, в финале установили олимпийский рекорд - 6 минут 42,100 секунды. Сборные США, Китая и Казахстана ничего не смогли противопоставить нашим «ледовым ракетам».
До начала сочинских Игр тренер национальной сборной Себастьян Крос был предельно осторожен в оценках: «Последние результаты говорят о том, что мы способны бороться за высокие места на каждой дистанции. Но я не могу сказать, каким будет результат. Олимпиада - слишком непредсказуемое соревнование». И поставил планку, – хотя бы одна медаль. Теперь, по прошествии времени, можно точно говорить – наши ребята задачу перевыполнили. 
Сразу после победы уфимских скороходов стало известно, что президент Башкортостана Рустэм Хамитов поручил министру спорта Андрею Иванюте завершить строительство ледовой арены в Уфе в кратчайшие сроки. Центр, в котором предполагается культивировать шорт-трек, сейчас возводится возле стадиона «Строитель». Там появится ледовый дворец с трибунами на 1500 зрителей. Строительство финансируется из федерального и республиканского бюджетов, а также из внебюджетных средств, и будет иметь федеральный статус.
Ярким выступлением отличилась и уроженка Межгорья биатлонистка Ольга Вилухина, ныне выступающая за Новосибирск. Ее «серебро» в спринтерской гонке на 7,5 км стало долгожданным подарком для болельщиков.
После успешного старта Вилухина подхватила простуду и уже на гонку преследования вышла далеко не в лучшей форме. Ольга стартовала второй, сразу за олимпийской чемпионкой Анастасией Кузьминой (ныне представляющей Словакию), допустила один промах и финишировала лишь седьмой. Как и в шорт-треке, успех к девушкам-биатлонисткам еще раз пришел уже под занавес Игр. В женской эстафетной гонке 4 по 6 км квартет Вилухина – Зайцева - Романова - Шумилова завоевал долгожданное «серебро».
Другим представителям Башкортостана на Олимпиаде особых успехов достичь не удалось. Для молодых ребят, вроде сноубордиста Антона Копривицы и прыгуна с трамплина Ильмира Хазетдинова, плюсом стало само участие в главном старте года. А опыт, наверняка, перерастет в стабильные результаты.
Одними из самых ожидаемых состязаний в Сочи стал командный турнир «летающих» лыжников. Несмотря на большие шансы в борьбе за высокие места, россиянам не удалось побороться за медали. На прыжках 
с большого трамплина 
(К-125) помешала самая малость. И если Хазетдинов в финале показал результат в 220,8 балла, то более опытному Васильеву удалось улететь на рекордную отметку. Дмитрий заработал 235 баллов, прыгнув на 144,5 метра. Но ошибка при приземлении, которую отметили судьи, стоила слишком много. 
Основным разочарованием Игр в Сочи стало поражение мужской сборной по хоккею уже на первом рубеже плей-офф. Подопечные Зинэтуллы Билялетдинова проиграли сборной Финляндии, которая в итоге завоевала бронзовые медали. Победителями вновь стали «кленовые листья», а вот исторического противостояния, увы, не вышло.
В женском хоккее россиянки также не смогли улучшить медальный зачет. Вначале наши девушки, в составе которых выступали шесть представительниц «Агидели», досрочно обеспечили себе выход в следующую стадию турнира. Но затем уступили и продолжили борьбу уже в утешительном раунде за 5-8 место. После окончания Олимпиады стало известно, что форвард уфимской команды, 
41-летняя Екатерина Пашкевич, приняла решение завершить карьеру. Теперь капитаном «Агидели» станет еще одна участница Игр - Анна Шибанова.
В последний день Олимпиады россиянам удалось показать отличный результат в бобслее. В заездах четверок первым финишировал экипаж теперь уже дважды «золотого» Александра Зубкова. А квартет Александра Касьянова, в котором разгоняющим выступил уроженец Нефтекамска Ильвир Хузин,  уступил «бронзовому» экипажу из США всего три сотых секунды.
Международный спортивный форум в Сочи завершен. Через две недели олимпийцы передадут эстафету паралимпийцам. Вновь оживут трибуны, болельщики, не жалея голоса, будут поддерживать наших, и, конечно, верить в мечту. Мое поколение – очень счастливое. У нас была своя домашняя Олимпиада, подарившая яркую и незабываемую победу.



Жанна ВЕРТИНСКАЯ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости